«Зенит». Футбольные истории

  • Эта статья в архиве

Традиционные январские зарисовки от bobsoccer.ru.



Советы Нобоа и Заболотного



В начале пандемии самыми востребованными технологиями в обучающем процессе стали онлайн конференции и видеоуроки. Мастер-классы по работе с мячом и стретчингу записали для моих детей Михаил Кержаков, Ибрагим Цаллагов, Максим Рудаков, Артем Симонян, Михаил Кизеев. Подобную подборку упражнений по физической подготовке прислал Антон Заболотный, а Кристиан Нобоа сказал так: «Учи постоянно крутить головой и видеть то, что происходит за спиной». Учу. Рад, что профессионалы помогают мальчишкам. Так и надо.

Пианист Бабурин



Вечером на одном из летних сборов в Австрии застал в холле тогда еще вратаря «Зенита» Егора Бабурина. Голкипер наигрывал на фортепиано, насколько помню,Yesterday. Я одобрительно кивнул головой: Егор музицировал реально круто. Не отказал себе в удовольствии сыграть и свою любимую песню «Биттлз», Let It Bе. Вечером обменялись с Бабуриным сообщениями. Родственные души.

Как в сборную попал Терехов



Сергея Терехова отправляли в сборную России … из моего дома. Да, да – информационный паспорт на игрока делался неподалеку от Ледового дворца. Было это после матча «Зенит» - «Сочи», после которого гостям дали три выходных дня. Провели с толком. Напомню, Терехов сделал предголевую передачу в поединке со Словакией и, на мой взгляд, его отсутствие во многом сказалось на результате матча с Хорватией. Ждем защитника «Сочи» в составе на матче с Польшей.

Генусов и Буффон


Названию рубрики я обязан Леониду Борисовичу Генусову, с которым несколько лет делали одноименный проект на телеканале 100 ТВ. До сих пор не могу смириться с его безвременной кончиной – Генусов, на мой взгляд, был лучшим футбольным аналитиком Санкт-Петербурга. Несколько раз довелось вместе играть в футбол: на Кубке телеканала 100 в одной команде, в матче друзей Вячеслава Малафеева – в разных. При работе над фильмом Малафеева «Вся жизнь в перчатках» разделили обязанности: я брал интервью у Шовковского в Киеве и Акинфеева в Петербурге, Леонид Борисович летал к Буффону в Турин, ван дер Саару в Манчестер и к Леманну в Штутгарт. Как потом рассказывал Генусов, ван дер Саара прождали четыре часа (я как-то ждал Александра Кержакова три), а вот Буффон пришел минута в минуту. Общались на базе «Ювентуса», а переводил носитель языка отец учившихся у меня мальчишек (Бернардо и Франческо пару лет занимались в Академии «Зенита»). Леонид Борисович очень много сделал для петербургского футбола и телевидения, но столько еще не успел... Помню. Скорблю.

Футболки Кузяева



В этот Новый год потерял футболку Далера Кузяева, которую полузащитник «Зенита» передал через меня победителям нашего турнира. Обыскал все закоулки по нескольку раз – футболки и след простыл! Перед мальчишками расшаркался, пообещав взять у Далера еще, но настроение даже после третьего подряд завоевания Кубка было напрочь испорчено. Но один из моих ребят оказался настойчив – «давайте еще раз поищем!». Я хоть и махнул рукой («бесполезно»), все же вместе поехал с ним на базу нашего клуба. Видели бы вы радость ребенка, когда отыскали между скамейкой и стенкой вожделенный трофей! «Рад, что детям понравилось!» - сказал мне Кузяев. Не в последний раз.

Подарки от «Зенита»



В канун Нового года получил подарки от «Зенита», в том числе знаменитый календарь с кошками, без Ракицкого и Азмуна. Как я уже говорил, секрет их отсутствия прост: в году всего двенадцать месяцев. Вымпел от Малкома, автограф Клаудиньо на футболке и Крицюка в рабочем блокноте – эти и другие маленькие радости от петербургского клуба радовали самых активных пользователей bobsoccer.ru в 2021 году. «Зенит» будет радовать и дальше. Обещаю. С Новым годом!
«Зенит». Футбольные истории
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
4607 58
Футбольные новости
1743 36

Про выбор Челестини на матч ЦСКА с "Зенитом" и о судьях

С учетом серьезных потерь.

413 5

Владелец «Кайрата» раскрыл зарплату Аршавина в Казахстане: «Так недорого»

Владелец казахстанского «Кайрата» Кайрат Боранбаев рассказал о зарплате ...

130 1

Эшли Янг объявил о завершении игровой карьеры

Бывший правый защитник «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии Эшли Янг завершит ...

288 8

Мостовой: Акинфееву надо дать право самому решить, когда уходить из футбола

Бывший полузащитник «Спартака», «Сельты» и сборной России Александр Мостовой ...

187 2

Ивелин Попов признался в желании стать спортивным директором «Спартака»

Бывший футболист «Спартака» Ивелин Попов допустил, что мог бы возглавить ...

868 30

Инал Танашев – главный судья матча Мир РПЛ ЦСКА – «Зенит»

Назначены арбитры и инспекторы на матчи 28-го тура Мир Российской Премьер-лиги.

280 3

Представитель Батракова высказался об интересе скаутов ПСЖ к футболисту

Скауты французского ПСЖ и других клубов изъявляют желание посетить один из матчей ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.4%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
15.3%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
10.7%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
48.9%
Популярное
10603 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

6314 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

6850 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

5045 283

ЦСКА дома не смог победить «Ростов» и потерял очки в третьем матче РПЛ подряд

Завершился матч 26-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...

Сейчас обсуждают