Почему ЦСКА вновь разочаровал

  • Эта статья в архиве

О том, каким получился первый официальный матч года.



Худшее, что можно сделать после очередного матча, который принес отрицательные эмоции – сделать вид, что ничего не произошло. Играли, мол, лучше, превзошли соперника по основным статистическим показателям, но в концовке не повезло, так бывает. И дальше вести себя так, как ни в чем не бывало.

Нет, друзья, так не пойдет. Что столько раз повторяется, случайностью быть не может. Понятно, что пропущенный на 94-й минуте гол стал следствием череды странностей. Зачем Виктор Давила в предыдущей атаке бил с разворота по сложному мячу, если можно было его сохранить? Пока мяч у нас, нам не забьют. Зачем тот же Давила допустил необязательный фол? Почему при злополучном стандарте ни один армейский игрок не встал перед подающим, почему после подачи никто не выдвинулся к оренбуржцу, который скидывал мяч, не навязал ему борьбу? Как вышло, что одного оставили Переса, одного из самых результативных защитников чемпионата? В конце концов, это был последний шанс гостей на спасение!

Все это можно было списать на несчастный случай, если бы не повторялось в текущем сезоне с пугающей регулярностью. После ухода великолепной старой гвардии упущенные победы в принципе стали фирменным знаком ЦСКА. Начиная с сезона 2018/19, армейцы провели в чемпионатах России уже 35 матчей (из 169), в которых вели в счете, но в итоге не выиграли. По этому показателю они далеко впереди всех. Но даже на этом безрадостном фоне сезон 2023/24 бьет все антирекорды. Если в пяти предыдущих сезонах подобных игр было 5 либо 6 (из 30), то в текущем таких матчей набралось уже 7. За 19 туров!

Такое впечатление, что матчи ЦСКА можно начинать смотреть с 80-й минуты. Каким бы ни был счет, основные события развернутся в концовке и принесут жестокое разочарование. Кто-то привезет, недобежит, недосмотрит, сфолит, где не нужно, а в итоге обнулится все хорошее, что было сделано до этого, команда лишится важнейших очков. В концовке нынешний ЦСКА практически всегда сбавляет. А стандарты у своих ворот, фланговые подачи соперников становятся настоящим кошмаром. Воронеж, Краснодар, "Спартак", теперь вот "Оренбург". Вспомните эти голы, не находите ничего общего? Все на 90+ минутах, очки потеряны.

Обратим внимание на две послематчевых цитаты. Виллиан Роша, один из немногих, кто вчера не заслужил упреков по игре, сказал: "Как тренируешься, так и играешь". Главный тренер армейцев Владимир Федотов на пресс-конференции заявил: "Мы были близки к победе, но не получилось. Значит, сделаем это в следующем матче". Что ж, выбора нет, слова надо подтверждать делом. В Самаре, где ЦСКА сыграет 8 марта, другого пути теперь нет. Только победа.

Не такого возобновления сезона ожидали армейские болельщики. Да, зимой команда не получила серьезного усиления. Но в соперниках "Оренбург", который, давайте говорить прямо, вчера был слаб. После сборов, казалось, армейцы будут выглядеть по-другому.

Повторю то, что говорил по горячим следам. Безупречная игра Роши, активный Мойзес и очень хорошо вышедший на замену Тамерлан Мусаев. Больше, увы, выделить некого. Большой объем работы выдал Давила, но форвард обязан в решающие моменты быть хладнокровным и реализовывать острые моменты. Которых, увы, было немного.

Не попали в игру Федор Чалов и Аббос Файзуллаев. Есть ощущение, что Федору мешают посторонние мысли. Игра у него совсем не шла, не было остроты, готовность вызывает вопросы. Чего ждать от него в дальнейшем? Что касается Аббоса, он пока не набрал форму после Кубка Азии и последующего 10-дневного отпуска. За один сбор сделать это было сложно. Возможно, огромная популярность, свалившаяся на 20-летнего юношу, тоже сказывается. Чувствовалось отсутствие Саши Зделара в центре поля. Равноценной замены по позиции сербу в нынешнем составе нет.

Все мы любим быть на позитиве, но если для него нет повода, к чему себя обманывать? Для старой гвардии домашняя ничья с таким соперником и по такой игре стала бы провалом. Каковы амбиции нынешних футболистов и тренеров ЦСКА?

Вместо мантры про невезение, для команды гораздо полезнее осознать, что дальше отступать некуда. Если устраивает нынешнее место в таблице, все эти повторяющиеся кошмары последних минут – тогда нет вопросов, говорить не о чем. Если амбиции и желание исправить ситуацию все же присутствуют, пора приступать к этому незамедлительно. Вчерашняя посещаемость первой игры после долгой разлуки и без того неприятно удивила. Такими матчами, как вчерашний, поднять ее точно не получится.

Почему ЦСКА вновь разочаровал
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
13171 367
Футбольные новости
934 59

Бабаев назвал приглашение форварда приоритетной задачей ЦСКА

Генеральный директор московского ЦСКА Роман Бабаев в беседе с «РБ Спорт» ...

96 1

Футболист «Ростова» Кучаев — о календаре на старте сезона: «Жена, дети в Ростове, мы восемь дней на выезде, хочется к семье»

Полузащитник и капитан футбольного клуба «Ростов» Константин Кучаев в эфире ...

709 9

Бабаев объяснил, почему считает нерациональным тратить больше деньги на трансферы

Генеральный директор московского ЦСКА Роман Бабаев в беседе с «РБ Спорт» ...

109 0

«Акрон» рассматривает подписание контракта с Квеквескири

Как стало известно «СЭ», «Акрон» рассматривает возможное подписание ...

412 5

Агент Батракова о комиссии 7 млн: Хорошие деньги

Футбольный агент Вадим Шпинев прокомментировал «РБ Спорт» информацию о том, что ...

81 0

«Дзюба принес бы сейчас пользу «Акрону» — Лончар

Полузащитник «Акрона» Стефан Лончар в эфире «Матч ТВ» предположил, что ...

1308 21

В ЦСКА объяснили, почему клуб отказался от трансфера Мирлинда Даку

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев прокомментировал ситуацию с ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
31%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
4.2%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
28.2%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
22.5%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
14.1%
Популярное
15599 441

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

7663 298

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

9538 286

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

3366 278

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

13168 258

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

Сейчас обсуждают