Евгений Бушманов: «За «Спартак» выходят те, кто выиграл конкуренцию»

  • Эта статья в архиве

«Спартак» догнал лидеров.

В воскресенье игра в Казани с «Рубином».

В прошлом известный футболист, тренер «Спартака-2», эксперт Бобсоккер.ру Евгений Бушманов – о том, кто может стать чемпионом страны, и о «Спартаке».

- Евгений Александрович, чемпионат возобновился и сейчас сразу три команды: «Зенит», «Спартак» и «Краснодар» имеют одинаковое количество. Кто, на ваш взгляд, победит в этом сезоне?

- Вы назвали тройку лидеров, из нее и надо выбирать. Сейчас, правда, рановато это делать, впереди треть турнира, скоро, например, очень важная во многом игра спартаковцев с «Зенитом» в Москве. Но для меня очевидно, что чемпионство на сто процентов разыграют три упомянутые команды. Хотя, какие-то локальные неудачи могут быть у любой из них, как, впрочем, и у тех, кто занимает места с четвертого и ниже: столичное «Динамо», «Локомотив», ЦСКА…

- Главные тренеры двух лидирующих команд: Сергей Семак («Зенит») и Мурад Мусаев («Краснодар») имели опыт работы в столь долгом зимнем тренировочном цикле. У Деяна Станковича из «Спартака» он отсутствовал. Хотя сам Станкович и говорил, что в Сербии тоже долгие зимние сборы, правда, на пару недель покороче российских. И все же… Нет ли здесь преимущества у команд Семака и Мусаева?

- В любом случае – время покажет. Но те матчи «Спартака», что я видел: товарищеские на сборах или встреча с «Оренбургом»… Говорить о том, что спартаковцы не готовы - нельзя. В целом все выглядит нормально. Как в командном плане, так и в индивидуальном.

- Станкович ожидаемо начал матч с «Оренбургом» тем стартовым составом, который приносил команде успех на финише осеннего отрезка. Это закономерно на ваш взгляд?

- Конечно. Осенью спартаковцы одержали шесть побед подряд, сейчас еще одну – седьмую. Такой выбор состава вполне ожидаем. Станкович делает ставку на тех футболистов, которые давали результат осенью. С другой стороны, мы говорим здесь не только о результате, но и о качестве игры. Какой тогда смысл что-то или кого-то менять? Важно было функционально подготовить игроков к продолжению чемпионата после такой долгой паузы. Ну, и не надо забывать о том, что появились два новых игрока – Солари и Гарсия, которые по мысли тренерского штаба, должны усилить команду.

- Солари уже успел забить, Гарсия адаптируется, видимо, сложнее. Это в целом непростой процесс, не так ли?

- Конечно. Чтобы органично войти в новый коллектив нужно время и пока оценки этим футболистам давать рановато.

- Очевиден еще вот какой момент: ряд российских, в том числе молодых футболистов, в эту паузу покинули команду. Кто-то перешел полностью в другой клуб, кто-то на правах аренды. Прослеживается очевидная идея Станковича: поставлена задача брать титул и он хочет добиться этого теми, кто сильнее. Так что упор все больше делается на иностранных футболистов. Что делать российским игрокам?

- Что им делать? Расти, повышать мастерство, выигрывать конкуренцию у иностранцев. А, что еще? На поле выходят те, кто сильнее

- Вы же работали в системе подготовки молодых игроков «Спартака» и прекрасно знаете, что для роста нужны разные вещи. Скажем, получать игровое время. Сидя на скамейке игрок, не вырастет.

- Я это понимаю. Но, чтобы футболиста выпускали на поле, нужно играть на определенном уровне. Соответствовать этому уровню. Да, надо больше играть, может быть лучше работать на тренировках. Либо уходить в аренду и там получать больше игрового времени, развиваться. И то, что происходит сейчас… Это нормальная ситуация для команды, которая ставит задачу брать титулы, побеждать. Так всегда было.

- Не всегда. Во времена чемпионата СССР «Спартак» побеждал и без иностранцев. И в стране, и за рубежом.

- Ну, в советское время вообще все было по-другому…



Евгений Бушманов: «За «Спартак» выходят те, кто выиграл конкуренцию»
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
1531 3
Футбольные новости
212 14

Гаджи Гаджиев считает, что у «Спартака» нет стиля игры: «Черчесов мне сказал - приду туда и верну их стиль»

Почетный президент махачкалинского «Динамо» Гаджи Гаджиев рассказал о своей ...

472 1

"Спартак" собрал команду. Вернулись не все

«Спартак» собрал своих игроков после летнего отпуска.

408 1

Защитник ЦСКА Лукин списался с Файзуллаевым после гола на ЧМ: «Как он забил головой с ростом 1,12 м?»

Защитник московского ЦСКА Матвей Лукин отреагировал на гол экс-полузащитника ...

1193 4

Зобнин отреагировал на слухи о возможном переходе Малкома в «Спартак»

Полузащитник и капитан «Спартака» Роман Зобнин отреагировал на слухи в СМИ о ...

221 2

Ташкентское метро продлит работу из-за матча Узбекистан — Португалия на ЧМ-2026

Ташкентский метрополитен объявил о продлении времени своей работы из-за матча ...

440 0

Роман Зобнин: «Конечно, хотел бы видеть Пруцева в «Спартаке»

Полузащитник «Спартака» Роман Зобнин ответил на вопросы после отпуска.

263 0

Врач «Спартака»: «Джику чувствует себя удовлетворительно. Думаю, он начнет сначала тренироваться индивидуально»

Главный врач «Спартака» Кирилл Козлов заявил, что защитник Александер Джику ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.5%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
27.3%
Дошла до 1/8 финала
10.4%
Дошла до 1/4 финала
2.7%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.1%
Выиграла чемпионат
9.8%
Что сейчас говорить...
13.1%
Популярное
7896 268

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

16389 176

Изменения в составе "Зенита"

Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.

4897 169

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

17759 154

Кто будет на сборе ЦСКА

Новости армейской команды.

8216 153

Источник: Мухин и ЦСКА расторгли контракт. Игрок проходит медосмотр для Ростова

Максим Мухин и ЦСКА расторгли контракт, сообщает Иван Карпов.

Сейчас обсуждают