О том, каким получился первый официальный матч года.
Худшее, что можно сделать после очередного матча, который принес отрицательные эмоции – сделать вид, что ничего не произошло. Играли, мол, лучше, превзошли соперника по основным статистическим показателям, но в концовке не повезло, так бывает. И дальше вести себя так, как ни в чем не бывало.
Нет, друзья, так не пойдет. Что столько раз повторяется, случайностью быть не может. Понятно, что пропущенный на 94-й минуте гол стал следствием череды странностей. Зачем Виктор Давила в предыдущей атаке бил с разворота по сложному мячу, если можно было его сохранить? Пока мяч у нас, нам не забьют. Зачем тот же Давила допустил необязательный фол? Почему при злополучном стандарте ни один армейский игрок не встал перед подающим, почему после подачи никто не выдвинулся к оренбуржцу, который скидывал мяч, не навязал ему борьбу? Как вышло, что одного оставили Переса, одного из самых результативных защитников чемпионата? В конце концов, это был последний шанс гостей на спасение!
Все это можно было списать на несчастный случай, если бы не повторялось в текущем сезоне с пугающей регулярностью. После ухода великолепной старой гвардии упущенные победы в принципе стали фирменным знаком ЦСКА. Начиная с сезона 2018/19, армейцы провели в чемпионатах России уже 35 матчей (из 169), в которых вели в счете, но в итоге не выиграли. По этому показателю они далеко впереди всех. Но даже на этом безрадостном фоне сезон 2023/24 бьет все антирекорды. Если в пяти предыдущих сезонах подобных игр было 5 либо 6 (из 30), то в текущем таких матчей набралось уже 7. За 19 туров!
Такое впечатление, что матчи ЦСКА можно начинать смотреть с 80-й минуты. Каким бы ни был счет, основные события развернутся в концовке и принесут жестокое разочарование. Кто-то привезет, недобежит, недосмотрит, сфолит, где не нужно, а в итоге обнулится все хорошее, что было сделано до этого, команда лишится важнейших очков. В концовке нынешний ЦСКА практически всегда сбавляет. А стандарты у своих ворот, фланговые подачи соперников становятся настоящим кошмаром. Воронеж, Краснодар, "Спартак", теперь вот "Оренбург". Вспомните эти голы, не находите ничего общего? Все на 90+ минутах, очки потеряны.
Обратим внимание на две послематчевых цитаты. Виллиан Роша, один из немногих, кто вчера не заслужил упреков по игре, сказал: "Как тренируешься, так и играешь". Главный тренер армейцев Владимир Федотов на пресс-конференции заявил: "Мы были близки к победе, но не получилось. Значит, сделаем это в следующем матче". Что ж, выбора нет, слова надо подтверждать делом. В Самаре, где ЦСКА сыграет 8 марта, другого пути теперь нет. Только победа.
Не такого возобновления сезона ожидали армейские болельщики. Да, зимой команда не получила серьезного усиления. Но в соперниках "Оренбург", который, давайте говорить прямо, вчера был слаб. После сборов, казалось, армейцы будут выглядеть по-другому.
Повторю то, что говорил по горячим следам. Безупречная игра Роши, активный Мойзес и очень хорошо вышедший на замену Тамерлан Мусаев. Больше, увы, выделить некого. Большой объем работы выдал Давила, но форвард обязан в решающие моменты быть хладнокровным и реализовывать острые моменты. Которых, увы, было немного.
Не попали в игру Федор Чалов и Аббос Файзуллаев. Есть ощущение, что Федору мешают посторонние мысли. Игра у него совсем не шла, не было остроты, готовность вызывает вопросы. Чего ждать от него в дальнейшем? Что касается Аббоса, он пока не набрал форму после Кубка Азии и последующего 10-дневного отпуска. За один сбор сделать это было сложно. Возможно, огромная популярность, свалившаяся на 20-летнего юношу, тоже сказывается. Чувствовалось отсутствие Саши Зделара в центре поля. Равноценной замены по позиции сербу в нынешнем составе нет.
Все мы любим быть на позитиве, но если для него нет повода, к чему себя обманывать? Для старой гвардии домашняя ничья с таким соперником и по такой игре стала бы провалом. Каковы амбиции нынешних футболистов и тренеров ЦСКА?
Вместо мантры про невезение, для команды гораздо полезнее осознать, что дальше отступать некуда. Если устраивает нынешнее место в таблице, все эти повторяющиеся кошмары последних минут – тогда нет вопросов, говорить не о чем. Если амбиции и желание исправить ситуацию все же присутствуют, пора приступать к этому незамедлительно. Вчерашняя посещаемость первой игры после долгой разлуки и без того неприятно удивила. Такими матчами, как вчерашний, поднять ее точно не получится.
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Бывший футболист ЦСКА, «Динамо», «Зенита» и сборной России Юрий Жирков рассказал, ...
Футбольный клуб «Краснодар» сыграл вничью с китайским «Чэнду Жунчэн» в ...
Народный артист России, болельщик «Зенита» Михаил Боярский поделился мнением о ...
Двукратный чемпион России Алексей Попов заявил , что некомпетентные сотрудники ...
Медосмотр, первая тренировка и пробежка под руководством Сергея Семака.
Бывший футболист «Зенита» Алексей Игонин порассуждал о том, могут ли игроки из ...
Недавно «Зенит» объявил о том, что летом полузащитник Маркус Вендел отправится в ...
Рассуждения о ситуации в петербургской команде.
Что известно на данный момент.
Что происходит на сборе «Зенита» в Дохе.
Санкт-петербургский «Зенит» согласовал трансфер бразильского вингера ...
Президент бразильского «Палмейраса» Лейла Перейра рассказала, что на самом деле ...
ЦСКА нашел усиление в Бразилии
В ЦСКА рассказали о ходе процесса снятия трансферного бана
Луис Энрике в Зените: первые дни
Шикунов рассказал, что «Спартак» мог подписать Аршавина и Быстрова до чемпионата мира‑2002
Источник: «Аль-Хиляль» готовит огромное предложение Салаху