"Спартак": Все идет по графику. Через игры и тренировки

  • Эта статья в архиве

«Спартак» завершает первую часть тренировочной работы, которая пока проходила в домашних условиях – в Тарасовке.



Главный тренер красно-белых Массимо Каррера, поменяв большую часть своего штаба, видимо, решил внести корректировки и в план подготовки команды к сезону. Тренировочные занятия чередовались контрольными поединками, которых было намечено аж пять. Три из них спартаковцы провели, все выиграли: у «Чертаново» - 3:0, «Динамо» из Санкт-Петербурга – 2:0, «Строгино» - 2:1. Впереди остались еще два матча. 30-го июня спартаковцы встречаются с волгоградским «Ротором» и, наконец, на следующий день - 1 июля с курским «Авангардом».

Затем команда выезжает на сбор в Австрию, который пройдет с 6 по 22 июля. Там, как стало известно, команда проведет еще шесть контрольных матчей. 10 июля красно-белые встретятся с хорватской «Риекой», 11-го - с чешским «Словацко», 15-го - с сербским «Пролетером», 16-го - со словенским «Рударом», 20-го - с турецким «Трабзонспором». И, наконец, 21-го красно-белые проведут заключительную встречу в Австрии - с израильским «Ашдодом».

Как видите, график достаточно плотный, но, как любят говорить сами футболисты, лучше больше играть, чем только тренироваться. И это любопытная деталь в подготовительных планах спартаковцев перед новым сезоном, поскольку Каррера, видимо, решил сходу подводить команду не только через серьезные нагрузки на тренировочных занятиях, но и чередовать их с контрольными играми, которые нередко будут проходить одна за другой в течение двух дней подряд.

Сейчас «Спартак» работает практически в полном составе, за исключением небольшой, но важной для общекомандной игры группы футболистов. Непосредственно в Австрию подъедет лучший бомбардир Квинси Промес, а еще позже присоединятся футболисты сборной России Илья Кутепов, Александр Самедов и Роман Зобнин. Но тут все зависит от того, насколько долго продлится выступление российской национальной команды на чемпионате мира. 1 июля она, как известно, играет в плей-офф с испанцами. Потом тройка сборников в любом случае получит какой-то отдых и только после этого постепенно начнет подготовку вместе с командой. В каком состоянии столь важные для спартаковцев игроки вернутся из сборной – пока большой вопрос.

Все остальные тренируются и играют. Приехал в Тарасовку и даже принял участие в матче против «Строгино» 24-летний новичок спартаковцев французский защитник Самюэль Жиго, который может по ходу сезона образовать вместе с Кутеповым пару в центре, но возможно и иное сочетание игроков на этом важном оборонительном участке и уже с участием Георгия Джикии. Правда он по-прежнему в основном тренируется по индивидуальному графику. Как и еще два футболиста, перенесшие серьезные травмы: Джано Ананидзе и Александр Селихов.

Пока тренерский штаб команды дает возможность играть в контрольных поединках очень большой группе футболистов. Тут не только те, кто входит в основную обойму «Спартака», но и игроки резерва. Всего же в минувших встречах Каррера с помощниками просмотрели 27 футболистов, причем какого-то четкого деления на первый и второй составы не было. Тренеры предпочитали использовать смешанный вариант, постоянно меняя игроков на поле по ходу встречи. Большинство получило шанс выйти в каждом матче, причем Зе Луиш забил четыре мяча из семи, отличившись в каждом поединке. Правда, защитник Боккетти получил травму в первой игре и два последующих поединка пропустил. Дали передышку в матче против «Строгино» и Луизу Адриано. Только в матче против динамовцев из Санкт-Петербурга вышли Миронов и Тимофеев, а молодой Игнатов эту встречу как раз пропускал. Наконец, против «Строгино» мы впервые увидели как дебютанта Жиго, так и вернувшегося Ханни, а также на несколько минут Руденко.

Говорить о каких-то перспективах молодых футболистах в предстоящем сезоне пока слишком рано. Кому-то в отдельных эпизодах понравился Ломовицкий, кому-то – Еременко, кому-то Нимели или кто-то еще. Но все только начинается. Серьезная и большая работа перед новым сезоном. А у нас будет возможность посмотреть еще на два оставшихся контрольных матча «Спартака» перед поездкой на зарубежный сбор. Чемпионат страны начнется уже через месяц.

Читайте также:
0 / 0
3418 40
Футбольные новости
2 0

Павел Яковлев: «Спартак — мой родной клуб, за который я переживаю, несмотря на то что там происходит»

Бывший полузащитник «Спартака» Павел Яковлев в разговоре с «Матч ТВ» пожелал ...

27 1

Защитник «Рубина» Рожков: «На «Зенит» не нужно дополнительно настраиваться, потому что внутреннее «Я» сидит в груди»

Защитник казанского «Рубина» Илья Рожков в разговоре с Legalbet высказался о победе ...

43 0

Премьеру фильма о футболисте Черенкове перенесли на 31 октября

Премьера фильма об игроке московского "Спартака" и сборной СССР Федоре Черенкове ...

99 2

Алексей Стрепетов: К этому поражению «Зенита» все шло

Бывший игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов поделился впечатлениями от ...

433 20

«Судья был куплен». Экс‑тренер «Осера» — о матче Кубка УЕФА с ЦСКА в 2005 году

Бывший главный тренер французского «Осера» Ги Ру предположил, что бригада ...

117 0

Участие Тикнизяна в матче со «Спартаком» под вопросом

Защитник «Локомотива» Наир Тикнизян может пропустить матч 26-го тура РПЛ со ...

557 36

«Зенит»: системный кризис или локальная неудача?

На фоне «Рубина».

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41%
ЦСКА
34.4%
Спартак
15.1%
Балтика
6.1%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10684 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11318 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3031 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3003 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7885 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают