Презентация первого новичка «Спартака» в это трансферное окно – Манфреда Угальде, думаю, завершена.
Пора приступать к делу.
Угальде наверняка сейчас в неплохом физическом состоянии, так что ему остается только познакомиться с новыми партнерами и начать тренировки. Когда он сможет показаться на поле в одном из матчей на сборах – сейчас сказать сложно. Хотелось бы увидеть уже послезавтра – 2 февраля в матче с «Торпедо», но это вряд ли. Посмотреть эту встречу в любом случае не придется, поскольку оба клуба закрыли для просмотра по какой-то причине все «двери и окна». Зачем – непонятно, хотя это их обоюдное решение.
Наверняка главный тренер красно-белых Гильермо Абаскаль хорошо знал, кого ему привезет в качестве своего дебютного трансфера спортивный директор Томаш Амарал. Изучил игровые характеристики и осталось только представить, на какой позиции Угальде сможет заиграть с большей пользой.
Еще до подписания этого трансфера я постарался найти разного рода видеоматериалы в сети, чтобы максимально понять, где все-таки Угальде чувствует себя наиболее комфортно при своих совсем не богатырских физических данных. Какой вывод? Первый – все эти нарезки сразу же отмели первоначальные разговоры некоторых наблюдателей о том, что Угальде чуть ли не стабильный игрок штрафной площади. Кто-то даже захотел сравнить его с Георгием Ярцевым или Гердом Мюллером. Это все далеко не так. По крайне мере видео нарезки игровых моментов с участием Угальде говорят о нем как о футболисте, который довольно нередко ищет мяч в глубине поля и действует в интересах партнеров, то есть, способен вести командную игру. Забивает сам и в то же время способен отдавать голевые передачи партнерам. Играет, конечно, не безошибочно, но старается вести борьбу за мяч до конца.
Показалось, что у него вполне неплохая реакция, игровая резкость и в известной степени он вариативен в своих действиях, располагаясь в группе атаки. Другой вопрос – куда его поставит Абаскаль, который так склонен к экспериментам? Кого он видит в Угальде – форварда на острие, игрока под нападающим или футболиста, склонного к действиям на фланге? И, кроме того, не надо забывать, учитывая жизненную правду, что испанский специалист может остаться в «Спартаке» только до конца нынешнего сезона. Это - как вариант, поскольку сейчас невозможно предсказать игру команды после зимнего перерыва. А от итогового места и будет зависеть судьба нынешнего вожака красно-белых. Выходит, что Угальде попал в команду далеко не в лучшее время, поскольку ему самому еще придется поискать игровую стабильность и привыкать ко многим новым вещам. Потому и есть определенный скептицизм у некоторых специалистов, считающих, что при более плотном и закрытом футболе, нежели в Голландии, новичок «Спартака» может потеряться.
Впрочем, это все пока что разговоры и предположения. Как и то, что «Спартак» продолжает поиски новых игроков в команду. Но наверняка идет работа и в другом направлении: поиске команд для продажи кого-то из нынешних игроков красно-белых, а кого-то и для отправки в аренду. Все-таки не случайно же Амарал заметил, что сегодня в «Спартаке» есть излишек футболистов. К тому же, никуда не делась известная формула: чтобы кого-то купить, надо сначала кого-то продать. В «Спартаке» пока пошли в этом вопросе, что называется, «против течения». Но ничего страшного. Хотя трансфер Угальде и довольно дорогой, какие-то деньги в клубе постараются, конечно, «отбить».
А в остальном, будем наблюдать за сборами, ждем первых матчей спартаковцев в Эмиратах, трансферных новостей, который наверняка будут.
Теперь же немного о другом. Сегодня сайт красно-белых сообщил о серьезных строительных планах клуба. «Спартак» представил министру спорта России Олегу Матыцину проект Дворца спорта в Тушине. Эта презентация прошла на «Лукойл-Арене». Спартаковский Дворец планируется построить в непосредственной близости от стадиона – на пересечении улиц Игоря Нетто и Аэроклубной.
Планы, конечно, впечатляют. В новом комплексе намерены разместить крытый манеж, 3 футбольных поля, 5 залов специализированной спортивной подготовки, 28 раздевалок и 100-метровую беговую дорожку с датчиками скорости. Одно из полей на кровле Дворца на уровне 5-го этажа будет с трибунами на 3000 мест и сертифицировано для проведения официальных матчей. Кроме того, возле Дворца спорта планируется построить гостиницу на 300 номеров для спортсменов и гостей города. Проект также предполагает благоустройство прилегающей территории реки Химка. Спортивные объекты будут ориентированы на развитие навыков юных игроков в возрасте от 5 до 14 лет, полноценные занятия спортсменов-любителей и активный семейный отдых. Реализовать проект «Спартак» планирует на средства инвесторов – компании «Лукойл» и мецената Вагита Алекперова.

Фото ФК "Спартак"
Магомед Адиев будет уволен с поста главного тренера «Крыльев Советов» независимо ...
Полузащитник ЦСКА Матеус Алвес заявил «Матч ТВ», что если бы не особенность ...
Стамбульский «Фенербахче» заинтересован в переходе нападающего саудовского ...
Полузащитник ЦСКА Матеус Алвес ответил на вопрос о русском языке.
«Спартак» впервые показался на публике при новом главном тренере Хуане Карседо.
Появилась новая информация о возможном уходе бразильского защитника «Зенита» ...
Джон Дуран стал игроком «Зенита», утверждает МЯЧ Ру.
ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.
Информация в преддверии второго сбора армейцев.
Игрок лиссабонского " Спортинга" может стать армейцем.
Смотрим и обсуждаем стартовый матч "Зенита" в WINLINE Зимнем Кубке РПЛ.
Вчера армейцы начали второй этап зимней подготовки.
«Спартак» с Карседо выглядит порой непривычно. Время на поиски состава еще есть.
Акинфеев заслуживает памятник возле стадиона ЦСКА, заявил Карвальо
"Зенит" и "Аль-Наср" договорились об аренде Дурана за 2.5 млн евро - источник
СМИ: «Зенит» заплатит до 4 млн евро за аренду Дурана, зарплату продолжит выплачивать «Аль-Наср»
Футболист ЦСКА Алвес заявил, что российские игроки заставили выучить мат