Валентин Афонин: иду в душ - на меня как на врага народа смотрят...

  • Эта статья в архиве

Карьера у него — на славу: заводская команда — СКА (Ростов) — сборная СССР.

Играл на чемпионатах мира и Европы, в 1970-м стал с ЦСКА чемпионом страны. До сих пор трудится — директором спортшколы. В воскресенье заслуженному мастеру спорта Валентину Афонину исполняется 80.

«Давай к нам в Ташкент — невесту найдем, халат подарим!»

— Валентин Иванович, вы родом из Владимира. Где там жили?

— На улице Фрунзе, рядом единственный в городе стадион — «Локомотив». Лет с пяти там пропадал. Смотрел, как мужики тренировались. Мы, ребятня, ждали, когда мяч улетит, чтобы стибрить. Заграждений-то не было. Вечером заводские команды играют между собой. У кого-то не хватает: «Валька, сыграешь за нас?» — «Конечно!» Потом вторая пара приходит: «За нас побегаешь?» А лет в пятнадцать взяли меня в команду завода «Автоприбор». Поставили на ставку, в семью приносил приличные деньги. Года через полтора забрали в «Трактор», его как раз включили в класс Б. Попал я в сборную зоны. Потом вызвали в сборную класса Б — поехал в Грозный. Только приехал, приходит телефонограмма: «Отозвать Афонина для призыва в армию».

— Забрали?

— Вернулся, сначала прятался, но говорят: «Патруль за тобой приходил». Делать нечего, пошел в военкомат. «Паспорт принес? Ну, теперь ты наш!» В машину — и на пересыльный пункт. Там спрашивают: «Кем служить хочешь?» — «Где полегче». — «Тогда водителем!» Месяца четыре прослужил, послали под Ногинск — на склады, моторы разбирать. Через несколько дней приказ: вернуться в часть. А там мне объявляют: «Вот тебе обходной лист, тебя демобилизовали!» Тогда Хрущев сократил армию на 1 200 000 человек, и меня в список занесли — секретарь обкома похлопотал, чтобы я за «Трактор» играл. Осенью 1959-го во Владимир приехало московское «Динамо» на коммерческий матч. Блинков, тренер, подходит: «Поедешь к нам в Москву?» Потом гонцы начали приезжать один за другим. Администратор «Пахтакора»: «Валь, давай к нам в Ташкент! Мы тебе там невесту найдем, халат подарим!» Потом Рига приезжает… Сначала туда и поехал. Тренер мне в Риге: «Пьющий?» — «Нет!» — «Тогда, если надумаешь — приезжай!» Но туда я не поехал.

— Почему? Это же почти Европа!

— Да, город культурный, зеркала, не чувствуется, что война была. Не то что Владимир: пленных полно — дороги делали. Они и в футбол играли — лагерь на лагерь. Мы детьми им с грядки овощи таскали. Они: «Люк, люк!» Что за «люк»? Оказывается — лук, от цинги… В общем, не поехал в Ригу — больно все чужое. Вернулся — снова гонцы. Решил поехать в «Динамо». Приезжаю, сдал документы в отдел кадров, меня обули, одели (костюмчик классный дали вельветовый!), поселили в общагу. Команды не было — уехала куда-то в Африку. И вот первая тренировка — начало января, в теннисном манеже. Построение. Тренер Якушин: «Защитники, в сторону!» Оказалось, человек десять! Новые и старые: Кузнецов, Крижевский… Тогда играли по системе «дубль вэ» — в три защитника. Это же когда, думаю, до меня очередь дойдет… Пришел в общагу, а там сидит Коля Синау, начальник команды из Ростова. «Валь, когда ты еще там заиграешь! А у нас молодая команда, мы тебе невесту найдем, квартиру дадим!» Квартира — это аргумент! Во Владимире-то в подвальном помещении жил. Оставил в общаге форму и уехал.

— И нажили себе неприятностей...

— Весной были на сборах в Сочи, а в Гаграх «Динамо» тренировалось. Приезжает кто-то из их руководства: «Документы твои у нас, ждем!» — «Нет, за Ростов буду играть!» Но в те времена был такой закон: два заявления пишешь в разные клубы — получи год дисквалификации. А у меня ведь и в «Динамо» заявление лежит, и здесь написал. Откуда я знал — пацан! Сборы закончились, а у меня никакого статуса нет, на ставку меня поставить не могут. В это же время из «Черноморца» в «Спартак» ушел Щегольков, правый защитник, и перебежал в Киев — тоже дисквалификация. Щербицкий, тогдашний предсовмина Украины, не смог ничего сделать! У нас тоже мощный человек областью управлял — бился за меня, но без толку. Вызывали в Москву: «Ты — подлец, рвач!»

— За дубль-то можно было играть?

— Нет! В парке зарядку делал, кроссы бегал, в коробке мяч гонял. Денег не было, зато давали талоны на питание. Жил в общаге. И в вечернюю школу ходил — надо было 10-й класс заканчивать. Во втором круге, наконец, разрешили играть.

«Будешь играть против Пеле. Дашь ему принять мяч — считай, гол»

— В 1963-м ваша карьера чуть не закончилась...

— Август, идем на втором месте, Минск обыграли 2:0 на выезде, приезжаем в Ленинград. В конце первого тайма выбиваю щекой мяч, и Кротков — был такой, левый край — делает накладку и через щитки (хорошие такие, бамбуковые) мне ногу ломает пополам. До сих пор — шишка немного выше голеностопа. Тогда вышла статья в «Советском спорте»: «Четыре гола — трое носилок». Год потерял. Это сегодня есть какие-то тренажеры, восстановление, а тогда бросили на произвол судьбы.

— Вы, однако, восстановились — даже в сборную попали!

— В 1965-м. Сборная должна была играть с Югославией в Москве, а у немцев какой-то спарринг сорвался — предложили нашим. Решили послать туда молодежку. И меня вдруг вызвали. В Кельне мы попали — 0:3. Я играл центрального защитника. Тренер Гуляев: «Ты напорол! Зачем я тебя брал!» И вдруг: «Срочно вылетай в Москву — тебя там встретят». Ночью прилетел, привезли в Тарасовку — на спартаковскую базу. Утром встаю на зарядку: Яшин, Валерка Воронин, Число (Численко)… Морозов (Николай Морозов, главный тренер сборной СССР) подзывает: «Ты правого защитника играл когда-нибудь?» — «В детстве». И на установке слышу: «Сегодня справа будет играть Валя Афонин! Лева (это он Яшину), ты ему помоги!» Оказывается, у Володьки Пономарева что-то со спиной случилось — меня на его место… До сих пор в кухне у меня фотография висит той сборной: Миша Месхи, Метревели, Васька Данилов, Валерка Воронин, Яшин, Алик Шестернев, Щербак (нападающий «Торпедо» Владимир Щербаков)… Сыграли 0:0. Югославия была тогда очень сильная команда, против меня играл Скоблар — лучший их нападающий. На следующий день читаю в «Советском спорте»: «Мы искали правого защитника. Так он у нас есть!»

— В том же 1965-м вы ведь и против Пеле сыграли?

— Поехали в Бразилию. Должок за ними оставался: они ведь летом в Москве разгромили нас 3:0. Тогда Пеле задали вопрос: «Как вам русские?» — «Никак. Беготня одна!» Перед матчем Морозов объявляет: «Будешь играть против Пеле. Дашь ему принять мяч — считай, гол». Пригласили нас в посольство, прокрутили фильм — как Пеле играет за «Сантос». А он за штрафной отталкивается и во вратарской головой забивает! Но сыграли 2:2. Нам, конечно, повезло. Наша атака закончилась, бежим назад, вратарь выбивает мяч, попал в голову Банишевскому и от нее — в ворота.

— Пеле-то забил?

— Во втором тайме. Там Васька Данилов, конечно, мог мне помочь, если бы своего бросил и подстраховал. Пеле в штрафную вошел и под углом в дальний угол пробил.

***

Читайте также:
0 / 0
941 7
Футбольные новости
104 3

МФЛ. ПФК ЦСКА – Динамо – 3:1

Молодежная команда ПФК ЦСКА уверенно обыграла сверстников из «Динамо».

306 42

Зарема: «Матч против «Спартака» — последний шанс для Карпина и Глебова запрыгнуть в московский клуб»

Зарема Салихова, жена бывшего владельца «Спартака» Леонида Федуна, назвала матч ...

61 0

Футболист «ПСЖ» Дембеле признан игроком недели в Лиге чемпионов

Нападающий «ПСЖ» Усман Дембеле признан игроком недели в Лиге чемпионов, сообщает ...

427 7

Келлвен назвал двух футболистов ЦСКА, готовых играть в Европе

Защитник московского ЦСКА Келлвен отреагировал на слухи об интересе к ...

992 34

Стало известно, когда Файзуллаев уедет из ЦСКА в сборную

Вице-президент Ассоциации футбола Узбекиатана Одил Ахмедов прокомментировал ...

257 18

Тренер «Зенита» Оливейра допустил, что петербуржский клуб мог бы дойти до четвертьфинала Лиги чемпионов

Тренер петербургского «Зенита» Вильям де Оливейра заявил «Матч ТВ», что ...

171 2

Сергей Семак: «Каждая игра имеет определяющее значение»

— Сергей Богданович, сейчас в «Оренбурге» на правах аренды играет защитник Арсен ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
44%
ЦСКА
39.7%
Спартак
9.5%
Балтика
5.2%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9101 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1597 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5610 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9899 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3050 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают