Этимология успеха.
В нынешнем сезоне петербургская команда лидирует практически по всем статистическим показателям: забитые и пропущенные мячи, разность, удары за игру (19,8, из них 7,4 в створ, здесь и далее по данным WhoScored), владение (62,6%), доля точных передач (85,6). Лишь в обороне по некоторым позициям петербуржцы уступают пальму первенства: чаще отбирают мячи 12 (!) команд РПЛ и 14 (!) клубов лучше играют на перехватах. И если эти цифры объяснимы («Зенит» подавляющее количество игрового времени проводит в атаке), то 10 место по скоростному дриблингу (6,5) при наличии таких игроков, как Малком, Мостовой, Клаудиньо и Мантуан, должно настораживать.
И тем не менее «Зенит» в РПЛ вне конкуренции. Полагаю, и в Лиге чемпионов нынешняя команда вполне могла бы выйти из группы и ставить задачу покорить первый барьер плей-офф.
Причины? Качественная работа тренерского штаба, нашедшего оптимальные для данного подбора футболистов схемы 4-3-3 и 3-4-3. Физическая готовность игроков. Бразильское игровое мышление. Возвращение Ловрена и третья молодость Кузяева. Жесткость Семака, стабилизировавшего состав, посадившего на лавку шестерых (Круговой, Ерохин, Бакаев, Адамов, Чистяков, Мостовой) футболистов с российским паспортом и расчистившего заявку. Главный тренер грамотно выстроил отношения с руководством, получив солидный по нынешним меркам трехлетний контракт. Поставил игру. Привил футболистам психологию победителей, в результате чего отдельные осечки в чемпионате («Химки», «Ахмат», «Факел») и относительные неудачи в Кубке России (поражения от «Крыльев Советов» и «Спартака») воспринимаются как из ряда вон выходящее. И тоже показатель статуса нынешнего «Зенита».
Хейтеры чемпиона ищут причины тотальной гегемонии в финансовых возможностях «Газпрома». Но стоп: во-первых, бюджет надо правильно освоить. Лица, осуществляющие оперативное управление петербургским клубом, умеют распоряжаться деньгами. Во-вторых, никто не мешал конкурентам купить Вендела за 20, а Клаудиньо – за 12 миллионов евро, обеспечив бразильцам комфортные условия жизни в условной Москве. Малком, конечно, стоит особняком, но и в его отношении руководство «Зенита» поступило дальновидно, дав возможность восстановиться после травм и поддержав в период длительной адаптации. В итоге на данный момент Малком является лучшим игроком чемпионата и лидером бомбардирской гонки. И кто говорил, что 40 миллионов евро никогда не окупятся?
Сергею Богдановичу, конечно, можно предъявить подчеркнутый прагматизм и недоверие молодежи. Да, я считаю, что отсутствие воспитанников петербургского футбола даже на отдаленных подступах к основе «Зенита» в том числе и виной Семака. Его воля, помноженная на стремление первых лиц «Зенита», давно дали бы новый импульс развитию местных талантов. Однако стратегия петербургского клуба подразумевает достижение сиюминутных результатов без анализа обозримого будущего. И отчасти прав Александр Кержаков, в интервью bobsoccer.ru произнесший сакральную фразу: «Победителей не судят».
Что будет дальше? Матч с «Краснодаром» (сегодня в 11-00 начнется брифинг Семака). Весенняя часть чемпионата, в котором болельщикам «Зенита» потребуется FAN-ID. Борьба со «Спартаком» и «Крыльями» за выход в плей-офф пути РПЛ Кубка России. Вторая звезда. Очередное потерянное молодое поколение.
«Зенит» пятый год подряд недосягаем для конкурентов. Занавес.

Фото: Олег Бухарев
Бывший защитник санкт-петербургского «Зенита» Николас Ломбертс ответил на ...
Как стало известно Sport24, Российский футбольный союз (РФС) и Федерация футбола ...
Нападающий тольяттинского «Акрона» Артём Дзюба высказался о совместной игре с ...
Бывший футболист санкт-петербургского «Зенита» Мигел Данни назвал Андрея ...
Генеральный секретарь Египетской футбольной ассоциации Мустафа Аззам сообщил о ...
Защитник «Спартака» Руслан Литвинов в эфире «Спартак LIFE» выделил одноклубников, ...
Полузащитник московского "Локомотива" Зелимхан Бакаев, комментируя слухи о ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.
Отар Кушанашвили жёстко высказался о ситуации в ЦСКА
Дивеев о пенальти на Кондакове в матче с «Динамо» Мх: «Мы всегда говорим правду — это не пенальти»
Гасилин — о матче «Зенита»: «Не хотелось бы видеть такие пенальти. Когда мы смотрим миллиметры до ногтей, выглядит глупо»
«Мне просто интересно, что они скажут. Я врать не собираюсь» - Дивеев о пенальти
Александр Мостовой рассказал об улучшении отношений со "Спартаком"