Почему «Зенит» сильнее всех

  • Эта статья в архиве

Этимология успеха.


В нынешнем сезоне петербургская команда лидирует практически по всем статистическим показателям: забитые и пропущенные мячи, разность, удары за игру (19,8, из них 7,4 в створ, здесь и далее по данным WhoScored), владение (62,6%), доля точных передач (85,6). Лишь в обороне по некоторым позициям петербуржцы уступают пальму первенства: чаще отбирают мячи 12 (!) команд РПЛ и 14 (!) клубов лучше играют на перехватах. И если эти цифры объяснимы («Зенит» подавляющее количество игрового времени проводит в атаке), то 10 место по скоростному дриблингу (6,5) при наличии таких игроков, как Малком, Мостовой, Клаудиньо и Мантуан, должно настораживать.

И тем не менее «Зенит» в РПЛ вне конкуренции. Полагаю, и в Лиге чемпионов нынешняя команда вполне могла бы выйти из группы и ставить задачу покорить первый барьер плей-офф.

Причины? Качественная работа тренерского штаба, нашедшего оптимальные для данного подбора футболистов схемы 4-3-3 и 3-4-3. Физическая готовность игроков. Бразильское игровое мышление. Возвращение Ловрена и третья молодость Кузяева. Жесткость Семака, стабилизировавшего состав, посадившего на лавку шестерых (Круговой, Ерохин, Бакаев, Адамов, Чистяков, Мостовой) футболистов с российским паспортом и расчистившего заявку. Главный тренер грамотно выстроил отношения с руководством, получив солидный по нынешним меркам трехлетний контракт. Поставил игру. Привил футболистам психологию победителей, в результате чего отдельные осечки в чемпионате («Химки», «Ахмат», «Факел») и относительные неудачи в Кубке России (поражения от «Крыльев Советов» и «Спартака») воспринимаются как из ряда вон выходящее. И тоже показатель статуса нынешнего «Зенита».

Хейтеры чемпиона ищут причины тотальной гегемонии в финансовых возможностях «Газпрома». Но стоп: во-первых, бюджет надо правильно освоить. Лица, осуществляющие оперативное управление петербургским клубом, умеют распоряжаться деньгами. Во-вторых, никто не мешал конкурентам купить Вендела за 20, а Клаудиньо – за 12 миллионов евро, обеспечив бразильцам комфортные условия жизни в условной Москве. Малком, конечно, стоит особняком, но и в его отношении руководство «Зенита» поступило дальновидно, дав возможность восстановиться после травм и поддержав в период длительной адаптации. В итоге на данный момент Малком является лучшим игроком чемпионата и лидером бомбардирской гонки. И кто говорил, что 40 миллионов евро никогда не окупятся?

Сергею Богдановичу, конечно, можно предъявить подчеркнутый прагматизм и недоверие молодежи. Да, я считаю, что отсутствие воспитанников петербургского футбола даже на отдаленных подступах к основе «Зенита» в том числе и виной Семака. Его воля, помноженная на стремление первых лиц «Зенита», давно дали бы новый импульс развитию местных талантов. Однако стратегия петербургского клуба подразумевает достижение сиюминутных результатов без анализа обозримого будущего. И отчасти прав Александр Кержаков, в интервью bobsoccer.ru произнесший сакральную фразу: «Победителей не судят».

Что будет дальше? Матч с «Краснодаром» (сегодня в 11-00 начнется брифинг Семака). Весенняя часть чемпионата, в котором болельщикам «Зенита» потребуется FAN-ID. Борьба со «Спартаком» и «Крыльями» за выход в плей-офф пути РПЛ Кубка России. Вторая звезда. Очередное потерянное молодое поколение.

«Зенит» пятый год подряд недосягаем для конкурентов. Занавес.
Почему «Зенит» сильнее всех
Фото: Олег Бухарев

Читайте также:
0 / 0
8113 355
Футбольные новости
0 0

«Реал» сообщил Федерации футбола Франции, что не отпустит Мбаппе на Олимпиаду — СМИ

Мадридский «Реал» уладил все необходимые вопросы с нападающим Килианом Мбаппе, ...

106 4

Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»

Экс-футболист Деменко: если после победы Джикию вернут в запас, будет скандал

62 0

Футболист «Зенита» Сергеев: «Было обидно из‑за того, как вели себя игроки «Рубина», но в поражении виноваты мы сами»

Нападающий «Зенита» Иван Сергеев заявил , что футболисты петербургской команды ...

300 2

Игорь Федотов оценил решение Казарцева не удалять Мойзеса в матче ЦСКА — «Спартак»

«Момент с фолом Мойзеса не считается ключевым, потому что случился в концовке: ...

196 5

Алдонин: в дерби ЦСКА — «Спартак» со стороны судейства не были допущены грубые ошибки

«Я не могу сказать, что в дерби со стороны судейства были допущены грубые ошибки.

414 23

«Это месть руководителей «Зенита». Созин — о расследовании слов Безрукова насчет «денежек от «Краснодара»

Бывший член комитета по этике РФС Андрей Созин оценил ситуацию вокруг слов ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10764 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11433 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3086 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3068 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3929 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают