Почему ЦСКА вновь разочаровал

  • Эта статья в архиве

О том, каким получился первый официальный матч года.



Худшее, что можно сделать после очередного матча, который принес отрицательные эмоции – сделать вид, что ничего не произошло. Играли, мол, лучше, превзошли соперника по основным статистическим показателям, но в концовке не повезло, так бывает. И дальше вести себя так, как ни в чем не бывало.

Нет, друзья, так не пойдет. Что столько раз повторяется, случайностью быть не может. Понятно, что пропущенный на 94-й минуте гол стал следствием череды странностей. Зачем Виктор Давила в предыдущей атаке бил с разворота по сложному мячу, если можно было его сохранить? Пока мяч у нас, нам не забьют. Зачем тот же Давила допустил необязательный фол? Почему при злополучном стандарте ни один армейский игрок не встал перед подающим, почему после подачи никто не выдвинулся к оренбуржцу, который скидывал мяч, не навязал ему борьбу? Как вышло, что одного оставили Переса, одного из самых результативных защитников чемпионата? В конце концов, это был последний шанс гостей на спасение!

Все это можно было списать на несчастный случай, если бы не повторялось в текущем сезоне с пугающей регулярностью. После ухода великолепной старой гвардии упущенные победы в принципе стали фирменным знаком ЦСКА. Начиная с сезона 2018/19, армейцы провели в чемпионатах России уже 35 матчей (из 169), в которых вели в счете, но в итоге не выиграли. По этому показателю они далеко впереди всех. Но даже на этом безрадостном фоне сезон 2023/24 бьет все антирекорды. Если в пяти предыдущих сезонах подобных игр было 5 либо 6 (из 30), то в текущем таких матчей набралось уже 7. За 19 туров!

Такое впечатление, что матчи ЦСКА можно начинать смотреть с 80-й минуты. Каким бы ни был счет, основные события развернутся в концовке и принесут жестокое разочарование. Кто-то привезет, недобежит, недосмотрит, сфолит, где не нужно, а в итоге обнулится все хорошее, что было сделано до этого, команда лишится важнейших очков. В концовке нынешний ЦСКА практически всегда сбавляет. А стандарты у своих ворот, фланговые подачи соперников становятся настоящим кошмаром. Воронеж, Краснодар, "Спартак", теперь вот "Оренбург". Вспомните эти голы, не находите ничего общего? Все на 90+ минутах, очки потеряны.

Обратим внимание на две послематчевых цитаты. Виллиан Роша, один из немногих, кто вчера не заслужил упреков по игре, сказал: "Как тренируешься, так и играешь". Главный тренер армейцев Владимир Федотов на пресс-конференции заявил: "Мы были близки к победе, но не получилось. Значит, сделаем это в следующем матче". Что ж, выбора нет, слова надо подтверждать делом. В Самаре, где ЦСКА сыграет 8 марта, другого пути теперь нет. Только победа.

Не такого возобновления сезона ожидали армейские болельщики. Да, зимой команда не получила серьезного усиления. Но в соперниках "Оренбург", который, давайте говорить прямо, вчера был слаб. После сборов, казалось, армейцы будут выглядеть по-другому.

Повторю то, что говорил по горячим следам. Безупречная игра Роши, активный Мойзес и очень хорошо вышедший на замену Тамерлан Мусаев. Больше, увы, выделить некого. Большой объем работы выдал Давила, но форвард обязан в решающие моменты быть хладнокровным и реализовывать острые моменты. Которых, увы, было немного.

Не попали в игру Федор Чалов и Аббос Файзуллаев. Есть ощущение, что Федору мешают посторонние мысли. Игра у него совсем не шла, не было остроты, готовность вызывает вопросы. Чего ждать от него в дальнейшем? Что касается Аббоса, он пока не набрал форму после Кубка Азии и последующего 10-дневного отпуска. За один сбор сделать это было сложно. Возможно, огромная популярность, свалившаяся на 20-летнего юношу, тоже сказывается. Чувствовалось отсутствие Саши Зделара в центре поля. Равноценной замены по позиции сербу в нынешнем составе нет.

Все мы любим быть на позитиве, но если для него нет повода, к чему себя обманывать? Для старой гвардии домашняя ничья с таким соперником и по такой игре стала бы провалом. Каковы амбиции нынешних футболистов и тренеров ЦСКА?

Вместо мантры про невезение, для команды гораздо полезнее осознать, что дальше отступать некуда. Если устраивает нынешнее место в таблице, все эти повторяющиеся кошмары последних минут – тогда нет вопросов, говорить не о чем. Если амбиции и желание исправить ситуацию все же присутствуют, пора приступать к этому незамедлительно. Вчерашняя посещаемость первой игры после долгой разлуки и без того неприятно удивила. Такими матчами, как вчерашний, поднять ее точно не получится.

Почему ЦСКА вновь разочаровал
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
13171 367
Футбольные новости
588 15

Совет директоров «Локомотива» принял решение о расставании с Галактионовым - источник

По информации источника, официально об этом должны объявить после матча с ...

270 2

Лукин: Без разницы, кто в воротах — Тороп, Акинфеев или Бориско, главное — победить

Защитник московского ЦСКА Матвей Лукин рассказал, как влияет смена голкиперов на ...

334 1

Матвей Лукин: Сейчас получаю настоящий кайф от участия в атаках ЦСКА

Защитник московского ЦСКА Матвей Лукин прокомментировал свое возвращение в ...

1635 22

ЦСКА и Кубок России: вояж в Хабаровск или еще два супердерби?

Интриги последнего тура группового этапа.

186 0

Скотт Паркер возглавил «Вест Хэм»

Скотт Паркер стал новым главным тренером «Вест Хэма», сообщает пресс-служба ...

491 5

Селюк: «Яя Туре действительно назвал своего сына в мою честь»

Дмитрий Селюк, бывший агент экс-полузащитника «Барселоны» и «Манчестер Сити» Яя ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
63.9%
"Динамо"
3.5%
ЦСКА
16.7%
"Спартак"
4.9%
Очень трудно сказать
11.1%
Популярное
11133 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

18508 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

6914 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

8153 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15807 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

Сейчас обсуждают