ЦСКА: о первой части сезона

  • Эта статья в архиве

Пробуем оценить выступление армейцев.



Полагаю, речь стоит вести не только о команде, рассматривать нужно все в комплексе. Что же получается?

Роль личности в истории

Думаю, поклонники армейского клуба без труда ответят на вопрос, кто в ЦСКА лучше всех выполнил свою работу на данном этапе. Конечно, Игорь Акинфеев!

Девять (!) матчей на ноль из восемнадцати сыгранных – капитан единственный, кто провел все поединки чемпионата от звонка до звонка. Сколько раз Акинфеев за это время выручал команду, трудно сосчитать. Очевидно, что без этих спасений турнирные показатели ЦСКА были бы сейчас намного скромнее. Вот она, роль личности в истории.

Уязвимое место в обороне – левый фланг

Уверенная игра Акинфеева нивелирует погрешности в обороне. Армейцы меньше всех пропустили, лишь у них данный показатель ниже одного мяча за игру (0,89 – прим. Bobsoccer). Однако, даже в некоторых матчах без пропущенных голов, моментов у ворот ЦСКА было достаточно, вспомним хотя бы недавний поединок в Самаре.

Безусловно, в целом оборона ЦСКА сейчас действует лучше, чем в прошлом сезоне. Находкой стал перевод Яки Бийола на позицию центрального защитника, да и вообще оборонительные действия стали надежнее. Есть проблема на левом фланге, куда напрашивается приобретение профильного игрока. Оттуда острые ситуации к воротам армейцев приходят чаще всего. Из последнего вспоминаются два провала и опаснейших прострела в матчах с "Химками" (в итоге это привело к пенальти и удалению уже на 15-й минуте) и "Арсеналом" (завершилось ударом Давиташвили из убойной позиции).

Впрочем, игра в защите – точно не главная проблема нынешней команды. Обороняется команда как раз неплохо. Таких провалов, которые мы периодически наблюдали в предыдущие сезоны, сейчас почти нет. Неудивительно, поскольку Алексей Березуцкий знает толк в этом деле.

Хватит быть "молодыми и перспективными"

С тем, чтобы что-то создать, дела у армейцев в этом сезоне чаще всего обстоят туго. Здесь отметим два момента. Креативных игроков в нынешнем составе, будем объективны, не так много. Но и в целом команда в ряде матчей предпочитала действовать не совсем в комбинационной манере.

Насколько это приносило результат, можно судить по показателю забитые голы. Здесь ЦСКА делит 10-11 места с "Арсеналом"! Соглашусь, что команда в целом действует менее зрелищно, чем раньше, чувствуется крен в сторону обороны. Только в перспективе с этим обязательно надо что-то делать. Футбол – это зрелище, в первую очередь забитые голы и эффектные комбинации. Хочется верить, ЦСКА вернет атакующий стиль.

Пока полузащитникам, отвечающим за креатив, а также нападающим, никак не поставишь хорошую оценку за первую часть сезона. Периодически сверкал Чидера Эджуке, был полезен Антон Заболотный. Но этого слишком мало, да и показатели результативности у названных футболистов тоже скромные. У остальных, увы, они еще ниже. Не надоело быть "молодыми и перспективными"? Пора взрослеть и прогрессировать, иначе время окончательно будет упущено.

Тренерский штаб

Алексей Березуцкий был назначен главным тренером ЦСКА ровно полгода назад. Собственно, действия команды по линиям, которые мы разобрали выше, являются в том числе показателями его работы. То, что Алексей Владимирович сначала решил выстраивать игру от обороны – абсолютно верный шаг. Теперь важно понять, что будет дальше?

На зимних сборах необходимо отработать варианты ведения игры в атаке. Очевидно, что это важнейшая задача. Давайте говорить прямо, армейцы в большинстве матчей испытывали большие проблемы с голевыми моментами. Да, в данный момент не хватает материала. Но и нынешние игроки способны на большее, убежден в этом. В общем, работы в Кампоаморе более чем достаточно.

По первой части сезона к тренерскому штабу один серьезный вопрос. Поначалу команда искала свою игру, но в сентябре-октябре явно наметился прогресс. ЦСКА стабильно набирал очки, отрезками выглядел весьма симпатично.

Стоило ли в тот момент менять едва выстроенную игровую структуру? Продолжаю считать, что перевод Марио Фернандеса с родной позиции на более атакующую никаких дивидендов не принес, скорее наоборот. Идея со сдвоенным правым флангом не сработала, смена схемы тоже. Неудачный отрезок (1 очко в 4 матчах) говорит сам за себя. Хорошо, что перед самым перерывом все вернулось на свои места. Видели, как тот же Марио сыграл с "Арсеналом"? Да и вообще армейцы в последнем матче года смотрелись достаточно живо и одержали заслуженную победу.

Четвертое место, на которое и наиграли

ЦСКА занимает сейчас то место, которое заслуживает. Выше "Зенит", "Динамо", "Сочи", с которыми у армейцев набрано 0 очков из 12 возможных. Впереди еще домашние игры с динамовцами и сочинцами, надо исправлять ситуацию. Но пока так.

В матчах с остальными соперниками армейцы уступили лишь дважды. Оба раза, с "Локомотивом" и "Рубином", вполне могли рассчитывать на большее. С железнодорожниками к тому же не повезло со временем встречи (2-й тур), их тогда еще тренировал Марко Николич, и команда выглядела прилично. Про матч с "Рубином" даже вспоминать не хочется, настолько обидным получился тот гол на 92-й минуте. Но будем объективны, были выигранные матчи, когда ЦСКА по игре вполне мог остаться без победы (та же Самара, например).

Категорически не согласен, что команда набрала очков больше, чем заслужила. Нет, плюс-минус ровно на такое количество и наиграла. Судейство? Единственная ошибка в пользу армейцев за два с половиной (!) года – рука Игоря Дивеева в поединке с "Краснодаром". Да, за это должны назначать пенальти (который гостям еще надо было реализовать). Но против ЦСКА в этом сезоне также были важные спорные решения арбитров. Чего стоят только чудачества Безбородова во встрече с "Динамо" (при счете 0:1 в пользу армейцев неудаление Фомина, который затем забил два мяча, один с пенальти). Еще бы кто объяснил, почему фол Бруно Фукса с "Химками" – это удаление, а фол Дмитрия Чистякова в матче с "Ростовом" – желтая карточка. Что же до последней игры с "Арсеналом", скоро узнаем, какое решение вынесет ЭСК по эпизоду в конце первого тайма. Только почему никто не говорит об отмененном голе Антона Заболотного при счете 1:0? Нарисовали линии, по которым, насколько понимаю, гол был забит чисто. Это не пенальти, который еще надо забить, а гол, самый настоящий.

Клуб должен помочь команде

Игроки ушли в отпуск, на первый план выходит работа клуба на трансферном рынке. Эту тему мы скоро обсудим отдельно.

Оценка работы клуба – другая история. К сожалению, в последнее время случилось немало событий, оставивших неприятный осадок. Интервью Ивицы Олича, которое еще за несколько дней до его выхода хорват давать не собирался, некрасивая история с пиротехникой и задержанием ни в чем не повинных болельщиков ЦСКА на игре с "Зенитом", наконец, ситуация с заключительным матчем года, который едва не перенесли на следующую весну. Раньше что-либо подобное в армейском клубе представить было невозможно. Не пора ли сделать так, чтобы в ЦСКА все вновь заработало, как это было в лучшие времена?

Что клубу точно необходимо уже сейчас – спортивный департамент, где бы трудились профессионалы. Последние годы селекция ЦСКА никак не соответствует высокому уровню топ-клуба. Большие сомнения, что в нынешнем виде она способна приносить пользу и найти действительно нужных команде игроков за приемлемые цены. Пока можно сказать определенно: без качественного усиления уже этой зимой армейцы вряд ли поднимутся выше в таблице. Команде надо помочь.

На сегодня у меня все. Спасибо за внимание.

ЦСКА: о первой части сезона
Автор фото: Ольга Торопова, Bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
15108 386
Футбольные новости
16 0

Педро в «Зените» года на два-три. Дальше нет смысла пересиживать. А Сергеев, если не тряпочка, то продолжит бороться за место в составе

Экс-футболист «Зенита» и «Москвы» Андрей Николаев поделился мнением о будущем ...

49 5

«Самый плохой матч сезона «Зенит» уже сыграл. Пришло время посрамить недоброжелателей в Москве», - Веденеев

В центральном матче 26-го тура «сине-бело-голубые» сыграют в гостях с «Динамо».

51 1

«Чемпионат у нас, конечно, непредсказуемый, но если Питер чудить не станет, то понятно, кто завоюет титул», - эксперт

Экс-нападающий московского ЦСКА и бывший тренер-ассистент «Алании» Денис Попов ...

106 2

«Обзор матча ЦСКА – «Спартак». «Матч Премьер» выложил 8-секундное видео стартового и финального свистков дерби

«Матч Премьер» поиронизировал над ничьей ЦСКА и «Спартака».

136 2

Зарема: «Ничья для ЦСКА — отличный результат. А для «Спартака» — провал»

Супруга бывшего владельца «Спартака» Зарема Салихова прокомментировала исход ...

88 0

"Динамо" - "Зенит": прогноз и ставка на матч РПЛ

«Динамо»— «Зенит». Прогноз на матч 26-го тура Российской Премьер Лиги 28 апреля 2024 ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.4%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.4%
Балтика
6.6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10750 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11414 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3072 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3051 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3310 199

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают