Предлагаем вашему вниманию оперативный разбор поединка «Зенит» - «Краснодар».
Очередная победа «Зенита» в сезоне (петербуржцы выиграли все четыре поединка с общим счетом 13:5) вызвала у меня самые противоречивые чувства: с одной стороны обыгран прямой конкурент, с другой – вторая половина встречи прошла с преимуществом «Краснодара». Ни «Локомотив», ни «Химки», ни «Ростов» в игре против «Зенита» так не доминировали – серьезный повод задуматься тренерскому штабу петербургской команды. С другой стороны, Семак тактически переиграл Ганчаренко, не возражая против владения мячом. Виктор Михайлович рискнул сыграть с «Зенитом» в открытый футбол? «Безумству храбрых…» с акцентом на первое слово. Счет на табло.
«Зенит» до перерыва чаще соперника на своей половине поля, действовал не очень быстро, зато мгновенно преображался в переходной фазе: Дуглас Сантос, Ерохин, Кузяев, Азмун, Караваев и Вендел выбегали в контратаки, а Дзюба растягивал линию обороны, караулил отскоки и вел силовую борьбу. Голы «Зенита» пришли из зон, собственноручно разряженных гостями: даже опытнейший Крыховяк больше думал об атаке, чем об обороне. Показателен второй мяч Азмуна, возникший после невынужденной потери соперника на своей половине поля и нескольких технических ошибок защитников «Краснодара». Рад за Ерохина, набравшего великолепную форму – на данный момент он реально делает разницу.
Два слова об отмененном голе «Краснодара» и судействе Амелина. Мне не очень нравится нововведение о запрете игроку атакующей команды вставать в стенку просто потому, что это упрощает задачу обороняющимся. Но правила надо соблюдать, это вопрос к консультантам «Краснодара», обязанным доносить нюансы до футболистов (в «Зените» в свое время этим успешно занимался Сергей Фурса). Ну а в том, что главный арбитр встречи отработал слабо, я полностью согласен: Амелин пропускал фолы (хорошо хоть последовательно в обе стороны), не увидел нарушения правил со стороны Спайича при вышеупомянутом штрафном и не показал пару желтых карточек. Не удивлюсь, если Амелина теперь ждет длительное отстранение от обслуживания матчей РПЛ. И поделом.
После перерыва «Зенит» прибавил в прессинге, хотя по-прежнему больше действовал на контратаках, нежели в позиционном нападении. Не думаю, что петербуржцы держали в уме предстоящий поединок с «Локомотивом» (в противном случае Семак заменил бы почувствовавшего дискомфорт Ракицкого уже на пятидесятой минуте), но уж слишком откровенно хозяева сбросили обороты и отдали инициативу сопернику. Гол Спайича сделал поражение «Краснодара» более приемлемым по счету, но не менее болезненным по игре: Ганчаренко последний раз обыгрывал Семака еще в роли наставника ЦСКА при печально-памятном обрезе Маркизио. Но и «Зенит» обязан сделать важный вывод: потеря инициативы и территории в матчах с более искушенным соперником может дорого обойтись петербургской команде.
Фото: fc-zenit.ru
Lance: "Сан-Паулу" принял предложение ЦСКА по атакующему футболисту Энрике Кармо.
Сборная Белоруссии потерпела поражение от команды Шотландии в отборочном матче ...
Сборная Италии по футболу одержала победу над командой Израиля в матче ...
Нападающий Венсан Абубакар продолжает искать новый клуб.
Франция и Германия предлагают Евросоюзу (ЕС) ввести ограничения в отношении ...
Нападающий «Интер Майами» Луис Суарес получил дисквалификацию на три матча ...
Воронежский футбольный клуб "Факел" обыграл тульский "Арсенал" в домашнем матче ...
Буря в «Зените».
Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...
Центральный матч лета в РПЛ завершился со счетом 1:1.
Провожаем в историю лучшее армейское лето за многие годы.
По горячим следам матча «Зенит» - «Пари НН».
Матвей Кисляк о забитом голе за сборную России: "Сбылась детская мечта"
"Сан-Паулу" принял предложение ЦСКА по Кармо - источник
«Зенит» предложил 8 млн. евро за вингера «Палмейрас» - Хорхе Никола
Источник: ЦСКА претендует на звезду сборной Камеруна Абубакара
Глушенков прокомментировал слухи о своем возможном уходе из «Зенита»