Как изменится «Зенит»

  • Эта статья в архиве

Рассуждаем об игровой концепции «Зенита» во второй части сезона.



Семак переходит на 4-3-3?



Получив в свое распоряжение Педро, Нино и Артура (об Ахметове ниже), Сергей Богданович встает перед непростым выбором: продолжать играть по схеме с тремя центральными защитниками, или вернуться к 4-3-3, от которой тренеры отказались в начальной фазе текущего сезона. Мотивацию Семака понять можно: нарушение баланса, возникшее после ухода Кузяева и Малкома и с травмой Родригао, грозило вылиться в футбольный Армагеддон. С приобретением Фернандеса тренерский штаб придумал перераспределение функций потерянных системообразующих футболистов в 3-5-2 в разных вариациях, но эпизодически использовал и разно располагающиеся на поле квартеты защитников и полузащитников. А если Артура действительно рассматривают в качестве прямой замены Малкому (не забудем, что в последний сезон лучший бомбардир РПЛ, пусть и нехотя, но отрабатывал в обороне), то 4-1-2-3 станет для «Зенита» фактически безальтернативным вариантом.

Но! Не забываем о лимите - одновременно на поле могут находиться не более восьми легионеров, в случае с «Зенитом» - десять, принимая во внимание гражданство Марио Фернандеса и Клаудиньо, а так же статус Нуралы Алипа (футболисты Казахстана, как граждане ЕАЭС, по распоряжению Министерства спорта не являются легионерами в РПЛ). Таким образом Семак в условном матче со «Спартаком» может опираться на следующих игроков: Кержаков (вратарская позиция в «Зените» традиционно российская, хотя, на мой взгляд, руководство клуба ошиблось, не продлив контракт с Иваном), Марио Фернандес - Родригао - Нино - Дуглас Сантос, Барриос, Вендел - Клаудиньо, Артур - Кассьерра - Сергеев. Звучит странновато-угрожающе (о перспективах собственных воспитанников поговорим завтра) и отчасти тревожно: дело в стремлении Барриоса брать на себя функции разыгрывающего опорника, да в умении Артура играть на чужом мяче (ну мы ж не знаем, правда?). И тем не менее в таком сочетании «Зенит» просто обязан выигрывать чемпионат, хотя в очередной раз повторю, что петербуржцы и с прежним составом, без единого приобретения должны были дотянуться до золотых медалей.

Продолжим обсуждение тактических вариантов. Схема с тремя центральными защитниками в матче со «Спартаком» (Абаскаль вряд ли наступит на те же грабли, что и в августе, когда запутал собственную команду перестроением на четверку игроков обороны) тоже будет оправдана: Кержаков, Родригао - Нино - Алип, Эракович - Барриос - Вендел - Клаудиньо - Мантуан, Кассьерра - Сергеев. Иными словами, «Зенит» прекрасно вписывается в лимит на поле (не забываем о Круговом, Караваеве, Коваленко, Васильеве и Мостовом), однако для ротации и взял Ахметова и ищет усиление правого фланга в российской футбольной среде.

Будет ли играть Ахметов



Пару слов о последнем новобранце «Зенита». Ахметов - обученный универсальный футболист, адаптированный к требованиям Семака (помните его просмотр в «Зените» пятилетней давности?). По словам отлично знающего Ахметова по ЦСКА Максима Квятковского, это хороший, приятный в общении парень. «Спасибо, Макс! - так отреагировал Ахметов на поздравления московского эксперта bobsoccer.ru. с переходом из «Краснодара» в «Зенит».

Однако есть одно «но»: у Ахметова очень сложный агент, «стараниями» которого за стороной футболиста тянется шлейф неоднозначных историй (работа в отделе кадров в Казани, оскорбления «Зенита» в лице тогдашнего спортивного директора Вячеслава Александровича Малафеева). Что-то мне подсказывает, что двигателем данной сделки стали немаленькие деньги, движение которых инициировал именно представитель двадцатишестилетнего футболиста. При этом еще раз подчеркну - в игровых качествах Ахметова (умение двигать мяч, обыгрывать один в один, видеть поле) сомнений не существует. Играть он вряд ли будет, но люди знают, на что идут.

Вернемся от частного к общему. Кандидаты на выход легко просчитываются: Ду Кейрос и Ерохин (жертвы лимита), Сутормин, Чистяков (минимум игрового времени). Вновь напомню, что «Зениту» необходимо отыгрывать у «Краснодара» двухочковый гандикап (лидер чемпионата усилился элитным опорником из сборной Колумбии), а делать это в агрессивной манере с тремя нападающими более сподручно, чем держать на поле трех центральных защитников. Подчеркну, все вышесказанное - исключительно мое мнение. Не навязываю.
Как изменится «Зенит»
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
8647 160
Футбольные новости
206 0

Экс-арбитр Егоров рассказал о ситуации с задержанием его сына Егора по делу "Торпедо"

Экс-арбитр Игорь Егоров рассказал «РБ Спорт» о ситуации с задержанием сына, ...

449 1

Гришин: Насколько я знаю, ЦСКА ведет переговоры по Лусиано Гонду

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в разговоре с «РБ Спорт» предположил, кого ...

180 0

Transfermarkt поднял стоимость 17-летнего Карла из «Баварии» на € 40 млн

В пятницу, 19 декабря, специалисты из Transfermarkt обновили ценники футболистов ...

264 1

В миланском «Интере» прокомментировали слухи о переговорах со Сперцяном

Пресс-атташе «Интера» Луиджи Криппа высказался о новостях про возможный переход ...

523 4

Отец судьи Егорова: «Задержание сына? Несколько минут назад разговаривал с Егором»

Бывший арбитр РПЛ Игорь Егоров отреагировал на информацию об аресте своего сына, ...

776 12

Источник: Арбитра РПЛ задержали по делу "Торпедо": он пытался покинуть страну

Российский арбитр задержан по делу московского "Торпедо".

123 0

Агент Сильянова: Зимний трансфер в другой клуб маловероятен

Владимир Кузьмичев, представитель защитника «Локомотива» Александра ...

Голосование

Шавло: «Есть ряд футболистов, которые вроде бы в команде, но не играют. Надо что-то делать и с ними»

«Спартаку» надо уже трансферной зимой начать приводить состав в порядок
25%
Не надо ничего менять, весной скамейка будет нужна. Лучше дождаться трансферного лета
18.2%
Вот придет новый главный тренер, он и решит все вопросы
43.2%
В «Спартаке» есть спортивный директор, который может подготовить новому тренеру предложения по тем футболистам, что не играют
13.6%
Популярное
5232 497

Четвёртый вариант лимита в российском футболе

Мнение посетителя Bobsoccer.ru.

15979 179

Воронов едет на сборы ЦСКА и другие новости

Форвард Максим Воронов, который скоро официально станет игроком ЦСКА, отправится ...

4747 162

Судейский заговор против «Зенита»?

Еще раз о судейском вопросе.

41829 155

Кто станет новичком ЦСКА

Новости армейского клуба.

9425 142

Алексей Попов: Даку — идеальный нападающий для ЦСКА, ему надо уходить из «Рубина»

Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...

Сейчас обсуждают