Армейцы потеряли первые очки в нынешнем сезоне.
Ничего сверхъестественного не произошло. После двух побед на старте горячие головы начали грезить о борьбе с "Зенитом" за первое место, но сегодняшний матч, пожалуй, опустил их с небес на землю. Владимир Федотов и его штаб только строит новую команду, и подобных препятствий на его пути еще встретится немало.
По сюжету игра напомнила вчерашний поединок в Воронеже. "Факел", уступавший два мяча к перерыву, тоже восстал из пепла и добился заслуженной ничьей под занавес. А вот характер игры был совсем другим. "Динамо" в Воронеже никак не заслуживало такого преимущества по первому тайму. А вот ЦСКА в Нижнем Новгороде к перерыву мог и должен был вести с крупным счетом.
Все давалось легко. Два эффектных гола, россыпь нереализованных возможностей. Забей Медина хотя бы раз, реализуй хоть что-то из тройки своих убойных моментов, сделай счет 0:3 – и ЦСКА практически наверняка увез бы из Нижнего три очка. На игру команды приятно было смотреть. Кто в тот момент мог подумать, что во втором тайме картина происходящего на поле кардинально изменится?
Самое неприятное, что и армейцы, похоже, уверовали в победу задолго до окончания встречи. Даже первый пропущенный мяч их не насторожил. А после двойной замены комбинационная игра, которая так радовала глаз весь первый тайм и начало второго, исчезла без следа. Понятно, что футболисты устали, нужна была свежая кровь. К сожалению, те, кто вышел на замену, в игру не вписались. Плюс опорная зона и оборона не выдержала нарастающего давления со стороны нижегородцев, которым армейцы позволили вернуться в игру.
Чалов свой отрезок провел очень полезно, но подменить его без потери качества, давайте говорить прямо, у Федотова в данный момент возможности нет. Заболотный в 2022 году забил ровно ноль голов в официальных матчах, а сегодня упустил шикарную возможность уже при 2:2 на последней минуте. Забей он, и ЦСКА бы выиграл этот матч.
Шесть очков из шести на своем поле армейцы набрали благодаря отличной подготовке на сборах, грамотной тактике в условиях ограниченной обоймы. Сегодня вновь можно было убедиться, что в дебюте сезона у тренерского штаба отсутствует возможность усилить игру со скамейки. У нижегородцев на замену выходит Сулейманов и забивает два. У ЦСКА забивного джокера сейчас нет. Появится ли до конца трансферной кампании, очень большой вопрос.
Да, новички начали появляться и в будущем, надеюсь, помогут. Но сейчас мы оцениваем конкретный матч, не так ли? На мой взгляд, ограниченный кадровый ресурс и стал одной из главных причин того, что команда сегодня упустила победу. Оборона в экспериментальном составе не выдержала давления, Зделар только приехал, и поэтому не смог должным образом войти в такой матч, да еще и в опорную зону, а впереди после ухода Чалова и Медины, как уже отмечалось, полностью пропала острота.
Жаль этих потерянных очков, на финише их может не хватить. Но еще раз – ничего страшного не случилось. Очень поучительная игра, и для тренеров, и для футболистов, и для нас с вами. Двигаемся дальше.

Фото: ПФК ЦСКА
Завершился ответный матч финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Краснодаром" и ...
Мадридский «Реал» начал дисциплинарное разбирательство в отношении ...
В Краснодаре завершилось основное время ответного финального матча Пути РПЛ ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв персонально раскритиковал игроков ...
Бывший футболист ЦСКА Ивица Олич высказался по итогам финального матча Пути ...
Народный артист России и болельщик «Динамо» Лев Лещенко в разговоре с «СЭ» ...
Полузащитник и капитан мадридского «Реала» Федерико Вальверде потерял память ...
В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.
Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.
Они были неизбежны.
Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...
Фабио Челестини покидает ПФК ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба.
"Краснодар" обыграл "Динамо" в серии пенальти и встретится со "Спартаком" в Суперфинале Кубка России
«Для ЦСКА сезон окончен». Олич — о кубковом дерби армейцев со «Спартаком»
ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду
Кирилл Глебов получил сильный ушиб первого плюснефалангового сустава
Во Франции раскрыли, зачем Сафонов выбивал мяч в аут в матче с "Баварией"