«Зенит» и российский футбол. Что может измениться в ближайшее время

  • Эта статья в архиве

Рассуждения эксперта bobsoccer.ru.


Решение спортивного арбитражного суда отклонить просьбу РФС приостановить действие запрета на участие российских команд в турнирах под эгидой УЕФА на время рассмотрения иска РФС - явный сигнал к необратимости перемен. И хотя рассмотрение дела по существу (пока речь только об иске к УЕФА) даже не начиналось, надо верить в лучшее, но готовиться к худшему.

Исходя из вышесказанного, можно (и нужно, на мой взгляд), оперативно провести реформы российского футбола без оглядки на международные ассоциации. Логичными мне видятся следующие изменения:

1. Возвращение к системе «весна - осень». Сейчас нет смысла синхронизировать календари и трансферные окна, а клубные бюджеты гораздо проще верстать на календарный год. В таком случае мы получаем возможность играть в максимально комфортное для футбола время, в конце мая и летом. Начинать и заканчивать турнир можно в феврале и в декабре, что позволит включить в календарь новые внутренние турниры - например, возродить Кубок премьер-лиги, первым и единственным обладателем которого является «Зенит». По системе «весна - осень» удобно играть и низшим дивизионам, откуда теперь клубы РПЛ будут брать основную подпитку.

2. Расширить премьер-лигу до 18 команд и разделить ФНЛ-1 по географическому принципу. Цель прозрачна - увеличение количества матчей. Финансовые гарантии должны брать на себя государственные корпорации - идея Вячеслава Фетисова, поддержанная на нашем портале Борисом Горовым о равном распределении финансирования среди участников футбольных турниров, сейчас предельно актуальна.

3. Включить в число участников соревнований (кто в какую лигу, обсуждается) клубы из Белоруссии и Крыма. Идея привлечения казахских команд утопична - «Кайрат», «Астана» и другие побоятся санкций УЕФА. А вот привлечение белорусских команд, симферопольской «Таврии» и, возможно, сухумского «Динамо» (в Абхазии уже сейчас проходят сборы команды "Газпром" Академии) не только поспособствует расширению географии турнира, но и повысит его уровень. Речь, еще раз обращаю ваше внимание, не только об РПЛ - по-хорошему, все новички должны распределяться по лигам по спортивному принципу, читай, с ФНЛ-2. Небольшая ремарка: в Крыму роскошные условия для футбола, несколько солидных детских академий, в частности, в Севастополе (сам тому свидетель) и какая-никакая футбольная инфраструктура.

4. Полностью отменить лимит на легионеров. Практика показывает, что все легионеры рано или поздно покинуть Россию. Отток иностранцев сделает идею лимита бессмысленной, но ограничивать клубы в использовании желающих играть в РПЛ легионеров тоже не правильно. Параллельно появляется уникальная возможность для развития молодых отечественных футболистов. РФС делает абсолютно правильные вещи, развивая ЮФЛ и вкладывая деньги в региональные центры и в детский футбол - со временем это обязательно принесет результат.

5. Сверстать параллельный международный календарь для национальной и молодежной сборной России, при содействии «Газпрома» организовать турнир с участием сборных России, Белоруссии, Абхазии и других желающих. Конечно, УЕФА и ФИФА может запретить игрокам принимать участие в подобных соревнованиях, но даже исключение из этих ассоциаций сейчас не станет для России катастрофой. Хуже точно не будет.

В «Зените» ситуация по-прежнему стабильная: ни один из легионеров не выразил желания покинуть страну, клуб и футболисты полностью выполняют контрактные обязательства. Согласен с Константином Лепехиным и Борисом Горовым, считающим неизбежным падение уровня российского футбола. Однако ждать милости европейских чиновников еще бессмысленнее - будущее отечественного спорта в руках РФС и Министерства спорта Российской Федерации.

Тем не менее Bobscoccer.ru продолжает верить в лучшее и ратовать за развитие российского футбола. Слышал версию, что российские клубы вернутся на международную арену через сезон. Пусть будет так.

«Зенит» и российский футбол. Что может измениться в ближайшее время
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
6914 170
Футбольные новости
70 0

Журналист раскрыл, сколько «Галатасарай» намерен заплатить за трансфер Батракова

«Галатасарай» стремится завершить трансфер полузащитника московского ...

165 3

Батраков дал согласие на переход в «Галатасарай». Сделка близка к завершению — журналист

Полузащитник московского «Локомотива» Алексей Батраков дал согласие на переход ...

3651 9

Шесть футболистов "Зенита" не сыграют с "Родиной"

О выступлении "Зенита" в Кубке и РПЛ.

1537 5

Тренер «Зенита» Семак — о победе над «Балтикой»: «В конце очень грубо ошиблись у своих ворот»

Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак заявил в эфире «Матч ТВ», что ...

359 1

Черчесов после матча Кубка России: «Кто‑то говорит, что пенальти — это лотерея. Я же считаю, что это — мастерство»

Главный тренер «Ахмата» Станислава Черчесова в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

325 0

«ПСЖ» разгромно проиграл «Мальорке» в товарищеском матче, Сафонова заменили

«Мальорка» переиграла «ПСЖ» в товарищеском матче.

446 0

Тренер «Зенита» Семак: «Кондакову разбили лицо. Пока не могу сказать, что с ним»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил в эфире «Матч ТВ», что полузащитнику ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
23.3%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
3.3%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
33.3%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
16.7%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
23.3%
Популярное
14413 441

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

22925 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

13074 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

12475 258

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

3934 246

ЦСКА не смог победить «Крылья Советов» в матче 2-го тура РПЛ, 1:1

Завершился матч 2-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

Сейчас обсуждают