По горячим следам матча в Ростове-на-Дону.
Мы стали свидетелями интересной, необычной, несвойственной чемпиону игры. И действительно - на "Зенит" больше походил... "Ростов", напоминавший петербуржцев высоким прессингом, организацией переходных фаз (особенно выхода из обороны и начальной стадии атак), передачами на Комличенко (вспомнили Дзюбу?) и индивидуальными действиями на подступах к чужой штрафной (каков Мохеби, а?). Хозяева совсем немного уступили зенитовцам во владении и были как минимум не хуже по ожидаемым голам. Отсюда вывод: ростовчане ничью заслужили. А "Зенит"?
По тому, как сложилась игра, подопечные Сергея Семака потеряли очки - ну просто потому, что обидно упускать победу в компенсированное время из-за необязательного пенальти (передачу в штрафную выполнял проведший отличный матч Денис Терентьев). С другой стороны, гостевую ничью в поединке с агрессивным соперником после утомительной дороги можно отнести к разряду удовлетворительных результатов. Но лишь с тем условием, что будут сделаны правильные выводы. А повод задуматься есть. Во-первых, в средней линии некоему давать объём, который обеспечивал Кузяев. Во-вторых, как бы ни старался Клаудиньо, ему не по силам одновременно одинаково успешно двигать мяч вперёд, как Вендел, и отбирать мячи а-ля Барриос. В-третьих, Марио Фернандес пока не готов закрывать всю бровку в схеме 3-4-2-1 (Эракович подменил Чистякова без потери качества). И, наконец, семь номинальных защитников (Караваев, Ренан, Эракович, Фернандес, Алип, Круговой, Дуглас Сантос при поддержке низко действовавшего Барриоса) - не гарантия качества игры в обороне. Всё равно и передача Терентьева прошла, и скидку позволили сделать, и Чернова оставили один в один против Мостового.
Впрочем, эта игра запомнится и положительными моментами - дриблингом Кассьерры, например. По мне, Осипенко ошибся, качнувшись после переступов колумбийского форварда и дав ему возможность уйти под рабочую правую ногу. Плюсуем передачу Дугласа Сантоса и несколько эффектных ходов Клаудиньо. Словом, не стоит сильно переживать от ничьей с серьёзной командой Валерия Карпина: как мы уже много раз говорили, просто в этом сезоне не будет.
"Зенит" остался в Ростове-на-Дону на ночёвку. Завтра в 10-00 команда стартует в обратный путь: автобусом до Ставрополя, оттуда самолётом в Санкт-Петербург. До матча с "Динамо" остаётся меньше недели.

Фото fc-zenit.
Главный тренер «Аль-Насра» Анге Постекоглу прокомментировал победу над ...
Центральный полузащитник «Галатасарая» Габриэл Сара может продолжить карьеру в ...
Олег Яровинский, бывший ассистент Леонида Слуцкого в «Шанхай Шэньхуа», ...
В истории с двухмесячным безденежьем игроков ФК «Салют Белгород» прозвучал голос ...
Грозненский «Ахмат» объявил помощников нового главного тренера Ролана Гусева.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак высказался о полузащитнике «Спартака» ...
Испанский защитник «Спартака» Виктор Парада после первого гола за ...
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
«Не забил бы второй, бил бы третий». Соболев — о двух пенальти в игре с «Крыльями Советов»
Семак: «Зенит» — один из лидеров по количеству воспитанников в командах РПЛ
Система координат петербургского "Зенита"
«Зенит» лидирует среди клубов топ-10 европейских лиг по количеству пенальти за последние два сезона
Аршавин: «Краснодар» отсеивается, «Зенит» и «Спартак» разыграют чемпионство»