«Зенит». Футбольные истории

  • Эта статья в архиве

Традиционные январские зарисовки от bobsoccer.ru.



Советы Нобоа и Заболотного



В начале пандемии самыми востребованными технологиями в обучающем процессе стали онлайн конференции и видеоуроки. Мастер-классы по работе с мячом и стретчингу записали для моих детей Михаил Кержаков, Ибрагим Цаллагов, Максим Рудаков, Артем Симонян, Михаил Кизеев. Подобную подборку упражнений по физической подготовке прислал Антон Заболотный, а Кристиан Нобоа сказал так: «Учи постоянно крутить головой и видеть то, что происходит за спиной». Учу. Рад, что профессионалы помогают мальчишкам. Так и надо.

Пианист Бабурин



Вечером на одном из летних сборов в Австрии застал в холле тогда еще вратаря «Зенита» Егора Бабурина. Голкипер наигрывал на фортепиано, насколько помню,Yesterday. Я одобрительно кивнул головой: Егор музицировал реально круто. Не отказал себе в удовольствии сыграть и свою любимую песню «Биттлз», Let It Bе. Вечером обменялись с Бабуриным сообщениями. Родственные души.

Как в сборную попал Терехов



Сергея Терехова отправляли в сборную России … из моего дома. Да, да – информационный паспорт на игрока делался неподалеку от Ледового дворца. Было это после матча «Зенит» - «Сочи», после которого гостям дали три выходных дня. Провели с толком. Напомню, Терехов сделал предголевую передачу в поединке со Словакией и, на мой взгляд, его отсутствие во многом сказалось на результате матча с Хорватией. Ждем защитника «Сочи» в составе на матче с Польшей.

Генусов и Буффон


Названию рубрики я обязан Леониду Борисовичу Генусову, с которым несколько лет делали одноименный проект на телеканале 100 ТВ. До сих пор не могу смириться с его безвременной кончиной – Генусов, на мой взгляд, был лучшим футбольным аналитиком Санкт-Петербурга. Несколько раз довелось вместе играть в футбол: на Кубке телеканала 100 в одной команде, в матче друзей Вячеслава Малафеева – в разных. При работе над фильмом Малафеева «Вся жизнь в перчатках» разделили обязанности: я брал интервью у Шовковского в Киеве и Акинфеева в Петербурге, Леонид Борисович летал к Буффону в Турин, ван дер Саару в Манчестер и к Леманну в Штутгарт. Как потом рассказывал Генусов, ван дер Саара прождали четыре часа (я как-то ждал Александра Кержакова три), а вот Буффон пришел минута в минуту. Общались на базе «Ювентуса», а переводил носитель языка отец учившихся у меня мальчишек (Бернардо и Франческо пару лет занимались в Академии «Зенита»). Леонид Борисович очень много сделал для петербургского футбола и телевидения, но столько еще не успел... Помню. Скорблю.

Футболки Кузяева



В этот Новый год потерял футболку Далера Кузяева, которую полузащитник «Зенита» передал через меня победителям нашего турнира. Обыскал все закоулки по нескольку раз – футболки и след простыл! Перед мальчишками расшаркался, пообещав взять у Далера еще, но настроение даже после третьего подряд завоевания Кубка было напрочь испорчено. Но один из моих ребят оказался настойчив – «давайте еще раз поищем!». Я хоть и махнул рукой («бесполезно»), все же вместе поехал с ним на базу нашего клуба. Видели бы вы радость ребенка, когда отыскали между скамейкой и стенкой вожделенный трофей! «Рад, что детям понравилось!» - сказал мне Кузяев. Не в последний раз.

Подарки от «Зенита»



В канун Нового года получил подарки от «Зенита», в том числе знаменитый календарь с кошками, без Ракицкого и Азмуна. Как я уже говорил, секрет их отсутствия прост: в году всего двенадцать месяцев. Вымпел от Малкома, автограф Клаудиньо на футболке и Крицюка в рабочем блокноте – эти и другие маленькие радости от петербургского клуба радовали самых активных пользователей bobsoccer.ru в 2021 году. «Зенит» будет радовать и дальше. Обещаю. С Новым годом!
«Зенит». Футбольные истории
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
4607 58
Футбольные новости
19 0

Форвард «Спартака» Гарсия попросил агентов найти ему варианты продолжения карьеры

Как стало известно Metaratings.ru, 28-летний нападающий «Спартака» Ливай Гарсия попросил ...

0 0

L'Équipe: Сафонов и Кварацхелия вернулись к тренировкам в «ПСЖ», а болельщики устроили охоту за автографами

Российский вратарь Матвей Сафонов и грузинский полузащитник Хвича Кварацхелия в ...

582 4

Аршавин назвал четыре команды, которые впечатлили его больше всего в первом туре РПЛ

«Зенит», «Спартак», «Краснодар» и «Ахмат» впечатлили больше всего в первом туре ...

568 17

Орлов: возможно, Круговой не раскрылся бы в «Зените» так, как раскрылся в ЦСКА

Известный футбольный комментатор Геннадий Орлов высказался о бывшем футболисте ...

110 1

Кононов: Кривцов вырос в мастерстве — может стать ключевым игроком «Краснодара»

Отечественный тренер Олег Кононов высказался о составе «Краснодара».

599 11

Алексей Никитин оценил игру новичка «Зенита» Фелипе Аугусто

Бывший российский футболист Алексей Никитин высказался о форварде ...

973 3

СМИ: Сузуки может заменить Сафонова. В «ПСЖ» едет новый вратарь

По данным Фабрицио Романо, парижане ведут активные переговоры по голкиперу ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
46.3%
Краснодар
1.6%
Локомотив
0.4%
Спартак
11.9%
ЦСКА
30.3%
Динамо
4.1%
Другой клуб
5.3%
Популярное
13819 433

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

24410 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

6270 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

4450 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

18372 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

Сейчас обсуждают