Борис Игнатьев: Зобнин - совестливый, ответственный человек. Но от карточек ему надо уходить

  • Эта статья в архиве

В субботу 13 марта «Спартак» играет с «Динамо» в старейшем столичном дерби




Постоянный эксперт Бобсоккер.ру, заслуженный тренер страны Борис Игнатьев рассуждает о нынешней ситуации в таблице, игре «Спартака» и предстоящем дерби красно-белых с бело-голубыми.

- Борис Петрович, в чемпионате сейчас нет явного лидера. На призовые места претендует сразу группа команд. Как вам эта ситуация?

- Смотреть на такую таблицу – одно удовольствие. Много команд борются за лидерство, за призовые места. Но, мы-то с вами видим сами игры, а потому понимаем, что все это происходит от того, что в целом уровень даже лучших команд усреднился. Отсюда и незапланированные вроде бы потери очков у тех, кто идет впереди. И на самом деле – многое, если не все – объяснимо именно этой усредненностью в классе, в командном мастерстве. С другой стороны, был бы у нас один лидер, который сейчас шел бы впереди очков на восемь-десять, говорили бы, что смотреть неинтересно такой чемпионат, заранее все ясно. Но при том и другом раскладе ясно одно: свой уровень наши команды, тем более самые сильные, претендующие на чемпионское звание, должны повышать, а не опускаться до середнячков в нашем чемпионате. Европейские кубки в очередной раз нам это подтвердили. Выделить кого-то, ни за счет качества игры, ни за счет ярких индивидуальностей по сути невозможно. Хотя следующий тур мы в любом случае ждем с большим нетерпением.

- Да тут тоже парадокс своего рода получился. «Краснодар», единственный клуб, который добрался до весенней стадии еврокубков, сейчас идет в самой середине, с треском проигрывает «Спартаку» - 1:6…

- По качеству игры, наличия хороших футболистов в своих составах – это равные команды. В данном случае победил тот, кто сделал меньше ошибок. Правда, счет получился неприлично крупный. А так… «Краснодар» больше владел мячом, имеет лучший процент точных передач, выигранных единоборств. И так далее. А результат – шесть пропущенных мячей. Вот вам цифры, голая статистика и есть счет на табло. Но мы видели эту игру, и я не могу сказать, что «Спартак» был на порядок сильнее, при всем уважении к его заслуженной победе. «Краснодар» непозволительно много ошибался. Да, у команды сейчас очевидные кадровые проблемы, особенно в защите. Там даже нападающий Ионов выступал в качестве игрока обороны. Ну, как это? Нынешние футболисты обороны «Краснодара» просто не имеют права выступать за команду такого уровня. Таким футболистам еще надо тренироваться и тренироваться, повышать свой уровень. А они пока даже не представляют, как это можно вместе играть на поле в оборонительной зоне! Может быть я излишне критичен, однако это же правда и не могло не бросаться в глаза. Думаю, что такая ситуация временная, хотя решать ее все равно придется и решать серьезно.

Борис Игнатьев: Зобнин - совестливый, ответственный человек. Но от карточек ему надо уходить

- А разве оборона «Спартака» была намного качественнее? Временами в защите красно-белых возникала настоящая паника, хотя там –то все сыгранные между собой, люди обученные и опытные.

- Все четыре футболиста, начиная с Маслова, играют вместе достаточно давно и при этом краснодарцы заставляли их ошибаться. Это правда. И ошибки в обороне спартаковцы допускали под воздействием атаки гостей. Но тут «Спартак» либо выручал вратарь, либо ошибки в завершающе стадии допускали сами краснодарцы.

- Вы сказали – все четыре футболиста обороны… Но «Спартак», и это признал на пресс-конференции и помощник главного тренера команды Хинкель, в этом матче опять вернулся к схеме с тремя центральными защитниками. Схема с четырьмя защитниками, что команда наигрывала на зимних сборах, пока не пошла. Что получается? Не успели как следует наиграть новую схему или старая более эффективная для нынешних футболистов? При том, что игроки красно-белых постоянно заявляют в интервью: нам все равно, мы можем и по этой схеме играть, и по другой…

- Я видел в этом матче в основном игру в четыре защитника у «Спартака»: Айртон, Жиго с Джикия и Маслов. Раскрыли фланги. Уплотнили середину поля, усилили атакующие действия. Тренерский штаб «Спартак» говорил же, что стал разнообразнее использовать различные тактические схемы. Я думаю, что они время от времени и использовали такой подход к делу в этом матче.

