Алексей Николаев рассказал в чем феномен Сергея Карасева и Владислава Безбородова

Экс-арбитр Алексей Николаев поделился своим мнением о работе арбитров Сергея Карасева и Владислава Безбородова.



— За счет долгой карьеры вы застали и тех, кто работал раньше, и тех, кто работает сейчас. Когда появились Карасев и Безбородов, сразу было ясно, что далеко пойдут?

— Иногда появляются талантливые футболисты, про них говорят — новый Месси, как это было с Денисом Давыдовым. Также и с судьями. Нельзя сразу сказать, что пришел топ-арбитр. Нужно время, обрасти мясом. У того же Карасева был очень сложный период, когда он собирался закончить с судейством. «Прилипало» в каждой игре, да еще и реакция болельщиков.

— Дедовщины в судейском корпусе не было?

— А я не знаю, как может быть дедовщина в судейском корпусе, мячи носить не надо (смеется). Да и никогда не было желания гонять молодых.

— Сильно удивились истории с Безбородовым?

— Сейчас уже ничему не удивляешься. Но эта история вызывает очень много вопросов. Мы не знаем деталей и того, что на самом деле произошло, трудно давать оценку.

— Верите, что он еще вернется к работе?

— Вот этот вопрос очень сложный. Тяжело даже месяц провести без любимого дела. Если бы Владиславу было 30 лет — это одно (Безбородов в январе отметит 52-летие), а здесь совершенно другая ситуация. Тут важно не только получится ли, но и захочет ли он сам? Природа может наградить феноменальными физическими данными, которые позволят бегать до 50-55 лет, но психологически можешь устать от футбола, тебе захочется чего-то нового.

— Карасев работал на Суперкубке УЕФА. Как думаете, если бы не отстранение, мог бы он получить назначение на финал еврокубков или турнира сборных?

— Конечно, мог. Потому что у него для этого все было, его карьера так развивалась. Просто быть похожим на Коллину, конечно, классно. Понимаешь, что хорошее отношение со стороны Пьерлуиджи обеспечено. Но Сергей каждый раз доказывал своей работой на поле и шел к финалу крупного турнира уверенными шагами.

На самом высоком уровне в Европе у Карасева было много хороших игр в плане работы, движения, принятия решений. Тем более он там работает со своими помощниками. Настолько хорошо все складывалось. Если бы не история с отстранением России, он претендовал бы как минимум на решающие матчи финальных стадий чемпионатов мира и Европы. Сейчас его уже не сравнивают с Коллиной, у него со временем появилась своя харизма.

— Может такой шанс еще есть?

— Кто знает. Все-таки возраст, 45 лет — он тоже устает от футбола, работы. Столько игр, такая выдающаяся карьера, которая сейчас позволяет где-то на авторитете выходить на футбольное поле. Еще же никто не знает, когда нас допустят.

Не могу представить, что ты работаешь, идешь к своей цели или мечте, делаешь все для этого, а в один момент все это обрывается… Это и не только про судей, но и про футболистов.

— А отстранение на арбитрах сказывается так же плохо, как и на футболистах? Все-таки судьи большую часть карьеры работают во внутреннем чемпионате…

— Взять Кирилла Левникова — самый идеальный возраст, чтобы показать свою готовность в Европе. В России он судит очень статусные матчи и надежно на них работает. И понимает, что выше «Спартак» — ЦСКА он отсудить ничего не может. Получается ситуация, когда ты готов расти, но не можешь этого делать по независящим от тебя причинам. Конечно, это сидит в голове у каждого. Даже поездка в Саудовскую Аравию и Белоруссию сейчас как отдушина.

— Саудовская Аравия сейчас как заменитель Лиги чемпионов для наших арбитров? Все-таки подбор игроков приличный…

— Ну да. Можно сфотографироваться с Криштиану Роналду (смеется), выйти с ним на одно поле. Это приятный момент. Слава богу, хоть это пока возможно.

Читайте также:
0 / 0
870 4
Футбольные новости
10 0

Вратарь ЦСКА Тороп: Лусиано Гонду умеет всё. Надеюсь, травмы обойдут его стороной

Голкипер московского ПФК ЦСКА Владислав Тороп высказался о новичке армейского ...

58 1

Игорь Лещук: Вешу 90 кг, ем пиццу после игры — ее при Карпине не было

Вратарь «Динамо» Игорь Лещук в беседе с «РБ Спорт» сравнил питание в команде при ...

1757 26

Агент Барбоза: Трансфер Рейса в ЦСКА — решенный вопрос, остались нюансы

Известный футбольный агент Паулу Барбоза в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

814 9

Гришин: президент «Монако» называл молодёжку ЦСКА лучшей в мире, а Чалов там солировал

Бывший футболист и тренер ЦСКА Александр Гришин высказался о переходе ...

513 5

Гришин: Чалов вписал своё имя в историю ЦСКА и мечтал уехать в Англию, но что-то сломалось

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин отреагировал на переход нападающего ...

615 5

Агент Эраковича назвал абсолютным бредом новость о конфликте игрока с Семаком

Агент защитника «Црвены Звезды» Старахиня Эраковича Зоран Павлович в ...

1704 44

Завтра Джон Дуран прилетит в Санкт-Петербург для завершения процедуры перехода

Как утверждает турецкий журналист Тайлан Седеф в социальной сети Х, завтра Джон ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
15.9%
Нет. Мартинс останется
39.1%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
44.9%
Популярное
6440 429

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

18548 267

ЦСКА: Пополитов, Алеррандро и снова про Айдына

Информация в преддверии второго сбора армейцев.

16459 237

ЦСКА и вероятный переход Рейса. Ждем развязки

Игрок лиссабонского " Спортинга" может стать армейцем.

5993 218

"Зенит" - "Динамо": смотрим стартовый матч Зимнего Кубка РПЛ

Смотрим и обсуждаем стартовый матч "Зенита" в WINLINE Зимнем Кубке РПЛ.

12951 201

Все о новичках на сборе ЦСКА

Вчера армейцы начали второй этап зимней подготовки.

Сейчас обсуждают