"Спартак" остался только пятым и без Кубка страны. Такие грустные итоги сезона

  • Эта статья в архиве

«Спартак» не забил в Оренбурге, но и не пропустил – 0:0.



Этот итог оказался спасительным для «Оренбурга», который сохранил место в РПЛ, а вот от спартаковцев многочисленные болельщики ждали конечно же большего. Но, поражение в Кубке страны, всего лишь пятое место в чемпионате… Я бы сказал, что такой результат - неудовлетворительный. Что касается заключительного матча в Оренбурге, который прошел в равной борьбе, хотя опасных моментов у ворот соперников все же больше создали хозяева поля.

То, что Владимир Слишкович провел вполне успешный отрезок со «Спартаком» в чемпионате (а не в Кубке, прошу обратить внимание), это конечно неоспоримый факт. Но, если проанализировать те варианты стартовых составов, которые Слишкович выставлял на эти матчи, то закрадывается некоторое сомнение: уж не он ли в паре с прежним бывшим главным тренером – Гильермо Абаскалем бы инициатором постоянных ротаций и поиска наиболее оптимального варианта игроков, которые бы начинали очередной поединок?

Этот вопрос можно воспринять и как некую шутку, но что-то в этом все равно есть. Я понимаю, например, что в Оренбурге спартаковцам особенно уже и ничего не нужно было, поскольку потеряно было если не все, то очень многое в прошедшем сезоне. Оставался вопрос чести. Ну, и вот под это утверждение Слишкович в очередной раз представил нам изрядно перекроенный состав красно-белых. Правда, некоторые замены все-таки были продиктованы нездоровьем некоторых игроков: Мозес, уходящий из «Спартака», вряд ли испытывал особое желание заканчивать сезон на искусственном поле, Дуарте приболел, Бабич прилетел в Оренбург, но опять-таки, выходить на это поле для него после только что вылеченной травмы было небезопасно. Да и чемпионат Европы приближается, а на Бабича в сборной Сербии конечно же рассчитывают. Ну, и совсем уж внезапно почувствовал дискомфорт на тренировке перед игрой Хлусевич. Он был даже официально заявлен на матч, но вместо него пришлось выпустить Зиньковского.

В принципе, замена могла казаться вполне себе равноценной, но на деле оказалось, что все не совсем так. Зиньковский не раз говорил, что он готов играть и на фланге, и в центре, куда он время от времени пытался сместиться по ходу матча и даже делал попытку наносить удар по воротам. Но, что-то не шло. Вроде бы и старался много, только отдача оказалась не столь сильной. В атаке у спартаковцев опять вышла на первый план старая проблема: на поле был Соболев, но его данные команда использовала крайне слабо, поскольку мяч просто не доходил до нападающего. Потерялись на поле в группе атаки и Медина, и Бонгонда, который, видимо, вышел на поле с хорошим настроением и потому не раз демонстрировал передачи партнерам пяткой, пытался делать какие-то трюки с мячом. Только вот остроты от всего этого в атаке у красно-белых не возникало.

В обороне прежде всего надежен был вратарь Максименко. Всю вторую половину сезона он играет очень уверенно, словно бы отвечая тем критикам, что хотели отправить Александра в глубокий запас, а вместо него подыскать в команду более надежного голкипера. В первом тайме так он просто спас команду от гола, когда Воробьев просочился сквозь оборону спартаковцев и убежал один на один с Максименко. И тот сыграл просто отлично, выбив мяч из под ног игрока хозяев поля.

В середине поля «Спартак» в итоге вышел без пары Бабич – Дуарте, к чему из-за травмы сербского защитника начинаешь привыкать. Правда, на мой взгляд, как Слишкович стал выпускать в старте Чернова, где он играет весь матч, что называется, «от и до», спартаковцы получили вполне надежного защитника. Впрочем, вряд ли есть смысл делать более подробный анализ действий спартаковцев по линиям и как-то внимательнее оценивать игру того или иного футболиста в этом матче. Вполне вероятно, что, к примеру, тот вариант стартового состава мы в следующем сезоне у Деяна Станковича и не увидим.

«Оренбург» сохранил место в Премьер-лиге без дополнительных матче, а «Спартак» должен думать о будущем очень серьезно. Пятое место в чемпионате - это совсем не то, что хотелось бы видеть от красно-белых.

Спартак остался только пятым и без Кубка страны. Такие грустные итоги сезона
Фото ФК "Спартак"

Читайте также:
0 / 0
2177 42
Футбольные новости
690 7

«Зенит» и «Црвена Звезда» пока не могут согласовать условия сделки по Страхине Эраковичу

Как утверждают сербские СМИ, «Зенит» и «Црвена Звезда» пока не могут согласовать ...

946 5

«Киса, Интер, Кудесник». Игроки ЦСКА рассказали о своих прозвищах в команде

Футболисты московского ЦСКА Иван Обляков, Матвей Кисляк, Милан Гаич, Тамерлан ...

2079 10

"Вся надежда ЦСКА в борьбе за чемпионство ложится на Лусиано и Мусаева" - Гришин

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин высказался об атакующих игроках команды.

258 3

«Челси» отыгрался со счета 0:2 и одержал волевую победу над «Вест Хэмом» в матче Премьер‑лиги

«Челси» на своем поле переиграл «Вест Хэм» в матче 24‑го тура чемпионата Англии.

121 0

Илья Абаев: Батраков может стать новым капитаном «Локомотива», он способен вести команду за собой

Бывший голкипер «Локомотива» Илья Абаев предположил, кто может стать новым ...

1203 34

«Как называть Джона Джона пока не утвердили» — футболист «Зенита» Горшков

Защитник «Зенита» Юрий Горшков рассказал о первых днях бразильского новичка ...

481 19

Чанов считает, что ЦСКА готов бороться за чемпионство в РПЛ

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в беседе с Vprognoze.ru высказался о работе ...

Голосование

Согласны ли вы с оценкой Сергея Шавло по Саусю?

Да, «Спартаку» нужен другой фланговый игрок
29.7%
Частично
9.4%
Нет, Саусь может удивить
21.1%
Пока без мнения
39.8%
Популярное
9532 312

ЦСКА – "Динамо" Самарканд. Смотрим и обсуждаем

Смотрим второй матч армейцев на сборе.

17863 267

ЦСКА: Пополитов, Алеррандро и снова про Айдына

Информация в преддверии второго сбора армейцев.

9156 265

То, что мы не знали о «Зените»

За кулисами сборов.

3217 195

Михаил Дегтярев назвал изменения по лимиту на легионеров в РПЛ решенным вопросом

Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...

9250 194

Все о новичках на сборе ЦСКА

Вчера армейцы начали второй этап зимней подготовки.

Сейчас обсуждают