Футбол в эпоху коронавируса. Пока Европа в смятении, может нам спокойно подумать о "весне-осень"?

  • Эта статья в архиве

В футбол сейчас не играют, о футболе сейчас только говорят…



Автор фото: Олег Бухарев

Эту фразу произнес вчера один из моих итальянских старых знакомых – спортивный журналист, который сидит дома на карантине и пока пишет книгу. Вчера вечером и сегодня утром я пообщался с помощью разных видов связи с французскими и итальянскими коллегами, с которыми в последнее время контактировал не столь уж и часто. Не было футбольных причин. Наши клубы быстро покинули еврокубки, тренеров или зарубежных звезд с очень большими контрактами не осталось, так что в рейтинги, которые ежегодно составляет тот же «Франс футбол», мы уже не попадаем.

Настроение, что у тамошних, что у наших болельщиков, сейчас, в принципе, одинаковое. Все ждут возобновления чемпионатов своих стран, но в то же время прекрасно понимают, что никто и ничего пока знает. Впрочем, европейская ассоциация клубов все последние дни плотно контактирует с высшими футбольными инстанциями - с УЕФА и ФИФА, которые все-таки верят в то, что нынешний сезон, как заметил один из моих коллег, «не будет выброшен на помойку».

На это же надеется и президент УЕФА Александр Чеферин, который заявил, что верит в лучшее, но сезон нужно возобновить до конца июня. Иначе его не спасти. Чеферин обнародовал планы УЕФА на будущее, хотя, конечно, никто не знает, как будет развиваться ситуация с пандемией. «Да, мы ничего не знаем о сроках завершения борьбы с вирусом, однако, у нас есть планы А, В и С. Речь идет о перезагрузке турниров в середине мая, в июне или в конце июня. Дальше ждать будет нельзя, хотя некоторые предлагают закончить этот сезон в начале следующего, который в свою очередь потом сделает паузу. И возобновится несколько позже. Ждем, тесно сотрудничаем со всеми лигами, выбираем различные решения, исходя из ситуации с пандемией. Понятно, что нужно будет пересматривать сроки продления контрактов, которые заканчивались до 30 июня, смещение трансферного окна», - рассказал Чеферин на страницах итальянской влиятельной газеты Repubblika.

Президент туринского «Ювентуса», он же руководитель европейской клубной ассоциации (ЕКА), в свою очередь направил письмо в УЕФА, в котором говорит о колоссальных потерях, которые несут клубы. Письмо носило конфиденциальный характер, но его содержание стало известно СМИ. Аньелли прямо говорит, что экономическая составляющая клубов сейчас терпит огромные убытки. В частности, потери итальянского чемпионата из-за нынешнего перерыва составят более миллиарда евро. По мнению Аньелли, сейчас надо думать о том, как завершить национальные чемпионаты. И только во вторую очередь намечать даты для еврокубков. Президент ЕКА считает, что лиги должны завершить сезон до 15 июля, то есть, играть каждые три дня. Что касается еврокубков, то их формат в этих условиях можно изменить и, к примеру, разыграть финальный турнир с четырьмя клубами. Впрочем, по мнению Аньелли, следующий сезон в любом случае придется сдвигать по срокам, а значит – начинать позже. Само же трансферное окно можно оставлять открытым вплоть до октября или даже до конца декабря. О чем сейчас говорят и в ФИФА.

В свою очередь французские коллеги, прислали мне любопытные выкладки возможных потерь своих клубов, которые касаются телевизионных прав. Не буду полностью пересказывать все их вполне конкретные опасения, приведу лишь часть цифр. Если нынешний чемпионат Лиги 1 так и не завершится в полном формате, то Canal + и beIN Sports по их утверждению, не выполнят свои финансовые обязательства, и каждый из французских клубов потеряет от 5 до 20 миллионов евро. Лига 1 эти средства терять не хочет, предлагая, в крайнем случае, до предела сжать календарь чемпионата.

Телевизионщики в ответ заметили, что готовы ждать развития ситуации. Хотя и платить за несостоявшиеся матчи, не намерены. В свою очередь президент футбольной федерации Франции Ноэль Ле Граэ пока предложил три возможных даты завершения чемпионата: «мы собрали различные мнения и они выглядят так – одни считают, что можно возобновить турнир 15 мая, другие 1 июня, третьи – 15 июня. Но есть и те, кто уверен, что нам не удастся завершить этот чемпионат. В любом случае мы будем следить за ситуацией, поскольку федерация не собирается рисковать здоровьем болельщиков, игроков, тренеров. Всех тех, кто любит футбол».

Руководство российской Премьер-лиги также намерено ориентироваться на текущую обстановку. Клубы дают индивидуальные тренировочные задания игрокам, футболисты сидят по домам и советуют сделать то же самое всем болельщикам. Зайдите на сайт РПЛ, там много любопытных советов от известных футболистов и тренеров. Никуда не ездить, внимательно относиться к своему здоровью и по возможности не посещать людных мест. Наконец, - просто мыть руки... Потому что, футбол непременно вернется. Пусть и немного позже. А здоровье надо сохранять уже сейчас. Тем более, как информирует столичный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом: «На искусственной вентиляции лёгких сейчас находится почти 40 процентов пациентов младше 40 лет». То есть, эта пандемия у нас в России касается не только людей старше 65 лет. Поэтому – берегите себя все. Независимо от возраста.

И последнее. Возможно, мы не сможем во время доиграть этот сезон. А потому хочу предложить руководству Премьер-лиги не отбрасывать в сторону предложения о возвращении сроков проведения чемпионата с весны по осень. Это не самый плохой вариант. Конца борьбы с коронавирусом пока не видно. Но, возможно, к лету все и успокоится. Доиграем спокойно нынешний чемпионат, Кубок страны, уйдем на паузу и в феврале-марте начнем новый турнир. Опыт проведения чемпионата в такие сроки у нас богатый. В еврокубках сейчас выглядим не лучше, чем прежде. Зато поля стали качественнее, погода теплее. Так что, хуже не будет.

Согласны ли вы, что в нынешних условиях есть смысл подумать о переходе на систему "весна-осень?

Да
25.8%
Скорее - да, чем - нет
6%
Скорее - нет, чем - да
6.6%
Нет
53%
Давайте подождем развития ситуации
8.6%
Читайте также:
0 / 0
2662 56
Футбольные новости
73 0

«В таких матчах часто не работают футбольные законы». Чанов высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с Legalbet поделился ...

68 0

Бушманов поделился ожиданиями от предстоящего дерби между «Спартаком» и ЦСКА

Бывший главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

84 0

Непомнящий: «У «Спартака» больше шансов на победу в дерби»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий в комментарии для сетевого ...

90 0

«Я бы не советовал «Динамо» его продавать». Орещук — об интересе «Локомотива» к Грулёву

Бывший спортивный директор московского «Динамо» Роман Орещук в разговоре с Legalbet ...

100 0

«Будем побеждать». Сулейманов — о встрече «Локомотива» со «Спартаком» в следующем туре РПЛ

Нападающий «Локомотива» Тимур Сулейманов заявил, что команда ответственно ...

123 2

Эдуард Сперцян: Чемпионская гонка? У нас еще шесть игр, шесть финалов

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

121 0

Игнашевич назвал заслуженной победу «Краснодара» над «Балтикой» в матче РПЛ

Главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.1%
ЦСКА
34.9%
Спартак
14.8%
Балтика
5.7%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10660 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11280 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3017 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2987 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7561 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают