Образ или титулы – что важнее?
Хотя людей, способных читать будущее, пока не придумали, соответствующие позывы внутри порой ощущаешь. Особенно когда натыкаешься на такую откровенную подсказку. 2021-й в модном ныне китайском зодиаке считается годом быка, и как тут удержаться от искушения счесть это знаком в пользу «Краснодара»?
И вполне логичная конструкция в воображении сразу выстраивается. Сейчас, весной, «Краснодар», как натура пылкая, кинется в Лиге Европы реабилитироваться за все неудачи российского футбола минувшей осени, и это дело его затянет. Отыграет одну, другую, глядишь, и третью стадию. Всё-таки заведомо непобедимых соперников в этом турнире нет, а если сильнейшие игроки будут в распоряжении Мурада Мусаева, его команда сумеет составить конкуренцию любому. Хочет «Краснодар» или нет, он обречён сделать акцент на Европу – хотя бы потому, что его международный поход окажется в центре общественного внимания просто в силу отсутствия иных вариантов. А в это время прочие гранды, у которых необходимости отъезжать на континент не будет, сосредоточатся на домашнем чемпионате. И «Краснодар» в итоге так и не выберется наверх, останется в серединке. А это значит, что в следующем сезоне, который развернётся осенью 2021 года, у него, напротив, не будет нужды отвлекаться на еврокубки, в отличие от прочих больших клубов РПЛ. На Евро-2020 краснодарские игроки не переутомятся, поскольку широкого представительства в сборных здесь нет, и всё это вкупе позволит кубанскому клубу впрячься в борьбу за золото со всем жаром своей страстной натуры. Поскольку игровых перегрузок не будет, не будет больше и бесконечных травм. Матвей заматереет, Кайо переплавит свой горький опыт в мастерство, Берг не устанет доказывать Володьке, что он не бревно. И в декабре 2021 года «Краснодар» уйдёт на зимние каникулы первым.
Вот такой год быка. По весне – дальше всех в Европе, по осени – выше всех в РПЛ. Что несбыточного в предложенном сценарии? В очевидное противоречие со здравым смыслом как будто ничто не входит. Да только логика в российском футболе торжествует далеко не всегда.
Давайте вспомним, как часто в последние годы Россия получает логичного чемпиона. Ну, разве что в самом последнем сезоне из завершившихся. А до того, осенью 2018-го, тот же «Зенит» – с молодым тренером, с расхристанным составом – очевидным фаворитом не выглядел. А перед этим был «Локомотив», чьё восхождение на пик с восьмого места вряд ли угадали даже самые проницательные. А до того – «Спартак»: прошли бы летом киприотов, Каррера так и продолжал бы отвечать в штабе Аленичева за защитников. А ещё раньше чемпионом чуть не стал «Ростов», который свой предыдущий сезон завершал стыковыми матчами. Ни одну из этих историй невозможно было заранее предугадать силой только логики.
***
Бывший полузащитник «Спартака», сборных СССР и России Александр Мостовой ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин высказался о конфликте между наставником ...
Бывший футболист «Динамо» и «Ростова» Виталий Дьяков в беседе с корреспондентом ...
Нижегородский «Пари НН» и московское «Динамо» объявили стартовые составы на матч ...
Завершился матч 25-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...
Вингер ЦСКА Кирилл Глебов получил травму в матче 25-го тура чемпионата России ...
Чистая прибыль футбольного клуба "Зенит" за 2025 год превысила 1 млрд рублей, следует ...
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
О новом лимите.
Расклады в борьбе за золотые медали.
Мостовой о результатах ЦСКА весной в РПЛ: «Не придавал бы этому значения, армейцы же не на 8-м месте»
ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"
ЦСКА и "Крылья Советов" сыграли вничью в Самаре
Стала известна прибыль "Зенита" за 2025 год
Виталий Дьяков: Не вижу причин для увольнения Челестини из ЦСКА