Почему петербуржцы потеряли очки в Уфе?
Рассуждения bobsoccer.ru.
Очень жаль, что «Зенит» отдал потенциально выигрышный матч с эстетским голом Малкома и серией чисто бразильских футбольных рюшечек. Две трети поединка гости играли по бразильской системе (хотя это пока не «Вы забьете нам, сколько сможете, мы – сколько захотим» и далеко не дубль-Вэ), но в итоге вторую встречу подряд закончили со счетом 1:1. Давайте разбираться, почему.
Оборона с тремя центральными защитниками долго не помогала хозяевам поля: зенитовские бразильцы постоянно открывались между линиями и быстро двигали мяч. Кадровые решения Семака внутри игровой схемы до 73-ей минуты тоже выглядели эффективно: Вендел вернулся в центр, Клаудиньо по сути играл левого центрального полузащитника, антропометрию в атаке обеспечивали Ерохин и Дзюба, а Ракицкий свое возвращение в основной состав отметил великолепной плассирующей передачей на ход Малкому (похожий мяч бразилец забил в финале олимпиады в Токио). Все было в пользу «Зенита»: быстрый гол, раскрывающаяся с каждой минутой «Уфа», преимущество в центре поля, однако после перерыва петербуржцы не уловили изменений действиях хозяев поля. Подопечные Стукалова организовали сверхвысокий прессинг и, что еще удивительнее, на жаре прибавили в движении. Убаюканные первым таймом футболисты «Зенита» продолжали играть по счету и попались в простейшую ловушку: Сутормин отдал передачу находящемуся под прессингом Барриосу, а тот, затянув с решением, потерял мяч. При счете 1:1 «Зенит» перестроился (Мостовой слева, Клаудиньо в центре), нарастил давление на ворота Беленова, но забить второй мяч не успел.
Что предопределило исход встречи? Нереализованные моменты в первом тайме, невысокий темп, самоуспокоенность и, конечно, индивидуальные ошибки. Ничья в Уфе – неудачный результат. Скромные плюсы – неплохой дебют Клаудиньо и потенциально эффективная «бразильская система», которая, надеюсь, сработает на «Газпром» Арене в поединке с ЦСКА.

Фото: fc-zenit.ru
Защитник махачкалинского «Динамо» Сослан Кагермазов заявил «Матч ТВ», что в ...
Российский комментатор Константин Генич высказался об отмене пенальти в матче ...
Полузащитник казанского «Рубина» Антон Швец успешно перенес операцию в Германии ...
Вратарь ЦСКА Владислав Тороп, который провел уже 50 матчей за команду, рассказал, ...
Бывший российский футболист Владимир Быстров высказался по итогам матча 16-го ...
Российский спортивный журналист, телекомментатор, советник министра спорта РФ ...
Гендиректор ЦСКА Роман Бабаев считает, что клуб продлит контракт с вратарем ...
Армейцы уступили на поле "Спартака" – 0:1.
Окончен матч 16-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором играли московские ...
О последних событиях и грядущих сражениях.
Мостовой рассказал про обманное отчисление из академии ЦСКА в детстве
События.
«Не знаю, как можно трактовать иначе». Генич — об отмене пенальти в матче «Спартак» — ЦСКА
Юран: «Дивеев сбивает Зобнина и шнурками касается мяча. И это не пенальти?!»
Андрей Аршавин: «Радимов умный, талантливый футболист, разносторонний, эрудированный человек»
Тренер сына Соболева: «В плане известности родителей Сережа не выделяется. Тут есть серьезные люди, из Госдумы»
Футболист «Динамо» (Махачкала) Кагермазов — о матче с ЦСКА: «Будем выходить и играть на победу»