"Спартак": Пилипчук уйдет, но не сразу

  • Эта статья в архиве

Близится суббота, когда «Спартак» проведет очень важный для своего турнирного положения поединок с клубом «Ростов».




Эта игра начнется на стадионе «Открытие Арена» в 19.00 по московскому времени и к тому часу уже будет известно, как в Черкизово «Локомотив» сыграл против «Зенита». Проще говоря, стал чемпионом или еще нет. И это известие тоже может наложить свой отпечаток на встречу в Тушино, поскольку «Спартак» хоть и отстает от железнодорожников на приличное для оставшихся двух туров расстояние, однако надежда занять первое место еще теплится. Да и в Лигу чемпионов хотелось бы попасть пусть даже со второго места…

«Спартак» готовится к матчу, но вот о каких-то подробностях говорить пока нет возможности. Клуб, как и команда, информацию не выдавали. Разве что прямо накануне игры, то есть на завтра, запланирована открытая тренировка для прессы. Поговорить будет о чем, поскольку, как говорится, нет дыма без огня. Запах дыма чувствовался не первый день, а вот открытое пламя появилось на поверхности только сейчас, когда помощник главного тренера Массимо Карреры Роман Пилипчук объявил о своем уходе из «Спартака». Объявил не через десять дней, когда завершится чемпионат, а сейчас. И через СМИ. То есть, Пилипчук, о котором многие говорили, как о вдумчивом специалисте и аналитике, доработает эти заключительные дни и покинет команду. Почему же заявлять об уходе сейчас? Видимо, есть причина. А, может быть, и не одна.

Понятно, что помощник – это не главный тренер и его роль в команде преувеличивать нет смысла. У него свои задачи в коллективе. Ответственность за всё несет только главный тренер. Появление помощников и их уход – событие не столь важное, чтобы подавать его как сенсацию. На то в «Спартаке» и Массимо Каррера, чтобы определять: кто ему нужен, а кто – нет. В данном случае, Каррера никаких заявлений не делал. Об уходе объявил сам Пилипчук. О решении возобновить самостоятельную работу и о том, что это его решение никак не зависело от итогов чемпионата страны. Потому, мол, и решил сказать обо всем именно сейчас. По правде говоря, одно с другим как-то не вяжется. Уйти из клуба сейчас – это одно, а остаться до конца чемпионата, но сказать об уходе за два решающих для команды матча, когда турнирная ситуация очень напряжена, все-таки не совсем логично. На мой взгляд, это скорее может накалить обстановку и внутренние отношения, которые в спартаковской футбольной среде в последние дни и так, видимо, были не лучшими. Однако, возможно, что-то произошло, от чего Пилипчук не стал дожидаться окончания сезона. Да и в команде, не исключаю, все и всё знали. Или догадывались, на крайний случай…

Я написал выше, что чувствовался запах дымка. И это так. Когда команда улетала в Пермь, состав делегации объявлять не стали. Так бывало. Но, в этот раз, насколько знаю, намеревались это сделать. Не появился состав и после прилета команды в Пермь. И только чуть позже стало известно, что по объективным причинам не сыграют Глушаков и Комбаров, да Роман Пилипчук отправился в «Ростов» смотреть будущего соперника «Спартака». Придраться вроде бы не к чему. Но разговоры пошли, да и слухи об углубившемся противоречии в тренерском штабе спартаковцев стали только сильнее. Официальной информации по игрокам так и не последовало. Только после матча Каррера сказал об ушибленном колене Глушакова, о Комбарове, насколько помнится, речи не шло вовсе. Разве что в прессе опять, пусть и не столь активно, вспомнили про «Ромашку» и ее влиянии на коллектив. Про Пилипчука тоже не промолчали. По одной из версий он отправился в «Ростов» не просто так, а познакомиться поближе с новым для себя клубом, в котором может работать в будущем году. Кем – неизвестно, да и не стал бы я сейчас излишне пространно размышлять и говорить на эту тему. Слухи они и есть слухи. Разве что поводы для них возникают подчас стремительно, и ты начинаешь анализировать случившееся, отматывая историю на какое-то время назад.

Сделав свое заявление для прессы, Роман Пилипчук поблагодарил многих людей за то, что ему доверили работу в «Спартаке». О Массимо Каррере не сказал ни слова. Значит, были причины. Значит, конфликт носит их внутренний характер? Видимо, так.

Примерно год назад Пилипчук довольно подробно рассказывал в СМИ о своей работе с Каррерой, о том, что они бывает и спорят, хотя последнее слово всегда остается за главным тренером. Поблагодарил Карреру за доверие и за то, что он получил возможность «внести свой небольшой вклад» в чемпионский титул «Спартака». Хотя и напомнил, что порекомендовал его в «Спартак» тогдашний директор Академии тренерского мастерства РФС Андрей Лексаков. И затем Пилипчук выразил надежду, что эта сказка только начинается.

Увы, судьба сложилась совсем иначе. Эта сказка прервалась. Теперь Роману Пилипчуку предстоит сделать новый шаг в тренерской карьере. Каким он будет, не знает никто. Но, наверняка к новой будущей работе он приступит, учтя уроки, полученные в «Спартаке». Все-таки это великий для нашей страны клуб. Сюда приходят игроки и тренеры, через какое-то время уходят, оставляя о себе разное мнение.

«Спартак» остается…

Читайте также:
0 / 0
6642 114
Футбольные новости
20 0

«Вышла как на каторгу». Николаев — о судье Опейкиной в матче «СКА‑Хабаровска» и «Енисея»

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев в эфире телеканала МАТЧ ПРЕМЬЕР ...

3 0

Игорь Шалимов: Слишкович хорошо проанализировал игру «Ростова»

Российский тренер Игорь Шалимов высоко оценил игру «Спартака» в матче 25-го тура ...

88 2

Агент Ловата: Лукас не жалеет, что перешёл в «Ахмат», а не в ЦСКА

Футбольный агент Леонардо Корначини, представляющий интересы защитника ...

136 7

Экс‑арбитр ФИФА Николаев поддержал решение Безбородова не назначать пенальти в матче «Зенит» — «Оренбург»

Бывший арбитр ФИФА Алексей Николаев считает правильным решение арбитра ...

69 1

"О таком лишь немногие могут мечтать": глава "Интера" — о 20-м скудетто

Футболисты миланского "Интера" достигли того, о чем лишь немногие осмеливаются ...

188 7

"Зенит" - "Рубин": ни класса, ни вдохновения гостям не хватит. Прогноз на матч

Прогноз эксперта bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 21-го тура МИР Российской ...

113 1

«Тюкавин входит в шорт‑листы клубов Европы, но переговоров по нему нет» — Гафин

Председатель совета директоров «Динамо» Дмитрий Гафин заявил «Матч ТВ», что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
36%
Спартак
13.8%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10489 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

9115 359

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2867 245

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2318 206

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1792 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

Сейчас обсуждают