"Зенит" и фактор Кругового

  • Эта статья в архиве

Накануне матча ЦСКА - "Зенит".



"Зенит" на чужом мяче



Всю информацию, которой на днях поделился с петербургскими болельщиками bobsoccer.ru, подтвердил Сергей Богданович Семак: минус Родригао, плюс Горшков и Клаудиньо. По словам Сергея Богдановича, пропустит субботний поединок и Глушенков, однако и этот вариант мы допускали. В итоге Семак доверился решению врачей и благоразумно не стал форсировать возвращение своего лучшего бомбардира. Таким образом ключевым становится вопрос, как тренерский штаб "Зенита" разместит всю атакующую рать в рамках лимитных ограничений.

Вот о чем подумалось ещё: при всём уважении к дриблеру Файзуллаеву, умеющему продавливать соперника на втором этаже Дивееву и прибавившему Облякову самым опасным в составе армейцев станет... Данил Круговой. Во-первых, Семак прав: в схеме с тремя центральными защитниками экс-зенитовец чувствует себя более комфортно, чем в четвёрке. Во-вторых, самыми сильными качествами защитника ЦСКА остаются кроссы (особенно при наличии умеющего играть головой Мусаева) и дальние удары, что ни в коем случае нельзя игнорировать. А раз так - особое внимание диагональной подстраховке от Эраковича и непременной оборонительной работой того, кто окажется над Караваевым. Не забываем, что Круговому есть, что доказывать "Зениту" (тому, в свою очередь, совершенно нечего доказывать Круговому) - следовательно, активность левого фланга армейской атаки может стать угрозой для жизни зенитовского корабля. Выровнять дифферент на правый борт можно смещением центра тяжести в середину и налево, чем, полагаю, и займется "Зенит" на своём мяче. Но на чужом, повторюсь, зона особого внимания - игра Кругового.

"Зенит" на своём мяче


За качество игры на половине поля ЦСКА не переживаю - даже без Глушенкова у Семака огромный выбор игроков группы атаки. Вопрос лишь в готовности Клаудиньо, которому можно и нужно доверить функции плеймейкера. Ну и лимит: Мостовой вхолостую слетал во Вьетнам (Семак отметил этот факт на предматчевом брифинге), следовательно, третьим после Латышонка и Караваева выйдет либо Соболев, либо Алип. Ахметов против бывшей команды? Очень сильно сомневаюсь.

Хорошее замечание получил вчера относительно игровой схемы "Зенита": согласен, что ситуативно петербуржцы скорее располагаются по схеме 4-2-3-1, нежели 4-3-3. Однако вопрос больше в тренерских заданиях для фланговых игроков: Малком, согласитесь, не всегда топтал бровку правой ногой. Без Глушенкова на своём мяче "Зенит" играет скорее классические 4-3-3, но при случае обязательно поинтересуюсь этими нюансами у Сергея Богдановича.

Итак, в субботу мы станем свидетелями увлекательного противостояния. Семак комплиментарно отозвался об армейцах. Присоединяюсь к Семаку. Самое главное - обойтись без травм и судейских скандалов. Ждём!

Зенит и фактор Кругового
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.

Читайте также:
0 / 0
10706 197
Футбольные новости
119 0

Попов: «Краснодар» играет в более современный футбол, чем «Зенит»

Бывший защитник «Рубина» Алексей Попов в разговоре с корреспондентом «Спорт День ...

156 1

Дркушич: не понимаю, почему «Зенит» может быть позором российского футбола

Защитник «Зенита» Ваня Дркушич после победы над ЦСКА в 28-м туре Российской ...

589 2

Генич объяснился за слова, что Челестини останется в ЦСКА

Известный футбольный комментатор Константин Генич объяснил свои высказывания о ...

583 4

«Обидно за команду». Экс-спортдиректор ЦСКА — о работе Фабио Челестини

Бывший спортивный директор московского ЦСКА Валерий Четверик высказался об ...

456 3

«Манчестер Сити» избежал поражения от «Эвертона» в матче 35-го тура АПЛ

Окончен матч 35-го тура английской Премьер-лиги сезона-2025/2026, в котором играли ...

445 10

Губернатор Санкт-Петербурга Беглов: «Город верит в «Зенит», всегда поддерживает свою команду»

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов ответил на вопрос «СЭ» о поддержке ...

3408 13

Нобель Арустамян высказался о замене Челестини на Игдисамова в роли главного тренера ЦСКА

Футбольный комментатор Нобель Арустамян высказался об уходе из ЦСКА главного ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
23.9%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
12.9%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
11.7%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
50.3%
Популярное
16246 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

8981 427

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

8195 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

7862 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

53195 279

ЦСКА расстался с Фабио Челестини, названо имя нового тренера

Фабио Челестини покидает ПФК ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба.

Сейчас обсуждают