Алексей Николаев рассказал в чем феномен Сергея Карасева и Владислава Безбородова

  • Эта статья в архиве

Экс-арбитр Алексей Николаев поделился своим мнением о работе арбитров Сергея Карасева и Владислава Безбородова.



— За счет долгой карьеры вы застали и тех, кто работал раньше, и тех, кто работает сейчас. Когда появились Карасев и Безбородов, сразу было ясно, что далеко пойдут?

— Иногда появляются талантливые футболисты, про них говорят — новый Месси, как это было с Денисом Давыдовым. Также и с судьями. Нельзя сразу сказать, что пришел топ-арбитр. Нужно время, обрасти мясом. У того же Карасева был очень сложный период, когда он собирался закончить с судейством. «Прилипало» в каждой игре, да еще и реакция болельщиков.

— Дедовщины в судейском корпусе не было?

— А я не знаю, как может быть дедовщина в судейском корпусе, мячи носить не надо (смеется). Да и никогда не было желания гонять молодых.

— Сильно удивились истории с Безбородовым?

— Сейчас уже ничему не удивляешься. Но эта история вызывает очень много вопросов. Мы не знаем деталей и того, что на самом деле произошло, трудно давать оценку.

— Верите, что он еще вернется к работе?

— Вот этот вопрос очень сложный. Тяжело даже месяц провести без любимого дела. Если бы Владиславу было 30 лет — это одно (Безбородов в январе отметит 52-летие), а здесь совершенно другая ситуация. Тут важно не только получится ли, но и захочет ли он сам? Природа может наградить феноменальными физическими данными, которые позволят бегать до 50-55 лет, но психологически можешь устать от футбола, тебе захочется чего-то нового.

— Карасев работал на Суперкубке УЕФА. Как думаете, если бы не отстранение, мог бы он получить назначение на финал еврокубков или турнира сборных?

— Конечно, мог. Потому что у него для этого все было, его карьера так развивалась. Просто быть похожим на Коллину, конечно, классно. Понимаешь, что хорошее отношение со стороны Пьерлуиджи обеспечено. Но Сергей каждый раз доказывал своей работой на поле и шел к финалу крупного турнира уверенными шагами.

На самом высоком уровне в Европе у Карасева было много хороших игр в плане работы, движения, принятия решений. Тем более он там работает со своими помощниками. Настолько хорошо все складывалось. Если бы не история с отстранением России, он претендовал бы как минимум на решающие матчи финальных стадий чемпионатов мира и Европы. Сейчас его уже не сравнивают с Коллиной, у него со временем появилась своя харизма.

— Может такой шанс еще есть?

— Кто знает. Все-таки возраст, 45 лет — он тоже устает от футбола, работы. Столько игр, такая выдающаяся карьера, которая сейчас позволяет где-то на авторитете выходить на футбольное поле. Еще же никто не знает, когда нас допустят.

Не могу представить, что ты работаешь, идешь к своей цели или мечте, делаешь все для этого, а в один момент все это обрывается… Это и не только про судей, но и про футболистов.

— А отстранение на арбитрах сказывается так же плохо, как и на футболистах? Все-таки судьи большую часть карьеры работают во внутреннем чемпионате…

— Взять Кирилла Левникова — самый идеальный возраст, чтобы показать свою готовность в Европе. В России он судит очень статусные матчи и надежно на них работает. И понимает, что выше «Спартак» — ЦСКА он отсудить ничего не может. Получается ситуация, когда ты готов расти, но не можешь этого делать по независящим от тебя причинам. Конечно, это сидит в голове у каждого. Даже поездка в Саудовскую Аравию и Белоруссию сейчас как отдушина.

— Саудовская Аравия сейчас как заменитель Лиги чемпионов для наших арбитров? Все-таки подбор игроков приличный…

— Ну да. Можно сфотографироваться с Криштиану Роналду (смеется), выйти с ним на одно поле. Это приятный момент. Слава богу, хоть это пока возможно.

Читайте также:
0 / 0
898 4
Футбольные новости
0 0

Только один матч покажет общедоступное ТВ в 8-м туре РПЛ

Стало известно расписание трансляций матчей 8-го тура Альфа-Банк РПЛ.

54 0

Кривцов признан лучшим футболистом РПЛ в июле и августе

Полузащитник «Краснодара» Никита Кривцов стал обладателем награды лучшему ...

218 0

Вратарь "ПСЖ" Сафонов: «Для меня изучение французского языка — знак уважения»

Голкипер «ПСЖ» Матвей Сафонов заявил, что изучение французского языка является ...

1343 55

Куэльо не будет в ЦСКА, диалог с Банзой продолжается - источник

Журналист и ведущий шоу "Честно о ЦСКА" Иван Тюрин рассказал о трансферных планах ...

619 37

«Вероятность появилась». Слуцкий — о возможном возвращении Головина в РПЛ

Российский тренер Леонид Слуцкий заявил, что на данный момент существует ...

155 0

«Сантос» хочет перехватить Эвертона у «Краснодара», его кандидатуру одобрил Неймар — Руа

«Сантос» с одобрения нападающего Неймара вступил в борьбу за вингера «Фламенго» ...

112 0

Сафонов: «Доннарумма — один из лучших голкиперов. Его сейвы были решающими, глупо это отрицать»

Российский голкипер «ПСЖ» Матвей Сафонов заявил, что вратарь Джанлуиджи ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.9%
Низкий
19.5%
Средний
19.9%
Нормальный
30.5%
Высокий
9.3%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
13648 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

10823 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

18388 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

8555 391

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

7693 348

Дубль Облякова принес ЦСКА победу в игре с "Зенитом"

В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.

Сейчас обсуждают