Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

  • Эта статья в архиве

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.



С удовольствием бываю на "Локомотиве", пусть стадион и старше других новеньких арен. Обстановка тут приятная. Хозяева, как водится, отчаянно болеют за своих, но в то же время умеют проигрывать и по достоинству оценивать игру противника. В прошлом сезоне, помнится, ветераны "Локо", в компании которых смотрел игру с трибуны, признавали, что ЦСКА был лучше. Сразу же после матча, который армейцы выиграли со счетом 1:0, поздравили с победой в том числе и автора этих строк.

Вчера был очень эмоциональный матч. Когда расходились с трибун, отметили, что поклонники железнодорожников расстроены больше. Оно и понятно: к 80-й минуте счет был 3:1 в пользу их команды. Признавая справедливость итогового результата, болельщики "Локо", как чаще всего происходит в таком случае, сетовали на неудачные замены своего тренерского штаба.

Что касается ЦСКА, то команда выдала отличную концовку, спасла игру и едва не вырвала победу. Впрочем, об этом мы с вами уже поговорили сразу же после игры. И про характер, и про эмоциональную составляющую. Еще раз скажу, эта ничья должна пойти команде в плюс с точки зрения психологии. Произойдет так или нет, покажут ближайшие матчи.

Несколько слов об игре. Отсутствие дисквалифицированного Виллиана Роши уже не предвещало ничего хорошего для обороны ЦСКА. Как назло, в преддверии матча заболел Игорь Дивеев, у него была высокая температура. Добавим к этому повреждение Матвея Лукина, который пропустил некоторое время и провел всего две тренировки перед игрой. Серьезнейшие кадровые проблемы в защите привели к такому решению: Мойзес (в центре), Агапов и Зделар в тройке.

Что-то похожее в этом сезоне мы уже видели. Защитники Мухин, Зделар, Агапов в Ростове-на-Дону. Также из-за кадрового дефицита. По иронии судьбы, тоже сыграли 3:3, уступая с разницей в два мяча.

Ключевой вчера оказалась замена на 77-й минуте, когда вместо Келлвена вышел Антон Заболотный. ЦСКА перестроился на схему с двумя центральными защитниками. Этот ход оказался решающим.

Не в первый раз переход на четыре в линию при неудачно складывающемся матче приносит результат. Что повторяется, случайностью быть не может. Будем откровенны, в обороне армейцы вчера сыграли плохо. Понятно, что в такой кадровой ситуации с защитниками требовать безупречной и отлаженной игры ни в коем случае нельзя. Но какие-то вещи необходимо отметить. Келлвен вчера показал, почему выпал из стартового состава. Слабо бразилец начал этот год, не показывает должного уровня. Да, пропустил два зимних сбора. Но тому же Аббосу Файзуллаеву это не помешало сейчас набрать форму – вот кто сейчас в полном порядке.

Саша Зделар в тройке центральных в этот раз отыграл неудачно. Мойзес старался, но порой и по его игре чувствовалось, что давно не выходил в самом центре тройки. Однажды на месте последнего зачем-то пустился в дриблинг и едва не привез опасный момент.

Понятно, что выбора не было. Но один момент все же хочется уточнить, что при случае обязательно сделаю. Не стоит ли попробовать схему четыре в линию с самого начала матча, если ситуация сложилась так, что защитников катастрофически не хватает?

"Локомотив" давил на слабые места, Пиняев затерроризировал скоростными рывками, остро играл Глушенков. В то же время, и ЦСКА в атаке здорово добавил в концовке. Федор Чалов несколько раз очень полезно действовал, сохраняя мячи для команды. Про Файзуллаева и вновь эффективного Тамерлана Мусаева уже говорил. Ну а Заболотный вышел просто здорово. Еще бы корпус положил на 90-й минуте, как задумывал, глядишь, счет бы стал 3:4.

А вообще, вчера на "Локомотиве" состоялся настоящий праздник футбола. Для болельщиков, нейтральных зрителей все было супер. Шесть забитых мячей, зрелищный футбол, лихо закрученный сюжет – что еще нужно? По игре можно сказать, что обеим командам не хватало баланса, но с возвращением в строй основных защитников он у ЦСКА должен появиться. Зато соперники искали счастья в атаке. Даже при 3:3 и железнодорожники, и армейцы бежали вперед. Между прочим, ЦСКА впервые в чемпионатах России не проиграл матч, в котором уступал с разницей в два мяча к 80-й минуте.

Спасибо командам за игру. Борьба продолжается. Следующий матч у ЦСКА уже во вторник. Кубковый поединок с "Балтикой", которая летит в Москву на крыльях разгромной победы в Грозном (7:1).

Как ЦСКА спасал игру с Локомотивом
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
10968 175
Футбольные новости
169 1

«Сокол» крупно уступил «Енисею» и вылетел из Первой лиги

Саратовский «Сокол» проиграл красноярскому «Енисею» в матче 30‑го тура ПАРИ ...

109 0

Тренер «Динамо» Гусев: «У Маухуба повреждение, Нгамале заболел — сильный бронхит»

Главный тренер московского «Динамо» Ролан Гусев в эфире «Матч ТВ» рассказал, что ...

231 2

Галактионов рассказал о состоянии Пиняева перед матчем 26‑го тура РПЛ против «Зенита»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов перед матчем 26‑го тура МИР РПЛ ...

343 4

«Челси» уволил Росеньора с поста главного тренера

Лондонский «Челси» уволил главного тренера Лиама Росеньора из‑за ...

187 0

«Урал» обыграл «Торпедо» в матче Первой лиги

Екатеринбургский «Урал» победил московское «Торпедо» в домашнем матче 30‑го ...

254 9

Барбоза: У Чалова будут предложения от турецких и европейских клубов после этого сезона

Португальский футбольный агент Паулу Барбоза в беседе с корреспондентом «РБ ...

308 4

Дубль Алешандре Жезуса принес «Оренбургу» волевую победу над «Пари НН»

«Оренбург» дома обыграл «Пари НН» в матче 26-го тура РПЛ — 2:1.

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
41.3%
"Зенит"
34.4%
"Локомотив"
0.4%
"Балтика"
7.2%
ЦСКА
10.9%
"Спартак"
5.8%
Популярное
7792 611

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

14672 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

10900 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

31588 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

17959 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

Сейчас обсуждают