Что имеем? ... про Спартак.

  • Эта статья в архиве

14 мая 2018 года я написал заметку "Меня не интересуют ваши намерения, меня интересуют ваши возможности" (кому интересно, перечитайте https://bobsoccer.ru/user/10915/blog/?item=445275).




Данный пост я заканчивал риторическим вопросом:

"Главный вопрос: что дальше?

Имхо, по составу, сегодня мы сильнейший клуб чемпионата ... однако:

1. нам совершенно точно нужно постараться удержать ключевых игроков (Фернанду, Промес, Зе Луиш, Зобнин).

2. нам нужна свежая кровь (Ташаев, пожалуй да ... остальные фамилии не назову, предлагайте).

3. я бы, однозначно, оставил Пашалича, причем именно как ЦЗ ... имхо, это просто открытие Карреры!!!!

4. равно как и Мельгорехо на позиции левого лотераля в схеме 3/5/2 ... интересно, когда уже Мельгорехо можно будет оформить российский паспорт?

5. надо определиться с моделью игры ... очевидно, что их две и их просто надо научиться верно ротировать ... 3/5/2 когда мы играем с небольшим преимуществом и 4/2/3/1, когда мы наголову сильнее противника ... и это зачастую даже не вопрос уровня нашего состава на данный конкретный матч, это скорее вопрос состояния состава на данный конкретный матч. Хитрее, Массимо, надо быть, хитрее ... и терпеливее!!!! Матч с Динамо в 30 туре, более чем яркое тому подтверждение ... .

6. и, в конце концов, надо что-то делать с реализацией голевых моментов ... сравнивая 2 предыдущих сезона, 1000% ощущение, что моментов в этом сезоне создавали на порядок больше чем в предыдущем, а забивали меньше чем в предыдущем ... парадокс!!!! и тем не менее ... . Если бы Спартак в этом сезоне забивал хотя бы 1 из своих 5 моментов, уверен, золото было бы нашим. Согласитесь, хороший ориентир для следующего сезона!"

Вот так я видел ситуацию ... .


Что ж, завтра мы начинаем борьбу за еврокубки и потому, имхо, самое время подвести итоги того, с чем мы туда идем ... поехали!


Задача по удержанию ключевых игроков (Фернанду, Промес, Зе Луиш, Зобнин) пока выполняется нами безупречно ... . Честно говоря, пока просто не вижу вариантов ухода Промеса и, Вы знаете, что я вам скажу? ... у каждого футболиста (да и вообще спортсмена) есть такой момент, когда он как бы начинает залипать ... иными словами перестает прогрессировать или даже начинает чуть, а иногда и не чуть сдавать.

Да, лучшее лекарство тут, считается, это смена обстановки ... мол, новые вызовы, новый уровень и т.д. и т.п.

Но вот в жизни, все не так очевидно!

Да, вот очень удачно переходили тот же Иванович, Видич и наверное еще кто-то, кого сейчас, вот так щелкнув пальцами, можно было бы вспомнить (но почему то не получается вспомнить, добавляйте сами).

Однако тех, кто своим переходом только потерял, 100% ощущение, на порядок больше ... фамилии я даже называть не буду, Вы их всех сами лучше меня знаете.

Нет, конечно, сами-то игроки, возможно, свои задачи решили (зарплаты, климат, семья и т.д.) ... но вот с точки зрения спортивных достижений, а самое главное, клубной значимости выражаемой в болельщицкой любви, точно это была игра на понижение, причем иногда весьма существенная.

Короче, если Квинси получит действительно топовое предложение, то тогда может быть конечно и будет смысл уходить (хотя, я бы и здесь подумал ... история тоже Мусы, в этом смысле, совсем не вдохновляет) ... а так, стоит просто пережить этот спортивный этап жизни и дальше просто держать свой уровень ... как это, в свое время, сделал теперь уже "Игорь-Игорь Акинфеев, хей-хей!!!!" ... сами помните, что только ленивый не уговаривал его уйти из нашего чемпионата, а оно вон как получилось!

Дальше, на тему "свежей крови" ... Ташаев в Спартаке (реально серьезное усиление на место Александра Самедова) ... Жиго произвел очень сильное ощущение (первая оценка мой младшей дочери - молодой Гарай! ... и я с ней согласен) ... единственное, о чем можно было бы мечтать, это сохранение Зобнина (и это так!) и покупки ему на смену (для ротации) Романа Еременко (что похоже вот-вот и случится!).

На тему Еременко ... сразу отметаю тему ЦСКА/Спартак - чушь и дурь это (нет смысла обсуждать)! Для меня ключевым вопросом является, сможет ли Роман вернуться на свой уровень или уже нет? Если нет (как это было с Широковым), то это будет весьма печально (спортсменов такой, условно, конфигурации, я могу назвать не более 5 в нашем чемпионате за последние 18 лет) ... если же Роман сможет вернуться к своему прежнему уровню, то Спартак получит мощь Романа Зобнина с пасом Зе Луиша и ударом Сергея Игнашевича!

О таком для средней линии Спартака можно было бы только мечтать!

Искренне желаю Роману Еременко вернуться на этот уровень, ну а мы будем поддерживать!!!! Если все правда, добро пожаловать в Спартак!!!!

И Максименко ... я бы 100% поставил Реброва, но Массимо наш на то и Каррера, что бы ставить вчерашнего дублера Максименко, а не сверхопытного, но возрастного Реброва ... и в очередной раз снимаю шляпу перед Маэстро! ... может и рано это говорить, но в Спартаке теперь с вратарями все ровно! Так держать!!!!

Про Ломовицкого, Рассказова и других пока считаю обсуждать просто нечего ... ждем!


Итак, Спартак получил в каждую линию по игроку (Ташаев / надеюсь, Роман Еременко / Жиго / Максименко) ... так и хочется себя ущипнуть, сплю я что ли?????????? Аминь!

Да, еще по паспортам ... Мельгорехо и Промес, не пора ли нашим парням получить паспорт РФ? Ау СД, надеюсь, Вы уже думаете об этом? Если нет, то самое время ... Фернандес Вам в помощь!!!!


Теперь по модели игры и реализации моментов ... . По первым играм мне очень понравилось то, что делает Спартак! По линии обороны, это в чистом виде Бавария ... по линии нападения, в чистом виде Барселона.

Да-да, понимаю, что сейчас начнется хайп, но, как говорил герой одного замечательного советского фильма ("Приключения принца Флоризеля!"): "Я так вижу!" )))). Здесь у меня вопросов нет ... .


А вот что касается реализации ... если в матче с Оренбургом еще можно было как-то объяснить себе, что забив первый гол Спартак просто решил беречь силы накануне 9-тиматчего марафона, то нереализованные три убойных момента в матче с Локо (не считая 5-6 легкий увлечений), это именно то, что не может не вызывать напряжение ... .

Я уже писал, что это ахиллесова пята Спартака прошлого сезона, не хотелось бы столкнуться с этой системной проблемой и в этом году ... это то что надо тренерскому штабу дорабатывать! Пока, увы, здесь ничего не изменилось ... скажу более того, если раньше мы могли рассчитывать на то, что только половина клубов премьер-лиги будут с нами играть в автобус, то сегодня, я уверен, все 15 клубов премьер-лиги будут с нами так играть ... включая, и прежде всего, помятуя уфимское прошлое Семака, Зенит!

Спартак должен это понимать и должен к этому готовиться ... и быть готовым!!!!


У меня все! С Богом!!!!

С уважением!
Спартач!

* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
1069 10
Футбольные новости
125 0

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

192 0

Зделар оценил работу судейской бригады Казарцева в дерби со «Спартаком»

Футболист ЦСКА Саша Зделар ответил на вопрос о работе главного арбитра Василия ...

101 0

«Перенос матча — не прерогатива клуба». В «Ахмате» отреагировали на слова Морено об отравлении в «Сочи» перед игрой

Возможный перенос матча с «Сочи» не являлся прерогативой клуба «Ахмат», ...

178 0

«Сейчас уже всего боишься». Федотов — о попадании мяча в руку Чалова

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов в эфире «Матч ТВ» оценил эпизод с попаданием ...

339 0

"Спартак" обратился к болельщикам после матча с ЦСКА

"Спартак" и ЦСКА сыграли вничью в матче 21-го тура МИР Российской Премьер-лиги, 0:0

520 15

«Это позор». Главный тренер «Сочи» Морено — о проведении матча с «Ахматом» в РПЛ

Главный тренер «Сочи» Роберт Морено назвал «позором» решение провести матч его ...

311 2

Полузащитник ЦСКА Мендес объяснил нестабильные результаты команды

— Почему у ЦСКА постоянные взлёты и падения?

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.6%
Балтика
5.8%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10729 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11395 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3063 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3039 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6801 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают