«Спартак» теряет стабильность и очень нужные очки. Нужна перезагрузка?

«Спартак» потерял в Грозном два важных очка в чемпионской гонке – 0:0.



Конечно, нынешний отрыв в пять очков от лидера - «Краснодара» какого-то прилива оптимизма не вызывает, но никто и не говорил, что в конкретной игре - в Грозном будет легко. Все – таки с конца 2021 года спартаковцы не могут победить «Ахмат» и на этот раз история повторилась. Хозяева поля не были сильнее, преимущество во владении мячом предсказуемо оказалось на стороне гостей, но, что толку в этих цифрах, если «Ахмат» до конца матча выдерживал прессинг спартаковцев. И, более того, при малейшей возможности был сам готов ответить каким-то острым выпадом либо вступить в жесткий отбор мяча, дабы красно-белые не смогли убежать в быструю атаку, доставив неприятности воротам грозненской команды. Ударов по воротам соперники нанесли примерно равное количество.

«Спартак» теряет стабильность и очень нужные очки. Нужна перезагрузка?

Весенняя часть чемпионата для любой команды несет в себе новые вызовы. Они ожидаемы, но до поры до времени не конкретны. Речь идет о травмах, о дисциплинарных наказаниях, которые вынуждают перекраивать состав, менять тактические схемы или же наигранные ходы. Сложный период. Вот и у «Спартака», допустим, игру пропускал из-за четырех карточек левый защитник Рябчук, а Бонгонда, Зобнин, Медина не попали в заявку из-за своих конкретных повреждений.

Что получилось в итоге? Главный тренер спартаковцев Деян Станкович конечно же пошел на вынужденные эксперименты. То есть, замены в привычном стартовом составе. Проблему левого фланга он попытался решить за счет перестановки туда центрального защитника Дуарте. Плюс, видимо, попросил присматривать по мере возможности за Дуарте, то есть, помогать ему в каких-то эпизодах Умярова, Бабича и Маркиньоса, который за счет своей скоростной выносливости старался закрывать левую бровку, если опять-таки в этом была командная необходимость. В итоге – справились, хотя Дуарте и почувствовал боль в колене из-за чего по словам Станковича его и заменили за полчаса до конца игры на Мангаша.

Отсутствие Бонгонды был призван решить Ливай Гарсия. Он действительно попытался насколько это возможно для нападающего, сыграть роль активного вингера, но его постоянно тянуло ближе к Угальде, то есть, к центру штрафной площади. И однажды Гарсия, выпрыгнув выше защитников, ударил головой, но попал мячом в перекладину. А, что Угальде? Выскажу свою мысль, с которой можно соглашаться или нет, но пока все складывается таким образом, что приход Гарсии все же подействовал на Угальде. Возможно ментально, но и в известной степени и тактически. Угальде, забивавший много голов, сейчас потерялся, словно не понимая, от кого именно ему, форварду, на острие атак ждать помощь в доставке мяча?

Так что пока получается не очень приятная игровая проблема для группы атаки «Спартака»: приход Гарсии и Солари, которые еще и сами-то не имели много времени для того, чтобы как-то встроиться в тактическую модель команды, что-то (так получается), нарушил в найденной до зимнего перерыва игре красно-белых. Конечно, им тоже нужно время, как и тому же Угальде недавно. Однако сейчас мы говорим о возможностях для спартаковцев вклиниться в чемпионскую гонку. Но пока мы начинаем наблюдать за нестабильностью, которая уже была до блестящей серии побед поздней осенью. В этом году победа над «Оренбургом» и «Зенитом» уравновешивается по сути поражением от «Рубина» и ничьей в Грозном.

