Дубль Промеса принес "Спартаку" победу в дерби с ЦСКА - 2:1!

  • Эта статья в архиве

«Спартак» вырвал победу в принципиальном столичном дерби у ЦСКА, благодаря дублю Промеса – 2:1.



Главный тренер красно-белых Гильермо Абаскаль решил начать игру только с двумя легионерами: Промесом и Таварешом. Это небольшая деталь, но довольно показательная. Все-таки не часто увидишь стартовый вариант состава, в котором наши команды предпочитают держать большинство иностранцев в резерве. Но, без этих двоих спартаковцам сейчас по большому счету не обойтись. Промес – лучший бомбардир, а Тавареш заметно прибавил с того момента, как пришел в клуб. Он много старается, пытается не проигрывать единоборства, то есть, не пассивен. А, что касается Квинси, то он долгое время матча был в тени, поскольку за ним старались присматривать игроки ЦСКА, опасаясь как его рывков, так и нестандартных решений в атаке.

И, все-таки до перерыва защита ЦСКА Промеса просмотрела. Интересно, что в этой голевой атаке «Спартака» отличный дальний пас в штрафную армейцев на Промеса сделал Зиньковский, который до этого момента также пребывал по большей части в тени. А тут, что называется исполнил… Ну, и Промес, выпрыгнув выше защитников ЦСКА, точно пробил головой, сравняв счет.

Да, Промес по большому счету забил этот столь нужный спартаковцам гол, что называется, в раздевалку. А открыли счет голам в этом дерби армейцы. Упустили Медину. Он не раз грозил своими выпадами с правого фланга обороны красно-белых, а тут оказался неожиданно слева, оборона спартаковцев не смогла вовремя понять, что к чему. Атаку начал Акинфеев, затем Чалов хорошо сбросил мяч партнеру и, пока защитники спартаковцев разбирались, что к чему, Медина точно пробил.

Это все, что нужно знать о голевых моментах до перерыва. В целом же команды предпочитали вести весьма дисциплинированную, по возможности оправданно осторожную игру, прессингуя, перекрывая свободные зоны. Перекрывали, конечно, не все, а потому время от времени опасность у ворот соперников все-таки возникала. Арбитры отменили пару мячей, забитых командами. Но, если в эпизоде с Заболотным, в принципе все было достаточно ясно, поскольку судьи зафиксировали очевидный офсайд, то в ситуации с голом Игнатова все было далеко не столь однозначно. Но, судьи усмотрели офсайд и мяч был отменен.

Да, игра в целом выглядела довольно равной, хотя нельзя было не заметить, что огонь противоречий и страстей уже тлел и грозил при случае разгореться. Арбитр до поры до времени старался не доводить дело до желтых карточек, но в итоге упустил иную ситуацию, когда игроки уже порядком подзавелись в каких-то микродуэлях. Как следствие – возник довольно неприглядный момент, когда сошлись Соболев и Роша. Нападающий спартаковцев в итоге был удален за некрасивый жест по отношению к игроку ЦСКА, но и тот тут же увидел перед собой красную карточку. Судьи и его поведение сочли неприличным. Впрочем, наверняка этот эпизод теперь будут разбирать внимательным образом в дисциплинарном комитете: какое наказание в итоге получат и тот, и другой.

Но, этим, пусть и столь некрасивым эпизодом, эмоции на поле не закончились. Сначала возник спорный момент с нарушением правил на Зобнине. Однако наступ на ногу Зобнина Карасев счел нормальным игровым моментом, поскольку армеец сначала успел выбить мяч у соперника. И все же вскоре пенальти в ворота ЦСКА был назначен. На этот раз нарушили правила на Мозесе, который только-только появился на поле. Эпизод долго смотрели, наконец, ВАР принял решение – пенальти. Пошел бить Промес. Ударил, мяч Акинфеев отбил, однако Квинси успел к мячу первым и добил его в ворота – 2:1!

Дубль Промеса принес Спартаку победу в дерби с ЦСКА - 2:1!
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Вот так закончился этот во многом равный, очень эмоциональный матч, в котором «Спартак» по традиции команды Гильермо Абаскаля сильнее провел второй тайм и особенно его концовку. Результат не замедлил сказаться. Теперь разрыв с ЦСКА сократился до одного очка. Так что оставшиеся два тура будут, думаю, смотреться с особым интересом.

Читайте также:
0 / 0
3102 109
Футбольные новости
80 0

Матвей Сафонов отстоял на ноль и помог «ПСЖ» одержать первую победу в сезоне Лиги 1

13 сентября «Брест» принимал на своем поле «ПСЖ» в матче 4-го тура Лиги 1. Встреча ...

3218 26

«Это просто ужас. Это не по‑мужски». Андрей Тихонов — о поведении Джона Кордобы

Многократный чемпион России в составе «Спартака» Андрей Тихонов в эфире «Матч ТВ» ...

1030 7

«Галатасарай» победил «Коджаэлиспор», Батраков вышел на замену и отдал голевой пас

Завершился матч 5-го тура турецкой Суперлиги сезона-2026/2027, в котором встречались ...

861 7

Алексей Батраков отдал первую голевую передачу за «Галатасарай» в матче с «Коджаэлиспором»

Российский полузащитник Алексей Батраков отметился первой голевой передачей в ...

2602 86

«Краснодар» избежал поражения в матче РПЛ с «Акроном» благодаря голу в концовке

Завершился матч 8-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

871 25

Максименко заявил, что никогда не рассматривал переход в европейский клуб

Вратарь московского "Спартака" Александр Максименко заявил, что никогда не ...

685 6

«Манчестер Сити» в меньшинстве обыграл «Манчестер Юнайтед»

«Манчестер Сити» одержал победу над «Манчестер Юнайтед» в матче 4-го тура ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.1%
Низкий
21.3%
Средний
20.4%
Нормальный
28.7%
Высокий
8.6%
Затрудняюсь ответить
0.9%
Популярное
16093 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

23786 450

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

43116 442

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

19687 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9626 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

Сейчас обсуждают