Спивак

  • Эта статья в архиве

«Я, наверно, умру в «Зените».



Он медленно идет по территории спортивного комплекса «Динамо» на Крестовском острове. Кутается в простенькую спортивную куртку, прячет глаза под очками. Лет двадцать назад в любом районе города его мгновенно разорвали бы на автографы. Сейчас дети и взрослые проходят мимо: кому интересен немолодой человек, прихрамывающий на обе ноги? Но его взгляд по-прежнему проницателен, а футбол был и остается главным делом его жизни. И пусть сейчас Александр Спивак работает не с профессионалами и даже не с юношами Академии: быть полезным и хотеть научить любимой игре - вот главный мотив его воскресного выезда. Хотя, наверно, мог спокойно сидеть дома, сетуя на боль после замены двух тазобедренных суставов и ворча на современный футбол. Но Спивак идет к детям. Это его выбор.

Я диву даюсь, почему специалист подобного уровня оказался не востребован в главных футбольных школах Санкт-Петербурга. А ведь это он работал с тогда еще восемнадцатилетним Круговым и сходу отметил его левую ногу и футбольный интеллект. Это он подбирает такие слова, что у меня (не знаю уж, как у современных детей) мурашки по коже - кладезь футбольной информации! Это он так проводит разминку и заминку и показывает, как работать голеностопом, что для мальчишек тренировки становятся любимым времяпровождением. Это он с таким воодушевлением внушает детям расхожие футбольные истины про «культуру паса», что и пас становится мягче и точнее, и ноги сами несут навстречу мячу. Неограненный педагогический талант? Нет. Мудрец с другой футбольной планеты, не подвластный прописанным в споршколах законам. Учителя, не вписывающиеся в систему, все чаще и чаще работают на дому и порой дают детям гораздо больше, чем некоторые коллеги, уныло плетущиеся на работу к первому уроку. Спивак, похоже, такой же. Гуру.

Он совсем не изменился за годы, прошедшие после окончания яркой игровой карьеры: скромный, несловоохотливый, улыбающийся по большим праздникам, но бесконечно добрый и отзывчивый для близких друзей. На моей памяти, он дал считанное количество интервью: первый раз после дебютного матча за «Зенит», в котором забил «рыбкой» после передачи Алексея Катульского, второй - в августе 2005-го, когда сотворил настоящий шедевр в духе ван Бастена. Хотя, по мне, мяч Спивака в ворота «Томи» был даже покруче - с дриблинга, напролом через двух защитников - и точнехонько в дальний угол! Он и уходил из «Зенита» в середине 2007-го так тихо, что болельщики в золотой кутерьме не сразу заметили его отсутствие. При этом Спивак не произнес ни единого плохого слова в адрес Дика Адвоката, давшего ему незаслуженно резкую, злую, я бы сказал, жестокую характеристику: «Спивак на бровке может только стоять».

Спивак был любимым футболистом Юрия Андреевича Морозова - и Александр Сергеевич это помнит и ценит, каждый год в феврале и в мае кланяясь своему наставнику на Сестрорецком погосте. Он был важнейшим звеном в футболе Петржелы и, на мой взгляд, вполне мог играть в «Зените» гораздо дольше, нежели отмерил ему Адвокат. Спивак с 2000-го по 2007-й год просто играл за Санкт-Петербург. «Я, наверно, умру в «Зените». В этом весь Спивак.

Нет, нет, Александр Сергеевич, живите долго и счастливо! Учите уму разуму наших мальчишек, радуйте болельщиков, ностальгирующих по двухтысячным. Здоровья вам, счастья и долголетия! Ну а я постараюсь лично исправить ошибку, допущенную руководством Академии «Зенита», и доверю вам самое ценное, что у меня есть - наших детей. Знаю, вы умеете. Вы научите.

P.S. Дебютный матч Александра Спивака на тренерском мостике «Прорыва» завершился со счетом 2:0 (команда 2009-го года рождения обыграла в гостях «Динамо»). С почином!

Спивак
Фото автора.

Читайте также:
0 / 0
2782 37
Футбольные новости
80 4

Семак — о дебюте Москвичева за «Зенит» в РПЛ: "Практически всегда выбирал правильные решения"

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в ответ на вопрос корреспондента «СЭ» оценил ...

1378 21

Газзаев — о победе ЦСКА над «Спартаком»: «Армейцы играли на классе, на голову выше соперника»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев поделился впечатлениями от победы ...

342 1

Юношеская сборная России U-15 крупно обыграла Джибути

В воскресенье, 25 октября, в Азербайджане продолжился чемпионат мира и фестиваль ...

2901 17

Игдисамов ответил на вопрос об усилении ЦСКА в предстоящее трансферное окно

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов ответил на вопрос об усилении команды в ...

1651 4

«Обыграли спартачей». Игдисамов обратился к игрокам ЦСКА после матча 12-го тура РПЛ

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов обратился к игрокам своей команды после ...

1096 16

«Реал» победил «Барселону» в матче Ла Лиги, у Мбаппе — дубль, у Рафиньи — гол

Завершился матч 10-го тура испанской Ла Лиги, в котором встречались «Барселона» и ...

4322 87

За восемнадцать туров до финиша "Зенит" - сильнейшая команда России

Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
12.3%
2-е
35.7%
3-е
34.5%
4-е
17.5%
Популярное
11707 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

3791 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

24163 220

Триллер на "Газпром Арене" с финалом в пользу "Зенита"

Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".

3819 204

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

11618 202

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

Сейчас обсуждают