«Зенит» в погоне за «Краснодаром»

О финише чемпионата России.



Юбилей



Май не балует теплом и солнцем - в Санкт-Петербурге холодно и промозгло, зарядили дожди. В армии подобной погоде мы давали жесткую характеристику: «не май месяц». Особенно забавно эта фраза звучала в мае 1987-го - ровно таком, как сейчас. Под стать природе и настроение: навигация вроде и началась, но по Неве не покатаешься, сезон в городском детско-юношеском футболе стартовал с череды скандалов вплоть до запрещения посещать матч болельщикам команды «Максима» 2009-го года рождения. Из-за нерадивой организации первенства Ленинградской области продолжаются результаты 25:0 (Выборг - Бокситогорск), а матчи почему-то ставят на… 13 июля.

Тревожно и за «Зенит» - в РПЛ от петербуржцев давно ничего не зависит, Вендел на травме, за выход в финал Суперкубка России еще придется серьезно потрудиться. Правда, юбилей у петербуржцев никто не отнимет. Клуб готовит фантастическую программу, в том числе (наконец-то!) и винтажную форму. Фильмы, книги, разнообразные активности и, конечно, футбол с участием легендарных футболистов «Зенита» разных времен - все это будет в Санкт-Петербурге 25-го мая. Приезжайте, гости дорогие. Радуйтесь, горожане!

Что до борьбы за чемпионство, то скажу так - сначала надо выполнить свою задачу (9 очков в матчах с махачкалинским «Динамо», «Ростовом» и «Ахматом»). И лишь потом оглядываться на «Краснодар». О нем отдельно.

Слова и дело



По данным «Рустата» «Краснодар» занимает последнее место в РПЛ по доле игровых минут россиян на поле - 29%. Сергей Николаевич Галицкий, заслуги которого перед развитием детско-юношеского футбола и инфраструктуры в Краснодарском крае бесценны, отказался-таки от идеи «одиннадцати воспитанников в составе». И сколько бы ни говорил наш бывший коллега Дима Нечипоренко о сохранении вектора развития, факт налицо - лидер РПЛ решает задачи вот в таком соотношении иностранного легиона и российских игроков. Прав, кстати, и бывший партнер по «Амкару» моего товарища Дмитрия Белорукова Алексей Попов, вспомнивший о том, что «Краснодар» не по спортивному принципу добивался повышения в классе. Ну и краснодарские болельщики, некогда клявшиеся в вечной любви «Кубани», а сейчас страстно топящие за «Краснодар» - особая история. Поймите правильно - ни в коем случае не ставлю под сомнение достижения команды Мусаева: турнирная таблица всегда справедлива. Просто пришло в голову.

И не про «Зенит» сейчас, нет - петербуржцы как раз своим принципам не изменяют (дискутировать о них можно до бесконечности). Я много раз говорил, что совершенно не переживаю за судьбу соотечественников среднего и старшего возраста. Выиграл конкуренцию у легионера - молодец. А на нет и суда нет. Пример Мостового доказывает, что за счет таланта и трудолюбия можно пробиваться и в состав «Зенита». Играет сильнейший.

Так или иначе, нас ждет захватывающая концовка чемпионата. Выиграет «Краснодар» - первым делом поздравлю своего давнего приятеля Сергея Петрова. Победит «Зенит» - буду прыгать до потолка «Газпром Арены», которую собираюсь посетить два дня подряд, 24-го и 25-го мая. Развязка близка. Ждать осталось недолго.

«Зенит» в погоне за «Краснодаром»
Фото ФК "Краснодар".

Читайте также:
2.6 / 15
4545 217
Футбольные новости
70 1

Сборная России прибыла в Катар

Национальная сборная России по футболу прибыла в Доху (Катар), где завтра проведет ...

73 2

Луис Суарес дисквалифицирован на шесть матчей за плевок в сотрудника «Сиэтла»

Нападающий «Интер Майами» Луис Суарес дисквалифицирован на шесть матчей за ...

1058 22

Клаудиньо объяснил свои слова о России: «Никогда не хотел покидать «Зенит» из-за политических проблем»

Бывший полузащитник «Зенита» Клаудиньо в открытом письме для «СЭ» отреагировал ...

260 5

Коста-Рика сыграла вничью с Никарагуа в отборе ЧМ-2026, Манфред Угальде не забил

В ночь с 5 на 6 сентября в 5:00 мск на Национальном стадионе (Никарагуа, Манагуа) ...

171 0

Сборная Марокко квалифицировалась на чемпионат мира

Сборная Марокко обыграла команду Нигера в матче отборочного этапа чемпионата ...

1371 18

Переход Джику из «Фенербахче» в «Спартак» может сорваться из-за экс-главного тренера красно-белых Тедеско

Переход центрального защитника «Бешикташа» Александера Джику в «Спартак» может ...

446 12

Пименов: «Положительно отношусь к ужесточению лимита на легионеров. Главное, чтобы никого искусственно не тащили»

Ужесточение лимита на легионеров — позитивный момент для отечественного ...

Голосование

Можно ли говорить о выходе "Зенита" из кризиса?

Да, конечно - матч с махачкалинским "Динамо" это подтвердил
7.6%
Нет, уровень сопротивления оказался не самым высоким
53.5%
Выводы делать рано, надо подождать еще пару туров
38.5%
Популярное
8893 354

ЦСКА и "Краснодар" отдали все в битве за лидерство

Центральный матч лета в РПЛ завершился со счетом 1:1.

12554 280

ЦСКА подарил чудесное лето. Что будет осенью?

Провожаем в историю лучшее армейское лето за многие годы.

4092 213

«Зенит»: неброско, но уверенно

По горячим следам матча «Зенит» - «Пари НН».

13623 168

Фабио Челестини оценил летний этап сезона для ЦСКА

Главный тренер ЦСКА в беседе с экспертом Bobsoccer подвел итоги летней части сезона ...

Сейчас обсуждают