Ханни отрывать с руками, от Таарабта - бежать куда подальше

  • Эта статья в архиве

«Спартак» выбирает между двумя атакующими полузащитниками. Оба очень талантливы, но между ними есть одна большая разница.

Адель Таарабт, «Дженоа»



Попытки трансфера этого персонажа могут стать для «Спартака» похожими на попытку поймать кобру в марокканской пустыне. Конечно, есть шанс схватить её ниже головы, но гораздо выше шансы получить смертельный укус. Да и в случае приручения хозяину придётся долго и сосредоточенно играть на флейте, чтобы змея на него не бросилась.



Адель Таарабт



Позиции: левый полузащитник, атакующий полузащитник.

Страна: Марокко.

Данные: 28 лет, 178 см, 77 кг.

Сильные стороны: дриблинг, дальний удар, пас.



Про таких, как Адель Таарабт, говорят, что они поцелованы богом. И правда, марокканец мог стать настоящей звездой футбола без каких-либо преувеличений – в юношестве он рвал всех благодаря волшебному дриблингу и поставленному удару, да и в зрелом возрасте порой расцветал футбольным гением. Но в итоге в расцвете сил оказался не нужен даже второй команде «Бенфики».



....



Угадайте, с кем в том «Милане» образца сезона-2013/14 Таарабт сдружился больше всего? Верно – с Марио Балотелли.



«Мы с ним похожи, нам обоим нужна забота», — говорил Адель.



Правда, скорее не забота, а жёсткий контроль.



...



Хотя несправедливо будет не отметить, что в лучшей форме Таарабт в «КПР» был роскошен.



...





В конце этого сезона контракт Таарабта с «орлами» подходит к концу, и он на правах аренды доигрывает за «Дженоа», после чего станет свободным агентом. Но это точно не тот случай, когда стоит экономить. Адель – отличный по футбольным навыкам футболист, который и правда сейчас приносит пользу «Дженоа». Он техничен, умеет обыграть один в один и создать момент из ничего. Но никто не гарантирует, что в один момент он не приедет в команду и не запросит комплект формы размера XXL.





Софьян Ханни, «Андерлехт»



Хорошо, что Таарабт – лишь запасной вариант для «Спартака», если не удастся заполучить лидера «Андерлехта» Софьяна Ханни. В Брюссель алжирец перебрался из «Мехелена» в начале прошлого сезона – в статусе лучшего бомбардира чемпионата Бельгии. Прогресс Софьяна для многих стал настоящим откровением. Он до 24 лет мотался по командам второго дивизиона чемпионата Турции, и в «Мехелен» его брали скорее для ротации. Однако с первого же сезона Ханни начал тащить команду на себе и вскоре дослужился до повышения.



В современном «Андерлехте» Софьян играет, наверное, главную роль. После ухода Юри Тилеманса в «Монако» он стал самым заманчивым трансферным лотом команды наравне с Леандером Дендонкером. И если предыдущие владельцы клуба готовы были уступить Ханни за 8 млн евро, то новое руководство взвинтило цену до 12, что может сорвать переход в «Спартак». И, честно говоря, основания для завышения стоимости у «Андерлехта» есть. На определённом отрезке прошлого сезона, когда Ханни уезжал на Кубок Африки, команда посыпалась и потеряла множество очков. В первую очередь из-за отсутствия креатива при построении атак, что в очередной раз подчеркнуло ключевую роль Софьяна в этой команде. Ну и капитанская повязка на его руке – как ещё одно подтверждение лидерских качеств.



...



В этом сезоне Ханни не может похвастать крутой результативностью: 5 голов и 6 ассистов в 22 играх. Но в данном случае важны не цифры, а его влияние на игру. Алжирец особенно хорош в роли левого инсайда, переходящего на позицию «десятки». Игра «Андерлехта» во многом построена на быстрых флангах с техничными вингерами, которые смещаются в полуфланги и оттуда либо бьют по воротам, либо вскрывают оборону проникающими передачами, либо освобождают бровку для латералей (с другого фланга тот же трюк проделывает румын Чипчу).



Само собой, комфортнее всего эти парни чувствуют себя на свободных пространствах при контратаках. Ханни обладает неплохим ударом, к которому прибегает, когда атака команды затягивается. Частенько из-за пределов штрафной. Но и у чужих ворот он полезен – Ханни хорош при атаках вторым темпом и часто меняется местами с центральными нападающими, замыкая подачи и прострелы с флангов. Один из двух голов «Андерлехта» в этом розыгрыше ЛЧ был забит именно так. В ворота «Баварии».



..



Среди слабых сторон алжирца – потеря концентрации, которая время от времени накрывает его волной и топит в круговерти отдельных отрезков игры. В остальном Ханни видится идеальным футболистом, который здесь и сейчас поможет заменить Ивелина Попова, так и не прижившегося в красно-белых реалиях. А затем, возможно, и Квинси Промеса. В течение нескольких сезонов Софьян показывает высокий уровень игры. Однако есть два но:



1. За трансфер в любом случае придётся заплатить приличные деньги.

2. Пока он крут лишь на уровне чемпионата Бельгии.



В любом случае лучше переплатить, чем подписать «проблемного» Таарабта. История как у Луиса Адриано вряд ли приключится с персонажем типажа Аделя.

Читайте также:
0 / 0
5190 73
Футбольные новости
12 0

Горшков: «Динамо» не показывает тот футбол, с которым можно победить «Зенит»

Бывший футболист «Зенита» Александр Горшков высказался о предстоящем матче ...

31 0

Игнатьев: «Не удивлён уходу Ташуева из «Факела», такие отставки уже воспринимаешь как должное»

Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев в разговоре с Legalbet высказался ...

37 0

"Спартак" продлит беспроигрышную серию Слишковича. Прогноз на матч с "Локомотивом"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 26-го тура Мир РПЛ "Спартак" - ...

43 0

Александр Алаев — о лимите на легионеров в РПЛ: Надо оставить все, как есть

Президент РПЛ Александр Алаев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» высказался о ...

113 1

Тарханов оценил шансы «Динамо» в матче с «Зенитом»

Бывший главный тренер ЦСКА, «Крыльев Советов» и «Урала» Александр Тарханов ...

280 4

Тренер ЦСКА оценил шансы команды в противостоянии с «Зенитом»

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов в разговоре с «СЭ» поделился мнением о ...

183 1

Сербский футболист ЦСКА Зделар планирует построить дома русскую баню

Ранее пресс-служба клуба опубликовала изображение, на котором полузащитник ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
34.6%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10830 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11465 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3126 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3098 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4182 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают