"Зенит" и фактор Кругового

Накануне матча ЦСКА - "Зенит".



"Зенит" на чужом мяче



Всю информацию, которой на днях поделился с петербургскими болельщиками bobsoccer.ru, подтвердил Сергей Богданович Семак: минус Родригао, плюс Горшков и Клаудиньо. По словам Сергея Богдановича, пропустит субботний поединок и Глушенков, однако и этот вариант мы допускали. В итоге Семак доверился решению врачей и благоразумно не стал форсировать возвращение своего лучшего бомбардира. Таким образом ключевым становится вопрос, как тренерский штаб "Зенита" разместит всю атакующую рать в рамках лимитных ограничений.

Вот о чем подумалось ещё: при всём уважении к дриблеру Файзуллаеву, умеющему продавливать соперника на втором этаже Дивееву и прибавившему Облякову самым опасным в составе армейцев станет... Данил Круговой. Во-первых, Семак прав: в схеме с тремя центральными защитниками экс-зенитовец чувствует себя более комфортно, чем в четвёрке. Во-вторых, самыми сильными качествами защитника ЦСКА остаются кроссы (особенно при наличии умеющего играть головой Мусаева) и дальние удары, что ни в коем случае нельзя игнорировать. А раз так - особое внимание диагональной подстраховке от Эраковича и непременной оборонительной работой того, кто окажется над Караваевым. Не забываем, что Круговому есть, что доказывать "Зениту" (тому, в свою очередь, совершенно нечего доказывать Круговому) - следовательно, активность левого фланга армейской атаки может стать угрозой для жизни зенитовского корабля. Выровнять дифферент на правый борт можно смещением центра тяжести в середину и налево, чем, полагаю, и займется "Зенит" на своём мяче. Но на чужом, повторюсь, зона особого внимания - игра Кругового.

"Зенит" на своём мяче


За качество игры на половине поля ЦСКА не переживаю - даже без Глушенкова у Семака огромный выбор игроков группы атаки. Вопрос лишь в готовности Клаудиньо, которому можно и нужно доверить функции плеймейкера. Ну и лимит: Мостовой вхолостую слетал во Вьетнам (Семак отметил этот факт на предматчевом брифинге), следовательно, третьим после Латышонка и Караваева выйдет либо Соболев, либо Алип. Ахметов против бывшей команды? Очень сильно сомневаюсь.

Хорошее замечание получил вчера относительно игровой схемы "Зенита": согласен, что ситуативно петербуржцы скорее располагаются по схеме 4-2-3-1, нежели 4-3-3. Однако вопрос больше в тренерских заданиях для фланговых игроков: Малком, согласитесь, не всегда топтал бровку правой ногой. Без Глушенкова на своём мяче "Зенит" играет скорее классические 4-3-3, но при случае обязательно поинтересуюсь этими нюансами у Сергея Богдановича.

Итак, в субботу мы станем свидетелями увлекательного противостояния. Семак комплиментарно отозвался об армейцах. Присоединяюсь к Семаку. Самое главное - обойтись без травм и судейских скандалов. Ждём!

Зенит и фактор Кругового
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru.

Читайте также:
2.5 / 8
10521 197
Футбольные новости
55 0

Агент Ткаченко: «Обсуждали Файзуллаева с «Бенфикой». Но проявился тезис «с Россией дел не ведем»

Руководитель компании Pro Sports Management Герман Ткаченко в интервью корреспонденту Sport24 ...

52 2

Легенда «Спартака» Филимонов признался, что не считает Акинфеева лучшим российским вратарем прямо сейчас

Легендарный голкипер «Спартака» и сборной России Александр Филимонов сыграл в ...

314 9

Агент: «Батраков перейдет в большой клуб из Европы через 1,5 года. Никого сопоставимого с Алексеем в России нет»

Футбольный агент, руководитель ProSport Management Герман Ткаченко прокомментировал ...

194 1

Ткаченко о Зелимхане Бакаеве: «Бросить себе вызов в «Зените», на более высоком уровне — плохо? В ОАЭ попробуем еще»

Футбольный агент, руководитель ProSports Management Герман Ткаченко поделился мнением о ...

505 7

Легенда «Спартака» Филимонов признался, что не считает Акинфеева лучшим российским вратарем прямо сейчас

Легендарный голкипер «Спартака» и сборной России Александр Филимонов сыграл в ...

309 3

«Реал» сыграл вничью с «Реалом Сосьедад» со счётом 4:4 и вышел в финал Кубка Испании

В ночь с 1 на 2 апреля завершился ответный матч 1/2 финала Кубка Испании, в котором ...

277 0

«ПСЖ» отыгрался с 0:2 в матче с «Дюнкерком» из второй лиги и вышел в финал Кубка Франции

Завершился матч 1/2 финала Кубка Франции, в котором встречались «Дюнкерк» и «ПСЖ».

Голосование

Верите ли вы в чемпионство "Зенита"?

Конечно, да - "Зенит" остаётся сильнейшей командой страны
29.4%
Наверное, да - возможности "Зенита" выше, чем у конкурентов
12.7%
Сомневаюсь - "Зенит" давно не демонстрирует чемпионской игры
22.8%
Наверное, нет - "Спартак" и "Краснодар" сейчас как минимум не слабее "Зенита"
10.5%
Конечно, нет - "Зенит" терял, теряет и будет терять очки из-за плохой игры
24.6%
Популярное
9283 328

ЦСКА вновь хорош на стандартах

Армейцы победили "Динамо" из Махачкалы - 2:0.

15301 271

РФС представил дополнительные ракурсы спорного гола Мартинса в матче «Спартак» — «Зенит»

Российский футбольный союз (РФС) в социальных сетях опубликовал видео, в котором ...

12911 243

Официально: второй гол «Спартака» в ворота «Зенита» засчитан верно

Экспертно-судейская комиссия РФС признала, что главный арбитр матча 21-го тура РПЛ ...

4844 242

Прекрасный март ЦСКА

С удовольствием провожаем в историю первый весенний месяц 2025 года.

4972 219

О Глушенкове и его роли в сборной России и в «Зените»

О последних событиях.

Сейчас обсуждают