«Зенит» в погоне за «Краснодаром»

О финише чемпионата России.



Юбилей



Май не балует теплом и солнцем - в Санкт-Петербурге холодно и промозгло, зарядили дожди. В армии подобной погоде мы давали жесткую характеристику: «не май месяц». Особенно забавно эта фраза звучала в мае 1987-го - ровно таком, как сейчас. Под стать природе и настроение: навигация вроде и началась, но по Неве не покатаешься, сезон в городском детско-юношеском футболе стартовал с череды скандалов вплоть до запрещения посещать матч болельщикам команды «Максима» 2009-го года рождения. Из-за нерадивой организации первенства Ленинградской области продолжаются результаты 25:0 (Выборг - Бокситогорск), а матчи почему-то ставят на… 13 июля.

Тревожно и за «Зенит» - в РПЛ от петербуржцев давно ничего не зависит, Вендел на травме, за выход в финал Суперкубка России еще придется серьезно потрудиться. Правда, юбилей у петербуржцев никто не отнимет. Клуб готовит фантастическую программу, в том числе (наконец-то!) и винтажную форму. Фильмы, книги, разнообразные активности и, конечно, футбол с участием легендарных футболистов «Зенита» разных времен - все это будет в Санкт-Петербурге 25-го мая. Приезжайте, гости дорогие. Радуйтесь, горожане!

Что до борьбы за чемпионство, то скажу так - сначала надо выполнить свою задачу (9 очков в матчах с махачкалинским «Динамо», «Ростовом» и «Ахматом»). И лишь потом оглядываться на «Краснодар». О нем отдельно.

Слова и дело



По данным «Рустата» «Краснодар» занимает последнее место в РПЛ по доле игровых минут россиян на поле - 29%. Сергей Николаевич Галицкий, заслуги которого перед развитием детско-юношеского футбола и инфраструктуры в Краснодарском крае бесценны, отказался-таки от идеи «одиннадцати воспитанников в составе». И сколько бы ни говорил наш бывший коллега Дима Нечипоренко о сохранении вектора развития, факт налицо - лидер РПЛ решает задачи вот в таком соотношении иностранного легиона и российских игроков. Прав, кстати, и бывший партнер по «Амкару» моего товарища Дмитрия Белорукова Алексей Попов, вспомнивший о том, что «Краснодар» не по спортивному принципу добивался повышения в классе. Ну и краснодарские болельщики, некогда клявшиеся в вечной любви «Кубани», а сейчас страстно топящие за «Краснодар» - особая история. Поймите правильно - ни в коем случае не ставлю под сомнение достижения команды Мусаева: турнирная таблица всегда справедлива. Просто пришло в голову.

И не про «Зенит» сейчас, нет - петербуржцы как раз своим принципам не изменяют (дискутировать о них можно до бесконечности). Я много раз говорил, что совершенно не переживаю за судьбу соотечественников среднего и старшего возраста. Выиграл конкуренцию у легионера - молодец. А на нет и суда нет. Пример Мостового доказывает, что за счет таланта и трудолюбия можно пробиваться и в состав «Зенита». Играет сильнейший.

Так или иначе, нас ждет захватывающая концовка чемпионата. Выиграет «Краснодар» - первым делом поздравлю своего давнего приятеля Сергея Петрова. Победит «Зенит» - буду прыгать до потолка «Газпром Арены», которую собираюсь посетить два дня подряд, 24-го и 25-го мая. Развязка близка. Ждать осталось недолго.

«Зенит» в погоне за «Краснодаром»
Фото ФК "Краснодар".

Читайте также:
2.6 / 15
4885 217
Футбольные новости
0 0

"Спартак" сравнял счет в игре с "Крыльями Советов"

На 64-й минуте матча счет становится 1:1

1 0

Семин вновь посетит матч "Локомотива" после перерыва

Бывший главный тренер московского «Локомотива» Юрий Семин посетит матч 28‑го ...

67 0

Стали известны составы "Локомотива" и "Динамо" на московское дерби

Московские «Локомотив» и «Динамо» объявили стартовые составы на матч 28‑го тура ...

512 4

Арбитр Федотов отреагировал на пенальти в ворота «Спартака» в матче с «Крыльями Советов»

Бывший арбитр Мир РПЛ Игорь Федотов поделился мнением о решении главного судьи ...

200 2

«Шанхай» Слуцкого проиграл лидеру чемпионата Китая

«Шанхай Шэньхуа», тренером которого является россиянин Леонид Слуцкий, проиграл ...

424 4

"Крылья Советов" вышли вперед в матче со "Спартаком"

Самары открыли счёт с пенальти.

385 9

ЭСК признала верным решение назначить пенальти «Спартаку» в матче РПЛ с «Краснодаром»

Экспертно-судейская комиссия при президенте РФС рассмотрела обращения с ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.5%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
15.1%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
10.1%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
49.6%
Популярное
10817 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

6606 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

7148 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

5193 283

ЦСКА дома не смог победить «Ростов» и потерял очки в третьем матче РПЛ подряд

Завершился матч 26-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

Сейчас обсуждают