Олег Романцев: «Если Каррера считает, что молодые игроки сильней более опытных футболистов, то он прав»

  • Эта статья в архиве

Легенда «Спартака» - о насущных проблемах красно-белых.




– В последнем туре «Спартак» на своем поле уступил «Ростову». Поражение перед еврокубковой встречей могло повлиять на психологическое состояние футболистов?
– Тут может быть два варианта. Если команда – одна семья, то недавняя неудача заставит сплотиться и доказать, что способна биться с любым противником. Так, к примеру, было, двадцать лет назад, когда после разгрома от ЦСКА – 1:4 мы сжались в кулак и обыграли в Лужниках «Реал» Хиддинка. Если же в коллективе не все ладно, то это может сказаться на игровом настрое, что станет желанным подарком для соперника.

– А перевод в дубль Глушакова и Ещенко мог стать поводом для игрового сбоя? Ведь после этого «Спартак» поиграл «Рапиду» и «Ростову».
– Я, как и многие, не знаю всех причин, давших повод Каррере на столь жесткое решение. Скажу лишь, что капитан, если он не травмирован, должен всегда выходить на поле в стартовом составе. Ведь он лидер, которому команда доверила руководить ею в игре и вести за собой. Глушаков из таких. Но решение тренера – закон. И этого никто не отменял. В свое время, будучи капитаном, я просил Бескова выпустить меня даже не совсем здоровым. И Константин Иванович понимал, почему я это делаю.

– Тем не менее, отказ от двух игроков основного состава, не всегда проходит безболезненно.
– Естественно это влечет за собой какие-то тактические перестановки, что может привести к нарушению игровых связей. Это, конечно, можно привязать к поражениям в матчах с австрийцами и ростовчанами. Но, скорее всего, природа этих неудач – в другом. Хотя в своем интервью ставший теперь капитаном Джикия назвал все случившееся с Глушаковым и Ещенко, «определенным ударом» для команды.

– Но несмотря ни на что, спартаковцев невозможно упрекнуть в безволии и уходе от борьбы во встрече с «Вильярреалом».
– Полностью с вами согласен – команда билась от звонка до звонка. «Спартак» забил три мяча, чего с ним давненько не случалось. Но и пропустил столько же. Причем на своем поле.

– И это притом, что Карреру приглашали, как специалиста по работе с защитниками.
– Так-то оно так. Но оборона – обязанность не только одних защитников. А ее крепость и надежность зависят от того, как в ней участвуют остальные футболисты. Скажем, ошибся в начале второго тайма Фернанду, и Форнальс тут же воспользовался подарком. Ну, кто из защитников мог предвидеть такой поворот. А вот когда Токо Экамби открывал счет, невозможно понять, как ему это позволили сделать Рассказов с Боккетти и Игнатовым.

– Уход Промеса сильно ударил по атакующей мощи атаки? Ведь на этот раз в запасе не было игрока, способного поддержать впереди одного Зе Луиша.
– Всегда считал, что количество форвардов – не гарантия результативности. Здесь многое зависит от качественных действий полузащитников. В свое время в моем распоряжении были такие умельцы, как Цымбаларь, Титов, Тихонов, Аленичев, каждый из которых мог и придумать гол, и сам его сотворить. Что касается Промеса, то это был очень полезный для команды игрок – быстрый, с обводкой, чутьем. Но, к сожалению, не слишком стабильный. Да, моментами его не хватает «Спартаку». Но не настолько, чтобы объяснить нынешнее состояние команды.

– Как относитесь к тому, что Каррера открыл дверь в состав молодым Рассказову, Ломовицкому, Игнатову, Тимофееву?
– Если тренер считает, что они сильней более опытных футболистов, то он прав. Вспоминаю, как Николай Петрович Старостин говорил мне: «Мечтаю, Олег, чтобы когда-нибудь в «Спартаке» играли только свои воспитанники». Честно говоря, утопическая мечта. Но я Деду об этом не говорил. Ведь не каждый год школа выпускает такие таланты, как Черенков или Родионов.

– Ну, а как же тогда Паршивлюк, Зуев, Яковлев, Гулиев, которые сейчас выступают за другие клубы? Они ведь тоже в талантливых ходили.
– Почему они в «Спартаке» не заиграли, зависит от многих факторов. Возможно, тренер не видел в них перспективы, а может дело в них самих. Рассмотреть игрока и помочь ему заиграть, порой, дается не всегда.

– Что же не позволило «Спартаку» довести дело до победы?
– Если обобщить, то нехватка баланса состава. Например, трудно понять, почему в стартовом составе тренер предпочел Игнатова Ханни, который все-таки заменил его при счете 1:2. Если коснуться частностей, то мне совершенно непонятно, как на последней минуте Боккетти дал сопернику принять мяч на грудь, заставив Ташаева схватить испанца за майку.

– Представляю, что в этот момент ощутил Каррера. В вашей карьере были похожие моменты?
– Случались и похлеще. Один ответный гол в матче с Украиной в Лужниках чего стоит. Но это особенность нашей профессии.

– Что ждет «Спартак» в ответной встрече? С испанскими клубами он достаточно удачно играл.
– Согласен. И, наверное, потому, что испанцы предпочитают открытый футбол, который нам всегда был ближе. Помню, как красиво и уверенно мы обыграли в гостях крепкий «Вальядолид», которому Ширко пару голов положил. А та же победа в Лужниках над «Реалом» Хиддинка! Убежден, что и «Вильярреал» по зубам нынешнему «Спартаку». И если не повторять ошибок этой встречи, вполне можно увезти в Москву три победных очка.

Читайте также:
1092 21

Срочно из «Зенита»

0 / 0
2143 24
Футбольные новости
23 0

«Настораживает потеря двух основных защитников у ЦСКА. В атаке конкуренция есть, а про оборону так не скажешь» — Алдонин

Бывший полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин заявил «Матч ТВ», что его настораживает ...

1064 21

Срочно из «Зенита»

Информация о реакции команды на поражение от «Рубина».

586 4

Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей

Бывший футболист московского ЦСКА Ролан Гусев ответил на обвинения экс-тренера ...

471 7

Газзаев - об обвинении ЦСКА в подкупе судей в Кубке УЕФА-2005: «Тут явно замешана политика»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев ответил на обвинения экс-наставника ...

223 2

Семин: «Отсутствие ключевых игроков может сыграть положительную роль для ЦСКА в матче со «Спартаком»

Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин заявил, что для ЦСКА потеря трех ...

141 2

Валерий Непомнящий: «Вместо Роши против «Спартака» сыграет либо Набабкин, либо Агапов»

Бывший советник президента ЦСКА по спортивным вопросам Валерий Непомнящий ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.3%
Спартак
14.8%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10695 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11341 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3036 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3017 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

8120 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают