Мы отчетливо увидели минусы сборной России

  • Эта статья в архиве

Сборная России проиграла в решающем матче за первое место группового турнира Лиги Наций команде Швеции – 0:2 и осталась в нынешнем дивизионе В.




Мы предполагали, что против шведов предстоит трудный матч. Знали, что у нас много травмированных лидеров и проблема выбора игроков на эту встречу, конечно же, существует. Но, с другой стороны у нас был резерв, состоящий из футболистов, которые претендовали на место в сборной. Им был предоставлен шанс, но сказать, что кто-то из них в итоге выделялся… К сожалению, такого не произошло. Ту работу, которую мы видели раньше в российской сборной, нынешние резервисты выполнить не смогли. Если команду Германии можно, наверное, считать для нас этаким «космосом», несмотря на проблемы, которые появились у немцев в последнее время, несмотря на то, что после первого тайма они, по сути, прекратили активные действия, то в поединке со шведами было за что драться. Официальный матч, который мог дать повышение в классе, подняться в сильнейшую группу А…

Но игра у нас не получилась. Шведы действовали с территориальным преимуществом, в какой-то момент мы владели мячом только процентов 20, а все остальное время он был под контролем соперника. Шведы выглядели к тому же значительно свежее... Мы пытались прессинговать, но все эти усилия ни к чему не приводили. Да, мы тоже могли забить. Вспомните эпизод с Ионовым, который оказался один на один с вратарем, однако момент был упущен. Очень много брака появилось в игре наших футболистов. В основном при передачах. Только отбирали мяч, как сразу же его и теряли.
Почему так происходило – непонятно. Но, видимо, все изначально идет от нашего внутреннего чемпионата. Не надо нам его излишне превозносить. Скорее он среднего европейского уровня, если в подобных матчах на уровне сборных, где у нас выступают одни из сильнейших в стране футболистов, игроки действуют подобным образом. Не скажу, что в Швеции свой чемпионат сильнее, просто там многие играют в зарубежных клубах, а сами футболисты относятся к своему делу, к обязанностям более профессионально.

Неуверенно выглядели защитники. Правда, в обороне особого выбора у нас не было. Тренеры даже пригласили Щенникова в качестве резервиста. В средней линии, наверное, могли бы показать лучшую игру братья Миранчуки. Однако, со шведами они даже не вышли на поле. Тут – тренерское решение и почему оно получилось таким, нам обсуждать сложно. В атаке лучший бомбардир нашего чемпионата на сегодняшний день Чалов тоже не выходил. Станислав Черчесов сказал после встречи, что Чалов «молодой футболист, который обживается в коллективе. Мы даем ему время сначала обжиться, а потом уже дадим возможность проявить себя на поле». Тренерам виднее. Это бесспорно. Но проблема в том, что Чалов в принципе не сыграл ни одной встречи. Может быть, стоило выпустить его хотя бы на какое-то время, чтобы посмотреть, как он будет адаптироваться к таким серьезным соперникам.

Зато вышел другой человек в атаку. Ломовой, не отличающийся особенным мастерством. Бегает, борется и все. Я о Заболотном. Возможно, Черчесов отдавал преимущество тем футболистам, которые могли бы прессинговать, нагнетать. Заболотный и Дзюба игроки довольно одноплановые, хотя Дзюба на голову выше в мастерстве. Он может укротить мяч, побороться, забить. А Заболотный все-таки во многом прямолинейный футболист. Вышел в конце встречи Ари. Видимо для того, чтобы все-таки постараться забить. Но таким тоже нужны «подносчики патронов». А их не оказалось.

Голы мы получили из тех зон, которые должны быть перекрыты. Первый – из района одиннадцати метров после подачи углового. Наши защитники пятились к воротам, прижимались и оставляли соперников свободными. Даже Дзюба падал в подкате, пытаясь как-то спасти ситуацию. Но это ведь не его прямое дело. Ну и второй мяч. Лунев отбил первый опасный удар, а вот помешать шведам нанести решающий уже никто не успел. Опять запоздали, неправильно выбрали позицию…

Я бы не стал говорить о том, что мы «вернулись на круги своя». Все-таки играли не лучшим составом. Это была в большой степени сборная №2. Многие футболисты не были сыграны, они только успевали заменять выбывавших по очереди наших лидеров. Было очевидно, что командной игры не получалось, поскольку налаженного взаимодействия явно не хватало. Дзюба старался цепляться за мяч, но ему особенно никто не помогал. На чемпионате мира у нас в этом плане получалось гораздо лучше: и цеплялись, и отбирали мяч, и отдавали полезную и точную передачу.

Будем теперь ждать жеребьевки отборочного турнира чемпионата Европы. Тренерский состав, наверняка, пересмотрит какие-то свои наработки, сделает определенный анализ, будет дана оценка не только игре, но и игрокам. Но минусы мы увидели отчетливо, особенно после нашего выступления на чемпионате мира.

Читайте также:
0 / 0
1865 35
Футбольные новости
13 0

Унаи Эмери продлил контракт с «Астон Виллой» — The Athletic

Испанский специалист Унаи Эмери продлил контракт с бирмингемской «Астон Виллой» ...

14 0

Андрей Канчельскис: Возвращение Абаскаля в РПЛ мы вряд ли увидим, кто его наймет?

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис в беседе с «РБ Спорт» ...

56 1

«Зенит» обратился в ЭСК РФС из‑за решения судьи не назначать пенальти в ворота «Оренбурга»

«Зенит» обратился в экспертно‑судейскую комиссию при президенте Российского ...

94 2

Геннадий Орлов выступил за расширение РПЛ до 18 команд

Известный спортивный комментатор и журналист Геннадий Орлов в очередной раз ...

129 5

Чалов вошёл в десятку лучших бомбардиров в истории ЦСКА

Нападающий Федор Чалов вошёл в десятку лучших бомбардиров в истории московского ...

165 2

«Надо быть объективным». Орлов — о работе судей из Санкт-Петербурга на матчах «Зенита»

Известный журналист и комментатор Геннадий Орлов высказался о работе судей из ...

220 8

Аршавин: «Вижу тренером «Спартака» Карпина. Но это малореально»

Экс-капитан сборной России Андрей Аршавин в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос, кто ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.3%
ЦСКА
36%
Спартак
13.8%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10512 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10052 408

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2885 245

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2539 213

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1809 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

Сейчас обсуждают