"Спартак", который может и должен добиться большего

«Спартак» после нулевой ничьей с «Зенитом» готовится на игру с «Факелом» - 10 марта.



И вот вам ирония судьбы. Мы помним, на каком «огороде», извините, пришлось играть командам в конце октября прошлого года в Воронеже. Сейчас ситуация едва не повторилась, поскольку поле спартаковской арены оказалось не готово до такой степени, что пришлось в срочном порядке искать запасной вариант. Нашли – это БСА «Лужники». Воронежский «Факел» в Telegram-канале опубликовал фото арены красно-белых, на табло которого изобразили баннер с трактором и надпись: «Спартак», агрономы в городе?». Воронежцам вполне остроумно ответил нападающий красно-белых Александр Соболев. Также в Telegram-канале он написал: «А «Факел» откуда знает, кто такие агрономы?». Намек, думаю, был понятен…

Так что, обмен любезностями состоялся. Теперь бы спартаковцам надо бы взять реванш за то октябрьское поражение в первом круге. Игра в Санкт-Петербурге дает повод надеяться на успех «Спартака». Есть, конечно, некоторые сомнения по поводу того, надолго ли хватит команде выступать на таком драйве, что ли? С другой стороны – почему нет? Да, я согласен с теми экспертами, которые считают, что спартаковцы дали «Зениту» сыграть против них так, как дали. Организованно, тактически правильно, с полной отдачей сил. Возможно, что и на пределе своих возможностей на сегодняшний день. Хотя, это – как предположение. Есть ощущение, что красно-белые при правильном подходе к игре, при том настрое, что они продемонстрировали в Питере, могут действительно добиться гораздо больше, нежели они добились в первой части сезона.

Играли в том числе и «за того парня»? Возможно, правда, только в какой-то степени. Не думаю, что «фактор Промеса» был действительно определяющим. Да, команда наигрывала совсем другие связки в атаке и неадекватный поступок Промеса на сборах всю эту конструкцию поломал. Только вот, никто не знает, было бы лучше с Промесом на переполненном стадионе «Зенита» или нет? Проще говоря: помог бы он «Спартаку» добиться лучшего результата? Вопрос… Скажу лишь, что новичок Угальде в этом отношении меня порадовал своим хладнокровием и старанием сыграть на команду по максимуму. Не позабывая при этом в эпизодах показывать и свое индивидуальное мастерство. У Соболева игра вряд ли получилась. Он в известной степени человек в такой ситуации более зависимый от помощи партнеров. А вот тут у спартаковцев обнаружилась основная проблема. С другой стороны, по-моему она в команде носит хронический характер. Под нападающими игрока, способного творить, видеть игру на шаг, а то и два вперед - попросту нет. Когда-то тут пробовался и Игнатов, например. Но он до сих пор выходит на поле урывками. И на разные позиции. Против «Зенита» вышел минут на 20. Хотя при этом мог в концовке забить, что наверняка повергло бы болельщиков «Зенита» в еще больший шок…

Кстати, на мой взгляд, Игнатов должен прибавить в ближайшее время. Время уже не ждет. Если постоянно демонстрировать неуравновешенный футбол в своем исполнении: то выходить с желанием играть, то вдруг бесследно пропадать на поле, многого не добьешься. В начале мая Михаилу будет 24 и это уже далеко не юношеский возраст. Самое время заявлять о себе в полный голос. Купленному на усиление «Спартака» Угальде, напомню, в том же мае исполнится 22. И этот намек, думаю, понятен...

Еще бы наладить спартаковцам творческий процесс в середине поля. Потому что и против «Зенита» какой-то связи между линиями полузащита не обеспечивала. Либо делала это не столь эффективно, как хотелось бы. Неплохо, к слову, выглядел Мартинс, пытавшийся играть на обострение, Пруцев старался давать объем, но, видимо, и он был ограничен своими предигровыми установками, не дававшими ему большей полноты действий. Все-таки, спартаковцы в известной степени осторожничали, поскольку ошибка в такой игре стоила бы дороговато. Но при этом, сказать, что команда играла только на удержание счета в желании первым делом не дать забить в свои ворота? Нет, ни в коем случае. «Спартак» и сам временами перехватывал инициативу, заставляя хозяев поля сосредотачиваться на обороне.

Не забудем, что в «Спартаке» не было дисквалифицированного Умярова, еще не восстановившихся после травм Тавареша и Литвинова. Ну, и Промеса. Что будет с ним, пока до конца неизвестно. Однако, отдавая должное его вкладу, который он внес в игру «Спартака», в то, что стал самым забивающим легионером лиги, с точки зрения своих поступков, которые уже напрямую стали в известной степени «токсичными», клубу надо понимать, что необходимо искать нападающего. Жизнь не стоит на месте. И пока Промес будет решать свои проблемы, «Спартаку» необходимо идти дальше и добиваться большего.

Спартак, который может и должен добиться большего
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
2.6 / 10
1693 22
Футбольные новости
26 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

28 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

45 0

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

49 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

274 7

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

192 1

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

260 2

Томаш Тавареш рассказал об адаптации Угальде в «Спартаке»

Португальский правый защитник «Спартака» Томаш Тавареш поделился мнением о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10838 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11468 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3127 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3102 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4202 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают