В прошлом известный футболист Евгений Бушманов анализирует игру «Спартака» на портале Бобсоккер.ру
- Евгений Александрович, завтра «Спартаку» опять играть против «Урала» - теперь на Кубок России. Насколько это сложно для тренерского штаба, для игроков на протяжении довольно короткого времени трижды, как в данном случае, встречать одного и того же соперника?
- Определенные сложности есть. Получаются три игры в течение месяца с «Уралом». Близко… А потом мы видели, что «Урал» находится в хорошей форме. Такие долгие беспроигрышные серии из ничего не бывают. «Спартак» это на себе уже ощутил в чемпионате. Кубковое противостояние тоже думаю получится очень тяжелым. У «Спартака» безусловно потенциал выше и больше возможностей для ротации состава, что важно в условиях плотного календаря.
- Судя по всему, Гильермо Абаскаль решил условно поделить состав на тех, кто больше будет играть в чемпионате, а кто – в Кубке. Так по крайней мере выглядело в первой части сезона, когда в Кубке играли Максименко, раньше Рассказов, Мевля, ряд молодых футболистов, в том числе и Мелешин. Там мы увидели Бальде, который в чемпионате в этом году не появлялся на поле… Эта ротация связана с игровыми проблемами отдельных футболистов или же Абаскаль дает возможность выходить максимально большему числу футболистов, то есть, дает шанс проявить себя в кубковом турнире?
- Думаю, что и то, и другое. Полагаю, что Абаскаль, конечно же, думает о том, чтобы в чемпионате побеждать в каждом матче, но и успешно выступить в Кубке. Резерв есть. Мы увидели еще на предсезонке, что сейчас в составе команды есть игроки, способные практически безболезненно подменять друг друга. Хотя, конечно, в предсезонке на тебя ничего не давит, а когда ты выходишь при счете 2:2 с «Уралом» – эта замена несет определенные риски. Только поэтому на мой взгляд Бальде и не сыграл в чемпионате ни одного матча.
- Возможно. Ту игру, когда он еще в первом круге вышел против «Зенита» мы в расчёт не берем сейчас.
- Да. А, что касается Кубка, то он наверняка там появится.
- Вы много работали с молодыми игроками. Насколько может повлиять на психологическое состояние футболиста то, что он какое-то время выходил чуть ли не постоянно в составе, а потом о нем словно бы забыли. Я о Мелешине в данном случае. Пусть даже это были в основном концовки каких-то игр.
- Забыли? Нет, об этом речь не идет. Это все к разговору о конкуренции. В Кубке с «Локомотивом» он выходил в стартовом составе. Не исключаю, что и с «Уралом» получит свое время. Есть примеры Дуарте, Тавареша, которые выходят только эпизодически. Они приехали для усиления, но сейчас пока только привыкают к команде. А в атаке конкуренция высочайшая. Ее Мелешину надо выигрывать и у Соболева, и у Промеса, и у Николсона в таком случае. А, если мы берем во внимание группу атаки, то надо говорить и об Игнатове, Зиньковском, Бальде... С другой стороны очень хорошо, что Мелешин уже успел себя зарекомендовать в тех матчах, в которых выходил. Так что рецепт дальнейшего продвижения в основной состав прост: надо тренироваться и быть готовым использовать тот шанс, что тебе предоставляют.
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
- Но мы же и с вами, и с другими нашими экспертами не раз говорили, что любому футболисту, тем более молодому, важно постоянно играть. Литвинов, к примеру, получил такую возможность и ею хорошо воспользовался. Сейчас он уверенно занимает место в основном составе. А Мелешин не засидится на скамейке? Хотя отзывы о нем были очень неплохие, парень забивал.
- Ну, смотрите… Это опять-таки я бы сказал «спартаковская тема». То есть, насколько велики шансы у воспитанников клуба заиграть в главной команде. Молодые выходят и сейчас, правда?
- Согласен.
- Но при этом им тяжело. Конкуренция в атаке есть? Есть. О чем мы и говорили. Какие тут могут быть варианты у Мелешина или у того же Бальде, который хоть и не спартаковский воспитанник, но приехал на усиление, тоже ждет своего часа. Шанс может появиться внезапно. Дисквалификация, не дай бог травма у кого-то, либо выходить на тот отрезок времени, что дает тебе тренер и играть. Кому не нравится такой сценарий, уходят в аренду.
- Вы играли, тренировали, так что можете сказать: есть ли разница для игрока: просидеть весь матч в запасе или выйти хотя бы на пять минут?
- Конечно, есть. Футболисты тоже разные, как и все люди. Я вспоминаю свою карьеру и могу сказать, что не был готов сидеть в запасе или выходить на пять минут. От человека зависит. Не нравится ему такая ситуация, начинает искать иные варианты. Это нормально. Есть другие, которые готовы ждать, доказывать, выигрывать конкуренцию. И это нормально.
- Конкуренция игроков… Это ведь для любого тренера процесс очень сложный и разносторонний что ли.
- Конечно. С одной стороны, надо давать результат, с другой помнить о том, чтобы и остальные футболисты, о чем мы сейчас и говорили, как-то развивались. А не только первые, условно говоря, 10-12 человек.
- Понятно. Но, если уж мы говорим о группе атаки, то не станет же тренер давать сейчас даже кратковременный отдых Промесу. В Кубке каждая встреча очень важна, в чемпионате тоже.
- Да, он пропустил предсезонку, об этом много писали, но сейчас он добирает то, что может быть недобрал. Наверняка ему хочется играть от начала и до конца любого матча и Абаскаль это тоже понимает. Это тот игрок, которых в ближайшее время менять нет смысла. Усталость? Об этом даже нет смысла говорить.
- Могу привести другой пример – Джикия. Мы могли критиковать его, когда он допускал какие-то промахи, однако не вышел на матч с «Уралом» в чемпионате и сразу все увидели проблемы в обороне «Спартака».
- Согласен. Можно было говорить о том, что где-то Джикия не успевал или делал какие-то ошибки, хотя в этом сезоне, на мой взгляд, он выглядит лучше, чем в прошлом или позапрошлом… Он один из ведущих футболистов команды. Это очевидно.
- Как же быть тогда с конкуренцией в обороне? Мы тоже отмечали наличие здесь ряда игроков, которые могли бы побороться за место в составе. И российские футболисты, и два иностранца – Дуарте и Тавареш.
- Оборона «Спартака», в чем мы убедились, не выглядит непроходимой. Возможно, что пока не найдено оптимальных сочетаний. Получил травму Чернов, который вроде бы неплохо начал этот год. А на него, я думаю, Абаскаль делал определенную ставку. Нюансов много…
- Очевидно, что нет второго центрального защитника, хотя бы примерно равного по силе Джикия. Повторюсь, примерно равного… Что с Масловым? Не станет ли его история схожей с историей Рассказова? Я, честно говоря, думал, что Рассказов постарается закрепиться в команде и сделает это. Не закрепился. Чего Маслову не хватает?
- Он очень много пропустил из-за травмы. Его поддерживают, он сам старается, хотя в интервью и говорит, что его еще что-то порой беспокоит или совсем недавно беспокоила старая травма. Посмотрим… Абаскаль ему доверяет и надеется, что он выйдет на тот уровень, который нужен «Спартаку».
- Завтра с «Уралом» в Кубке будет тяжело?
- Конечно тяжело. «Урал» давно никому не проигрывает. Играет очень рационально и эффективно. Гончаренко удалось создать команду, которая стала трудным соперником для любого клуба.
- Перед возобновлением сезона много разговоров было на тему того, сможет ли «Спартак» навязать борьбу в чемпионате «Зениту». После потери очков в поединке с «Уралом», эти разговоры во многом стихли, поскольку большинство экспертов считают, что интрига умерла. А, на ваш взгляд? Может быть ее и не было?
- Знаете. Все футбольные люди понимали, что эта интрига была очень натянутой что ли. Шесть очков, «Зенит» - бессменный чемпион последних лет, матчей осталось не так много. К тому же «Спартаку» просто нельзя было терять очки. Я бы сказал о другом. Помню, как Абаскаль и футболисты команды говорили о том, что они идут от игры к игре. И это правильно. Максимально настраиваться, побеждать в каждом матче. А, что будет на финише – посмотрим. Сейчас шесть очков превратились в восемь. Но, и «Зенит» вчера с «Химками» помните, как играл? Потери могут быть еще у всех.
Бывший футболист «Спартака» Евгений Ловчев назвал фаворита чемпионской гонки в ...
Защитник «Локомотива» Наир Тикнизян заявил «Матч ТВ», что сейчас не думает о ...
Глава футбольного клуба «Урал» Григорий Иванов после проигрыша «Спартаку» в ...
Главный тренер московского «Локомотива» Михаил Галактионов заявил, что его ...
Главный тренер «Ахмата» Сергей Ташуев заявил, что грозненская команда ...
Российский вратарь «ПСЖ» Матвей Сафонов прокомментировал результат ответного ...
Главный тренер московского «Локомотива» Михаил Галактионов в эфире «Матч ТВ» ...
В Оренбурге завершился матч 24-го тура Мир Российской Премьер-лиги между ...
В Санкт-Петербурге завершился матч 24-го тура Мир РПЛ между "Зенитом" и ...
По горячим следам матча "Зенит" - "Краснодар".
Армейцы пока являются сильнейшей командой РПЛ во втором круге.
Пятая победа подряд ЦСКА в РПЛ!
«Говорил и говорю: чемпионом будет «Зенит» - Ловчев
Маркиньос посвятил дебютный гол за «Спартак» погибшему отцу
Туфан Садыгов отреагировал на бойкот игроков «Химок»
Тикнизян: «Мне сейчас, честно говоря, не до нового контракта»
Кто станет чемпионом РПЛ? Изучаем календарь «Зенита»