- Да, и впереди были очевидные изменения. Понсе был поначалу в резерве, зато Промес чаще смещался в центр, хотя и продолжал играть по всей ширине поля. Ему, видимо, такая свобода действий нравится.

- А Мозес играл правого хавбека. Крал также старался по мере возможности поддерживать атаку. Впереди получилась солидная группа атаки. Умяров больше играл на оборону. В целом в атаке «Спартак» был, несомненно, хорош.

- Не было в матче с «Краснодаром» Зобнина. Он получает много карточек по ходу сезона. Даже слишком много. Уже пять желтых в нынешнем чемпионате, плюс удаление. Отчего это у него происходит? Он важен в командной игре и каждое его отсутствие, на мой взгляд, болезненно сказывается на качестве командной игры. Много борется, большой объем работы…

- Происходит перехлест эмоций. Роман – совестливый, очень ответственный человек, ему очень хочется многое сделать для своей команды. У него огромное желание не проиграть ни один эпизод. А мы с вами знаем, что результат любой игры складывается именно из эпизодов. У него, на мой взгляд, центр возбуждения перевешивает порой логику разумных решений. Нельзя сказать, что это плохо. Но в итоге-то пропуск матчей Зобниным так или иначе не идет на пользу команде. Этот перехлест эмоций настолько же вреден из-за перебора предупреждений, насколько эти эмоции и помогают Зобнину в игре, в желании не уступить сопернику. И я бы не стал его за это ругать. Да, с карточками случается перебор, но без эмоций – это будет другой Роман. Не тот, который может зажигать команду, везти за собой. Такие футболисты всегда крайне необходимы в любой ситуации, в любой команде. Но ему пора уже научиться настраивать себя на понимание того, насколько бессмысленными порой бывают некоторые фолы. Как говорится, они ни о чем. Ладно бы это был фол в безвыходной ситуации, когда соперник убегал и мог забить гол, а вот получать карточки в простых вещах… От этого Роману надо уходить.

- В субботу «Спартак» играет с «Динамо». Ваш прогноз, что ожидаете от матча?


- Несомненно будет интересно. «Спартак» - на хороших эмоциях должен почувствовать уверенность и некие положительные эмоции. Я думаю, что тренерский штаб, как и сами футболисты поняли, от чего могут отталкиваться в своей игре, перед глазами стоят эпизоды того поединка с «Краснодаром». Что касается динамовцев – это сейчас хорошо организованная команда. Она четко выстроена и заточена как на атаку, так и на командные взаимодействия при игре в обороне. Я считаю, что нынешнему тренеру – Шварцу удалось найти баланс и бело-голубые быстро переходят из обороны в атаку. Может быть не хватает мощи, атлетических качеств при игре в обороне, в единоборствах. Этот недостаток связан с молодостью большой группы футболистов. Им еще надо обрасти мышцами. Спартаковцы – более мужская команда все-таки. Вот здесь динамовцы могут испытывать сложности в игре со «Спартаком». В индивидуальном плане соперники считаю равны. У динамовцев хорошая группа атаки, три хавбека в середине поля практически все умеют делать. Спартаковцы – эмоциональны, хорошо подготовлены физически, держат скорости, но у них многовато индивидуальных проявлений. В целом, повторю, нас ждет интересный матч.


Борис Игнатьев: Зобнин - совестливый, ответственный человек. Но от карточек ему надо уходить

Фото: Олег Бухарев.

Читайте также:
0 / 0
2918 34
Футбольные новости
135 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

185 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

144 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

299 14

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

305 13

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

118 0

«Фиорентина» в дополнительное время победила «Викторию» и вышла в полуфинал Лиги конференций

Итальянская «Фиорентина» победила чешскую «Викторию» в ответном матче ¼ финала ...

468 3

Гришин — о Мусаеве: «Никто не ожидал, что он так начнёт в ЦСКА»

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet оценил игру 22-летнего ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.2%
ЦСКА
40.2%
Спартак
10.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
2%
Популярное
9068 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1575 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5591 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9874 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3004 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают