«Зенит» в погоне за «Краснодаром»

О финише чемпионата России.



Юбилей



Май не балует теплом и солнцем - в Санкт-Петербурге холодно и промозгло, зарядили дожди. В армии подобной погоде мы давали жесткую характеристику: «не май месяц». Особенно забавно эта фраза звучала в мае 1987-го - ровно таком, как сейчас. Под стать природе и настроение: навигация вроде и началась, но по Неве не покатаешься, сезон в городском детско-юношеском футболе стартовал с череды скандалов вплоть до запрещения посещать матч болельщикам команды «Максима» 2009-го года рождения. Из-за нерадивой организации первенства Ленинградской области продолжаются результаты 25:0 (Выборг - Бокситогорск), а матчи почему-то ставят на… 13 июля.

Тревожно и за «Зенит» - в РПЛ от петербуржцев давно ничего не зависит, Вендел на травме, за выход в финал Суперкубка России еще придется серьезно потрудиться. Правда, юбилей у петербуржцев никто не отнимет. Клуб готовит фантастическую программу, в том числе (наконец-то!) и винтажную форму. Фильмы, книги, разнообразные активности и, конечно, футбол с участием легендарных футболистов «Зенита» разных времен - все это будет в Санкт-Петербурге 25-го мая. Приезжайте, гости дорогие. Радуйтесь, горожане!

Что до борьбы за чемпионство, то скажу так - сначала надо выполнить свою задачу (9 очков в матчах с махачкалинским «Динамо», «Ростовом» и «Ахматом»). И лишь потом оглядываться на «Краснодар». О нем отдельно.

Слова и дело



По данным «Рустата» «Краснодар» занимает последнее место в РПЛ по доле игровых минут россиян на поле - 29%. Сергей Николаевич Галицкий, заслуги которого перед развитием детско-юношеского футбола и инфраструктуры в Краснодарском крае бесценны, отказался-таки от идеи «одиннадцати воспитанников в составе». И сколько бы ни говорил наш бывший коллега Дима Нечипоренко о сохранении вектора развития, факт налицо - лидер РПЛ решает задачи вот в таком соотношении иностранного легиона и российских игроков. Прав, кстати, и бывший партнер по «Амкару» моего товарища Дмитрия Белорукова Алексей Попов, вспомнивший о том, что «Краснодар» не по спортивному принципу добивался повышения в классе. Ну и краснодарские болельщики, некогда клявшиеся в вечной любви «Кубани», а сейчас страстно топящие за «Краснодар» - особая история. Поймите правильно - ни в коем случае не ставлю под сомнение достижения команды Мусаева: турнирная таблица всегда справедлива. Просто пришло в голову.

И не про «Зенит» сейчас, нет - петербуржцы как раз своим принципам не изменяют (дискутировать о них можно до бесконечности). Я много раз говорил, что совершенно не переживаю за судьбу соотечественников среднего и старшего возраста. Выиграл конкуренцию у легионера - молодец. А на нет и суда нет. Пример Мостового доказывает, что за счет таланта и трудолюбия можно пробиваться и в состав «Зенита». Играет сильнейший.

Так или иначе, нас ждет захватывающая концовка чемпионата. Выиграет «Краснодар» - первым делом поздравлю своего давнего приятеля Сергея Петрова. Победит «Зенит» - буду прыгать до потолка «Газпром Арены», которую собираюсь посетить два дня подряд, 24-го и 25-го мая. Развязка близка. Ждать осталось недолго.

«Зенит» в погоне за «Краснодаром»
Фото ФК "Краснодар".

Читайте также:
104 3

Они играют не там!

2.6 / 15
4689 217
Футбольные новости
219 6

Николай Писарев встал на защиту тренера по физподготовке Луиса Мартинеса, которого критиковал Ролан Гусев

Тренер сборной России Николай Писарев встал на защиту бывшего тренера «Динамо» по ...

140 0

Дмитрий Сычев: «Спартаку» есть что доказать после «Балтики»

Эксперт Odds.ru, экс-футболист сборной России Дмитрий Сычев поделился прогнозом на ...

838 19

В «Акроне» назвали безответственным поступок авиакомпании, сорвавшей вылет команды в Санкт-Петербург

Генеральный директор «Акрона» Константин Клюшев в разговоре с «СЭ» рассказал о ...

714 1

Изменилось время начала матча РПЛ «Спартак» — «Динамо»

Российская премьер‑лига (РПЛ) объявила об изменении времени начала матча 18‑го ...

184 0

«Монако» проиграл «Бресту» и потерпел 4-е поражение в 5 последних матчах Лиги 1

«Монако» на выезде проиграл «Бресту» в матче 15-го тура французской Лиги.

345 0

«Приятно, что академия ЦСКА впереди». Масалитин – о премии «Первая пятерка»

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин в беседе с Vprognoze.ru высказался о попадании ...

584 3

«Акрон» не смог вовремя вылететь в Санкт-Петербург на матч с «Зенитом»

«Акрон» не смог вовремя вылететь в Санкт-Петербург на матч 18-го тура Мир РПЛ с ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
38.8%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
16.3%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
43.8%
Популярное
4617 385

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

16431 272

ЦСКА сделал главное – победил

Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.

13149 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

7899 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

3613 185

«Зенит» все еще может уйти на зимнюю паузу лидером

Актуально о «Зените».

Сейчас обсуждают