Как изменится «Зенит»

  • Эта статья в архиве

Рассуждаем об игровой концепции «Зенита» во второй части сезона.



Семак переходит на 4-3-3?



Получив в свое распоряжение Педро, Нино и Артура (об Ахметове ниже), Сергей Богданович встает перед непростым выбором: продолжать играть по схеме с тремя центральными защитниками, или вернуться к 4-3-3, от которой тренеры отказались в начальной фазе текущего сезона. Мотивацию Семака понять можно: нарушение баланса, возникшее после ухода Кузяева и Малкома и с травмой Родригао, грозило вылиться в футбольный Армагеддон. С приобретением Фернандеса тренерский штаб придумал перераспределение функций потерянных системообразующих футболистов в 3-5-2 в разных вариациях, но эпизодически использовал и разно располагающиеся на поле квартеты защитников и полузащитников. А если Артура действительно рассматривают в качестве прямой замены Малкому (не забудем, что в последний сезон лучший бомбардир РПЛ, пусть и нехотя, но отрабатывал в обороне), то 4-1-2-3 станет для «Зенита» фактически безальтернативным вариантом.

Но! Не забываем о лимите - одновременно на поле могут находиться не более восьми легионеров, в случае с «Зенитом» - десять, принимая во внимание гражданство Марио Фернандеса и Клаудиньо, а так же статус Нуралы Алипа (футболисты Казахстана, как граждане ЕАЭС, по распоряжению Министерства спорта не являются легионерами в РПЛ). Таким образом Семак в условном матче со «Спартаком» может опираться на следующих игроков: Кержаков (вратарская позиция в «Зените» традиционно российская, хотя, на мой взгляд, руководство клуба ошиблось, не продлив контракт с Иваном), Марио Фернандес - Родригао - Нино - Дуглас Сантос, Барриос, Вендел - Клаудиньо, Артур - Кассьерра - Сергеев. Звучит странновато-угрожающе (о перспективах собственных воспитанников поговорим завтра) и отчасти тревожно: дело в стремлении Барриоса брать на себя функции разыгрывающего опорника, да в умении Артура играть на чужом мяче (ну мы ж не знаем, правда?). И тем не менее в таком сочетании «Зенит» просто обязан выигрывать чемпионат, хотя в очередной раз повторю, что петербуржцы и с прежним составом, без единого приобретения должны были дотянуться до золотых медалей.

Продолжим обсуждение тактических вариантов. Схема с тремя центральными защитниками в матче со «Спартаком» (Абаскаль вряд ли наступит на те же грабли, что и в августе, когда запутал собственную команду перестроением на четверку игроков обороны) тоже будет оправдана: Кержаков, Родригао - Нино - Алип, Эракович - Барриос - Вендел - Клаудиньо - Мантуан, Кассьерра - Сергеев. Иными словами, «Зенит» прекрасно вписывается в лимит на поле (не забываем о Круговом, Караваеве, Коваленко, Васильеве и Мостовом), однако для ротации и взял Ахметова и ищет усиление правого фланга в российской футбольной среде.

Будет ли играть Ахметов



Пару слов о последнем новобранце «Зенита». Ахметов - обученный универсальный футболист, адаптированный к требованиям Семака (помните его просмотр в «Зените» пятилетней давности?). По словам отлично знающего Ахметова по ЦСКА Максима Квятковского, это хороший, приятный в общении парень. «Спасибо, Макс! - так отреагировал Ахметов на поздравления московского эксперта bobsoccer.ru. с переходом из «Краснодара» в «Зенит».

Однако есть одно «но»: у Ахметова очень сложный агент, «стараниями» которого за стороной футболиста тянется шлейф неоднозначных историй (работа в отделе кадров в Казани, оскорбления «Зенита» в лице тогдашнего спортивного директора Вячеслава Александровича Малафеева). Что-то мне подсказывает, что двигателем данной сделки стали немаленькие деньги, движение которых инициировал именно представитель двадцатишестилетнего футболиста. При этом еще раз подчеркну - в игровых качествах Ахметова (умение двигать мяч, обыгрывать один в один, видеть поле) сомнений не существует. Играть он вряд ли будет, но люди знают, на что идут.

Вернемся от частного к общему. Кандидаты на выход легко просчитываются: Ду Кейрос и Ерохин (жертвы лимита), Сутормин, Чистяков (минимум игрового времени). Вновь напомню, что «Зениту» необходимо отыгрывать у «Краснодара» двухочковый гандикап (лидер чемпионата усилился элитным опорником из сборной Колумбии), а делать это в агрессивной манере с тремя нападающими более сподручно, чем держать на поле трех центральных защитников. Подчеркну, все вышесказанное - исключительно мое мнение. Не навязываю.
Как изменится «Зенит»
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
8647 160
Футбольные новости
390 4

Источник: Василий Березуцкий близок к назначению на пост тренера «Урала»

Бывший тренер ЦСКА и легенда армейского клуба Василий Березуцкий может ...

387 6

«Целе» прописал отступные в контракте Риеры, которым интересуется «Спартак»

В новом контракте главного тренера «Целе» Альберта Риеры со словенским клубом ...

786 9

Экс-игрок ЦСКА Бийол забил быстрый гол в ворота «Челси», впервые отличившись в Англии

Бывший игрок ЦСКА, защитник «Лидс Юнайтед» Яка Бийол забил быстрый гол в матче 14-го ...

195 0

Дубль Мбаппе помог «Реалу» разгромить «Атлетик» в матче чемпионата Испании

Мадридский «Реал» разгромил «Атлетик» из Бильбао в гостевом матче 19‑го тура ...

445 8

Альберт Риера продлил контракт с «Целе»

Словенский «Целе» объявил о продлении контракта с главным тренером Альбертом ...

974 7

Грушевский — о Баринове в ЦСКА: «Это работа на укрепление команды, а не на унижение «Локомотива»

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский в комментарии для «СЭ» поделился ...

987 15

Гришин — о возможном переходе Баринова в ЦСКА: «Это его последний контракт. Дима думает и выбирает, где больше дадут денег»

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин считает, что полузащитник и капитан ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
42.4%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
9.1%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
47%
Популярное
4426 385

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

15158 323

Челестини о форвардах ЦСКА: "Почему вы не спросите того, кто их взял?"

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини после матча с махачкалинским "Динамо" сказал, ...

16158 272

ЦСКА сделал главное – победил

Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.

11043 260

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

Сейчас обсуждают