Как ЦСКА побеждал "Пари НН"

Эксперт Bobsoccer рассказывает о волевом успехе армейцев с места событий.



Начнем с того, что нижегородцы под руководством Сергея Юрана более полугода (если быть точным, с 15 апреля) не пропускали более двух мячей в одном матче РПЛ. До вчерашнего дня внушительная серия насчитывала ровно двадцать таких игр. За данный период только "Пари НН" удалось подобное, это тоже важно отметить. Чуть позже такая серия началась у "Краснодара", пока она продолжается.

До вчерашних 2:3 от ЦСКА у нижегородцев был второй в лиге показатель по наименьшему числу пропущенных мячей. За 13 туров в их ворота влетело всего 11 мячей (с игры только 9). Очень хороший сезон проводит Артур Нигматуллин, отлажена игра в обороне. Тем ценнее успех, которого добились армейцы, забившие подопечным Юрана три гола с игры.

Кстати говоря, за неделю до этого ЦСКА прервал длительную беспроигрышную серию "Краснодара" в чемпионате, она также продолжалась с апреля. Но вчерашняя победа, на мой взгляд, ничуть не менее важная. А, может, и более.

Такая инъекция положительных эмоций дорогого стоит. Долгое время игра не давалась, команда дважды уступала в счете. Нельзя пройти мимо проблем в обороне. Второй пропущенный гол при стандарте особенно настораживает.

Несмотря на все это, команда перестроилась, нашла в себе силы перевернуть ход игры. Мы с вами уже вспоминали, что именно от "Пари НН" армейцы потерпели единственное домашнее поражение в чемпионате за время работы Владимира Федотова. Его "Сочи" за год до этого также набрал лишь очко из шести возможных против нижегородцев в своем серебряном сезоне. Можно сказать, они были неудобным соперником для нынешнего тренерского штаба красно-синих, и теперь это, к счастью, в прошлом.

Гости предложили жесткое, временами откровенно грубое соперничество. К сожалению, судейская бригада, что называется, "поплыла". Как по такой игре могло получиться, что футболисты ЦСКА получили больше карточек (пять!), чем их соперники? Коллеги обратили внимание на такой факт: судья Москалев из Воронежа, а следующий матч армейцы проведут как раз в этом городе. В результате четвертые желтые карточки вчера получили Мойзес (который показывал судье на сбитую бутсу) и Заболотный (удар по мячу после свистка). Между тем, по отношению к гостям арбитр вовсе не был столь строг, хотя те откровенно тянули время вплоть до третьего пропущенного гола. Одна только длительная остановка во втором тайме при счете 1:2 чего стоит. На стадионе мало кто понимал, что происходит. Врач "Пари НН" вразвалочку покидал поле, будто прогуливался по набережной. Поторопиться его призывали недоуменные возгласы с трибун, но вовсе не главный арбитр.

Замечательно, что ЦСКА вскоре после этой ситуации выстрелил дуплетом, за две минуты превратив 1:2 в 3:2. Гостям резко стало не до затяжек времени, но даже одного момента, хотя бы отдаленно напоминающего голевой, в оставшееся время они не создали. От бессилия начали грубить еще сильнее. Армейцы молодцы, выстояли, не поддались на провокации.

Не говорю уже об эпизоде с первым взятием ворот, когда мяч на правом фланге атаки "Пари НН" полностью вышел за боковую линию. Здесь к Москалеву претензий нет – только к боковому, находившемуся близко к эпизоду, а также к VAR. Как это можно было не заметить? В кулуарах, кстати, момент оценили однозначно. Ошибка. Хорошо, ЦСКА выиграл матч, обошлось без скандала.

Решающий ход, который сделал Федотов – двойная замена на 68-й минуте и переход на другую схему. У Келлвена в этот раз не пошло, замена выглядела справедливой. Мендес после недомогания тоже провел далеко не лучший матч. На поле появились Набабкин и Давила. Кирилл Анатольевич, рыцарь без страха и упрека, моментально включился в борьбу, и несколько раз соперники его как следует отоварили. А Давила, на мой скромный взгляд, провел свой лучший отрезок после перехода в ЦСКА. Блестящий выход на замену! Между прочим, на счету чилийца уже два победных гола в составе армейцев. "Балтике" и вчера "Пари НН".

ЦСКА перестроился на четыре защитника в линию. Гайич перешел на правый фланг, Роша с Набабкиным разместились в центре, Мойзес играл слева. Зделар поднялся в опорную зону. Перестановки принесли результат. Вновь блеснул Файзуллаев, совершивший два результативных действия за две минуты. Хорош был Обляков, не давал спокойной жизни соперникам Чалов. Команда очень эмоционально восприняла эту победу. Еще один шаг вперед.

Да, было много ничьих. Но отметим, что беспроигрышная серия ЦСКА в чемпионате России теперь насчитывает 9 матчей. У Федотова в прошлом сезоне уже было такое. Весной, когда одержали 8 побед и 1 раз сыграли вничью.

Получится продлить серию? Впереди сложнейший выезд в Воронеж. Непонятно, что там с полем, а самое главное - "Факел" нынче хорош. Воронежцы одержали три победы кряду, повторив клубный рекорд выступлений в чемпионате России. Обыграли "Спартак", вырвали три очка сначала в Оренбурге, а затем и в Грозном.

Игрой в Воронеже армейцы завершат первый круг. Матч "Факел" – ЦСКА состоится в субботу, 11 ноября и начнется в 14.00 по московскому времени.

Как ЦСКА побеждал Пари НН
фото ПФК ЦСКА

Читайте также:
3.6 / 20
11657 172
Футбольные новости
2 0

"Спартак" - "Локомотив". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» возвращается на родной стадион.

27 0

Вице‑президент «Ахмата»: «В нашем регионе на стадионах пива не будет»

Вице‑президент «Ахмата» Ахмед Айдамиров высказался о возможном возвращении ...

23 0

«Не хотелось бы, чтобы в матче с «Ахматом» получилось как с «Локомотивом» — тренер «ПАРИ НН» Юран

Главный тренер «ПАРИ НН» Сергей Юран в эфире «Матч ТВ» заявил, что в предстоящем ...

70 0

Чем заняты бывшие тренеры-иностранцы «Зенита»?

Виллаш-Боаш стал президентом «Порту». А чем заняты другие бывшие ...

112 0

«Ахмат» и «ПАРИ НН» назвали стартовые составы на матч 26‑го тура РПЛ

Стали известны стартовые составы «Ахмата» и «ПАРИ НН» на матч 26‑го тура МИР ...

250 17

Сергей Ташуев: Зачем нам выдумывать с кубком, когда можно сделать 18 команд?

Экс-главный тренер «Факела» Сергей Ташуев заявил «РБ Спорт», что логичнее было ...

97 2

«У «Динамо» есть все ресурсы, чтобы обыграть «Зенит» — Орещук

Бывший спортивный директор «Динамо» Роман Орещук , что у команды Марцела Лички ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.5%
ЦСКА
34.7%
Спартак
14.5%
Балтика
6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10880 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11499 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3153 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3128 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4253 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают