«Я, наверно, умру в «Зените».
Он медленно идет по территории спортивного комплекса «Динамо» на Крестовском острове. Кутается в простенькую спортивную куртку, прячет глаза под очками. Лет двадцать назад в любом районе города его мгновенно разорвали бы на автографы. Сейчас дети и взрослые проходят мимо: кому интересен немолодой человек, прихрамывающий на обе ноги? Но его взгляд по-прежнему проницателен, а футбол был и остается главным делом его жизни. И пусть сейчас Александр Спивак работает не с профессионалами и даже не с юношами Академии: быть полезным и хотеть научить любимой игре - вот главный мотив его воскресного выезда. Хотя, наверно, мог спокойно сидеть дома, сетуя на боль после замены двух тазобедренных суставов и ворча на современный футбол. Но Спивак идет к детям. Это его выбор.
Я диву даюсь, почему специалист подобного уровня оказался не востребован в главных футбольных школах Санкт-Петербурга. А ведь это он работал с тогда еще восемнадцатилетним Круговым и сходу отметил его левую ногу и футбольный интеллект. Это он подбирает такие слова, что у меня (не знаю уж, как у современных детей) мурашки по коже - кладезь футбольной информации! Это он так проводит разминку и заминку и показывает, как работать голеностопом, что для мальчишек тренировки становятся любимым времяпровождением. Это он с таким воодушевлением внушает детям расхожие футбольные истины про «культуру паса», что и пас становится мягче и точнее, и ноги сами несут навстречу мячу. Неограненный педагогический талант? Нет. Мудрец с другой футбольной планеты, не подвластный прописанным в споршколах законам. Учителя, не вписывающиеся в систему, все чаще и чаще работают на дому и порой дают детям гораздо больше, чем некоторые коллеги, уныло плетущиеся на работу к первому уроку. Спивак, похоже, такой же. Гуру.
Он совсем не изменился за годы, прошедшие после окончания яркой игровой карьеры: скромный, несловоохотливый, улыбающийся по большим праздникам, но бесконечно добрый и отзывчивый для близких друзей. На моей памяти, он дал считанное количество интервью: первый раз после дебютного матча за «Зенит», в котором забил «рыбкой» после передачи Алексея Катульского, второй - в августе 2005-го, когда сотворил настоящий шедевр в духе ван Бастена. Хотя, по мне, мяч Спивака в ворота «Томи» был даже покруче - с дриблинга, напролом через двух защитников - и точнехонько в дальний угол! Он и уходил из «Зенита» в середине 2007-го так тихо, что болельщики в золотой кутерьме не сразу заметили его отсутствие. При этом Спивак не произнес ни единого плохого слова в адрес Дика Адвоката, давшего ему незаслуженно резкую, злую, я бы сказал, жестокую характеристику: «Спивак на бровке может только стоять».
Спивак был любимым футболистом Юрия Андреевича Морозова - и Александр Сергеевич это помнит и ценит, каждый год в феврале и в мае кланяясь своему наставнику на Сестрорецком погосте. Он был важнейшим звеном в футболе Петржелы и, на мой взгляд, вполне мог играть в «Зените» гораздо дольше, нежели отмерил ему Адвокат. Спивак с 2000-го по 2007-й год просто играл за Санкт-Петербург. «Я, наверно, умру в «Зените». В этом весь Спивак.
Нет, нет, Александр Сергеевич, живите долго и счастливо! Учите уму разуму наших мальчишек, радуйте болельщиков, ностальгирующих по двухтысячным. Здоровья вам, счастья и долголетия! Ну а я постараюсь лично исправить ошибку, допущенную руководством Академии «Зенита», и доверю вам самое ценное, что у меня есть - наших детей. Знаю, вы умеете. Вы научите.
P.S. Дебютный матч Александра Спивака на тренерском мостике «Прорыва» завершился со счетом 2:0 (команда 2009-го года рождения обыграла в гостях «Динамо»). С почином!

Фото автора.
Испанский специалист Хосеп Гвардиола покинет пост главного тренера «Манчестер ...
Переговоры «Спартака» и полузащитника Эсекьеля Барко о продлении контракта ...
В Санкт‑Петербурге завершился праздничный фестиваль, посвященный победе ...
Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис назвал главных ...
Капитан «Краснодара» Эдуард Сперцян назвал полузащитника Вендела самым сильным ...
Нападающий «Зенита» Максим Глушенков рассказал об эмоциях после первой победы в ...
Защитник «Зенита» Игорь Дивеев рассказал об эмоциях после первого чемпионства в ...
В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.
Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.
Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.
Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.
Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.
Барко отклонил предложение «Спартака» о продлении контракта, переговоры застопорились — источник
ЦСКА верит в Игдисамова. В каком качестве он начнет новый сезон?
Пономарёв: судья пытался найти момент в пользу «Зенита», ждал момента
СМИ: Гвардиола покинет пост главного тренера «Манчестер Сити» после 10 лет в клубе
В Санкт‑Петербурге завершился фестиваль, посвященный победе «Зенита» в РПЛ