Евгений Бушманов: «За «Спартак» выходят те, кто выиграл конкуренцию»

«Спартак» догнал лидеров.

В воскресенье игра в Казани с «Рубином».

В прошлом известный футболист, тренер «Спартака-2», эксперт Бобсоккер.ру Евгений Бушманов – о том, кто может стать чемпионом страны, и о «Спартаке».

- Евгений Александрович, чемпионат возобновился и сейчас сразу три команды: «Зенит», «Спартак» и «Краснодар» имеют одинаковое количество. Кто, на ваш взгляд, победит в этом сезоне?

- Вы назвали тройку лидеров, из нее и надо выбирать. Сейчас, правда, рановато это делать, впереди треть турнира, скоро, например, очень важная во многом игра спартаковцев с «Зенитом» в Москве. Но для меня очевидно, что чемпионство на сто процентов разыграют три упомянутые команды. Хотя, какие-то локальные неудачи могут быть у любой из них, как, впрочем, и у тех, кто занимает места с четвертого и ниже: столичное «Динамо», «Локомотив», ЦСКА…

- Главные тренеры двух лидирующих команд: Сергей Семак («Зенит») и Мурад Мусаев («Краснодар») имели опыт работы в столь долгом зимнем тренировочном цикле. У Деяна Станковича из «Спартака» он отсутствовал. Хотя сам Станкович и говорил, что в Сербии тоже долгие зимние сборы, правда, на пару недель покороче российских. И все же… Нет ли здесь преимущества у команд Семака и Мусаева?

- В любом случае – время покажет. Но те матчи «Спартака», что я видел: товарищеские на сборах или встреча с «Оренбургом»… Говорить о том, что спартаковцы не готовы - нельзя. В целом все выглядит нормально. Как в командном плане, так и в индивидуальном.

- Станкович ожидаемо начал матч с «Оренбургом» тем стартовым составом, который приносил команде успех на финише осеннего отрезка. Это закономерно на ваш взгляд?

- Конечно. Осенью спартаковцы одержали шесть побед подряд, сейчас еще одну – седьмую. Такой выбор состава вполне ожидаем. Станкович делает ставку на тех футболистов, которые давали результат осенью. С другой стороны, мы говорим здесь не только о результате, но и о качестве игры. Какой тогда смысл что-то или кого-то менять? Важно было функционально подготовить игроков к продолжению чемпионата после такой долгой паузы. Ну, и не надо забывать о том, что появились два новых игрока – Солари и Гарсия, которые по мысли тренерского штаба, должны усилить команду.

- Солари уже успел забить, Гарсия адаптируется, видимо, сложнее. Это в целом непростой процесс, не так ли?

- Конечно. Чтобы органично войти в новый коллектив нужно время и пока оценки этим футболистам давать рановато.

- Очевиден еще вот какой момент: ряд российских, в том числе молодых футболистов, в эту паузу покинули команду. Кто-то перешел полностью в другой клуб, кто-то на правах аренды. Прослеживается очевидная идея Станковича: поставлена задача брать титул и он хочет добиться этого теми, кто сильнее. Так что упор все больше делается на иностранных футболистов. Что делать российским игрокам?

- Что им делать? Расти, повышать мастерство, выигрывать конкуренцию у иностранцев. А, что еще? На поле выходят те, кто сильнее

- Вы же работали в системе подготовки молодых игроков «Спартака» и прекрасно знаете, что для роста нужны разные вещи. Скажем, получать игровое время. Сидя на скамейке игрок, не вырастет.

- Я это понимаю. Но, чтобы футболиста выпускали на поле, нужно играть на определенном уровне. Соответствовать этому уровню. Да, надо больше играть, может быть лучше работать на тренировках. Либо уходить в аренду и там получать больше игрового времени, развиваться. И то, что происходит сейчас… Это нормальная ситуация для команды, которая ставит задачу брать титулы, побеждать. Так всегда было.

- Не всегда. Во времена чемпионата СССР «Спартак» побеждал и без иностранцев. И в стране, и за рубежом.

- Ну, в советское время вообще все было по-другому…



Евгений Бушманов: «За «Спартак» выходят те, кто выиграл конкуренцию»
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
5 / 3
1497 3
Футбольные новости
463 5

Врачи «Реала» совершили абсурдную ошибку при лечении Килиана Мбаппе

Медицинский штаб «Реала» допустил серьёзную ошибку при лечении нападающего ...

600 15

Салах объявил об уходе из «Ливерпуля» по окончании сезона

Нападающий Мохамед Салах в своём аккаунте в социальной сети объявил об уходе из ...

390 7

Хомуха: «Лучший ли Вагнер футболист в истории ЦСКА? Акинфеев все равно будет котироваться выше»

Бывший капитан ЦСКА Дмитрий Хомуха заявил «Матч ТВ», что вратарь армейцев Игорь ...

1908 43

Источник: Семак зарабатывает в «Зените» 285 млн рублей в год

50-летний тренер получает за сезон больше, чем Евсеев, Ахметзянов, Тедеев, Артига, ...

770 27

Ярошик: Вагнер Лав — лучший футболист России последних 30 лет, ему надо поставить памятник

Экс-футболист ЦСКА и «Челси» Иржи Ярошик отреагировал на завершение карьеры ...

1802 8

Пименов: Мойзес может покинуть ЦСКА, если не извинится перед Челестини

Бывший нападающий сборной России и «Локомотива» Руслан Пименов выразил мнение, ...

12643 121

ЦСКА: Челестини поддержал назначение Игдисамова

Дмитрий Игдисамов действительно приступает к работе в тренерском штабе главной ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
26.7%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
11.1%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
62.2%
Популярное
30620 856

ЦСКА дебютирует в Пути регионов

Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.

92551 628

ЦСКА: отстранение Мойзеса, встреча игроков с руководством

За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...

7384 428

«Зенит» взял свое

Черная суббота.

9673 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

122677 283

Роман Бабаев о выходке Андрея Талалаева и о последних результатах ЦСКА

Генеральный директор ПФК ЦСКА ответил на вопросы эксперта Bobsoccer после матча с ...

Сейчас обсуждают