«Зенит» и российский футбол. Что может измениться в ближайшее время

  • Эта статья в архиве

Рассуждения эксперта bobsoccer.ru.


Решение спортивного арбитражного суда отклонить просьбу РФС приостановить действие запрета на участие российских команд в турнирах под эгидой УЕФА на время рассмотрения иска РФС - явный сигнал к необратимости перемен. И хотя рассмотрение дела по существу (пока речь только об иске к УЕФА) даже не начиналось, надо верить в лучшее, но готовиться к худшему.

Исходя из вышесказанного, можно (и нужно, на мой взгляд), оперативно провести реформы российского футбола без оглядки на международные ассоциации. Логичными мне видятся следующие изменения:

1. Возвращение к системе «весна - осень». Сейчас нет смысла синхронизировать календари и трансферные окна, а клубные бюджеты гораздо проще верстать на календарный год. В таком случае мы получаем возможность играть в максимально комфортное для футбола время, в конце мая и летом. Начинать и заканчивать турнир можно в феврале и в декабре, что позволит включить в календарь новые внутренние турниры - например, возродить Кубок премьер-лиги, первым и единственным обладателем которого является «Зенит». По системе «весна - осень» удобно играть и низшим дивизионам, откуда теперь клубы РПЛ будут брать основную подпитку.

2. Расширить премьер-лигу до 18 команд и разделить ФНЛ-1 по географическому принципу. Цель прозрачна - увеличение количества матчей. Финансовые гарантии должны брать на себя государственные корпорации - идея Вячеслава Фетисова, поддержанная на нашем портале Борисом Горовым о равном распределении финансирования среди участников футбольных турниров, сейчас предельно актуальна.

3. Включить в число участников соревнований (кто в какую лигу, обсуждается) клубы из Белоруссии и Крыма. Идея привлечения казахских команд утопична - «Кайрат», «Астана» и другие побоятся санкций УЕФА. А вот привлечение белорусских команд, симферопольской «Таврии» и, возможно, сухумского «Динамо» (в Абхазии уже сейчас проходят сборы команды "Газпром" Академии) не только поспособствует расширению географии турнира, но и повысит его уровень. Речь, еще раз обращаю ваше внимание, не только об РПЛ - по-хорошему, все новички должны распределяться по лигам по спортивному принципу, читай, с ФНЛ-2. Небольшая ремарка: в Крыму роскошные условия для футбола, несколько солидных детских академий, в частности, в Севастополе (сам тому свидетель) и какая-никакая футбольная инфраструктура.

4. Полностью отменить лимит на легионеров. Практика показывает, что все легионеры рано или поздно покинуть Россию. Отток иностранцев сделает идею лимита бессмысленной, но ограничивать клубы в использовании желающих играть в РПЛ легионеров тоже не правильно. Параллельно появляется уникальная возможность для развития молодых отечественных футболистов. РФС делает абсолютно правильные вещи, развивая ЮФЛ и вкладывая деньги в региональные центры и в детский футбол - со временем это обязательно принесет результат.

5. Сверстать параллельный международный календарь для национальной и молодежной сборной России, при содействии «Газпрома» организовать турнир с участием сборных России, Белоруссии, Абхазии и других желающих. Конечно, УЕФА и ФИФА может запретить игрокам принимать участие в подобных соревнованиях, но даже исключение из этих ассоциаций сейчас не станет для России катастрофой. Хуже точно не будет.

В «Зените» ситуация по-прежнему стабильная: ни один из легионеров не выразил желания покинуть страну, клуб и футболисты полностью выполняют контрактные обязательства. Согласен с Константином Лепехиным и Борисом Горовым, считающим неизбежным падение уровня российского футбола. Однако ждать милости европейских чиновников еще бессмысленнее - будущее отечественного спорта в руках РФС и Министерства спорта Российской Федерации.

Тем не менее Bobscoccer.ru продолжает верить в лучшее и ратовать за развитие российского футбола. Слышал версию, что российские клубы вернутся на международную арену через сезон. Пусть будет так.

«Зенит» и российский футбол. Что может измениться в ближайшее время
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
6914 170
Футбольные новости
18 0

Заместитель спортивного директора «Ювентуса»: «Мы не ведем никаких переговоров с «Локомотивом» по Митаю»

Заместитель спортивного директора «Ювентуса» Джованни Манна заявил, что клуб не ...

58 0

Бушманов: у «Сочи» будет шанс подловить ЦСКА при игре от обороны

Бывший защитник ЦСКА Евгений Бушманов поделился ожиданиями от матча «армейцев» с ...

102 1

Павел Кукуян рассудит "Динамо" и "Ростов", Казарцев назначен на игру "Сочи" - ЦСКА

Назначены арбитры и инспекторы на матчи 22-го тура Мир Российской Премьер-лиги.

104 1

Тренер ЦСКА Федотов — об Акинфееве: Игорь Владимирович — это легенда

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов высказался о капитане и голкипере армейцев ...

197 6

Александр Медведев: Дениса Черышева нет и не будет в списке кандидатов для усиления «Зенита»

Председатель правления «Зенита» Александр Медведев заявил, что петербургский ...

205 10

«Последнее время мы настолько часто играем друг с другом, что ажиотаж поутих». Семак — о матче со «Спартаком»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак поделился мнением о жеребьевке FONBET Кубка ...

165 1

Тренерский путь и жизненная философия тренера ЦСКА Владимира Федотова. CSKA TV

Большой разговор с главным тренером ПФК ЦСКА Владимиром Федотовым.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.9%
Зенит
38%
Спартак
7%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14545 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1670 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15918 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7741 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10614 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают