"Спартак": с Рианчо или без? Ждите ответа

  • Эта статья в архиве

«Спартак» мог победить «Рубин» в Казани, но в дополнительное время пропустил ответный гол - 1:1.











Фото: Олег Бухарев.

При и.о. главного тренера – испанском специалисте Рауле Рианчо спартаковцы второй матч играют вничью, причем оба – на выезде. Сначала в Глазго в рамках Лиги Европы, теперь в Казани – в чемпионате России. И тут каждый вправе оценивать итоги работы Рианчо по первым матчам как того пожелает. Для кого-то «стакан» окажется наполовину пуст, для кого-то – наполовину полон. Но Рианчо еще ничего не проиграл, хотя и не выиграл, а теперь в четверг вполне сможет вместе с командой пройти дальше в Кубке России. Все-таки на «Открытие Арена» футболистов «Анжи» красно-белые должны, а может даже и обязаны проходить.

Ничья в целом оказалась справедливым итогом поединка, поскольку ударов в створ ворот практически не было, преимущество во владении мячом, инициатива в игре переходили от одной команды к другой, что в первом, что во втором тайме. Соперники столкнулись с проблемами при определении состава, а конкретно у Рианчо сразу группа игроков, включая все нападение – Зе Луиш и Луиз Адриано и основного человека в опорной зоне – Фернандо из-за травм остались в Тарасовке. И это не считая тех, кто и так не в состоянии играть по той или иной болезни уже не первый месяц.

Что же мы увидели? «Спартак» действовал довольно компактно, точнее – старался придерживаться этой компактности, не оставляя соперникам свободных зон для атак. Поначалу все посчитали, что Рианчо решил играть с тремя центральными защитниками, но выяснилось, что в центре все же останется пара Кутепов-Джикия, а Боккетти перейдет на место Фернандо в опорную зону. После игры Рианчо заметил, что остался доволен Боккетти, хотя ближе к концу матча ему явно стало не доставать «кислорода». То есть, устал Сальва. Но все же эксперимента он явно не испортил.

Вполне достойно отыграл вратарь Максименко. В одном из эпизодов он дважды как лев бросался под мяч и отработал за всю оборону. Только когда уже остался лежать на поле, его партнеры помогли вынести мяч, летевший в пустые ворота. Старательно отработал игру Петкович, Комбаров сделал пенальти и его же реализовал. Зобнин выглядел не столь свежо, но с выходом во втором тайме Еременко стал, как показалось, играть более эффективно. Еременко постарался быть более внимательным к мячу и не совершать бесцельных передач. Хорош был молодой Игнатов. Техничный, не боящийся единоборств, с головой парень. Главное – не перехвалить бы…

Совершенно потерялся Ханни. Его появление что в центре, что на фланге были по большей части неэффективными. Ни командная, ни индивидуальная игра у него пока, к сожалению, не клеится. Впереди должен был демонстрировать активность Попов. Ни сил, ни мастерства у него на эти действия, увы, не хватило. Дебютировал молодой либериец Нимели, который и вышел на место Попова. В атаку. Сначала долго пытался понять: что к чему, никак не получал мяча, а позднее мог и забить, оказавшись в выгодной ситуации. Но, видимо, поторопился с ударом, да и немного растерялся.

Итак, дальше у «Спартака» – игра против «Анжи» 1 ноября на Кубок России. В условиях кадровых и организационных проблем Рианчо вполне адекватно подготовил команду к двум минувшим важным матчам. И это, думаю, ставит очередную проблему перед руководством «Спартака». Если они уже договорились с потенциальным будущим новым главным тренером (будь-то условные Кононов или Карпин со своими помощниками), в команде опять начнется очередная перестройка на ходу. И как новые люди вольются в коллектив, который сейчас играет под руководством тренера, не проигравшего пока ни одного матча из двух, сказать сложно.

Значит, надо, если размышлять с позиции логики, подождать хотя бы третий поединок, потом, возможно, и следующие. А это - против «Урала» (4 ноября) и «Уфы» (11 ноября) в чемпионате России и в рамках Лиги Европы с «Рейнджерс» (8 ноября). Потом наступит очередная пауза для сборных. Пойдет ли на это руководство клуба или оно уже обо всем договорились с тем человеком, который может придти на смену Рианчо? Хотя, испанец, и это видно, готов работать. У него пока горят глаза, есть, видимо, какие-то мысли по поводу игры «Спартака». И, представьте, что появятся проблески командной игры, и он вместе с игроками начнет давать результат, который так ждут в руководстве клуба? Поскольку только результат является мерилом успешной работы тренера, что в канун увольнения итальянца Карреры мы вновь услышали от президента «Спартака» Леонида Федуна. А вот в кого-то из конкретных специалистов он уже верить отказывался…

Пока же нам остается только слушать кулуарные разговоры, внимать слухам и, не зная многих процессов, происходящих внутри клуба, ждать: чем же все это закончится? И, какой ход окажется более верным: остаться без Рианчо или вместе с ним? И когда это станет известно: сегодня - во вторник, завтра - в среду… Через неделю или две?..

Читайте также:
0 / 0
4500 89
Футбольные новости
2 0

Гол Роналдо принес «Ростову» победу над «Уралом» в матче 21‑го тура МИР РПЛ

«Ростов» на выезде одержал победу над екатеринбургским «Уралом» в матче ...

233 1

Непомнящий рассказал, почему «Зенит» проиграл «Рубину»

Футбольный эксперт Валерий Непомнящий поделился мнением о поражении «Зенита» от ...

298 1

«Интрига в РПЛ ожила». Ловчев назвал команду, которая станет чемпионом России

Легендарный советский футболист Евгений Ловчев высказался о борьбе за ...

767 45

ЦСКА - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

В 20.30 на армейской арене начнется главное дерби страны.

237 2

Денис Давыдов: В 2026 году Россию вернут в еврокубки, а в следующем сезоне «Спартак» станет чемпионом

Бывший футболист «Спартака» Денис Давыдов предположил, когда российские клубы ...

172 2

Балахнин прокомментировал сенсационное поражение «Зенита» в матче с «Рубином» в РПЛ

Бывший главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин прокомментировал сенсационную ...

120 0

Угаров: «Зенит» не упустит чемпионский титул

Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров прокомментировал появление интриги в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.7%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.5%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10701 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11359 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3044 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3025 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6372 185

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают