Молодежный состав «Спартака» пока провел только пару игр в чемпионате страны, поскольку участвовал в турнире в Китае.
По возвращении, оба матча в российской лиге спартаковцы сыграли вничью – 1:1. Что с «Анжи», что с «Краснодаром». Мы попросили главного тренера молодежки Алексея Лунина рассказать о том, в каком состоянии сейчас находятся его коллектив, в каком направлении движется.
- Алексей Леонидович, турнир в Китае, в котором молодежка «Спартака» участвовала накануне сезона, каким-то образом поменял ваши подготовительные тренировочные планы перед стартом чемпионата страны?
- Мы, конечно, готовились к матчам в Китае. В целом проявили там себя неплохо и ни одной из команд, по сути, по игре не уступили. Хорошие шансы на победу были с мексиканской командой, но трижды попали в каркас ворот, неплохая встреча получилась с испанским «Эспаньолом». Могли сыграть вничью, но в концовке не забили одиннадцатиметровый. На 90-й минуте пропустили решающий мяч от сборной Китая, хотя имели преимущество по ходу встречи. Был еще один поединок – с немецким «Айнтрахтом», его мы выиграли вполне убедительно.
- И все же, вы не форсировали подготовку к сезону?
- Нет. Мы заранее вышли из отпуска, чтобы подготовиться к поездке в Китай.
- Стартовав двумя матчами в молодежном чемпионате страны, вы на пресс-конференции как-то заметили, что на ряде ребят сказывается некоторая усталость от того турнира.
- В Китае попали в очень сложные климатические условия. Понимали, что будет жарко. И действительно оказалось очень душно, а к тому же большинство матчей проходило в непривычное для нас ночное время. Из-за разницы времени между Китаем и Москвой.
- Какую-то пользу команда на том турнире приобрела?
- Конечно. Ребята приобрели очень хороший игровой опыт с командами разных стран, стилей. Но функционально мы все же подсели. Особенно это сказалось на тех, на кого выпала наибольшая нагрузка. Правда, сейчас после матча с «Динамо» намечается небольшая пауза. Думаю, что она нам пойдет на пользу.
- Но у вас после «Динамо» игра с «Зенитом», потом отложенный матч с «Оренбургом»…
- Матч с «Зенитом» состоится позднее. Питерский клуб попросил перенести игру, поскольку у них ряд футболистов вызваны в различные сборные. А 7 сентября действительно состоится матч с «Оренбургом». Что касается отложенной встречи с «Локомотивом», то мы ждем их решения, так как железнодорожники в этой встрече выступают хозяином. Но у них свои трудности с календарем, поскольку команда участвует в юношеской Лиге УЕФА.
- Вы провели два матча чемпионата страны и, насколько видно, в составе появились ребята 2001-го года рождения. Человек пять, по-моему…
- Побольше. В «Спартак-2» перешли Воропаев и Солтмурад Бакаев. Нам это приятно, но на их позициях ребята только-только начинают наигрываться. В частности Воропаев играл у нас защитника на очень дефицитной позиции. И в двух матчах чемпионата мы пропустили оба мяча из этой зоны. Я, конечно, никого не хочу из ребят упрекнуть, но, что есть, то есть. Так что, думаем, перестраиваемся… Надеюсь, что к матчу с «Динамо» мы подойдем в хорошем состоянии и все должно быть в порядке.
- Я упомянул про игроков 2001 года. В Академии вы как раз работали в свое время с ребятами этого возраста, правильно?
- Да. Всех ребят очень хорошо знаю. В плане их потенциала, психологии… Так что, с одной стороны очень комфортно работать с ними, с другой стороны – это и ответственность. Вы насчитали пятерых ребят 2001-го года, которые играли уже в чемпионате, но я попробую сказать вам поточнее с учетом вратарей: получается по моим подсчетам девять человек… Хотя, нет, десять. С «Краснодаром» у нас дебютировал Никита Судариков. Но, если все в полной мере не смогут играть за молодежный состав, то будут выступать за Академию. Ребята должны постоянно где-то играть. Тем более, что в Академии тренировочный процесс поставлен хорошо. Так что стараемся всех держать в своем поле зрения, чтобы понимать, в каком состоянии кто находится.
- Игроков 2002-го года вы просматривали на будущее?
- Просматривали одного футболиста. Произвел хорошее впечатление. Но решили, что пока ему выступать за молодежный состав все-таки рановато.
- Какова ситуация с травмированным Зепатой? Когда он сможет влиться в команду?
- Он восстанавливается. Но процесс небыстрый. Потребуется еще месяца два.
- С новым тренером «Спартака-2» Виктором Булатовым контакт, думаю, установлен полный?
- Конечно. Мы тренируемся рядом, практически в одно время. И по игрокам, естественно, ведем рабочий диалог.
- Пока у вас после двух встреч с «Анжи» и «Краснодаром» - две ничьи. Но, потихоньку, будем надеяться, придут и победы, все встанет на свои места.
- Мы к этому будем стремиться. Уверен, что команда начнет поступательно развиваться и двигаться вперед.
Московский «Спартак» направил запрос «Бешикташу» о доступности полузащитника ...
Бывший тренер сборной России Станислав Черчесов высказался о ситуации с ...
Недавно «Зенит» отправил донат «Барселоне» в Tik Tok.
Постепенно начинают появляться детали трагедии, в которой погиб футболист ...
Генеральный директор «Крыльев Советов» Роберт Тер-Абрамян высказался о ...
Лондонский «Арсенал» продолжает активно изучать потенциальный трансфер ...
Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
Новости петербургского клуба.
Александр Мостовой: «Зенит» точно не самый популярный клуб в России. На нашем веку он не обгонит «Спартак»
«Зенит» обратился к «Барселоне» после срыва топ-трансфера
По поводу возможного ухода Барко
«Зенит» зависим от латиноамериканцев, а молодежи уже не дают шансов. Выводы по матчу с махачкалинским «Динамо»
Путеводитель по "Зениту"