"Спартак", Мешков и ошибки судей

В субботу 11 марта «Спартак» вновь играет дома.

На сей раз с воронежским «Факелом».

Этот матч начнется позже предыдущего с «Уралом» - на сей раз в 16.30 по московскому времени. Только как вот сложится сама игра для красно-белых? Это вопрос, потому что накануне поединка с уральской командой многие считали, что спартаковцы должны обыгрывать соперника и продолжать гонку за лидером. Но, все сложилось несколько иначе.

Конечно, если бы арбитр Мешков не поспешил со свистком в конце игры, прервав голевую атаку красно-белых, то «Спартак» ушел бы с поля с тремя очками. А так осталась только ничья. Вообще, по поводу мяча, побывавшего в воротах «Урала» после удара Соболева после матча было много комментариев разного рода. Оперативно высказал свою точку зрения даже глава судейского департамента РФС Павел Каманцев. И в под трибунном помещении и после, давая интервью СМИ, Каманцев не мог не согласиться, что Виталий Мешков совершил ошибку, не дождавшись завершения атаки. А посчитал, что спартаковцы нарушили правила, чем, кстати, отрезал возможность ВАР проверить чистоту момента.

Мяч был забит Соболевым правильно, никаких нарушений в штрафной площади «Урала» со стороны хозяев поля не произошло. Потом появились сообщения, что помощники Мешкова на ВАР все-таки втихую, что называется, момент этот якобы просмотрели, но уже ничего изменить не смогли. Таковы нынешние правила. «Спартак» к тому же никаких жалоб подавать не стал. Получается, что ничего вроде бы и не произошло.

Спартак, Мешков и ошибки судей

Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Каманцев сообщил потом, что Мешков переживает не только из-за своего решения, но и потому, что «отрезал» тем самым ВАР от возможности ему помочь. Все таким образом списали на человеческий фактор. Да, согласен, арбитры тоже люди и они далеко не безгрешны в своих поступках. Однако, пересмотрев этот эпизод в концовке игры несколько раз, я не обнаружил, что арбитр даже после свистка, пусть и совершенного инстинктивно, как-то бы засомневался: правильно ли я все сделал? Нет. Быстро подбежал к лежавшим после столкновения игрокам «Урала», уверенным жестом отменил гол, поскольку мяч уже был в сетке и побежал к центру поля. Вот только потом, стоя в центре он ждал какого-то решения своих помощников на ВАР. Какого, если ВАР в данном случае не имел права вмешиваться в работу главного судьи?

Виталий Мешков - начальник отдела подготовки судей академии РФС. Это к слову. И это важный момент, потому что как не Мешкову не знать, насколько человеческий фактор, о котором говорит его руководитель – Павел Каманцев решает подчас в матче всё. И, как на базе своего опыта, а перед игрой Мешкову вручили памятную майку, кстати, хорошая инициатива, с цифрой 200 – количеством проведенных им матчей в высшей лиге нашего футбола, этому опытному арбитру не хватило уверенности в правильности выбора своего решения? Человеческий фактор…

Каманцев, в интервью «СЭ» сделал такое, в частности, замечание: «Наша цель - открытость, мы стараемся давать всю информацию. При этом мы не можем, как блогеры и журналисты, давать информацию через 30 минут, а потом извиняться через 2 часа, потому что ошиблись. Позиция РФС должна быть выверенная и окончательная». Не очень понял перевод объяснений каких-то ошибок арбитров на блогеров и СМИ, зато слова про позицию РФС он изложил понятно и справедливо. Я бы добавил, что позиция и самих арбитров по принимаемым решениям должна быть тоже выверенной. Да, в концовке игры, подчас в стрессовой ситуации судья должен принимать решение подчас моментально. Но давайте согласимся, что ошибка ошибке – рознь.

Еще один нюанс, который в моей долгой практике футбольного журналиста, встречается чуть ли не впервые. То есть, было когда-то нечто похожее, но сейчас это похоже прямо-таки на кадровую катастрофу. Речь о том, что на 19-й, то есть на ближайший тур РПЛ, якобы не хватает арбитров. По некоторым подсчетам, дюжина судей не могут обслуживать матчи по разным причинам: тут и проблемы со здоровьем, отстранения за совершенные ошибки и также по причине ошибок – нахождение ряда судей в резерве. Так это или нет на самом деле – точно не знаю, но наверняка определенные сложности с назначением арбитров существуют. На момент написания этого материала, официального списка судей на ближайший тур, который начинается послезавтра, пока еще не было.

В этой связи вспомнил эпизод из судейской практики чемпионата Франции. В 2011 году, как я определил по своим архивам, ближе к концу чемпионата там возник сильный конфликт между руководством лиги, судейского руководства и работающими арбитрами. В знак протеста, судьи, а во Франции забастовки очень любят, все арбитры заявили о своем нежелании в дальнейшем обслуживать матчи чемпионата. Раз нас и наши мнения не уважают – мы отказываемся работать. Начальству пришлось принимать ответные меры и они пригласили на работу судей из низших лиг. Так до конца сезона, помнится, они и отработали. Командам это понравилось. Предвзятости стало меньше, отмечали игроки и руководители клубов. В новом сезоне бастовавшие судьи вернулись, хотя судейский корпус Лиги 1 пополнили и наиболее хорошо проявившие себя судьи из низших лиг.

Да, то было кардинальное решение. Не призываю РФС взять его на вооружение, поскольку уровень судейства в наших низших лигах вряд ли заметно выше. Однако, какие-то выводы пора делать. Иначе, действительно в какой-то момент судить матчи РПЛ станет некому.

Читайте также:
1.8 / 5
3578 92
Футбольные новости
1 0

Булыкин: Дзюба ищет себя везде и в разных шоу, потому что понимает, что в футболе ему осталось недолго

Бывший форвард «Локомотива» Дмитрий Булыкин в беседе с Vprognoze.ru выразил мнение, что ...

41 0

Макаров: с Карпиным в сборной не общался. Только «привет» — «пока»

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров в эксклюзивном интервью ...

54 0

«Сантос» рассчитается с «Краснодаром» до понедельника

«Сантос» в ближайшие дни заплатит долг «Краснодару» за перуанского ...

120 5

Пономарёв: «Если Заболотный уйдёт из ЦСКА, то закончится как футболист»

Бывший защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв в разговоре с ...

80 0

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз и ставка на матч 22-го тура РПЛ

«Локомотив» — «Краснодар». Прогноз на матч 22 тура Российской Премьер Лиги 31 марта ...

137 0

Юран — про Севикяна: «Эдгар — талантливый парень, но поспешил на полгода. Я с удовольствием его верну»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 заявил, что готов ...

103 1

Бывший тренер вратарей «Спартака» Юрий Дарвин: «Дай бог, чтобы сын Дасаева повторил путь отца, но ему будет сложно добиться таких достижений»

Бывший тренер вратарей «Спартака» Юрий Дарвин заявил, что сыну бывшего вратаря ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14621 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1734 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16036 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1416 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1494 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают