Спивак

  • Эта статья в архиве

«Я, наверно, умру в «Зените».



Он медленно идет по территории спортивного комплекса «Динамо» на Крестовском острове. Кутается в простенькую спортивную куртку, прячет глаза под очками. Лет двадцать назад в любом районе города его мгновенно разорвали бы на автографы. Сейчас дети и взрослые проходят мимо: кому интересен немолодой человек, прихрамывающий на обе ноги? Но его взгляд по-прежнему проницателен, а футбол был и остается главным делом его жизни. И пусть сейчас Александр Спивак работает не с профессионалами и даже не с юношами Академии: быть полезным и хотеть научить любимой игре - вот главный мотив его воскресного выезда. Хотя, наверно, мог спокойно сидеть дома, сетуя на боль после замены двух тазобедренных суставов и ворча на современный футбол. Но Спивак идет к детям. Это его выбор.

Я диву даюсь, почему специалист подобного уровня оказался не востребован в главных футбольных школах Санкт-Петербурга. А ведь это он работал с тогда еще восемнадцатилетним Круговым и сходу отметил его левую ногу и футбольный интеллект. Это он подбирает такие слова, что у меня (не знаю уж, как у современных детей) мурашки по коже - кладезь футбольной информации! Это он так проводит разминку и заминку и показывает, как работать голеностопом, что для мальчишек тренировки становятся любимым времяпровождением. Это он с таким воодушевлением внушает детям расхожие футбольные истины про «культуру паса», что и пас становится мягче и точнее, и ноги сами несут навстречу мячу. Неограненный педагогический талант? Нет. Мудрец с другой футбольной планеты, не подвластный прописанным в споршколах законам. Учителя, не вписывающиеся в систему, все чаще и чаще работают на дому и порой дают детям гораздо больше, чем некоторые коллеги, уныло плетущиеся на работу к первому уроку. Спивак, похоже, такой же. Гуру.

Он совсем не изменился за годы, прошедшие после окончания яркой игровой карьеры: скромный, несловоохотливый, улыбающийся по большим праздникам, но бесконечно добрый и отзывчивый для близких друзей. На моей памяти, он дал считанное количество интервью: первый раз после дебютного матча за «Зенит», в котором забил «рыбкой» после передачи Алексея Катульского, второй - в августе 2005-го, когда сотворил настоящий шедевр в духе ван Бастена. Хотя, по мне, мяч Спивака в ворота «Томи» был даже покруче - с дриблинга, напролом через двух защитников - и точнехонько в дальний угол! Он и уходил из «Зенита» в середине 2007-го так тихо, что болельщики в золотой кутерьме не сразу заметили его отсутствие. При этом Спивак не произнес ни единого плохого слова в адрес Дика Адвоката, давшего ему незаслуженно резкую, злую, я бы сказал, жестокую характеристику: «Спивак на бровке может только стоять».

Спивак был любимым футболистом Юрия Андреевича Морозова - и Александр Сергеевич это помнит и ценит, каждый год в феврале и в мае кланяясь своему наставнику на Сестрорецком погосте. Он был важнейшим звеном в футболе Петржелы и, на мой взгляд, вполне мог играть в «Зените» гораздо дольше, нежели отмерил ему Адвокат. Спивак с 2000-го по 2007-й год просто играл за Санкт-Петербург. «Я, наверно, умру в «Зените». В этом весь Спивак.

Нет, нет, Александр Сергеевич, живите долго и счастливо! Учите уму разуму наших мальчишек, радуйте болельщиков, ностальгирующих по двухтысячным. Здоровья вам, счастья и долголетия! Ну а я постараюсь лично исправить ошибку, допущенную руководством Академии «Зенита», и доверю вам самое ценное, что у меня есть - наших детей. Знаю, вы умеете. Вы научите.

P.S. Дебютный матч Александра Спивака на тренерском мостике «Прорыва» завершился со счетом 2:0 (команда 2009-го года рождения обыграла в гостях «Динамо»). С почином!

Спивак
Фото автора.

Читайте также:
0 / 0
2782 37
Футбольные новости
321 5

"Спартак" объявил о переходе Гарсии в "Панатинаикос"

Официально: «Панатинаикос» арендовал Ливая Гарсию у «Спартака».

748 21

У ЦСКА вновь прекрасный первый тайм, но такую игру хочется видеть весь матч

Армейцы победили "Локомотив" по пенальти.

563 5

Круговой — о пропущенном мяче от «Локомотива»: «Там вообще пять тысяч рикошетов было, Пиняев в угловой флажок бил»

Защитник ЦСКА Данил Круговой заявил, что «Локомотиву» сильно повезло в моменте с ...

652 6

Тренер ЦСКА объяснил, почему доверил Кисляку капитанскую повязку

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов ответил на вопрос о том, почему доверил ...

1467 18

"Я не привык жаловаться". Тренер ЦСКА высказался о поиске форварда

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов прокомментировал поиски нападающего для ...

1014 28

"Бориско добыл для нас победу" - тренер ЦСКА Игдисамов после матча с "Локомотивом"

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов прокомментировал итог матча с ...

1024 3

Бориско рассказал о разнице в игре ЦСКА и «Балтики»

Вратарь московского ЦСКА Максим Бориско в эфире «Матч ТВ» рассказал о разнице в ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
45.6%
Краснодар
2.3%
Локомотив
0.3%
Спартак
13.7%
ЦСКА
29%
Динамо
3.6%
Другой клуб
5.5%
Популярное
13785 435

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

22477 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

12868 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

15905 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

12126 258

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

Сейчас обсуждают