«Зенит». Предварительные итоги

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobsoccer.ru проводит предварительный анализ сезона.



Последний тур выглядит интригующе: матч за серебро «Динамо» - «Сочи» и развязка в борьбе за сохранение места в премьер-лиге. Для «Нижнего Новгорода» субботний поединок имеет исключительное турнирное значение, а игроки ротации «Зенита» и те, кому необходимо соблюсти контрактные обязательства, выйдут на поле с высокой мотивацией. Будет интересно.

В Европе опять не получилось



Но пока суть да дело, подведем предварительные итоги выступления «Зенита». Оценка за сезон? Минус балл за неудачу в Кубке России и основание пожурить за Лигу чемпионов и вылет из Лиги Европы. Более строгий экзаменатор поставит «удовлетворительно» (за вычетом по баллу за те же огрехи), моя оценка где-то посредине. От Лиги чемпионов осадок остался из-за выездных поединков с «Мальме» и «Ювентусом». В Лиге Европы «Бетисом» в Севилье смотрелись прилично. Забей Ерохин в последней атаке, затащили бы испанцев в овертайм, но даже в случае успеха не прошли бы дальше из-за политического решения УЕФА. В целом выступление в Европе «Зенит» не может занести себе в актив. Кто виноват? Делим ответственность между руководителями, игроками и тренерами. Что делать? Ждать решения CAS. Верим, как водится, в лучшее. Но…

Победа в чемпионате и природа ошибок в обороне


Чемпионат России «Зенит» выиграл за явным преимуществом благодаря более сильному составу и качественной работе тренерского штаба. Видел тренировки «Зенита» на сборе в Дубае и могу подтвердить: Семак окончательно опустил мяч вниз, отказавшись от диагонального выхода из обороны и сделав ставку на быстрое движение по вертикали. Верно утверждение – класс похож на своего классного руководителя. Так и здесь Бразильцы добавили игре «Зенита» изящества и лоска – именно в такой футбол играл сам Семак в ЦСКА, в «Москве» и в «Рубине». «Зенит» лучший в РПЛ по владению мячом (60,8 % - здесь и далее данные WhoScored), числу точных передач (84,6%) и второй по количеству ударов за игру (16,2, лидер «Динамо» 17). Браво! Но если в атаке «Зенит» преуспевает каждый сезон, то в этом году проблемы в обороне обнаружились даже на фоне менее активного сопротивления со стороны обескровленных из-за отъезда легионеров соперников по премьер-лиге. Петербуржцы тринадцатые (!) по отборам (13,9 за игру) и предпоследние по перехватам (10,4). Да, по меркам РПЛ «Зенит» мало пропускает (0,93 мяча за игру), но совсем рядом «Сочи», «Краснодар» и ЦСКА (по 29 пропущенных мячей). И это при том, что «Зенит» большую часть времени проводит в атаках, не давая оппонентам оказывать системное давление на свои оборонительные порядки. Причины? Потеря Ракицкого, Ловрена и Караваева, отсутствие второго профильного правого защитника, частые смены позиции Дугласа Сантоса и заточенность на атаку Кругового, роскошные голы которого не являются индульгенцией за ошибки при выполнении своих непосредственных обязанностей. Сказывается и недоработки в организации игры: у «Зенита» далека от совершенства диагональная подстраховка (пример – домашний поединок с «Рубином»), а Чистяков и Алип периодически допускают позиционные и технические ошибки (как в поединке со «Спартаком»). И все-таки «Зенит» - это команда атаки. Весело и смело на лихом коне!

Без потери качества : как удалось заменить Ракицкого и Азмуна



Залогом успеха «Зенита» в чемпионате России стали синхронные действия всех подразделений клуба. В «Зените» все заинтересованы в достижении результата, за чемпионство премиальные получают даже уборщицы в Академии – вот почему клуб представляет собой единое целое. В зимнее трансферное окно великолепно сработали руководство и селекционная служба – вы только представьте, сколько денег потерял бы клуб, решили до лета оставить Сердара Азмуна. В «Байере» наверняка кусают локти из-за того, что не дождались возможности забрать иранского форварда бесплатно (как это сделали в Европе в случае с легионерами «Краснодара»). Да, Азмуна не хватило в матчах с «Бетисом», однако, как показала практика, его продажа – абсолютно верное решение. «Зенит» сэкономил и на расторжении контракта с Ракицким, который стопроцентно получил бы в «Зените» контракт еще на один год. На мой взгляд, Ракицкий вполне мог оставаться в Санкт-Петербурге, где к нему отнеслись с открытой душой. Но украинский защитник решил по-другому. Его право. «Зенит» же оперативно закрыл проблемные позиции, взяв в аренду Алипа и купив Сергеева и Юри Алберто. Сергеев по манере игры чем-то напоминает мне раннего Александра Кержакова, точно так же нацеленного на мяч, умеющего сыграть на опережение и решить эпизоды в штрафной. Чего, в отличие от Кержакова, нет у Сергеева, так это удара (помните голы Кержакова в 2001 и 2004 годах в ворота «Алании» и «Рубина»?). Бил, бью и буду бить – это точно не про него. Но у двадцатисемилетнего форварда свои козыри, которые успешно и эксплуатирует тренерский штаб. Еще один момент: рядом с Кержаковым всегда играли рослые форварды: Попович, Кинцл, Бухаров. У «Зенита» есть Дзюба, но его дни в команде Семака, похоже, сочтены. На мой взгляд, это ошибка – без Дзюбы атакующий арсенал «Зенита» станет скуднее. Вопрос набора формы и позиционирования в коллективе в том числе и тренерский. Но решили, как решили. Надеюсь, передумают.

Молодежи нет



Достоверно знаю, что с завтрашнего дня с командой начинают тренироваться футболисты «Зенита-2», лучшие из которых полетят в Нижний Новгород на заключительный матч с командой Александра Кержакова. Для молодых подопечных Владислава Радимова, ярко сыгравших с «Химиком», «Чертаново» и «Знаменем Труда», это отличный стимул для дальнейшего прогресса. Но стабильно заиграть в главной команде по разным причинам не удалось и нынешнему молодому поколению. Раздав в аренды Гойло, Михайлова, Кравцова, Хотулева, Щетинина, продав Прохина, потеряв Скроботова, а ранее Плетнева и компанию, «Зенит» в очередной раз отрекся от собственных воспитанников. «Краснодар» после оттока легионеров сохранил не только высокое место в турнирной таблице, но и лицо – поединок с ЦСКА заканчивали 11 (!) доморощенных игроков. «Зенит» подобным похвастаться не может. Или не хочет? В отличие от прошлого сезона, юноши «Зенита» не первенствовали ни в ЮФЛ-1, ни в ЮФЛ-2, а в М-лиге на четыре очка отстали от победителя, ЦСКА-м. Андрей Сергеевич Аршавин напрасно, на мой взгляд, нелестно отозвался об этом турнире. И уж вместо того, чтобы называть М-лигу «болотом», «Зениту» стоило бы поздравить команду Ролана Гусева с победой и задаться вопросом, почему четырнадцатилетние мальчишки предпочитают развиваться в Москве, но не в Санкт-Петербурге. Типичный пример – Наир Тикнизян, которого можно считать воспитанником СШОР «Локомотив» (Санкт-Петербург). Словом, в очередной раз приходиться констатировать печальный факт: с точки зрения воспитания подрастающего поколения в «Зените» потеряли очередной сезон. И, увы, перемен к лучшему в данном сегменте не видно.

Итого



Мы еще обсудим коммерческую деятельность «Зенита», поговорим об инфраструктуре, нюансах участия команд Академии в региональных, всероссийских и городских соревнованиях. Впереди разговор о трансферной политике «Зенита» в летнее межсезонье и концепции развития клуба в условиях железного занавеса. Но пока давайте просто порадуемся. Клуб подарил болельщикам четвертое чемпионство подряд и яркие эмоции в отдельных матчах Лиги чемпионов и Лиги Европы. Четверка за сезон – приличная оценка. Мне было интересно наблюдать за развитием «Зенита». Надеюсь, и вам – а это, согласитесь, самое важное.

«Зенит». Предварительные итоги
Фото Олег Бухарев.

Читайте также:
0 / 0
4071 50
Футбольные новости
13 0

Тимур Гурцкая: Дзюба уходит из «Локомотива», это не фейк

Футбольный агент Тимур Гурцкая подтвердил информацию о том, что российский ...

54 0

Агент Селюк считает, что Абаскаль не провалился в «Спартаке»

Агент Дмитрий Селюк высказался в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» ...

56 0

Официально: Роман Пилипчук - главный тренер ФК «Челябинск»

Ранее Роман Михайлович работал ассистентом Массимо Карреры, под руководством ...

108 9

Роман Широков: уже слепой понимает, что «Спартаку» не нужен тренер-иностранец

Бывший полузащитник, «Зенита» и «Спартака» Роман Широков высказался об ...

139 1

Футболист "Спартака" Игнатов рассказал, чему его научил тренер Абаскаль

Полузащитник московского "Спартака" Михаил Игнатов за время работы с испанским ...

392 5

Широков: люди в РФС немного оторваны от земли. Газпромовские деньги вскружили головы

Бывший полузащитник «Зенита», ЦСКА, «Краснодара», «Спартака» и сборной России ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
40.7%
Спартак
10.2%
Балтика
4.6%
Динамо
0%
Ростов
1.9%
Популярное
9085 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1582 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5600 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9887 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3023 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают