К разговору о месте проведения кубкового матча «Волга» - «Зенит».
Знаете что - во всем должен быть здравый смысл! РФС тоже должен руководствоваться здравым смыслом: если по объективным причинам невозможно играть в Ульяновске, надо перенести матч туда, где для профессионального футбола созданы все условия. На «Газпром Арену».
Между прочим, первым этот вариант предложил я еще 5 декабря в заметке «Этот безумный, безумный, безумный Кубок». И тогда, и сейчас мною двигала элементарная логика - играть в футбол там, где можно, и не играть там, где нельзя. По моим сведениям, руководство «Волги» готово было принять предложение «Зенита» (речь шла о компенсации всех расходов на перелет и проживание не только делегации футбольного клуба, но и ульяновским болельщикам), однако в процесс вмешалось руководство региона, на словах ратующее за местный футбол, а на деле осваивающее бюджет («Волга» - дотационный футбольный клуб). РФС снаряжает в Ульяновск специальную комиссию (ее прибытие ожидается 14 февраля), руководство «Волги» анонсирует резервные стадионы, по всей стране начались прения. В общем, копий сломано много, а воз и ныне там: «Зенит» не знает, где состоится матч 25-го февраля.
- Ульяновск с нетерпением ждет в гости «Зенит», - рассуждает заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Алексей Александрович Стрепетов, - «Волга» по спортивному принципу добилась права продолжить борьбу за Кубок России именно на своем поле, в этом замечательном городе, славящимся русским хоккеем, был бы настоящий праздник футбола. Однако если погодные условия и безопасность стадиона не позволят проводить матч такого уровня, нельзя подвергать риску ни футболистов, ни болельщиков. Не хотите приезжать на «Газпром Арену»? Пожалуйста: есть стадионы в Сочи и в Краснодаре. Другие арены - в частности, в Нижнекамске - вряд ли пройдут лицензирование. Повторюсь, я на стороне ульяновских болельщиков, и, надеюсь, «Волга» сможет подготовить поле к приему чемпиона России, который уважает регламент и, несомненно, прилетит в Ульяновск. Но если комиссия РФС не примет местный стадион, то руководители «Волги» совместно с руководством РФС обязаны найти арену, полностью соответствующую мерам безопасности.
- Я еще в начале декабря предложил проводить этот матч на «Газпром Арене».
- Наш стадион - это футбольный Эрмитаж, от посещения которого гости получают колоссальные удовольствия. Такое может случиться раз в жизни! «Волга» на «Газпром Арене» играет с чемпионом России - это же страница в истории ульяновского клуба!
- На мой взгляд, в РФС были обязаны предвидеть, что в конце февраля стадион в Ульяновске будет не готов принимать матч такого уровня.
- Мы двести лет играем в футбол, знаем все наши города, инфраструктуру и климатические условия, однако всякий раз надеемся на чудо: то думаем, что в феврале трава вырастет и будет солнышко светить, то в декабре снег не выпадет. «Зенит» наверняка компенсировал бы расходы и проявил гостеприимство, обеспечил бы трансфер, выделил поклонникам «Волги» целый сектор на «Газпром Арене». Играть же в тяжелейших условиях на травмоопасном газоне лишь для того, чтобы Малком дал автографы? Сомнительное удовольствие.
- Подала голос даже супруга Леонида Федуна. Думаю, предложи ей выбрать себе место боления за «Волгу», она предпочла бы комфортабельный скай-боксы «Газпром Арены» промерзшей трибуне стадиона в Ульяновске.
- Думаю, Зарема может позволить себе смотреть матч и с вертолета! (Смеется) И, конечно, симпатичная, прекрасная женщина имеет право говорить все, что угодно. Жаль только, что она постоянно пытается найти во всем негатив. Женщина должна быть ласковой и обаятельной и понимать, что в футбол надо играть в соответствующих условиях. Повторюсь, дай Бог, чтобы 25 февраля в Ульяновске светило солнце, а комиссия РФС сертифицировала местный стадион. «Зенит» приедет и сыграет. Но руководство «Зенита» хотело сделать праздник футбола для всех участников этого матча. Это была отличная, правильная инициатива!
- Какой вариант видится вам наименее удачным?
- Если комиссия РФС не примут стадион, а руководство «Волги» решит играть в другом городе. Тогда не будет ни зрителей, ни атмосферы, и условия останутся примерно такими же, как в том же Ульяновске.

Фото fc-zenit.
Нападающий «Крыльев Советов» Никита Салтыков в разговоре с Metaratings.ru подвел итоги ...
Бывший российский арбитр Игорь Федотов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» высказался об уходе ...
Нападающий «Зенита» Александр Соболев прокомментировал реакцию трибун в свой ...
Самарские «Крылья Советов» действовали излишне пассивно в матче 13‑го тура ...
Спортивный директор московского «Спартака» Франсис Кахигао в беседе с ...
«Локомотив» в ближайшие два дня провёдет внеплановый совет директоров, на ...
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
«Локомотив» провёдет внеплановый совет директоров, на котором обсудят уход Галактионова - источник
Кахигао — о победе над «Локомотивом»: Качество игры было на очень высоком уровне
Соболев прокомментировал свист болельщиков в свой адрес в матче «Крылья Советов» — «Зенит»
Гришин: «Интересно, как Гусев будет вытаскивать «Ахмат». По последним интервью было видно, что Черчесов «потух»
Что в ЦСКА после матча в Оренбурге