"Спартак" и Абаскаль: продолжение следует?

Все ждал: кто первый, наконец, что-то скажет про будущее главного тренера «Спартака» Гильермо Абаскаля.



И вот некто Тим Мершедер, из агентства G11, представляющего интересы испанского специалиста, заверил, что Абаскаль намерен остаться в клубе поскольку на сто процентов стал своим в «Спартаке. И добавил, что «его будущее – только «Спартак», и нет ничего другого».

Этот, как сейчас принято говорить - «вброс», по большому счету какого-то всплеска эмоций у СМИ не вызвал. Возможно у тех, кто хочет видеть Абаскаля и дальше во главе команды он оставил положительные эмоции, а для желающих увидеть главным тренером красно-белых нового специалиста – соответственно отрицательные. Наверняка есть и те из поклонников «Спартака», кто отреагировал на слова Мершедера с некоторым равнодушием. Не потому, что им стал не интересен клуб. Речь о другом: есть ощущение, что слухи о будущем Абаскаля в клубе будут только множиться вплоть до того момента, когда, например, сам испанский специалист не скажет что-то определенное о своих планах.

И, утром, заглянув в новостную ленту, я обнаружил подтверждение этому. Футбольный агент Тимур Гурцкая, как пишут СМИ, сообщил, что один из клубов испанской Сегунды сделал предложение главному тренеру «Спартака» Гильермо Абаскалю. Замечу – «один из». То есть, никакой конкретики. Это главное, что объединяет два сообщения противоположного характера об Абаскале. В первом – «намерен остаться», это еще не значит, что испанский специалист остается, во втором – «один из». И, как говорится в таких случаях – продолжаем работать и пытаемся проанализировать, что есть конкретного на самом деле…

Осень и весна Абаскаля в «Спартаке» - это классические два периода, совершенно не похожие друг на друга. Природным и не только разделом стала зима, которая внесла свои довольно заметные изменения в игру команды, в поведение самого Абаскаля. То, что он не стал проводить пресс-конференцию после матча в Химках – это только штришок, который говорит о том, что есть проблемы не только игрового, но, возможно, и психологического характера. Лично у него или в команде в целом – неважно. Это жизнь футбольного коллектива. Я считаю, что Абаскаль должен был ответить на вопросы прессы, которой он, правда, все же высказал слова уважения. Кто-то придерживается иного мнения. КДК РФС считает, что таким образом нормы регламента были соблюдены. Ну и ладно…


Спартак и Абаскаль: продолжение следует?
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

СМИ сделают свои выводы из этого жеста главного тренера «Спартака», а для самого Абаскаля есть сейчас и иные вещи, которые предстоит решить на протяжении ближайших трех недель. Это завершение сезона, в котором у красно-белых все пока складывается очень неопределенно. Осенняя интрига, подаваемая кем-то, как борьба за чемпионский титул с «Зенитом» была во многом искусственной, Кубок России придется передать новому обладателю. Да, потеря Кубка не самая серьезная потеря, хотя и неприятная. Неприятная она вдвойне тем, что красно-белых выбил из турнира малоизвестный до нынешнего розыгрыша почетного приза «Акрон» из Тольятти. В чемпионате еще остается надежда на то, что спартаковцы останутся в призерах, хотя сейчас они оставляют себе все меньше шансов даже на второе место. И впереди игра с ЦСКА.

Думаю, что эта встреча в ближайшее воскресенье на стадионе красно-белых позволит пролить некий свет на будущее Абаскаля. Речь не только о том, как завершится столь ожидаемое очень принципиальное столичное дерби. Понятно, что результат диктует все и он, конечно же, может оказать то или иное влияние на желании Абасаля и дальше оставаться в клубе. И тут, кстати, напомню, что по словам главы пресс-службы «Спартака» Дмитрия Зеленова, СМИ ждет большая пресс-конференция именно после матча с ЦСКА. Не знаю, насколько будет откровенен главный тренер спартаковцев на сей раз, который в какие-то моменты готов отвечать конкретно по делу, но нередко может напустить такого «тумана», что остается только гадать: что он все-таки имел ввиду?

Впрочем, после игры с ЦСКА у красно-белых еще будут матчи с соперниками из Нижнего Новгорода и Самары. Соперники - не подарки. Им сейчас надо уходить из зоны переходных матчей. Так что, игра с ЦСКА – это, возможно, один из финалов для Абаскаля. Будут еще два. Возможно, что потом состоится встреча с руководством клуба, с представителями «Лукойла», которые после ухода Леонида Федуна впервые лицом к лицу столкнулись с футбольной действительностью. Впервые, потому что Федун все-таки был для «Спартака» отцом – благодетелем. Его принято многими ругать, но только время покажет, насколько правы те, кто сейчас вспоминает эпоху Федуна плохим словом. И при возможности списывают какие-то нынешние проблемы клуба на наследие прежнего руководства. Но, по большому счету, можно тогда сказать и так, что нынешние осенние успехи и весенние неудачи Гильермо Абаскаля – это с натяжкой багаж Паоло Ваноли, который работал в команде с декабря 2021-го года по июнь 2022-го. И успел выиграть Кубок России. Но стал только десятым в чемпионате.

Если так, то нынешние весенние результаты «Спартака» - багаж Абаскаля? Не стоит спешить с выводами. Я думаю, что для испанского специалиста, молодого и амбициозного тренера наша футбольная действительность во многом стала откровением. И речь не только о судействе, которое часто вызывало у него негативную реакцию. Я о долгой зимней паузе, в которой Абаскаль, возможно, что-то упустил в подготовке к возобновлению сезона. Я и о кадровом составе команды, когда после череды травм и дисквалификаций оказалось, что реальная конкуренция по два, а то и три игрока на одну позицию – это, скорее, нечто желаемое, но не действительное.

Останется Абаскаль или нет в «Спартаке»? Как по мне, так 50 на 50. Возможно, для него сейчас «Спартак» действительно вполне себе комфортное место и он готов работать и дальше. Только надо понимать, что во втором сезоне спрос с испанца будет строже. И по игре, и по трансферам, и даже по общению прессой…

Читайте также:
3.7 / 3
4455 47
Футбольные новости
37 0

"Пари НН" повторил свой антирекорд по поражениям в РПЛ

Статистические итоги матча "Пари НН" - "Локомотив" от Opta Sports.

362 18

"Локомотив" забил два гола в добавленное время и вырвал победу в матче с "Пари НН"

"Локомотив" отыгрался в Нижнем Новгороде со счета 0:2 в матче с "Пари НН" и одержал ...

751 40

Источник: «Зенит» заинтересован в приобретении полузащитника «Бенфики» Оркуна Кёкчу

«Зенит» заинтересован в приобретении полузащитника «Бенфики» Оркуна Кёкчу: ...

277 0

"Краснодар" и "Балтика" назвали составы на матч РПЛ

Объявлены стартовые составы "Краснодара" и "Балтики" на игру 21-го тура Мир ...

1299 22

"Зенит" и "Рубин" объявили составы на матч 21-го тура РПЛ

Стали известны стартовые составы "Зенита" и "Рубина" на матч 21-го тура Мир ...

166 3

Габулов: в историческом плане Акинфеев остаётся номером один в РПЛ

Бывший вратарь московского ПФК ЦСКА, «Динамо», махачкалинского «Анжи» и сборной ...

164 1

«Оренбург» сам проиграл матч, в первом тайме должен был забивать стопроцентные моменты» — тренер «Динамо» Личка

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка в эфире «Матч ТВ» заявил, что футболисты ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.7%
ЦСКА
35.3%
Спартак
14.7%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.5%
Популярное
10641 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11235 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2998 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2969 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7359 179

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают