"Спартак" выбрался из "западни"

  • Эта статья в архиве

«Спартак» в Калининграде в нелегких погодных условиях сломил сопротивление «Балтики» - 2:0.



То, что главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль не станет повторять стартовый состав, который, допустим, был в игре с «Ростовом», было очевидно. Чемпионат «пережил» очередной двухнедельный перерыв и, хотя вроде бы у красно-белых никаких проблем со здоровьем футболистов не возникало, они все же появились. По крайней мере, как сообщили в пресс-службе клуба, полузащитник Игнатов и вратарь Селихов не попали в заявку на матч из-за болезни. А, что касается другого полузащитника – Зобнина, то он за эти две недели так и не успел полностью восстановиться после травмы, полученной в поединке с «Ростовом».

В обороне появился Хлусевич, который пропускал игру предыдущего тура из-за удаления, после двух пропущенных встреч вышел на поле в центр обороны Бабич – в паре с Дуарте, наконец, третий подряд матч начинал в старте Рябчук, до того сыгравший два полных поединка в составе сборной Молдавии. С интересом многие ждали то, как сформирует Абаскаль группу атаки. Его вариант выглядел так: на флангах Зиньковский, Медина и порой Промес, хотя Квинси не сковывал себя непременной привязанностью к игре только в какой-то одной зоне, а действовал подчас по ситуации – то есть, вторым нападающим. И выглядело это так, что Квинси нередко оказывался на острие атаки, а Соболев, который вновь вышел в старте, отходил в глубину поля. И, отойдя, что он прежде не раз делал, мог сыграть в пользу партнеров. И дважды сыграл, выдав две голевые передачи! Первая – это пас на завершающий удар Хлусевичу. Трое соперников пытались перехватить мяч, но Соболев оказался хитрее. Пробивать Хлусевичу тоже было сложно, но он пробил и - забил! Кстати, не могу не вспомнить и передачу Зиньковского, который отдавал мяч Соболеву…

Впрочем, еще раз повторю, футболисты вправе были импровизировать впереди, исходя из конкретной ситуации. Что они и делали, благо погода этому «благоволила». Кавычки поставил не случайно, поскольку снегопад, накрывший Калининград, нарисовал свой сюжет игры, когда поле стало вязким, игра в пас у спартаковцев получалась далеко не всегда, к тому же соперник решил «придавить» непрерывным прессингом по всему полю. Впрочем, для тех, кто не видел этой встречи, достаточно взглянуть на фото и все станет ясно. Такое поле конечно же оказалось совсем не на руку спартаковцам, но в эту «западню» красно-белые все-таки не попали. Трудно было, но выдержали.

Не могу сказать, что «Балтика» ничего не создала за весь первый тайм. Наоборот, не выручи пару-тройку раз Максименко, хозяева поля вполне бы открыли счет. И поди потом – выравнивай ситуацию на поле, на котором мяч то резко тормозил, то вдруг придавал сам себе скорость. Так что укротить его была та еще задача. Поэтому каждая удачная комбинационная атака, которая удавалась спартаковцам стоила действительно дорогого.

Любопытным оказалось мнение Хлусевича по итогам первого тайма, когда его попросили ответить: кто доставил больше проблем спартаковцам – соперник или погода? Хлусевич ответил, что погода. Не думаю, что спартаковец хотел как-то принизить возможности соперника, но погодные условия, в которые попали обе команды, действительно не могли не отразиться на качестве поединка. А для мобильных и быстрых действий красно-белых такие условия, конечно же, стали дополнительной трудностью при организации атакующей игры. Правда, и обороняться приходилось порой чуть ли не всей командой, когда хозяева во втором тайме попытались усилить натиск. Не слишком изобретательно и подчас довольно прямолинейно, но в таких погодных условиях любой отскок мяча мог нести в себе неожиданную угрозу.

Абаскаль долго не хотел делать первую замену, видимо, желая сохранить на поле тех футболистов, которые уже привыкли к сегодняшним сложным условиям. И дождался аж 80-й минуты, прежде чем выпустить на поле защитника Денисова вместо Медины. Тем более, что «Балтика» бросила вперед все силы, пытаясь спасти игру. Но и «Спартак» не был бы «Спартаком», если бы позабыл о своих острых контратаках. И под занавес матча красно-белые дали всем понять, что сегодня они были сильнее. Опять голевой пас исполнил Соболев - на Промеса, который не промахнулся. 2:0!

Теперь спартаковцам надо готовиться к игре на Кубок с «Оренбургом», а затем – поездка в Грозный. Вот там с погодой должно быть получше.

Спартак выбрался из западни
Фото ФК "Спартак"

Читайте также:
0 / 0
3044 25
Футбольные новости
503 5

Источник: Ди Лусиано перейдет в аренду в «Чукарички»

Крайний защитник ЦСКА Рамиро Ди Лусиано перейдет в аренду в сербский футбольный ...

184 1

«Вызвал чувство испанского стыда». Шнякин — о поведении Джона Кордобы в матче с «Акроном»

Футбольный комментатор Дмитрий Шнякин высказался о поведении нападающего ...

921 7

Игорь Федотов: «Карасёв показал абсолютный непрофессионализм»

ЦСКА — «Рубин» — 1:1 На второй минуте случилось столкновение с участием Кисляка в ...

795 5

«Халатность и подстава тренера». Гурцкая – о срыве трансфера Самородова в «Спартак»

Футбольный агент Тимур Гурцкая высказался о срыве трансфера нападающего Максима ...

723 3

Гурцкая раскрыл зарплату Мостового после перехода из «Зенита» в «Локомотив»

Футбольный агент Тимур Гурцкая раскрыл финансовые условия нападающего Андрея ...

135 0

Алип вызван в сборную Казахстана на матчи Лиги наций

Защитник «Зенита» Нуралы Алип вошел в состав сборной Казахстана на ближайшие ...

208 2

«Аль-Ахли» сыграл вничью с «Пахтакором» в матче элитной ЛЧ АФК

14 сентября в Джидде на стадионе «Кинг Абдулла Спортс Сити» состоялся матч первого ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.8%
Низкий
21.3%
Средний
20.2%
Нормальный
28.4%
Высокий
8.4%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
16516 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

25534 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

43667 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

20012 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9753 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

Сейчас обсуждают