Двукратный чемпион России в составе «Спартака-Алании» (1995) и ЦСКА (2003), на счету которого 32 матча за сборную России и три сезона в «Пари Сен-Жермен», уже более десяти лет живет в испанской Марбелье.
В прошлом юрист и риелтор, Игорь Яновский теперь взялся там за новое для себя дело.
Кривляния Неймара отталкивают
— Судя по аватарке, у вас седая борода?
— Поседел вот — после матчей «ПСЖ» в полуфинале Лиги чемпионов. (Смеется.)
— Сильно переживали?
— Если серьезно, то скорее просто смотрел футбол. Честь и хвала парижанам, что прошли «Барселону» и «Баварию», но на «Манчестер Сити» их не хватило, как мне изначально и представлялось. Не выдержали давления. Думается, что стиль команды Хосепа Гвардиолы для «ПСЖ» неудобен. Кроме того, не понравилось поведение Неймара. Он, конечно, суперталантлив, но его кривляния после каждого контакта производят отталкивающее впечатление.
Время показало, что не в тренере было дело. Когда в команде много мегазвезд, ею тяжело управлять. Томас Тухель ушел в «Челси», где нет такого созвездия, как в «ПСЖ», и эта команда заиграла в интересный футбол, пробившись, в отличие от французского клуба, в финал Лиги чемпионов. Видно работу человека.
Хотим создать один из лучших клубов в Испании
— Что нового в вашей жизни?
— Новости есть. Месяц назад получили с партнером, тренером по плаванию из России, у которого занимается мой сын Юра, концессию на реконструкцию и модернизацию спортивного центра.
Поначалу мы планировали заняться аналогичным, но более крупным проектом. Даже землю под него нашли. Но строить центр пришлось бы с нуля. Требовались капиталовложения в размере 6-7 миллионов евро. Инвесторов же в период пандемии коронавируса найти проблематично.
Переориентировались на уже готовый центр в Эстепоне, что в 15 минутах езды от Марбельи. Мэрия передала нам его в концессию на 20 лет. Это распространенная в Испании практика, потому что у государства не хватает средств для содержания таких объектов. Собственность остается муниципальной, но управление полностью осуществляем мы. Хотя есть и ряд условий. Мы в частности должны совместно с мэрией проводить соревнования и устраивать спортивные праздники, а также выделять часы в бассейне для муниципальных школ.
— Что же представляет собой ваш центр?
— Он включает открытый бассейн 25×12 метров, здание с раздевалками и кафе, универсальную площадку, на которой можно играть и в мини-футбол, и в баскетбол, теннисный корт и два корта для падела, очень популярной на юге Испании игры, похожей на теннис.
В паделе тоже играют через сетку, ракетки же твердые, больше похожие на те, что используются в настольном теннисе, но с отверстиями для облегчения веса. Площадка меньше по размеру. Сзади и по бокам она обнесена стенками, при отскоке от которых можно отбивать мяч.
Будучи муниципальным, центр работал не на полную мощность. Его открывали летом, да и то только на время после обеда. Мы же взялись привести его в порядок и в частности установить систему подогрева воды.
— В Испании ведь на Новый год выпал снег!
— В Марбелье его не было. Ночью зимой температура иногда опускается до 7-8 градусов тепла, днем же — минимум 15. А в России и в мороз купаются. Взять ту же «Чайку» в Москве. Круглый год бассейны открыты и в скандинавских странах.
— Вкладываетесь в проект вдвоем с партнером?
— Финансовая сторона в основном на мне. Андрей же — так зовут тренера — займется школой плавания, на которую направляем основной удар. Будем обучать как детей, так и взрослых.
— Это же курортный город на средиземноморском побережье Коста-дель-Соль — неужели там много взрослых людей, не умеющих плавать?
— Уметь можно по-разному. Многие плавают неправильно, а потому, преодолев 25 метров, пять минут отдыхают. Кроме того, в Испании немало любителей триатлона, которые тоже хотели бы поставить себе плавательную технику.
Будем, с одной стороны, развивать школу, с другой, просто продавать абонементы на посещение бассейна, сдавать в аренду корты. В перспективе планируем открыть и школу падела.
Кроме того, думаем организовать занятия по общефизической подготовке как для детей, так и для целых семей. Не все родители хотят отдавать детей в спорт. При этом на занятия для поддержания формы спрос есть.
В начале года мы создали плавательный клуб, члены которого участвуют в местных и общенациональных соревнованиях. Пока в нем пять членов, включая моего сына, однако цель у нас амбициозная: хотим создать один из лучших клубов в Испании. Формально клуб прописан в Эстепоне, но бассейна пока нет. Запустимся — будем расширяться.
***
Бывший тренер «Спартака» и «Оренбурга» Владимир Слишкович отреагировал на выпад ...
Российская Премьер-Лига утвердила подробный календарь четырёх туров Мир РПЛ ...
Российский футбольный союз утвердил календарь матчей 1/2 финала Пути РПЛ и игр ...
Полузащитник «Монако» Александр Головин получил оценку 4 из 10 от авторитетной ...
Бывший защитник мадридского «Реала» Марсело стал гостем подкаста Under The Goalposts, ...
Бывший главный тренер московского футбольного клуба «Спартак» Деян Станкович ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов заявил, что неправильно ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
О последних событиях.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
В ЦСКА объяснили, почему клуб обратился в ЭСК РФС после матча с «Краснодаром»
"На глаз лучше футбол Челестини, по результату — Николича" - Гришин
Стало известно расписание РПЛ на первые четыре тура в 2026 году
Гендиректор «Спартака»: «Делать Кахигао ответственным за итог прошлого сезона неправильно»
Источник: ЦСКА действительно интересуется Пестряковым. Однако официальных предложений пока что не было