"Спартак" остается в игре

  • Эта статья в архиве

«Спартак» одержал зрелищную и эмоциональную победу над шотландским «Глазго Рейнджерс» - 4:3 и заметно улучшил свои шансы на выход в следующий этап Лиги Европы.











Фото: Олег Бухарев

Сейчас ситуация в нашей группе запуталась окончательно. После ничьей в Вене, где «Рапид» и «Вильярреал» сыграли вничью – 0:0, испанцы вышли вперед с шестью очками. Но по 5 имеют спартаковцы и шотландцы. Четыре у «Рапида». Представляете теперь, насколько важно будет «Спартаку» одержать победу над «Рапидом» 29 ноября в Москве? И это тот случай, когда, прикидывая всевозможные расклады, еще нет надобности смотреть на то, как сыграют конкуренты. Надо просто побеждать самим и тогда все будет нормально.

Футбол в Москве против «Рейнджерс» получился открытым под стать названию арены, на которой проводилась игра. А в такой встрече случается все: и голы, и ошибки, и жесткая, бескомпромиссная игра, правила которой не всегда корректным образом трактовались бригадой хорватских арбитров. Но главное, что спартаковцы победили, трижды уступая в счете, но, в конце-концов, сравнивая результат и даже сумели выйти вперед под рев трибун и обескураженные взгляды соперника, который также бился отчаянно и порой даже по-футбольному фанатично, едва не сравняв результат в дополнительные минуты. Однако на табло остались выразительные цифры – 4:3 в пользу «Спартака», в пользу игроков, их тренера и не только тех болельщиков, которые пришли на стадион, но и тех, кто по разным причинам не попал на стадион.

Итак, что же осталось в памяти кроме счета?

Команда. Не сказать, что внутри коллектива произошла какая-то революция и спартаковцы стали совершенно другими, наладив комбинационную игру и избавившись от тех недостатков, что присутствовали в их игре накануне. Нет. Много проблем в обороне, причем в этом матче почему-то излишне нервничал и молодой вратарь Максименко. Он должен внимательно рассмотреть свою игру и сделать выводы, поскольку в таких матчах от действий вратарей зависит очень многое. Защита «Спартака» «пожарит» постоянно, но на этот раз выручила атака. Понятно, что было и определенное везение, однако в футболе без него никуда. Споры вызвала и игра молодого Рассказова. Но он перестал стабильно выходить в составе в матчах чемпионата страны, пропустив три последних встречи. А это дает свой отпечаток на психологию, уверенность, рост мастерства. Рианчо опять поменял центральную пару, посадив Джикия в резерв и оставив Боккетти на поле. На мой взгляд, он рискнул, тем более, что Кутепов тяжело входит в игру после травмы. Рианчо же на сей счет заметил следующее: «Нам нужен был правоногий центральный защитник, чтобы лучше начинать атаки. В Глазго у нас было два левоногих центральных, и их часто накрывали»...

В середине поля по-прежнему не хватает дисциплины и конкретной созидательной игры, зато моменты анархической и порой плохо понятной присутствуют. И сами футболисты в индивидуальном плане никак не соберутся полностью: хуже сыграл Еременко, лучше Попов и Ханни. Но не факт, что в следующем матче все повторится в таком же ключе, поскольку стабильности в действиях нет. А она нужна, так как это – один из важнейших элементов качественной игры.

Сыграть двумя форвардами Рианчо не рискнул. Но это дело для нас не новое. «Спартак» постоянно и не первый сезон выбирает: либо Адриано, либо Зе Луиш. Адриано получил шанс ударить головой в борьбе с защитниками гостей и сделал это, забив очень важный мяч. Теперь оба нападающих в здравом состоянии и можно рассчитывать, что спартаковцы прибавят и в атаке.

Тренер. Вспоминая предматчевую пресс-конференцию Рауля Рианчо можно сказать, что «солнце взошло». Хотя осенняя погода очень переменчивая.
«Изначально мы планировали встречать соперника как можно выше, атаковать через пас. Многое получалось. Но были, конечно, вещи, которые нужно исправлять»... «Победить помогли сегодня болельщики, которые гнали команду вперед, окрыляли ее своими песнями. Правда - у игроков выросли крылья! В предыдущих матчах «Спартаку» этого не хватало. Надеюсь, такая поддержка продолжится»... «Схема осталась прежней, просто мы использовали более атакующий вариант. При такой расстановке крайне важно, чтобы на всех участках поля игроки создавали глубину и заменяли друг друга. Впереди мы были в этом плане хороши. Но в защите имели проблемы, это нужно признать»… «На данный момент я в клубе и делаю свою работу. Не знаю, что будет завтра, но помощником главного больше точно не буду. Потому что более 30 лет работал тренером по физподготовке, ассистентом и, считаю, набрался достаточно опыта. Разве что если величайший тренер современности Гвардиола меня пригласит, то соглашусь у него еще поучиться»...

Специально напомнил слова, сказанные Рианчо после игры. Не знаю, за кого играла вчера команда против «Рейнджерс». С жаждой борьбы, с азартом, драйвом и пусть даже везением, который мы видели в чемпионский год. Но голы-то в ворота шотландцев были. И не один-два, а четыре. Так вот. Возможно, футболисты играли за себя, за команду, за «Спартак». За тех, кто пришел и кто не смог придти. Возможно и за тренера, который по-прежнему с приставкой и.о. и это не добавляет стабильности в атмосфере коллектива. Но все вместе они победили. Игроки, тренер, зрители, страстно болевшие на трибунах, чего так хотел Рианчи.

«Спартак» продолжает сражаться, потому что другого пути у этой команды не было, нет и не будет. Несмотря ни на какие обстоятельства.

Читайте также:
0 / 0
2622 81
Футбольные новости
17 0

Агент Щенникова: На данный момент интересных предложений нет

Агент защитника Георгия Щенникова Сергей Пушкин поделился с «РБ Спорт» ...

50 0

Защитник «Факела» Сенхаджи: РПЛ намного выше по уровню второй лиги Франции

Алжирский защитник «Факела» Райан Сенхаджи высказался о переезде в Россию и ...

64 0

Игрок «Ламии» Тошич предположил, почему в чемпионате Греции играет большое число россиян

Бывший футболист московского ЦСКА Зоран Тошич, выступающий за греческую «Ламию», ...

90 2

Денис Макаров: я не люблю журналистов

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров признался, что не любит ...

256 1

Зоран Тошич: если в ЦСКА посчитают, что я могу помочь, буду рад вернуться в любой должности

Бывший футболист ПФК ЦСКА Зоран Тошич заявил, что был бы рад вернуться в московский ...

250 6

Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере»

Главный тренер «Байера» Хаби Алонсо заявил, что остается в леверкузенской ...

246 1

Александр Тарханов: «Спартак» сейчас такая команда, что от нее можно ждать всякое"

Завтра «Спартак» после очередной длинной паузы в чемпионате возобновляет сезон ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.8%
Зенит
38.6%
Спартак
6.8%
Балтика
2.5%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14646 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1750 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16072 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1442 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1510 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают