Лучший трансфер "Спартака" и удалой "Локомотив"

Взгляд со стороны.



Не могу удержаться от комплиментарных оценок двух конкурентов "Зенита". Ни в коем случае не пытаюсь залезать в чужой огород, но пару реплик, пожалуйста, всё же примите.

Станкович



Открытый, смелый, агрессивный "Спартак", которого представил Деян Станкович на "Газпром Арене" - пожалуй, одно из самых ярких впечатлений уходящего лета. Не вдаваясь в тактические нюансы (с этой задачей блестяще справляются Скорпи и Алик), позволю себе лишь субъективное оценочное суждение. Так вот: Станкович - это нереально круто! Брутальный дядька, православный христианин, близкий нам по менталитету и мировоззрению, с советских времён помнящий, что такое дружба народов, футбольный человек с богатейшим послужным списком стал именно тем рулевым, который здесь и сейчас необходим "Спартаку". Это точно не Абаскаль, у которого любой из спартаковцев имел основания спросить: "А ты, собственно, кто?". Пятикратный чемпион Италии, победитель Лиги чемпионов 2009/2010 годов, участник чемпионата мира 1998-го года и Евро-2000 в составе сборной Югославии и Мундиаля-2010 в составе Сербии может, закурив сигару, чинно ответить на этот вопрос. Потому и прислушиваются к нему его коллеги по амплуа Умяров и Мартинс. Потому и плетут кружева а-ля Станкович Угальде и Барко. Потому, образно говоря, и смотрят ему в рот Денисов и Литвинов. Мне кажется, эти парни почитают за честь работать с ТАКИМ тренером.

Как бы ни сложилась дальнейшая судьба Станковича в России, в моменте можно с уверенностью утверждать, что он - лучший трансфер "Спартака" за последние годы. Уточню лишь, дабы не сглазить - на данный момент.

Я с уважением отношусь к "Спартаку" и с интересом наблюдаю за его развитием. Не скрою, в субботу очень хотел увидеть победу "Зенита", но отдаю должное принципиальному сопернику. "Мы могли бы стать друзьями", - сказал умирающий Келюс заколовшему его Д'Антрагэ (помните "Графиню де Монсоро"?). Благородные люди всегда ценили искусство владения шпагой даже заклятых.

"Локомотив"



Если Галактионов заведёт "Локомотив" в призеры, я лично проскандирую название железнодорожников с центрального пролёта Дворцового моста. После одной пятой дистанции "Локомотив" возглавляет турнирную таблицу с абсолютно идентичным показателем по забитым мячам с "Зенитом", разорвавшим РПЛ в первых четырех турах. Правда, красно-зеленые (яркий дизайн новой формы напоминает то ли "Сампдорию", то ли "Аякс" - правда, иной цветовой гаммы) многовато пропускают (в среднем более одного мяча за игру), но что поделаешь: молодо - зелено. В буквальном смысле этого слова.

Не поленился посчитать: средний возраст основного состава "Локомотива" в матче с "Ростовом" составил... 22,6 года. То есть, если пользоваться терминологией "средняя температура по больнице", "Локомотив" мог бы принять участие в Олимпиаде или чемпионате Европы среди молодежных команд. "Локомотив", лишившийся в межсезонье Глушенкова, Миранчука, Жемалетдинова и Дзюбы, репродуцирует новых героев. Он просто Воспитывает и Доверяет, благодаря чему на поле стадиона в Черкизове и появляются недавние звёздочки ЮФЛ-2 Батраков и Раков. Последний хоть и начал заниматься футболом в Воронеже, но уже в десять лет продолжил футбольное образование в Академии "Локомотива", а уроженца Орехово - Зуево Батракова (какая же он умница!) можно смело считать полноценным продуктом собственной школы.

В главной обойме есть ещё один выпускник Академии "Локомотива", Евгений Морозов, и мальчишкой перешедший в структуру железнодорожнников Карпукас. Воспитанник ЦСКА, но выросший в классного футболиста именно в "Казанке" Сильянов. Игравший за "Локомотив" (только петербургский) в первенстве города на Неве Тикнизян. Иными словами - целая россыпь молодых талантов, которые пусть даже на одну неделю, на старте сезона, но всё же вознесли свою команду на футбольный Олимп! А на скамейке запасных "Локомотива" не обиженные ветераны формата Дзюбы, а другие our new celebrities - Пиняев и Салтыков, поразившие РПЛ своей неслыханной дерзостью в прошлом сезоне! Если уж я стал вспоминать Дюма-старшего, то и здесь проведу соответствующие параллели: Атос, конечно, великий воин, но земную ось мушкетерской планеты больше тер восемнадцатилетний гасконец Д'Артаньян. А в роли Де Тревиля даже не Галактионов. Весь "Локомотив" - такой же удалой и прекрасный, по утверждению Атоса, как сама любовь.

Меня спросят, зачем после эссе к столетию "Торпедо" я воспеваю конкурентов "Зенита"? Ну, во-первых, хочется быть объективным и отмечать положительные аспекты в развитии соперников. И, во-вторых , я по-прежнему за сильные "Спартак", ЦСКА, "Динамо" и "Локомотив". Так будет лучше для всех - в первую очередь, для самого "Зенита".

P.S. Сегодня исполняется 80 лет со дня завоевания ленинградским "Зенитом" Кубка Советского Союза 1944 года. Мы помним. Мы гордимся!

Лучший трансфер Спартака и удалой Локомотив
Фото Олег Бухарев, bobsoccer.ru.

Читайте также:
2 / 15
7450 86
Футбольные новости
257 1

Стало известно имя главного арбитра матча «Спартак» — «Ростов»

Бывший судья первой категории и автор канала «Але, рэф!» Анатолий Синяев поделился ...

181 0

Роналду — самый высокооплачиваемый футболист 2025 года по версии Forbes

Нападающий саудовского «Аль‑Насра» и сборной Португалии Криштиану Роналду ...

258 3

Ловчев: «Станковичу надо дать время, но гладить по головке за третье место никто не будет»

Ветеран «Спартака» Евгений Ловчев поделился мнением о том, что главному тренеру ...

237 0

Аршавин: «Логики в действиях руководства «Торпедо» нет. Клуб претендует на место «Химок»

Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин в эфире «Матч ТВ» заявил, что не ...

132 0

Полузащитник «ПСЖ» Ли Кан Ин признан азиатским футболистом года

Полузащитник «ПСЖ» и национальной сборной Южной Кореи Ли Кан Ин удостоен звания ...

355 2

«Это какая‑то клоунада». Радимов — о возвращении Кононова на пост главного тренера «Торпедо»

Бывший футболист сборной России Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» назвал ...

1112 4

«Кахигао только сейчас понял, что по русскому направлению не справляется?» Радимов — о назначении Мовсесьяна в «Спартак»

Бывший футболист «Зенита» и ЦСКА Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Какая команда уйдет на зимний антракт лидером?

ЦСКА
53.5%
"Локомотив"
3.3%
"Краснодар"
13%
"Зенит"
16.6%
"Балтика"
4.3%
"Спартак"
7.6%
"Рубин"
1.3%
"Динамо"
0.3%
Популярное
4307 190

В Кубке России могут запретить легионеров

На встрече с Ассоциацией спортивных комментаторов министру спорта Михаилу ...

2832 182

Мовсесьян вошел в спортивный блок «Спартака»

Известный российский специалист Андрей Мовсесьян назначен на должность ...

10279 157

Черданцев заявил, что ЦСКА повезло в матче со "Спартаком"

Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что ЦСКА повезло одержать победу ...

13135 137

Педро остаётся в "Зените"

Новости.

10526 119

ЦСКА без Мойзеса. Что решит Челестини, где сыграет Круговой?

В субботу армейцы возобновляют чемпионат России матчем с "Локомотивом".

Сейчас обсуждают