"Спартак" выбрался из "западни"

  • Эта статья в архиве

«Спартак» в Калининграде в нелегких погодных условиях сломил сопротивление «Балтики» - 2:0.



То, что главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль не станет повторять стартовый состав, который, допустим, был в игре с «Ростовом», было очевидно. Чемпионат «пережил» очередной двухнедельный перерыв и, хотя вроде бы у красно-белых никаких проблем со здоровьем футболистов не возникало, они все же появились. По крайней мере, как сообщили в пресс-службе клуба, полузащитник Игнатов и вратарь Селихов не попали в заявку на матч из-за болезни. А, что касается другого полузащитника – Зобнина, то он за эти две недели так и не успел полностью восстановиться после травмы, полученной в поединке с «Ростовом».

В обороне появился Хлусевич, который пропускал игру предыдущего тура из-за удаления, после двух пропущенных встреч вышел на поле в центр обороны Бабич – в паре с Дуарте, наконец, третий подряд матч начинал в старте Рябчук, до того сыгравший два полных поединка в составе сборной Молдавии. С интересом многие ждали то, как сформирует Абаскаль группу атаки. Его вариант выглядел так: на флангах Зиньковский, Медина и порой Промес, хотя Квинси не сковывал себя непременной привязанностью к игре только в какой-то одной зоне, а действовал подчас по ситуации – то есть, вторым нападающим. И выглядело это так, что Квинси нередко оказывался на острие атаки, а Соболев, который вновь вышел в старте, отходил в глубину поля. И, отойдя, что он прежде не раз делал, мог сыграть в пользу партнеров. И дважды сыграл, выдав две голевые передачи! Первая – это пас на завершающий удар Хлусевичу. Трое соперников пытались перехватить мяч, но Соболев оказался хитрее. Пробивать Хлусевичу тоже было сложно, но он пробил и - забил! Кстати, не могу не вспомнить и передачу Зиньковского, который отдавал мяч Соболеву…

Впрочем, еще раз повторю, футболисты вправе были импровизировать впереди, исходя из конкретной ситуации. Что они и делали, благо погода этому «благоволила». Кавычки поставил не случайно, поскольку снегопад, накрывший Калининград, нарисовал свой сюжет игры, когда поле стало вязким, игра в пас у спартаковцев получалась далеко не всегда, к тому же соперник решил «придавить» непрерывным прессингом по всему полю. Впрочем, для тех, кто не видел этой встречи, достаточно взглянуть на фото и все станет ясно. Такое поле конечно же оказалось совсем не на руку спартаковцам, но в эту «западню» красно-белые все-таки не попали. Трудно было, но выдержали.

Не могу сказать, что «Балтика» ничего не создала за весь первый тайм. Наоборот, не выручи пару-тройку раз Максименко, хозяева поля вполне бы открыли счет. И поди потом – выравнивай ситуацию на поле, на котором мяч то резко тормозил, то вдруг придавал сам себе скорость. Так что укротить его была та еще задача. Поэтому каждая удачная комбинационная атака, которая удавалась спартаковцам стоила действительно дорогого.

Любопытным оказалось мнение Хлусевича по итогам первого тайма, когда его попросили ответить: кто доставил больше проблем спартаковцам – соперник или погода? Хлусевич ответил, что погода. Не думаю, что спартаковец хотел как-то принизить возможности соперника, но погодные условия, в которые попали обе команды, действительно не могли не отразиться на качестве поединка. А для мобильных и быстрых действий красно-белых такие условия, конечно же, стали дополнительной трудностью при организации атакующей игры. Правда, и обороняться приходилось порой чуть ли не всей командой, когда хозяева во втором тайме попытались усилить натиск. Не слишком изобретательно и подчас довольно прямолинейно, но в таких погодных условиях любой отскок мяча мог нести в себе неожиданную угрозу.

Абаскаль долго не хотел делать первую замену, видимо, желая сохранить на поле тех футболистов, которые уже привыкли к сегодняшним сложным условиям. И дождался аж 80-й минуты, прежде чем выпустить на поле защитника Денисова вместо Медины. Тем более, что «Балтика» бросила вперед все силы, пытаясь спасти игру. Но и «Спартак» не был бы «Спартаком», если бы позабыл о своих острых контратаках. И под занавес матча красно-белые дали всем понять, что сегодня они были сильнее. Опять голевой пас исполнил Соболев - на Промеса, который не промахнулся. 2:0!

Теперь спартаковцам надо готовиться к игре на Кубок с «Оренбургом», а затем – поездка в Грозный. Вот там с погодой должно быть получше.

Спартак выбрался из западни
Фото ФК "Спартак"

Читайте также:
0 / 0
3044 25
Футбольные новости
101 0

Тренер "Спартака" Карседо: "Против ЦСКА в воротах сыграет Довбня"

Главный тренер "Спартака" Хуан Карседо с юмором ответил на вопрос о том, кто займет ...

85 0

Тренер "Спартака" Карседо: "Не назвал бы победу над "Рубином" легкой"

Главный тренер "Спартака" Хуан Карседо подвел итоги матча с "Рубином" в 11-м туре ...

45 0

«Милан» обыграл «Аталанту» в матче чемпионата Италии

«Милан» одержал победу над «Аталантой» в матче седьмого тура чемпионата Италии.

206 1

"Ближайшие два матча определят судьбу команды" - тренер "Рубина" на вопрос об отставке

Главный тренер "Рубина" Франк Артига ответил на вопрос, готов ли он к отставке и ...

213 10

Полузащитник «Спартака» Солари признан лучшим игроком матча 11‑го тура РПЛ против «Рубина»

Полузащитник московского «Спартака» Пабло Солари признан лучшим игроком матча ...

1242 53

«Спартак» разгромил «Рубин» и поднялся на третью строчку в РПЛ

В Москве на «Лукойл Арене» завершился матч 11-го тура Альфа-Банк РПЛ.

372 5

Российский голкипер «Штурма» Худяков получил тяжелую травму в матче чемпионата Австрии

Голкипер «Штурма» Даниил Худяков получил серьезную травму в матче девятого тура ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
44%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
27%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
29%
Популярное
8159 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

16071 266

О словах экс-тренера ЦСКА про историю с Марио Фернандесом

Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.

2707 252

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

4973 249

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

4626 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

Сейчас обсуждают