"Зениту" повезло, или мы видели перезагрузку?

  • Эта статья в архиве

Эксперты портала спорят о будущем сине-бело-голубых после победы в Уфе 2:1

Эндрю. Можно и выдохнуть – «Зенит» одержал важнейшую победу в очень трудном матче. Впереди три домашних поединка подряд. Давно говорил – петербуржцев рано исключили из чемпионской гонки!



Сэм. Рано пока доказывать свою правоту, коллега! Манчини молодец, что сшил в Уфе удачный кафтан из всего, что осталось от его состава, однако не всегда «Зениту» будет везти так, как в игре против команды Сергея Семака. Уфимцы многое сделали, чтобы обратить в свою пользу плохое поле, но сине-бело-голубым везло. Рикошет в случае с первым голом, автогол Недельчару…



Эндрю. Мобильная схема с тремя центральными защитниками, двумя активными латералями и парой разноплановых форвардов оказалась дееспособной: «Уфа» в середине первого тайма просто не знала, что делать. Да, дебют остался за хозяевами, да, два быстрых гола разрушили планы Сергея Семака, но вспомните – в первом тайме «Зенит» контролировал игру. Конечно, вторая половина встречи прошла под диктовку «Уфы»: Семак сделал блестящий ход с переводом на острие Пауревича, а Живоглядов вынудил Манчини заменить Жиркова на Каккоева. При счете 1:2 гости наконец-то организовали контригру, хладнокровно сыграли в обороне и не допустили особо опасных моментов у ворот Лунева.



Сэм. Тот самый контроль игры взялся из двух голов. У «Зенита» получалось многое, это правда, но сколько пробелов было по-прежнему заметно при переходе в атаку, даже с поправкой на Новый год в Уфе! При этом я бы отметил активность Заболотного, которая как раз пригодилась в таких условиях, и особенно в условиях противодействия простенькому сопернику. Таких еще впереди достаточно – как раз «Динамо» - и их как раз нужно обыгрывать, чтобы пользоваться такими подаркам и, как преподнес «Локомотив». К слову, снова стоит отметить роль Ивановича. Мне кажется, серба очень многие болельщики «Зенита» недооценивают, а ведь именно его большое сердце должно помочь набирать очки!

Если сократить мысль: «Зенит» взял свое за счет простой игры, которую следовало вести вне зависимости от тренера, который находится на лавке. Далекоидущих выводов я бы не делал.



Эндрю. На встрече команды с болельщиками много говорили о молодых футболистах. Слова материализовались в дело – в Уфе на замену вышли Каккоев и Скроботов. Я давно говорил, что у «Зенита» хороший резерв, которому нужно просто доверять. Да, мальчишек бросили в пекло не от хорошей жизни – в столицу Башкирии не прилетели Кузяев, Оздоев, Набиуллин и Терентьев. И тем не менее своим шансом ребята воспользовались. Дай им Бог закрепить успех!



Сэм. Здесь совершенно согласен. При первой же возможности стоит обкатывать свою молодежь. Другое дело, к такой ротации Манчини прибегает вынужденно, а не потому, что видит в молодых ребятах перспективу. Мне так кажется.



Эндрю. Итак, «Зенит» отстает от «Локомотива» всего на семь очков. Да, есть огромное сопротивление со стороны «Спартака», ЦСКА и «Краснодара», однако в воскресенье настроение у всех нас гораздо лучше, чем, скажем, в четверг. Очень своевременной оказалась встреча руководства и команды с болельщиками – эмоциональный фон вокруг «Зенита» общими усилиями стал гораздо лучше. Повторюсь, борьба за чемпионство не закончена. Будем надеяться и верить.



Сэм. Хотелось бы, чтобы так и было. Чтобы удача чаще поворачивалась к «Зениту» лицом, как это было в «Уфе». Но что-то подсказывает, что так будет далеко не всегда. Встреча с болельщиками, безусловно, сыграет на эмоциях игроков, но Манчини там не было. Мы не можем заглянуть в его мысли. А неизвестность, коллега, пугает.

Победа в Уфе - переломный момент в судьбе "Зенита" в чемпионате?

Да, видны изменения к лучшему
12.9%
Нет, просто повезло
73.3%
Не знаю
13.9%
Читайте также:
1282 26

Срочно из «Зенита»

0 / 0
2720 20
Футбольные новости
92 0

«Настораживает потеря двух основных защитников у ЦСКА. В атаке конкуренция есть, а про оборону так не скажешь» — Алдонин

Бывший полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин заявил «Матч ТВ», что его настораживает ...

1282 26

Срочно из «Зенита»

Информация о реакции команды на поражение от «Рубина».

671 6

Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей

Бывший футболист московского ЦСКА Ролан Гусев ответил на обвинения экс-тренера ...

541 8

Газзаев - об обвинении ЦСКА в подкупе судей в Кубке УЕФА-2005: «Тут явно замешана политика»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев ответил на обвинения экс-наставника ...

252 2

Семин: «Отсутствие ключевых игроков может сыграть положительную роль для ЦСКА в матче со «Спартаком»

Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин заявил, что для ЦСКА потеря трех ...

160 2

Валерий Непомнящий: «Вместо Роши против «Спартака» сыграет либо Набабкин, либо Агапов»

Бывший советник президента ЦСКА по спортивным вопросам Валерий Непомнящий ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.3%
Спартак
14.8%
Балтика
6%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10696 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11347 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3037 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3018 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

8161 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают