Этимология успеха.
В нынешнем сезоне петербургская команда лидирует практически по всем статистическим показателям: забитые и пропущенные мячи, разность, удары за игру (19,8, из них 7,4 в створ, здесь и далее по данным WhoScored), владение (62,6%), доля точных передач (85,6). Лишь в обороне по некоторым позициям петербуржцы уступают пальму первенства: чаще отбирают мячи 12 (!) команд РПЛ и 14 (!) клубов лучше играют на перехватах. И если эти цифры объяснимы («Зенит» подавляющее количество игрового времени проводит в атаке), то 10 место по скоростному дриблингу (6,5) при наличии таких игроков, как Малком, Мостовой, Клаудиньо и Мантуан, должно настораживать.
И тем не менее «Зенит» в РПЛ вне конкуренции. Полагаю, и в Лиге чемпионов нынешняя команда вполне могла бы выйти из группы и ставить задачу покорить первый барьер плей-офф.
Причины? Качественная работа тренерского штаба, нашедшего оптимальные для данного подбора футболистов схемы 4-3-3 и 3-4-3. Физическая готовность игроков. Бразильское игровое мышление. Возвращение Ловрена и третья молодость Кузяева. Жесткость Семака, стабилизировавшего состав, посадившего на лавку шестерых (Круговой, Ерохин, Бакаев, Адамов, Чистяков, Мостовой) футболистов с российским паспортом и расчистившего заявку. Главный тренер грамотно выстроил отношения с руководством, получив солидный по нынешним меркам трехлетний контракт. Поставил игру. Привил футболистам психологию победителей, в результате чего отдельные осечки в чемпионате («Химки», «Ахмат», «Факел») и относительные неудачи в Кубке России (поражения от «Крыльев Советов» и «Спартака») воспринимаются как из ряда вон выходящее. И тоже показатель статуса нынешнего «Зенита».
Хейтеры чемпиона ищут причины тотальной гегемонии в финансовых возможностях «Газпрома». Но стоп: во-первых, бюджет надо правильно освоить. Лица, осуществляющие оперативное управление петербургским клубом, умеют распоряжаться деньгами. Во-вторых, никто не мешал конкурентам купить Вендела за 20, а Клаудиньо – за 12 миллионов евро, обеспечив бразильцам комфортные условия жизни в условной Москве. Малком, конечно, стоит особняком, но и в его отношении руководство «Зенита» поступило дальновидно, дав возможность восстановиться после травм и поддержав в период длительной адаптации. В итоге на данный момент Малком является лучшим игроком чемпионата и лидером бомбардирской гонки. И кто говорил, что 40 миллионов евро никогда не окупятся?
Сергею Богдановичу, конечно, можно предъявить подчеркнутый прагматизм и недоверие молодежи. Да, я считаю, что отсутствие воспитанников петербургского футбола даже на отдаленных подступах к основе «Зенита» в том числе и виной Семака. Его воля, помноженная на стремление первых лиц «Зенита», давно дали бы новый импульс развитию местных талантов. Однако стратегия петербургского клуба подразумевает достижение сиюминутных результатов без анализа обозримого будущего. И отчасти прав Александр Кержаков, в интервью bobsoccer.ru произнесший сакральную фразу: «Победителей не судят».
Что будет дальше? Матч с «Краснодаром» (сегодня в 11-00 начнется брифинг Семака). Весенняя часть чемпионата, в котором болельщикам «Зенита» потребуется FAN-ID. Борьба со «Спартаком» и «Крыльями» за выход в плей-офф пути РПЛ Кубка России. Вторая звезда. Очередное потерянное молодое поколение.
«Зенит» пятый год подряд недосягаем для конкурентов. Занавес.

Фото: Олег Бухарев
Бывший главный тренер «Вулверхэмптона» Витор Перейра достиг договоренности о ...
Главный тренер сборной Бразилии Карло Анчелотти собирается подписать новый ...
Бывший футболист сборной России Владислав Радимов выразил сомнение, что ...
Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк привлек внимание бразильских клубов.
Матеус Рейс сильный защитник, такой футболист очень нужен ЦСКА, заявил «Матч ТВ» ...
«Пари НН» ведёт переговоры об аренде крайнего нападающего Брайана Мансильи с ...
Главный тренер «Барселоны» Ханс-Дитер Флик отметил, что команда не намерена ...
В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".
Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.
"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.
Московское дерби в Абу-Даби.
Актуальная информация.
Два бразильских клуба интересуются полузащитником ЦСКА Кисляком
Луис Энрике не планирует покидать «Зенит» до чемпионата мира
Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов
"Газпром" построит в Петербурге новый спорткомплекс для "Зенита"
«Это позор и катастрофа». Тренер «Барселоны» Флик — о судействе в матче с «Атлетико»