Этимология успеха.
В нынешнем сезоне петербургская команда лидирует практически по всем статистическим показателям: забитые и пропущенные мячи, разность, удары за игру (19,8, из них 7,4 в створ, здесь и далее по данным WhoScored), владение (62,6%), доля точных передач (85,6). Лишь в обороне по некоторым позициям петербуржцы уступают пальму первенства: чаще отбирают мячи 12 (!) команд РПЛ и 14 (!) клубов лучше играют на перехватах. И если эти цифры объяснимы («Зенит» подавляющее количество игрового времени проводит в атаке), то 10 место по скоростному дриблингу (6,5) при наличии таких игроков, как Малком, Мостовой, Клаудиньо и Мантуан, должно настораживать.
И тем не менее «Зенит» в РПЛ вне конкуренции. Полагаю, и в Лиге чемпионов нынешняя команда вполне могла бы выйти из группы и ставить задачу покорить первый барьер плей-офф.
Причины? Качественная работа тренерского штаба, нашедшего оптимальные для данного подбора футболистов схемы 4-3-3 и 3-4-3. Физическая готовность игроков. Бразильское игровое мышление. Возвращение Ловрена и третья молодость Кузяева. Жесткость Семака, стабилизировавшего состав, посадившего на лавку шестерых (Круговой, Ерохин, Бакаев, Адамов, Чистяков, Мостовой) футболистов с российским паспортом и расчистившего заявку. Главный тренер грамотно выстроил отношения с руководством, получив солидный по нынешним меркам трехлетний контракт. Поставил игру. Привил футболистам психологию победителей, в результате чего отдельные осечки в чемпионате («Химки», «Ахмат», «Факел») и относительные неудачи в Кубке России (поражения от «Крыльев Советов» и «Спартака») воспринимаются как из ряда вон выходящее. И тоже показатель статуса нынешнего «Зенита».
Хейтеры чемпиона ищут причины тотальной гегемонии в финансовых возможностях «Газпрома». Но стоп: во-первых, бюджет надо правильно освоить. Лица, осуществляющие оперативное управление петербургским клубом, умеют распоряжаться деньгами. Во-вторых, никто не мешал конкурентам купить Вендела за 20, а Клаудиньо – за 12 миллионов евро, обеспечив бразильцам комфортные условия жизни в условной Москве. Малком, конечно, стоит особняком, но и в его отношении руководство «Зенита» поступило дальновидно, дав возможность восстановиться после травм и поддержав в период длительной адаптации. В итоге на данный момент Малком является лучшим игроком чемпионата и лидером бомбардирской гонки. И кто говорил, что 40 миллионов евро никогда не окупятся?
Сергею Богдановичу, конечно, можно предъявить подчеркнутый прагматизм и недоверие молодежи. Да, я считаю, что отсутствие воспитанников петербургского футбола даже на отдаленных подступах к основе «Зенита» в том числе и виной Семака. Его воля, помноженная на стремление первых лиц «Зенита», давно дали бы новый импульс развитию местных талантов. Однако стратегия петербургского клуба подразумевает достижение сиюминутных результатов без анализа обозримого будущего. И отчасти прав Александр Кержаков, в интервью bobsoccer.ru произнесший сакральную фразу: «Победителей не судят».
Что будет дальше? Матч с «Краснодаром» (сегодня в 11-00 начнется брифинг Семака). Весенняя часть чемпионата, в котором болельщикам «Зенита» потребуется FAN-ID. Борьба со «Спартаком» и «Крыльями» за выход в плей-офф пути РПЛ Кубка России. Вторая звезда. Очередное потерянное молодое поколение.
«Зенит» пятый год подряд недосягаем для конкурентов. Занавес.

Фото: Олег Бухарев
Главный тренер московского «Локомотива» Михаил Галактионов признал, что слухи о ...
Нападающий московского «Локомотива» Александр Руденко получил повреждение ...
Нападающий «Зенита» Александр Соболев высказался о конкуренции «Спартака» в ...
Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
ЭСК вынесла вердикт по обращению «Локомотива» касательно эпизода во встрече ...
«Ривер Плейт» достиг договорённости с мадридским «Атлетико» о полноценном ...
Экспертно-судейская комиссия (ЭСК) вынесла вердикт по эпизоду матча второго тура ...
Данные Bobsoccer.
Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".
Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.
Завершился матч 2-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Бобсоккер-юниор представляет.
ЦСКА – "Ростов". Смотрим и обсуждаем
«Локомотив» не смог победить «Акрон» в матче 3-го тура РПЛ-2026/2027
Позиция «Фламенго» в лице Жозе Бото вызвала раздражение у агентов Луиса Энрике - источник
Нападающий «Зенита» Соболев — о борьбе «Спартака» за чемпионство: «Семь лет одно и то же»
ЦСКА — «Ростов»: стартовые составы команд на матч 3-го тура РПЛ-2026/2027