Спивак

  • Эта статья в архиве

«Я, наверно, умру в «Зените».



Он медленно идет по территории спортивного комплекса «Динамо» на Крестовском острове. Кутается в простенькую спортивную куртку, прячет глаза под очками. Лет двадцать назад в любом районе города его мгновенно разорвали бы на автографы. Сейчас дети и взрослые проходят мимо: кому интересен немолодой человек, прихрамывающий на обе ноги? Но его взгляд по-прежнему проницателен, а футбол был и остается главным делом его жизни. И пусть сейчас Александр Спивак работает не с профессионалами и даже не с юношами Академии: быть полезным и хотеть научить любимой игре - вот главный мотив его воскресного выезда. Хотя, наверно, мог спокойно сидеть дома, сетуя на боль после замены двух тазобедренных суставов и ворча на современный футбол. Но Спивак идет к детям. Это его выбор.

Я диву даюсь, почему специалист подобного уровня оказался не востребован в главных футбольных школах Санкт-Петербурга. А ведь это он работал с тогда еще восемнадцатилетним Круговым и сходу отметил его левую ногу и футбольный интеллект. Это он подбирает такие слова, что у меня (не знаю уж, как у современных детей) мурашки по коже - кладезь футбольной информации! Это он так проводит разминку и заминку и показывает, как работать голеностопом, что для мальчишек тренировки становятся любимым времяпровождением. Это он с таким воодушевлением внушает детям расхожие футбольные истины про «культуру паса», что и пас становится мягче и точнее, и ноги сами несут навстречу мячу. Неограненный педагогический талант? Нет. Мудрец с другой футбольной планеты, не подвластный прописанным в споршколах законам. Учителя, не вписывающиеся в систему, все чаще и чаще работают на дому и порой дают детям гораздо больше, чем некоторые коллеги, уныло плетущиеся на работу к первому уроку. Спивак, похоже, такой же. Гуру.

Он совсем не изменился за годы, прошедшие после окончания яркой игровой карьеры: скромный, несловоохотливый, улыбающийся по большим праздникам, но бесконечно добрый и отзывчивый для близких друзей. На моей памяти, он дал считанное количество интервью: первый раз после дебютного матча за «Зенит», в котором забил «рыбкой» после передачи Алексея Катульского, второй - в августе 2005-го, когда сотворил настоящий шедевр в духе ван Бастена. Хотя, по мне, мяч Спивака в ворота «Томи» был даже покруче - с дриблинга, напролом через двух защитников - и точнехонько в дальний угол! Он и уходил из «Зенита» в середине 2007-го так тихо, что болельщики в золотой кутерьме не сразу заметили его отсутствие. При этом Спивак не произнес ни единого плохого слова в адрес Дика Адвоката, давшего ему незаслуженно резкую, злую, я бы сказал, жестокую характеристику: «Спивак на бровке может только стоять».

Спивак был любимым футболистом Юрия Андреевича Морозова - и Александр Сергеевич это помнит и ценит, каждый год в феврале и в мае кланяясь своему наставнику на Сестрорецком погосте. Он был важнейшим звеном в футболе Петржелы и, на мой взгляд, вполне мог играть в «Зените» гораздо дольше, нежели отмерил ему Адвокат. Спивак с 2000-го по 2007-й год просто играл за Санкт-Петербург. «Я, наверно, умру в «Зените». В этом весь Спивак.

Нет, нет, Александр Сергеевич, живите долго и счастливо! Учите уму разуму наших мальчишек, радуйте болельщиков, ностальгирующих по двухтысячным. Здоровья вам, счастья и долголетия! Ну а я постараюсь лично исправить ошибку, допущенную руководством Академии «Зенита», и доверю вам самое ценное, что у меня есть - наших детей. Знаю, вы умеете. Вы научите.

P.S. Дебютный матч Александра Спивака на тренерском мостике «Прорыва» завершился со счетом 2:0 (команда 2009-го года рождения обыграла в гостях «Динамо»). С почином!

Спивак
Фото автора.

Читайте также:
0 / 0
2782 37
Футбольные новости
159 0

Владимир Кузьмичев рассказал о повреждении Вадима Ракова

Представитель полузащитника «Крыльев Советов» Вадима Ракова Владимир ...

1266 6

«На месте Кармо я поступил бы аналогично». Аршавин — о потасовке в матче «Балтики» и ЦСКА

Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин в эфире «Матч ТВ» высказался о ...

554 9

Алексей Сафонов исключил переход Константина Тюкавина в питерский «Зенит»

Футбольный агент Алексей Сафонов в беседе с Betonmobile прокомментировал трансферные ...

400 6

Прыгунья в воду пригласила Соболева на тренировку: «К концу сезона будет нырять на 9-10 баллов»

Бронзовый призер чемпионата мира, чемпионка Европы по прыжкам в воду, участница ...

983 8

В ЦСКА назвали вымыслами возможный конфликт игроков и тренерского штаба

Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо прокомментировал «СЭ» слухи о ...

940 12

Лепсая: судьи похоронили матч «Динамо» — «Зенит», но не те, которые судили эту игру

Футбольный функционер Тимур Лепсая высказался о поражении московского «Динамо» ...

1424 26

Талалаев заявил, что готов вновь выбить мяч на трибуны

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что готов ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
27.9%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
11.6%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
60.5%
Популярное
30537 856

ЦСКА дебютирует в Пути регионов

Армейцы потерпели разгромное поражение в Краснодаре.

92346 628

ЦСКА: отстранение Мойзеса, встреча игроков с руководством

За двадцать с лишним лет рядом с ЦСКА усвоил: никогда даже самый статусный игрок не ...

12479 506

Такого с ЦСКА не было 25 лет

Армейцы потерпели четвертое поражение кряду в РПЛ.

7315 428

«Зенит» взял свое

Черная суббота.

9561 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

Сейчас обсуждают