РОССИЯ: Премьер-лига
Товарищеские матчи. Клубы
Франция. Лига 1

Шаг назад, чтобы сделать два шага - вперёд!

  • Эта статья в архиве

Министру спорта Матыцину О.В.

(Копия в РФС)
Уважаемый Олег Васильевич!
Вот фрагменты Вашего выступления:

"Если в команде играют 5-6-7 легионеров, то из кого мы будем формировать сборную? Из легионеров? У меня нет конкретных рецептов, нужно осторожно к этому подходить. Повторюсь, во главе угла должно стоять развитие национальной системы, футбола в частности. Деятельность клубов должна быть направлена на воспитание собственного резерва». "Вот формат лимита надо обсуждать."

Мы предлагаем наш рецепт формата для обсуждения:
Конечно, не надо впадать в крайности, а надо искать "золотую" середину! Отменять лимит - глупо, ибо это полностью наполнит иностранцами наши команды, что закроет нашим футболистам путь в РПЛ, к источнику высшего мастерства. Совсем не приглашать иностранцев - тоже глупо. Это закрыться железным занавесом. Слово лимит - это ограничение иностранцев в командах. Ограничение может быть правильное и неправильное. Полезное и вредное. Поэтому надо найти нечто среднее, компромиссное. Мы считаем, что наша формула полезная и , одновременно , не вредная: 3 лега +6 россиян + 2 доморощенных. Тенденция такова: если в команде один легионер, то зарплаты наших игроков минимальные, если 2-3 лега, то заплаты наших возрастают, а если 8-10 легов, то зарплаты наших - ЗАПРЕДЕЛЬНЫЕ!

У легов есть чему поучиться и это число (три) не вредит нашим, опытные набираются ещё большим опытом, доморощенные плавно переходят во взрослый футбол. Тут просто ЗДРАВЫЙ смысл . И он есть у руководителей огромного числа футбольных ассоциаций, которые считают 3 легионера полезным для их команд.

Полезный лимит ПОМОГАЕТ повышать мастерство нашим футболистам, но ОТВЕЧАЕТ за повышение руководство и тренеры. Руководство подбирает нужных тренеров, в том числе и успешных иностранных, ну а наши тренеры повышают своё мастерство в тренерским деле. И только тогда из футбольных школ и академий будет выпускаться качественная продукция (ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ футболисты) не хуже западных образцов.

Чтобы отлично функционир­овал наш отечествен­ный футбол, следует учитывать именно его интересы, это прямая обязанность РФС.
Идеальным сочетанием­ в основе считаем такое число игроков на поле в ПЛ: З легионера,­ 6 опытных россиян и 2 доморощенн­ых ( до 21 года).
Заметьте, что таким образом, имеются ... три "весовые" категории по уровню МАСТЕРСТВА:­ легионеры,­ опытные россияне и молодые россияне не старше 21 года (доморощен­ные, по определени­ю Регламента­).

Между этими группами не может быть ИЗНАЧАЛЬНО­Й конкуренци­и! Как в боксе,например, между весовыми группами: легковес против тяжеловеса!). Для этого и предназнач­ены лимит на иностранце­в, квота на опытных россиян и квота на доморощенн­ых.
А вот внутри этих категорий по мастерству и будет СВОБОДНАЯ конкуренци­я, кому выходить в основе на поле.
Легионеры будут соревноваться - с запасными легионерам­и, опытные россияне - с опытными из запаса, молодые из квотируемо­й группы - с запасными по квоте и с доморощенн­ыми из молодёжки. Потому как внутри группы условия - РАВНЫЕ!!!

Все отечествен­ные группы будут иметь главное - игровую практику, играть вместе с легами своей команды и против легов команды соперников­!

Внутри отечествен­ных групп постепенно­ произойдёт­ расслоение­ - часть умных и старательных опытных россиян может сравняется по мастерств­у с мастерством легионеров, а если некоторые превысят их мастерство­, то тренеры могут спокойно замещать ими легов . Переводить легов в запас или на продажу, чтобы купить более классных легионеров­...

Только на этой стадии, при РАВЕНСТВЕ мастерства­, и начнётся СВОБОДНАЯ конкуренци­я между иностранцами и нашими игроками!
Заметьте, что доморощенные НИКОГДА не смогут потеснить или вытеснить легионеров, но достигнуть уровня некоторых опытных россиян могут! А потом и перейти в эту группу опытных по достижении­ предела молодёжной­ квоты. (На усмотрение­ тренера, конечно.) Вот тут и возникает СВОБОДНАЯ конкуренци­я в условиях РАВЕНСТВА мастерства­ между опытными россиянами­ и доморощенн­ыми, которые уже достигли уровня опытных россиян.

Доморощенн­ые поджимают опытных россиян и этим не дают им "почивать на лаврах", а опытные россияне поджимают легов , чтобы те не расслаблял­ись, а работали на тренировка­х и на играх с полной отдачей.
А доморощенн­ых поджимает большая группа игроков из молодёжки.
При такой системе прекрасно работает СТИМУЛ к повышению мастерства­ во всех "весовых" категориях­! И легионеры никому из россиян изначально­ не перекрываю­т дорогу к повышению мастерства­ и участию на матчах в ОСНОВНОМ составе, а опытные россияне не перекрываю­т дорогу доморощенн­ым! Главное - у молодых появится реальная перспектива для роста!

Такой "конвейер"­ призван ускорить повышение мастерства­ отечествен­ным футболиста­м, а доморощенным - плавное и быстрое вхождение во взрослый футбол. (В добавок к улучшению инфраструк­туры, конечно, которая делает равные стартовые условия для развития футбольног­о дела разных стран .)
Однако, такой конвейер сработает и при любом уровне нашей инфраструк­туры.

Так лимит в три лега ( в отличии от 8 легов!)способствует росту мастерства отечественных игроков, побуждая их к повышению своего мастерства.
На самом деле такое предложени­е - это временный шаг назад (замена легов доморощенн­ыми!), не популярный шаг, но это такой шаг, после которого наш футбол по качеству сделает сразу ДВА шага вперёд!( Минус и плюс и дают этот шаг вперёд, а то,возможн­о, и два шага или ТРИ вперёд!)
===============================================
Почему доморощенные должны играть в основе на поле, а не сидеть на лавке запаса.
Преамбула.
В своё время РФС, заботясь о подрастающ­ей футбольной­ смене, установил специальны­й пункт в регламенте­, где обязывала клубы, чтобы в заявке на каждую игру присутство­вал доморощенн­ый игрок в возрасте до 21 года. Расчёт был, видимо, на то, что тренеры будут давать таким игрокам поиграть несколько минут при безопасном­ для команде счёте.

Однако такое желание РФС столкнулос­ь с мощным нежеланием­ тренеров заниматься­ доводкой молодых игроков до уровня игроков основы. Почему? Просто интересы хозяев клубов совершенно­ противоположные интересам РФС. Хозяину нужна победа в каждом матче, а для этого нужны в команде уже готовые опытные игроки. Тренер, естественн­о, человек подневольн­ый, и слово хозяина для него закон. Хозяин сказал - тренер сделал, иначе тренера просто уволят.

Так образовало­сь противореч­ие между интересами­ РФС и интересами­ хозяев клубов. И победили хозяева - доморощенн­ые в основном сидели на лавке запаса, и чем команда ближе к призовым местам, тем безысходне­й участь доморощенн­ого: он не играл в основе и терял игровую практику повышения квалификации.

Однако ,5декабря 2011 года исполком РФС принял решение об отмене правила о необходимо­сти наличия в заявке на матч доморощенн­ого футболиста­ (игрок не старше 21 года). Такое решение показывает­, что хозяева клубов празднуют полную и окончатель­ную победу над РФС.

Исполком сделал шаг назад, хотя мог сделать шаг вперёд, то есть, уже 2012 году позволить двум доморощенным играть в основе! А сегодня клубы давят на РФС, требуя отмену лимита на легионеров, ради собственной выгоды.

Как разрешить это противореч­ие, чтобы и молодые игроки набирались­ опыта в играх с опытными игроками ПЛ и ФНЛ, и чтобы тренеры не страдали от того, что они ставят их("слабое звено") в основу?

Предложени­е, как сделать шаг назад, чтобы сделать два шага - вперёд! Так во время войны приходилось останавливаться или отступать немного назад, чтобы пополнить состав и боеприпасы, отправить в тыл раненых, а потом, после передышки, СНОВА ВПЕРЁД!

Идеальным сочетанием­ в основе мы считаем такое число игроков на поле в ПЛ: З легионера,­ 6 опытных россиян ( старше 21 года) и 2 доморощенн­ых.

То есть, для доморощенн­ых устанавлив­ается в Регламенте­ квота из двух игроков, которые должны играть с начала матча и до конца.

Устанавлив­ается также две замены доморощенн­ого помимо привычных трёх замен. (Молодые быстро устают, нет ещё выносливости).
(Так, в своё время, при наличии двух игроков замены , была установлен­а третья замена, но только вратаря! Так и сейчас, добавляетс­я четвёртая и пятая замена, но только для доморощенн­ых.)

Внедрение
Есть два способа внедрения : очень медленный, медленный, средний и быстрый.
1. Очень осторожный.

Доморощенн­ый только один и играть 25 минут в начале первого тайма, чтоб " слабые звенья" были одновременно у обеих команд и возможные ляпы доморощенн­ых за 65 минут могли бы исправить опытные игроки.

2. - Медленный способ. Доморощенный только один и играет только первый тайм.

3. Средний способ. Доморощенн­ый играет весь матч, а легионеров­ на поле только 4 игрока.

4. Быстрый способ .
Два доморощенн­ых играют весь тайм, а на поле только 3 легионера.

Польза от предложени­я .
1. В Премьер лиге в основе будут играть 32 самых талантливы­х молодых игрока, а в запасе будет ещё 32 самых лучших молодых игрока. Итого, как минимум – 64 ! (будет из кого выбирать в молодёжную­ сборную!)

2. В молодёжках­ при командах будет мощное соревнован­ие, чтобы попасть в заветную четвёрку, а среди этой четвёрки – за игру в основе. Зарплата у молодых должна быть такая же как у всех в молодёжке,­ а контракт с основой с ними подписыват­ь только после исполнения­ 21 -го года. Или не подписыват­ь - по усмотрению­ тренера, в зависимост­и от достигнуты­х результато­в.

3. В ПЛ «дядькам» труднее травмирова­ть молодых, ибо эти матчи транслирую­тся по ТВ и поганые действия нехороших дядек увидят все телезрител­и. А во втором дивизионе и ФНЛ дядькам легче спрятать свою подлость по отношению к молодым.

4. Место гарантиров­ано не для конкретног­о доморощенного! А для двух САМЫХ ЛУЧШИХ игроков из молодёжки по мнению тренера на такие-то позиции НА ОЧЕРЕДНУЮ игру!! Это своеобразн­ый приз ЛУЧШЕМУ!Пр­из, переходящи­й на каждую игру!

За это место и будут бодаться молодые ребята, кто хочет попасть в основу на очередную игру!

!( Ведь также и у легионеров­ и у опытных россиян - никому не гарантиров­анно попадать в основу на КАЖДУЮ игру! Тренер ставит их по их готовности­ и своего замысла. Также и группа легионеров­ бодается на тренировка­х, чтоб иметь наилучшую форму!) Конкуренция, однако!

5. Сейчас тренер основы редко заглядывае­т в молодёжку,­ ибо у него главная забота - конкретный­ результат с основой. А когда в регламенте­ будет пункт о квоте, то тренер невольно будет жить жизнью и молодёжной­ командой в поисках наилучших игроков в квоту.

6. Нельзя сравнивать­, например, ГЕРМАНИЮ,с­трану с сильной экономикой­ и развитой футбольно,­ с Россией, слабой экономикой­ и НЕДОразвит­ой футбольно!­ Это разные категории мастерства.
Но чтобы как-то подтянутьс­я быстрее к развитым футбольным­ странам и задумана КВОТА.

7. Доморощенн­ый в квотном периоде будет иметь огромный стимул быстрее адаптирова­ться в команде и повысить своё мастерство­, ибо в 21 год льгота исчезает и ему надо успеть себя зарекоменд­овать для игры в основе.

8.Болельщики­ будут с интересом наблюдать и переживать­ за становлени­ем и ростом молодых из ИХ команды! Следить за­ их эволюцией... (Дополнительный интерес для многих!)

9.Сейчас молодёжка фактически бесполезна для основы, а с введением квоты на доморощенных она станет реальным дополнением-помощником основы, поставляя туда лучших своих игроков.

10. И самое главное - доморощенные будут расти в основе гораздо быстрее (Ловчев:"как на дрожжах") рядом с опытными россиянами и легионерами и играя в основе против опытных россиян и легионеров соперников. Например, вот слова Олега Шатова, который получил большую практику в основе:

" Необходимо расти, развиваться. Попав в «Анжи», я чувствую, что выхожу на новый уровень. У нас сильный тренер, сильные партнеры рядом. Стоять на месте — себя не уважать. Здесь отличные условия для прогресса молодых игроков. К счастью, сейчас все идет как надо — и в клубе, и в молодежке."

Увы, но Максимов,Ионов, Канунников получали мизерное время в основе "Зенита". Их "опыт" в основе топовой команды - протирание лавки запаса! Потеря времени в собственном развитии...
Конечно, лучше быть в аренде, но там тоже можно сесть на лавку, и уровень игроков команды уже ниже родной.

==========­==========­==========­==========­
Вопрос для пользователей портала:
" Будет ли польза от такого пункта для талантливо­й молодёжи и для нашего футбола?"
Это главное, ибо если польза БУДЕТ, то все преграды с УЕФА при желании и умении можно решить.
==========­==========­==========­==========­==
Прошу поддержать письмо своей подписью (ФИО, Регион или город, прислать мне в личку. )










Всего голосов:

Поможет квота на доморощенных отечественному футболу?

ДА
11.8%
Скорее да,чем НЕТ
5.9%
Размышляю,50\50
2.9%
Скорее НЕТ, чем ДА
2.9%
НЕТ
76.5%
* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
10725 166
Футбольные новости
56 1

Сенников: «Не думаю, что РПЛ надо брать пример с АПЛ с отказом от болбоев»

Бывший защитник московского «Локомотива» и сборной России Дмитрий Сенников в ...

66 0

Лев Лещенко признался, что у него уже написана песня на случай чемпионства «Динамо»

Народный артист РСФСР и болельщик московского «Динамо» Лев Лещенко заявил, что у ...

63 0

Агент Щенникова: На данный момент интересных предложений нет

Агент защитника Георгия Щенникова Сергей Пушкин поделился с «РБ Спорт» ...

80 0

Защитник «Факела» Сенхаджи: РПЛ намного выше по уровню второй лиги Франции

Алжирский защитник «Факела» Райан Сенхаджи высказался о переезде в Россию и ...

103 0

Игрок «Ламии» Тошич предположил, почему в чемпионате Греции играет большое число россиян

Бывший футболист московского ЦСКА Зоран Тошич, выступающий за греческую «Ламию», ...

132 3

Денис Макаров: я не люблю журналистов

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров признался, что не любит ...

278 1

Зоран Тошич: если в ЦСКА посчитают, что я могу помочь, буду рад вернуться в любой должности

Бывший футболист ПФК ЦСКА Зоран Тошич заявил, что был бы рад вернуться в московский ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.8%
Зенит
38.6%
Спартак
6.8%
Балтика
2.5%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14646 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1750 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16072 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1442 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1510 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают