«Зенит» и российский футбол. Что может измениться в ближайшее время

  • Эта статья в архиве

Рассуждения эксперта bobsoccer.ru.


Решение спортивного арбитражного суда отклонить просьбу РФС приостановить действие запрета на участие российских команд в турнирах под эгидой УЕФА на время рассмотрения иска РФС - явный сигнал к необратимости перемен. И хотя рассмотрение дела по существу (пока речь только об иске к УЕФА) даже не начиналось, надо верить в лучшее, но готовиться к худшему.

Исходя из вышесказанного, можно (и нужно, на мой взгляд), оперативно провести реформы российского футбола без оглядки на международные ассоциации. Логичными мне видятся следующие изменения:

1. Возвращение к системе «весна - осень». Сейчас нет смысла синхронизировать календари и трансферные окна, а клубные бюджеты гораздо проще верстать на календарный год. В таком случае мы получаем возможность играть в максимально комфортное для футбола время, в конце мая и летом. Начинать и заканчивать турнир можно в феврале и в декабре, что позволит включить в календарь новые внутренние турниры - например, возродить Кубок премьер-лиги, первым и единственным обладателем которого является «Зенит». По системе «весна - осень» удобно играть и низшим дивизионам, откуда теперь клубы РПЛ будут брать основную подпитку.

2. Расширить премьер-лигу до 18 команд и разделить ФНЛ-1 по географическому принципу. Цель прозрачна - увеличение количества матчей. Финансовые гарантии должны брать на себя государственные корпорации - идея Вячеслава Фетисова, поддержанная на нашем портале Борисом Горовым о равном распределении финансирования среди участников футбольных турниров, сейчас предельно актуальна.

3. Включить в число участников соревнований (кто в какую лигу, обсуждается) клубы из Белоруссии и Крыма. Идея привлечения казахских команд утопична - «Кайрат», «Астана» и другие побоятся санкций УЕФА. А вот привлечение белорусских команд, симферопольской «Таврии» и, возможно, сухумского «Динамо» (в Абхазии уже сейчас проходят сборы команды "Газпром" Академии) не только поспособствует расширению географии турнира, но и повысит его уровень. Речь, еще раз обращаю ваше внимание, не только об РПЛ - по-хорошему, все новички должны распределяться по лигам по спортивному принципу, читай, с ФНЛ-2. Небольшая ремарка: в Крыму роскошные условия для футбола, несколько солидных детских академий, в частности, в Севастополе (сам тому свидетель) и какая-никакая футбольная инфраструктура.

4. Полностью отменить лимит на легионеров. Практика показывает, что все легионеры рано или поздно покинуть Россию. Отток иностранцев сделает идею лимита бессмысленной, но ограничивать клубы в использовании желающих играть в РПЛ легионеров тоже не правильно. Параллельно появляется уникальная возможность для развития молодых отечественных футболистов. РФС делает абсолютно правильные вещи, развивая ЮФЛ и вкладывая деньги в региональные центры и в детский футбол - со временем это обязательно принесет результат.

5. Сверстать параллельный международный календарь для национальной и молодежной сборной России, при содействии «Газпрома» организовать турнир с участием сборных России, Белоруссии, Абхазии и других желающих. Конечно, УЕФА и ФИФА может запретить игрокам принимать участие в подобных соревнованиях, но даже исключение из этих ассоциаций сейчас не станет для России катастрофой. Хуже точно не будет.

В «Зените» ситуация по-прежнему стабильная: ни один из легионеров не выразил желания покинуть страну, клуб и футболисты полностью выполняют контрактные обязательства. Согласен с Константином Лепехиным и Борисом Горовым, считающим неизбежным падение уровня российского футбола. Однако ждать милости европейских чиновников еще бессмысленнее - будущее отечественного спорта в руках РФС и Министерства спорта Российской Федерации.

Тем не менее Bobscoccer.ru продолжает верить в лучшее и ратовать за развитие российского футбола. Слышал версию, что российские клубы вернутся на международную арену через сезон. Пусть будет так.

«Зенит» и российский футбол. Что может измениться в ближайшее время
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
6914 170
Футбольные новости
56 0

Рикардо: «Не понимаю, почему не дали красную в моменте с Бителло. Этот момент мог решить матч»

Защитник «Динамо» Давид Рикардо выразил мнение, что защитник «Краснодара» ...

58 0

Полузащитник «Краснодара» Сперцян — о красной Черникову: «Бывает, не справился с эмоциями. Это потеря для всей команды»

Удаленный полузащитник «Краснодара» Александр Черников не справился с эмоциями ...

205 1

"Это видео не должно было стать публичным" - Мусаев о речи в раздевалке в Грозном

Главный тренер "Краснодара" Мурад Мусаев высказался о видеозаписи, которая ...

296 8

"Давно не видел такого хамства" - тренер "Краснодара" Мусаев - о судьях

Главный тренер "Краснодара" Мурад Мусаев рассказал, что был возмущен поведением ...

110 2

"Краснодар" останется в Москве до матча с "Зенитом", сообщил Мусаев

Главный тренер "Краснодара" Мурад Мусаев рассказал, что не разделяет по важности ...

171 2

Тренер "Краснодара" Мусаев: "Черников не сдержался, так нельзя было делать"

Главный тренер "Краснодара" Мурад Мусаев высказался о матче против "Динамо" в Кубке ...

221 0

Тренер "Динамо" Гусев: "Не вижу смысла говорить о судействе, это ничего не поменяет"

Главный тренер "Динамо" Ролан Гусев высказался о матче против "Краснодара" в Кубке ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2025/26?

3-е
33.5%
4-е
20.2%
5-е
20.6%
6-е
13.3%
Выше 3-го
6.5%
Ниже 6-го
6%
Популярное
12882 397

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

29565 259

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

4376 235

ЭСК: судья ошибочно назначил пенальти в ворота "Динамо Мх" в матче с "Зенитом"

Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.

2562 221

Алексей Миллер рассказал об отношении к трансферам воспитанников «Зенита» в «Спартак»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...

7958 219

«Зенит» не ошибается

Апрель «Зенита»

Сейчас обсуждают