Евгений Бушманов: «За «Спартак» выходят те, кто выиграл конкуренцию»

«Спартак» догнал лидеров.

В воскресенье игра в Казани с «Рубином».

В прошлом известный футболист, тренер «Спартака-2», эксперт Бобсоккер.ру Евгений Бушманов – о том, кто может стать чемпионом страны, и о «Спартаке».

- Евгений Александрович, чемпионат возобновился и сейчас сразу три команды: «Зенит», «Спартак» и «Краснодар» имеют одинаковое количество. Кто, на ваш взгляд, победит в этом сезоне?

- Вы назвали тройку лидеров, из нее и надо выбирать. Сейчас, правда, рановато это делать, впереди треть турнира, скоро, например, очень важная во многом игра спартаковцев с «Зенитом» в Москве. Но для меня очевидно, что чемпионство на сто процентов разыграют три упомянутые команды. Хотя, какие-то локальные неудачи могут быть у любой из них, как, впрочем, и у тех, кто занимает места с четвертого и ниже: столичное «Динамо», «Локомотив», ЦСКА…

- Главные тренеры двух лидирующих команд: Сергей Семак («Зенит») и Мурад Мусаев («Краснодар») имели опыт работы в столь долгом зимнем тренировочном цикле. У Деяна Станковича из «Спартака» он отсутствовал. Хотя сам Станкович и говорил, что в Сербии тоже долгие зимние сборы, правда, на пару недель покороче российских. И все же… Нет ли здесь преимущества у команд Семака и Мусаева?

- В любом случае – время покажет. Но те матчи «Спартака», что я видел: товарищеские на сборах или встреча с «Оренбургом»… Говорить о том, что спартаковцы не готовы - нельзя. В целом все выглядит нормально. Как в командном плане, так и в индивидуальном.

- Станкович ожидаемо начал матч с «Оренбургом» тем стартовым составом, который приносил команде успех на финише осеннего отрезка. Это закономерно на ваш взгляд?

- Конечно. Осенью спартаковцы одержали шесть побед подряд, сейчас еще одну – седьмую. Такой выбор состава вполне ожидаем. Станкович делает ставку на тех футболистов, которые давали результат осенью. С другой стороны, мы говорим здесь не только о результате, но и о качестве игры. Какой тогда смысл что-то или кого-то менять? Важно было функционально подготовить игроков к продолжению чемпионата после такой долгой паузы. Ну, и не надо забывать о том, что появились два новых игрока – Солари и Гарсия, которые по мысли тренерского штаба, должны усилить команду.

- Солари уже успел забить, Гарсия адаптируется, видимо, сложнее. Это в целом непростой процесс, не так ли?

- Конечно. Чтобы органично войти в новый коллектив нужно время и пока оценки этим футболистам давать рановато.

- Очевиден еще вот какой момент: ряд российских, в том числе молодых футболистов, в эту паузу покинули команду. Кто-то перешел полностью в другой клуб, кто-то на правах аренды. Прослеживается очевидная идея Станковича: поставлена задача брать титул и он хочет добиться этого теми, кто сильнее. Так что упор все больше делается на иностранных футболистов. Что делать российским игрокам?

- Что им делать? Расти, повышать мастерство, выигрывать конкуренцию у иностранцев. А, что еще? На поле выходят те, кто сильнее

- Вы же работали в системе подготовки молодых игроков «Спартака» и прекрасно знаете, что для роста нужны разные вещи. Скажем, получать игровое время. Сидя на скамейке игрок, не вырастет.

- Я это понимаю. Но, чтобы футболиста выпускали на поле, нужно играть на определенном уровне. Соответствовать этому уровню. Да, надо больше играть, может быть лучше работать на тренировках. Либо уходить в аренду и там получать больше игрового времени, развиваться. И то, что происходит сейчас… Это нормальная ситуация для команды, которая ставит задачу брать титулы, побеждать. Так всегда было.

- Не всегда. Во времена чемпионата СССР «Спартак» побеждал и без иностранцев. И в стране, и за рубежом.

- Ну, в советское время вообще все было по-другому…



Евгений Бушманов: «За «Спартак» выходят те, кто выиграл конкуренцию»
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
5 / 3
1385 3
Футбольные новости
604 7

«Акинфеев совершил ряд ошибок, такое нужно вытаскивать». Масалитин — о поражении ЦСКА от «Краснодара»

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин назвал причины поражения «армейцев» в ...

286 3

«Видать, Вильягра говорил что‑то неприятное». Капитан «Краснодара» Сперцян — о стычке в перерыве матча с ЦСКА

Полузащитник и капитан «Краснодара» Эдуард Сперцян в эфире «Матч ТВ» высказался о ...

312 0

«Просил невыполнимое». Александр Кержаков не возглавит «Урал»

Новым главным тренером «Урала» станет бывший защитник ЦСКА и сборной России ...

245 3

Тренер ЦСКА Челестини: «Кордоба сказал, что кто‑то из наших игроков говорил про расизм. Я этого не слышал»

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини заявил, что не слышал расистских ...

301 1

Челестини объяснил, зачем передал футболистам ЦСКА записку в матче с «Краснодаром»

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини в эфире «Матч ТВ» рассказал, зачем передал ...

127 0

Агкацев: «Все по делу, переиграли ЦСКА, счет мог быть крупнее»

Вратарь «Краснодара» Станислав Агкацев считает заслуженной победу команды в ...

78 0

«Наполи» победил «Ювентус» и захватил лидерство в чемпионате Италии

«Наполи» дома нанес поражение «Ювентусу» в матче 14‑го тура чемпионата Италии.

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
41.2%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
13.4%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
44.3%
Популярное
13675 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

5840 261

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

4830 260

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

8380 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

3830 185

«Зенит» все еще может уйти на зимнюю паузу лидером

Актуально о «Зените».

Сейчас обсуждают