ЦСКА: перед "Зенитом"

  • Эта статья в архиве

Центральный матч 28-го тура в Санкт-Петербурге все ближе.



За годы существования нашего портала привык, что многих болельщиков бросает то в жар, то в холод. После неудачных матчей они восклицают: «Шеф, все пропало!», иногда даже требуя немедленных перемен. Когда все хорошо, полагают, что так продлится вечно, а команда и в дальнейшем будет легко и непринужденно разбираться со всеми подряд.

Еще недавно было столько разговоров о короткой обойме игроков, а теперь не все читатели уверены, что Алану Дзагоеву и Понтусу Вернблуму, если они будут готовы к воскресной битве, найдется место в стартовом составе. А ведь речь идет о важных футболистах.

Читаю комментарии на армейских ветках в преддверии визита в Санкт-Петербург и диву даюсь. Уверенность в любимой команде – это хорошо, тем более, армейцы в нынешнем сезоне своей игрой заслужили подобного к себе отношения. Но давайте не перегибать палку. В это воскресенье у ЦСКА одна из сложнейших игр в сезоне, против мощного и мотивированного соперника.

Именно так, и не иначе. «Зенит» - очень серьезный противник, с большой группой индивидуально сильных футболистов. Эффективно использует стандартные положения. Нестабильность результатов никакого отношения к ближайшему противостоянию не имеет. Турнирная ситуация заставляет зенитовцев играть на победу, встреча состоится на их поле. Мотивация у обеих команд, можно не сомневаться, будет запредельной. В случае успеха дорога в Лигу чемпионов для «Зенита» будет открыта, в предпоследнем туре его ждет «Локомотив» (с чемпионского похмелья?), в последнем – домашняя игра с хабаровским СКА.

Как видите, проигрывать армейцам никак нельзя. В идеале, конечно, хочется взять три очка, поскольку в случае ничейного исхода после этого тура есть вероятность уступить вторую строчку «Спартаку». Впрочем, хватит о турнирных раскладах. ЦСКА сейчас зависит сам от себя, и это главное.

Армейцы не побеждали в Санкт-Петербурге семь лет, после победы в ¼ финала Кубка России сезона 2010/11. Большинство последующих встреч на берегу Невы и вспоминать не хочется. Это касается и ряда других матчей, скажем, позапрошлогодних поединков в Кубке и Суперкубке.

Все это было до прихода Виктора Ганчаренко. Под руководством белорусского наставника ЦСКА на данный момент дважды соперничал с «Зенитом». Обе игры прошли на армейской арене, получились разными по содержанию, но завершились с одинаковым счетом 0:0. Чего ждать от грядущей дуэли?

Мне она представляется очень интересной. Армейцы в нынешнем сезоне любят играть с командами, которые не отсиживаются в обороне и дают возможность проводить быстрые атаки. В отличной форме Александр Головин, после травмы пришел в себя Марио Фернандес, наконец-то почувствовал вкус гола Ахмед Муса. Если будет готов Алан Дзагоев, думаю, и он выйдет с первых минут.

Если армейцы ввяжутся в открытую игру, очень важно даже на время не терять голову, что происходило с ними на «Открытие Арене» или в Лондоне. Скоростные зенитовцы тоже способны за это наказать, используя свободные зоны. Нынешний ЦСКА любит и умеет созидать, не боится идти вперед против себе равного. Однако, важность рационального подхода никто не отменял. В конце концов, это «Зенит» устроит только победа, армейцев же при определенных раскладах может удовлетворить и ничейный исход. Как уже говорил, ни в коем случае не призываю команду играть на ничью. Другое дело, что если в концовке матча счет будет равным, армейцам нужно учитывать: им есть, что терять.

На чужих полях ЦСКА в нынешнем чемпионате набрал 28 очков в 14 матчах. На своем – 23 очка в 13 матчах. Армейцы в этом сезоне лучше играют вдали от родных стен. Та же история в еврокубках, где команда в Лиге чемпионов и Лиге Европы провела в общей сложности 16 матчей (дома – 4 победы, 1 ничья, 3 поражения; на выезде – 5 побед, 1 ничья, 2 поражения).

Хочется верить, в ближайшее воскресенье ЦСКА вновь уверенно выступит на чужом поле. Стадион в Санкт-Петербурге великолепный, армейцы сыграют на нем впервые. Нас ждет встреча двух топ-команд. Мы в предвкушении!

Читайте также:
0 / 0
8344 148
Футбольные новости
90 0

«Реал Сосьедад» уступил мадридскому «Реалу» в матче Примеры, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» проиграл мадридскому «Реалу» в домашнем матче 33‑го тура ...

255 1

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

245 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

124 1

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

271 2

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

263 4

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

366 10

«Мы прошлись по «Спартаку» так, что они даже голову не могли поднять» — бывший главный тренер «Факела» Ташуев

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в интервью «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10781 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11435 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3094 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3073 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3991 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают