ЦСКА: гол Влашича в Барселоне - мостик в весеннюю часть сезона?

  • Эта статья в архиве

Прощай, футбольный 2019-й.



Вспоминать, пожалуй, особо не будем. Сборная, конечно, вышла на чемпионат Европы, но уж больно отрезвляющим получился домашний разгром от бельгийцев. И вот это, свежее – чтобы в одном евросезоне все клубы провалились разом... Тоже вспомнился далекий сезон 2001/02, когда отечественные команды еще до наступления зимней паузы уступили дорогу «Ипсвичу», «Рейнджерсу» (шотландцы в тот год выбили два российских клуба один за другим), «Хапоэлю»… В Кубке УЕФА только «Динамо» героически преодолело стартовый раунд, по сумме двух матчей одолев мальтийскую «Биркиркару» с общим счетом 1:0. Но потом попался «Рейнджерс», и два поражения с суммарной разницей 2:7 оформили вылет бело-голубых.

Сейчас тоже провалились все. Сначала никто не прошел квалификацию, потом в группах три российские команды из четырех заняли последние места. «Краснодар» финишировал третьим, но также не решил задачу и при этом получил три разгрома за один евросезон – 0:4 от «Олимпиакоса», 0:5 от «Базеля», 0:3 от «Хетафе».

У каждого клуба, безусловно, свои причины неудач, но когда крушение на международной арене одновременно терпят все, это указывает на серьезные общие проблемы. Разве не так? Впрочем, стоп. Анализировать российский евросезон не собирался изначально, желающих высказаться сейчас хоть отбавляй. Разве что маленькая ремарка. Если срочно не озаботиться тем, что в последнее время творится в отечественном футбольном хозяйстве, не заняться реальными проблемами, не довериться истинным профессионалам – дальше будет хуже. Думаете, так уже быть не может? Может, и еще как.

Переходим к ЦСКА. Итоги сезона подробно подведем в ближайшем аудиоэфире, поговорим там и о возможных событиях в зимнюю паузу. После вчерашнего матча команда ушла в отпуск, соберется она через месяц в испанском Кампоаморе.

Хорошо, что удалось обыграть «Эспаньол». Понятно, что групповой турнир Лиги Европы все равно провален, но если бы команда еще и бросила играть, потеряв шансы на выход в плей-офф, это вряд ли бы понравилось болельщикам. К счастью, равнодушия в действиях игроков не было и в помине. Ни в одном матче, в том числе и вчера, хотя впереди уже маячил отпуск. Для команды это очень хороший знак. Есть самолюбие, есть желание сражаться и побеждать.

Да, обыграли смешанный состав аутсайдера Примеры. У «Эспаньола» отсутствовала группа основных футболистов, кто-то из них вышел на замену, как Эстебан Гранеро, например. Но мы уже вспоминали похожий пример прошлого розыгрыша Лиги Европы, когда «Вильярреал», также будучи аутсайдером, обыгрывал российские клубы в отсутствие ряда ключевых исполнителей. Чемпионат Испании, лидер таблицы коэффициентов УЕФА – знак качества. Любой его представитель силен априори.

Интересная получилась игра, полезная. Хозяева высоко прессинговали (в РПЛ мало кто так играет), заставляли армейских защитников и центральных хавбеков мгновенно принимать решения. Очень хороший опыт. В нашей премьер-лиге у Кристияна Бистровича едва ли не лучший процент точных передач, а здесь под прессингом хорват допустил несколько необязательных потерь. Не дают в Европе эту лишнюю секунду на обработку и принятие решения, с мячом нужно расставаться быстрее. Пожалуй, едва ли не основное отличие матчей российской премьер-лиги от еврокубков.

Отдельно - про Илью Помазуна. Отличный матч! Как и кубковая игра с "Уфой" полтора месяца назад. Очень рад за Илью!

По-прежнему считаю, что главной причиной ряда очковых потерь в октябре-декабре стало неподписание форварда в летнее трансферное окно. В результате и Федор Чалов снизил результативность, поскольку очень устал, регулярно играя практически без замен, и множество голевых моментов остались незавершенными. Вчерашняя игра – лишнее тому доказательство. Сколько голевых возможностей упустили! Окажись в команде еще один умелый нападающий, и Чалов был бы свежее и чаще забивал, и этот условный форвард наверняка бы записал на свой счет какое-то количество голов.

Статистика не обманет. От «Эспаньола» до «Эспаньола» (с 3 октября по 12 декабря) армейцы провели 14 официальных матчей. И только раз забили больше одного гола (победа в Сочи со счетом 3:2)! А сколько отличных возможностей было упущено за это время едва ли не в каждом матче…

Хорошо, что есть Никола Влашич, способный решить эпизод. Здорово он вчера разобрался в концовке, принес ЦСКА заслуженную победу. Пусть этот локальный успех станет для армейцев мостиком в весеннюю часть сезона, где им предстоит увлекательная борьба. Пусть, увы, лишь на внутренней арене.


Фото: pfc-cska.com

Читайте также:
0 / 0
7959 405
Футбольные новости
71 1

Агент Барбоза: Дзюба чувствует, что ему нужен новый вызов, поэтому хочет переехать в Китай

Португальский агент Паулу Барбоза высказался о возможном переходе российского ...

120 3

Властимил Петржела: «Спартаку» надо признать, что он слаб, и начать с нуля развитие клуба

Бывший тренер «Зенита» Властимил Петржела в беседе с «РБ Спорт» поделился мнением ...

184 1

Гендиректор «Байера» рассказал о стратегии клуба на ближайшее время

Генеральный директор леверкузенского «Байера» Фернандо Карро рассказал о ...

382 0

ЦСКА выигрывает у "Балтики" 2:0 благодаря голам Чалова и Файзуллаева

ЦСКА принимает "Балтику" в ответном матче 1/2 финала Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России в ...

113 2

Гарри Кейн: у «Баварии» есть прекрасная возможность сыграть в финале Лиги чемпионов

Нападающий «Баварии» Гарри Кейн ответил на вопрос, есть ли у него дополнительная ...

194 2

Валерий Гладилин: В старте «Спартака» на матч с «Зенитом» может выйти Джикия

Бывший футболист «Спартака» Валерий Гладилин в разговоре с «РБ Спорт» допустил, ...

455 2

На матче ЦСКА - "Балтика" ожидается 20 тысяч зрителей, в том числе, 700 "героев Крокуса"

Сегодня ЦСКА и "Балтика" проведут ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
8.8%
Отдельные футболисты
7.3%
Гильермо Абаскаль
9.8%
Все - вместе с руководством клуба
38.9%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.7%
Популярное
8769 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1411 200

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5405 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9624 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4521 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают