«Спартак» догнал лидеров.
В воскресенье игра в Казани с «Рубином».
В прошлом известный футболист, тренер «Спартака-2», эксперт Бобсоккер.ру Евгений Бушманов – о том, кто может стать чемпионом страны, и о «Спартаке».
- Евгений Александрович, чемпионат возобновился и сейчас сразу три команды: «Зенит», «Спартак» и «Краснодар» имеют одинаковое количество. Кто, на ваш взгляд, победит в этом сезоне?
- Вы назвали тройку лидеров, из нее и надо выбирать. Сейчас, правда, рановато это делать, впереди треть турнира, скоро, например, очень важная во многом игра спартаковцев с «Зенитом» в Москве. Но для меня очевидно, что чемпионство на сто процентов разыграют три упомянутые команды. Хотя, какие-то локальные неудачи могут быть у любой из них, как, впрочем, и у тех, кто занимает места с четвертого и ниже: столичное «Динамо», «Локомотив», ЦСКА…
- Главные тренеры двух лидирующих команд: Сергей Семак («Зенит») и Мурад Мусаев («Краснодар») имели опыт работы в столь долгом зимнем тренировочном цикле. У Деяна Станковича из «Спартака» он отсутствовал. Хотя сам Станкович и говорил, что в Сербии тоже долгие зимние сборы, правда, на пару недель покороче российских. И все же… Нет ли здесь преимущества у команд Семака и Мусаева?
- В любом случае – время покажет. Но те матчи «Спартака», что я видел: товарищеские на сборах или встреча с «Оренбургом»… Говорить о том, что спартаковцы не готовы - нельзя. В целом все выглядит нормально. Как в командном плане, так и в индивидуальном.
- Станкович ожидаемо начал матч с «Оренбургом» тем стартовым составом, который приносил команде успех на финише осеннего отрезка. Это закономерно на ваш взгляд?
- Конечно. Осенью спартаковцы одержали шесть побед подряд, сейчас еще одну – седьмую. Такой выбор состава вполне ожидаем. Станкович делает ставку на тех футболистов, которые давали результат осенью. С другой стороны, мы говорим здесь не только о результате, но и о качестве игры. Какой тогда смысл что-то или кого-то менять? Важно было функционально подготовить игроков к продолжению чемпионата после такой долгой паузы. Ну, и не надо забывать о том, что появились два новых игрока – Солари и Гарсия, которые по мысли тренерского штаба, должны усилить команду.
- Солари уже успел забить, Гарсия адаптируется, видимо, сложнее. Это в целом непростой процесс, не так ли?
- Конечно. Чтобы органично войти в новый коллектив нужно время и пока оценки этим футболистам давать рановато.
- Очевиден еще вот какой момент: ряд российских, в том числе молодых футболистов, в эту паузу покинули команду. Кто-то перешел полностью в другой клуб, кто-то на правах аренды. Прослеживается очевидная идея Станковича: поставлена задача брать титул и он хочет добиться этого теми, кто сильнее. Так что упор все больше делается на иностранных футболистов. Что делать российским игрокам?
- Что им делать? Расти, повышать мастерство, выигрывать конкуренцию у иностранцев. А, что еще? На поле выходят те, кто сильнее
- Вы же работали в системе подготовки молодых игроков «Спартака» и прекрасно знаете, что для роста нужны разные вещи. Скажем, получать игровое время. Сидя на скамейке игрок, не вырастет.
- Я это понимаю. Но, чтобы футболиста выпускали на поле, нужно играть на определенном уровне. Соответствовать этому уровню. Да, надо больше играть, может быть лучше работать на тренировках. Либо уходить в аренду и там получать больше игрового времени, развиваться. И то, что происходит сейчас… Это нормальная ситуация для команды, которая ставит задачу брать титулы, побеждать. Так всегда было.
- Не всегда. Во времена чемпионата СССР «Спартак» побеждал и без иностранцев. И в стране, и за рубежом.
- Ну, в советское время вообще все было по-другому…

Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
«Фламенго» включился в борьбу за Луиса Энрике , давнюю цель «Ботафого» .
Московский «Спартак» предложил «Палмейрасу» 25 миллионов евро (примерно 145 ...
Луис Энрике положительно оценивает возможность возвращения в бразильский ...
Подводим итоги первого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе Прогнозов на ...
Экс-тренер «Спартака» Ваноли может возглавить сборную Италии, пишет ...
«Зенит» принял решение расстаться с полузащитником Вильмаром Барриосом, ...
Новичок «Крыльев Советов» Денис Макаров уверен, что Ролан Гусев больше не будет ...
Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.
Несколько мыслей после генеральной репетиции.
Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...
Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
Мостовой: в чёрный список тренеров для РПЛ надо включить Абаскаля, Рангника, Нагельсмана
Источник: «Фламенго» может предложить «Зениту» обмен Гонсало Платы на Луиса Энрике
Эксперт турецкого футбола охарактеризовал потенциального новичка ЦСКА Сантоса из «Гёзтепе»
Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"
«Оренбург» вырвал победу у «Ростова» в матче 1-го тура РПЛ