Наигранная система начинает временами давать сбой. Дело, конечно, не в Солари и Гарсии. Тут, возможно, сказывается и долгий зимний перерыв, в котором вместе с командой пребывал и Деян Станкович. Возможно, что-то недоучли. А может, и упомянутые мною неизбежные травмы и дисциплинарные санкции добавляют негатива. Все-таки мы уже не раз отмечали еще осенью, что у спартаковцев есть сбалансированный, агрессивный и эффективный в игре стартовый состав, где каждый знал свое место на поле и есть скамейка, которая и это не секрет, уступает по мастерству. И подчас уступает заметно.

«Спартак» заводная команда. На настрое, кураже, скоростном прессинге, который может вымотать любого соперника, спартаковцы в состоянии сделать счет в свою пользу. Как Мартинс в игре с «Зенитом». А сегодня он мог забить, но не успел укротить мяч в метре от ворот после штрафного удара Барко. Был еще момент у Гарсии, у Маркиньоса, который никак не может забить свой гол за «Спартак».

Ну, и еще ряд замечаний. Оборона в целом справилась, хотя Бабич и получил восьмое предупреждение и теперь не сыграет против «Ростова». Значит – опять перестановки и тут бы важно подлечить колено Дуарте. В середине поля много старался Барко, подчас он даже перетягивал «одеяло» на себя, но каких-то интересных командных ходов заметно не было. Умяров старался успеть закрывать различные зоны, допускал фолы, испытывая терпение арбитра, но все-таки обошелся без желтой. Мартинс, как часто с ним бывало и раньше, эту игру провел средне. Ну, и группа атаки выглядела несколько разрозненной. Хотя, все старались, бились за мяч, только вот этого оказалось недостаточно для гола и победы. Даже удача отвернулась.

Не хочется, чтобы «Спартак» оказался в полосе нестабильности. Получается ведь, что на эмоциях можно выдать отличный по содержанию матч, а потом потерять два очка с командой, идущей в конце таблицы. Пусть и очень неуступчивой. Вот «Ахмат» и не уступил в очередной раз «Спартаку». А разве другие соперники, с которыми еще играть красно-белым не будут хотеть того же самого? Будут конечно. И, что делать? Ну, как что? Играть лучше.

Не дать забить сопернику в свои ворота – это очень хорошо, но надо забивать и в чужие ворота. Слишком дорого будут стоить на финише эти потерянные очки.


«Спартак» теряет стабильность и очень нужные очки. Нужна перезагрузка?
Фото ФК "Спартак"

Читайте также:
3 / 2
1899 56
Футбольные новости
0 0

В "Динамо" оценили провокационную презентацию Сергеева

Руководство московского футбольного клуба "Динамо" осталось довольно ...

50 1

ESPN: Угальде заинтересован в переходе в «Фейеноорд»

Нападающий «Спартака» Манфред Угальде открыт к идее вернуться в чемпионат ...

96 1

«Фламенго» согласовал условия контракта с Барко, «Спартаку» предложат € 14 млн — O Dia

«Фламенго» согласовал условия личного контракта с атакующим полузащитником ...

423 5

«Челси» обыграл «Палмейрас» с голом Палмера и вышел в полуфинал КЧМ-2025

«Челси» обыграл «Палмейрас» в матче 1/4 финала клубного чемпионата мира-2025 — 2:1.

1033 63

«Приход Карпина в «Динамо» ничего не меняет. Если «Зенит» решит вопросы с составом, он не должен будет ни на кого оглядываться» — Аршавин

Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

2350 100

«Зенит» ответил на троллинг «Динамо» после трансфера Сергеева

Петербургский «Зенит» отреагировал на забавное видео московского «Динамо» ...

1242 35

Со Смолова требовали деньги, чтобы видео с дракой не было опубликовано — источник

Журналист Иван Карпов в своём телеграм-канале поделился подробностями о драке с ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.2%
Оптимист
16.7%
Реалист
32.2%
Даже не знаю
14.8%
Популярное
34264 375

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18544 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9146 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6423 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

3169 128

Гендиректор ЦСКА Бабаев: «Испытал шок, когда Николич сообщил о своем решении. Стоит задача — чемпионство»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, что был удивлен решением Марко ...

Сейчас обсуждают