"Спартак" уверенно победил "Уфу". Впереди - "Наполи"

  • Эта статья в архиве

«Спартак» убедительно переиграл «Уфу» на своем поле – 2:0.




Красно-белые, думаю, по-особенному настраивались на эту встречу с «Уфой», помня о разгромном поражении в апрельском матче на своем поле – 0:3. И действительно, как можно было взять и выбросить то поражение из головы? Впрочем, это только мои предположения, тем более, что главного тренера красно-белых Руя Витории эта память явно не мучала. Его тогда просто еще не было в команде.

Зато у Витории было немало других проблем. Например, со стартовым составом. Да, вернулся после дисквалификации в атаку Соболев, но Витория оставил его в резерве. И не только его. «Спартак» перед матчем сообщил, что помимо Маслова, Мелкадзе, Зобнина и Хендрикса, которые ранее получили травмы, в заявку на игру не попали еще и Кутепов, а также Ларссон: у Ильи простуда, а Джордан получил ушиб на тренировке. Не знаю, насколько серьезна травма у Ларссона, однако то, как он играл в последнее время вызывало большие вопросы по его готовности к матчам. Создавалось ощущение, что Ларссон то ли чем-то недоволен, то ли попросту не может по какой-то чисто футбольной причине набрать привычную по прошлому сезону форму. И в самом деле: уверенно забивать гол за голом в минувшем чемпионате и так бледно и неэффективно выглядеть в новом сезоне при новом тренере. По меньшей мере, это все выглядело странно… А потому, находясь в таком состоянии, он вряд ли мог принести пользу команде. Впрочем, в любом случае желаем одному из лидеров атаки прошлого сезона выздоровления. Все-таки впереди немало серьезных игр.

Наверное, можно сейчас говорить о том, что уфимцы несколько недооценили своего соперника и сразу же стали действовать невнимательно и с ошибками уже с первых минут. И тактически они построили игру с учетом активных действий в атаке. А «Спартак» таким образом получил необходимый простор на половине гостей, куда начали на скорости проникать футболисты хозяев поля. И уже на 3-й минуте комбинация Литвинов - Бакаев – Понсе завершилась выходом лучшего на сегодняшний день бомбардира «Спартака» один на один с вратарем. Точный удар и спартаковцы забили очень быстрый гол! «Уфа», похоже, не очень понимала, каким образом она могла бы перестроить игру таким образом, чтобы избавиться от быстрых контратак хозяев поля. А те постоянно врывались в свободные зоны и били, били по воротам Беленова. Промес ударил – Беленов спас, Умяров – чуть в сторону от ворот, удар Айртона – опять спасает Беленов!

Впрочем, на 30-й минуте вратаря «Уфы» подвели свои же игроки: защитник Плиев решил отдать мяч в штрафную площадь и сделал это крайне неудачно. Мяч попал к Промесу и тот не промахнулся – 2:0! Это было уже солидным преимуществом спартаковцев, которые к тому же продолжали активно играть на флангах, уходить в быстрые контратаки и поддерживать неплохой темп. Наверное, стоит в первом тайме отметить и среднюю линию спартаковцев, где и Умяров, и Литвинов, очень неплохо влившийся в состав «Спартака», старались играть активно, помогая игрокам группы атаки. А вот втором тайме оба опорника, видимо, уже подустали и получалось, что они больше старались играть на своей половине поля. Ну, и иногда у спартаковцев проседал правый фланг обороны.

Спартак уверенно победил Уфу. Впереди - Наполи

Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

С другой стороны, ничего опасного уфимцы так и не могли создать, поскольку футболисты хозяев поля успевали подстраховывать друг друга. И главное, оборона сумела начисто выключить из игры лучшего бомбардира «Уфы» и нынешнего чемпионата Агаларова, который постоянно оставался без мяча. Прежде всего «обезвреживанием» Агаларова, кстати, занимался Кофрие, который частенько опережал футболиста «Уфы» в борьбе за мяч. Много трудился на поле Бакаев, хотя и брака допускал достаточно, поскольку подчас очень торопился сам завершить атаку после своего рывка к воротам. Мозес в этом матче был явно не в лучшем состоянии. Он не успевал активно играть по всему своему флангу, хотя именно такого игрока, который бы постоянно врывался в штрафную площадь гостей с правого края, спартаковцам и не хватило. А вот на левом куда активней был Айртон, трудившейся без устали.

Руй Витория впервые решился провести изменения в составе на 70-й минуте, когда сразу сделал двойную замену: Понсе сменил Соболев, а вот уставшего Бакаева – Рассказов. Выходило, что Мозес получал больше свободы впереди, однако ни он, ни вышедший Соболев остроты впереди не прибавили. В итоге Мозеса Витория в концовке игры заменил на Игнатова, а очень неплохо выглядевшего Промеса на Ломовицкого. И ведь именно он сразу же мог сделать счет 3:0. Айртон ударил и попал в стойку ворот, а вот Ломовицкий умудрился из отличной ситуации попасть в штангу… Что касается Соболева, то он все-таки нападающий зависимый от передач партнеров впереди, а после перерыва спартаковцы постарались играть более надежно, а потому больше внимания стали уделять охране своих ворот. Тем самым гости получили еще меньше свободы и возможности контролировать мяч.

«Спартак» победил, взял три важных очка и теперь будет готовиться к матчу с «Наполи» в Лиге Европы.

Читайте также:
0 / 0
5728 67
Футбольные новости
29 0

Агент Роши: Виллиан чувствует вину перед болельщиками за то, что не смог помочь со «Спартаком»

Футбольный агент Игор Кампеделли, представляющий интересы защитника ЦСКА ...

14 0

Артур Малоян: разочаровался в Аленичеве, но Титов на него повлиял, чтобы убрать меня

Бывший нападающий «Спартака», «Енисея» и тульского «Арсенала» Артур Малоян ...

13 1

Агент Роналдо: Переход в «Зенит»? Сейчас игрок наслаждается особенным моментом в «Ростове»

Хулио Сезар Гранха, агент нападающего «Ростова» Роналдо, высказался о ...

30 0

Назван клуб, больше заслуживавший победы в матче ЦСКА со «Спартаком»

Известный в прошлом отечественный футболист Максим Деменко в комментарии для ...

35 1

Колосков: «Я бы поставил на то, что нас вернут в 2026 году, когда начнется отборочный турнир ЧЕ‑2028»

Почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков заявил ...

44 1

Алаев о календаре: «Я выступил за то, что можно сыграть только один тур в декабре»

Президент Российской премьер‑лиги (РПЛ) Александр Алаев заявил, что выступил за ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.5%
Спартак
14.6%
Балтика
6.4%
Динамо
0.4%
Ростов
2.1%
Популярное
10757 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11420 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3077 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3061 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3714 216

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают