Борис Игнатьев: Дзюба в другой чемпионат не поедет. Зобнин и Соболев? Почему нет? Если пригласят

  • Эта статья в архиве

Сможет ли небольшой отряд российских игроков за рубежом пополниться после чемпионата Европы?




Заслуженный тренер страны, эксперт Бобсоккера Борис Игнатьев рассуждает о российских футболистах, выступающих в европейских клубах, а также высказывает мнение о том, сможет ли кто-то еще из россиян в ближайшем будущем оказаться в топ-5 команд Старого континента.

- Борис Петрович, через несколько дней начинается чемпионат Европы. После него кто-то из сборной России может попасть на заметку европейских селекционеров. Да и выступающие сейчас в Италии и Франции Миранчук и Головин прибавят в цене. При наличии качественной игры, конечно. Как вам, кстати, их пребывание в «Аталанте» и «Монако»? Уехать туда – правильное решение футболистов?

- Считаю, что правильное. Все-таки сейчас эти клубы в числе ведущих в своих странах. Я не думаю, что оба футболиста что-то заметно выиграли в плане денег. Финансовые возможности и у ЦСКА, и у «Локомотива» вполне неплохие, чтобы игроки, которые являются лидерами своих команд, не жаловались на средства и не смотрели бы на сторону. Наверное, здесь надо скорее говорить о спортивном честолюбии, о желании поиграть в Европе, в сильном чемпионате. Посмотреть своими глазами, почувствовать ногами, какой футбол в топ-5 европейских первенств. Это совершенно нормальное желание любого футболиста, который чувствует свою силу, потенциальные возможности. Ну, и посмотреть жизнь в других странах. Не проездом, а повседневно.

- О Головине во Франции болельщики спорят по сей день. Кому-то его игра в «Монако» нравится, кому-то не очень. Кто-то не хочет, чтобы он уезжал, кто-то не считает его отъезд в другой клуб большой потерей. Все как всегда у болельщиков? На ваш взгляд, Головин уже перерос «Монако» или ему еще надо оставаться у монегасков?

- Конечно, надо оставаться. Он пока никого и ничего не перерос. Головин еще не тот футболист, который бы делал игровую политику в клубе. Без которого бы - ну просто никак. Он, без сомнения нужный для «Монако» человек, в обойме, как говорится. Но период его адаптации там еще не закончился, он в самом разгаре. Думаю, что Александр еще не отошел от всего того, что «вкусил» в российском футболе. Очевидно, что ему не хватает скорости, быстроты принятия решений, он больше ошибается, чем нужно. С другой стороны Головин, я считаю, на верном пути. Адаптация продолжается. У этого процесса много составляющих. К примеру, сам Александр говорил о том, что ему сложно дается французский язык. А это важный момент, поверьте. Я работал какое-то время в Саудовской Аравии тренером. Языка не знал и все-время при разговорах о каком-то приглашении на ту или иную встречу, старался спрятаться подальше, сказать, что занят. Честно говоря, было стыдно порой…

Головину же со сменой команды спешить не надо. Любой переход куда-то – это новая адаптация. Встанет прочнее на ноги и тогда его будут уговаривать переходить в новый клуб. «Монако» сейчас вполне играющая команда, в числе сильнейших, так что за ним наверняка следят и оценивают: стоит ли приглашать, стоит ли платить серьезные деньги? Тот же ПСЖ, допустим… Вот сейчас будет чемпионат Европы, затем европейские кубки. Здесь надо себя показывать обязательно.

- Алексей Миранчук в итальянской «Аталанте» получает немного игрового времени. Он не прогадал со своим отъездом?

- Я думаю, что у него период адаптации долгий. Потому что играет мало. Ему, конечно, хочется чаще выходить на поле, получать больше времени. Это понятно. С другой стороны, он не плачет, не стонет, не жалуется и понимает, что пока не заслуживает большего времени.

- А то время, которое ему предоставляется, как использует?

- С лихвой, что называется. Либо забьет, либо сделает нужную передачу. И все видят, что Алексею действительно нужно время на определенную перестройку. На скоростную, силовую направленность. Уверен, что он и сам все это понимает. В какой футбол попал, как выстраивается тренировочная работа. А она намного опережает все то, что есть в нашем футболе. Опять-таки – другие скорости при принятии решений на поле. Это касается всех наших игроков, которые оказываются за рубежом, тем более в ведущих европейских чемпионатах. Вспомним Смолова, например. Он забил «Реалу», но не более того. Или тот же Кокорин…

- Кокорин, по сути, не играет в «Фиорентине». Во многом повторяется картина его пребывания в «Спартаке». Между тем, ему уже 30. Будет его «Фиорентина» удерживать?

- Будет или нет, пусть решает сам клуб. Пока об этом никто не говорит, вроде бы надеются, что он залечит все болячки и в новом сезоне, после полного подготовительного цикла, сможет чаще выходить на поле. Но тут очень многое зависит и от самого Кокорина. Ему надо сесть перед зеркалом, посмотреть на себя и сказать: только ты виноват. И потом сделать выводы. А искать блох в чужом седле – не самое верное решение.

- Так у него постоянные травмы. Теперь вот что-то с носовой перегородкой. Сделал пластическую операцию. В интернете появилось множество фото, где он на операционном столе. Человек, вполне довольный собой…

- Все травмы – это последствия чего-то. Я думаю, что многие травмы Кокорина – от головы. Где-то чего-то не доработал, где-то не так размялся. Или это следствие проявления его недостаточных атлетических возможностей. Что касается его пластической операции… Есть возможность, сделал. Пусть приводит себя в порядок. Думаю, что перед началом сезона в «Фиорентине» посмотрят и решат, что делать с Александром дальше. А он сам должен клубу в этом помочь. Остаться или нет.

Борис Игнатьев: Дзюба в другой чемпионат не поедет. Зобнин и Соболев? Почему нет? Если пригласят

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- Кто на ваш взгляд может уехать за рубеж в ближайшее время? Из российских игроков, конечно.

- Сейчас это трудно сказать. Думаю, что многие селекционеры и продавцы, и покупатели ждут чемпионата Европы, чтобы на этом уровне посмотреть тех футболистов, что у них уже на карандаше. Считаю, что Хвича из «Рубина» должен уехать. Вокруг него давно уже такие разговоры идут.

- Кварацхелия?

- Да. У него очень хорошее футбольное умение. Он может вписаться в любую игровую модель и дальше начнет обрастать тактическим кругозором и тактическими возможностями.

- А, что скажете, допустим, по поводу лучшего бомбардира чемпионата – Дзюбы?

- Вот он никуда не поедет.

- Отчего такая уверенность?

- Ему сложно заиграть где-то еще. Я про иностранный чемпионат. В «Зените» у него все хорошо. Команда уверенно выступает в Премьер-лиге. Знает против кого как играть. Летом, если я ничего не путаю, ему будет уже 33. Конечно, есть какие-то команды, которые могли бы и заинтересоваться Артемом. Хотя, лишь бы уехать – это не для него. Дзюба не какой-то простачок. Он вполне все прекрасно понимает. В «Зените» у него нет проблем. Думаю, что в какой-то момент он в «Зените» и закончит карьеру, станет большим человеком в клубе. Почему нет? А, если бы он был дураком, то стал бы рваться в условную Англию с неясными последствиями для карьеры, будоражить и себя, и семью.

- В последнее время шли разговоры о том, что кто-то заинтересован в приобретении Зобнина, Соболева. Правда, разговоры неконкретные и все же.

- Если их звал «Милан», то нужно соглашаться…

- Насколько я знаю, о «Милане» речь не шла.

- Могу сказать так: оба парня самолюбивые и вполне могут в какой-то момент уехать. Но это как вариант. Надо прекрасно понимать, куда ты намерен уехать. За рубежом селекционеры тоже ошибаются. Попал условный Зобнин в клуб, который, ну никак не подходит ему по игровой концепции и все – скамейка запасных. Сейчас везде конкуренция. Тем более в сильных клубах. А просто уехать куда-нибудь… Зачем? Масса факторов должна сложиться.

- Хорошо, допустим есть приглашение в английский чемпионат. Тот же Зобнин с его большим объемом работы, Соболев, который в нашей лиге опасен в штрафной площади, может играть на верховых мячах…

- Зобнин? Почему нет? Но тут надо понимать, в какой клуб. Да, его диапазон возможностей достаточно большой. Он способен бороться за каждый игровой эпизод, у него есть скорость, неуступчивость. Хотя и недостатки, конечно. Соболев тоже может кому-то приглянуться, но клубу поскромнее. Там, где тактические возможности команды не столь, я бы сказал, расширены, велики. Ему будут подбрасывать мяч в штрафную, а он начнет играть головой. Но это все наши предположения. Опять-таки, уверен, что чемпионат Европы даст в этом плане ответы на многие вопросы. Пусть не окончательные, хотя и вполне конкретные.

Читайте также:
0 / 0
5592 25
Футбольные новости
169 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

237 5

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

184 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

801 18

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

249 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

114 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

186 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9134 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1614 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5632 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9923 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3082 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают