Уже не первое ТО Спартак упорно ищет правую восьмёрку, при том кандидаты разняться по всем критериям, я уже зимой критиковал Кахигао за подобный подход.
По мне, футболист должен быть примерного одного функционала. И вот в летнее ТО снова повторяется всё тоже самое. А теперь давайте подберём и мы с вами идеального кандидата, не показывая пальцем на конкретного игрока.
Я буду рассматривать соискателя на эту незавидную роль через призму схемы 4-3-3. И так, что мы имеем в итоге? У нас есть левая восьмёрка в лице Барко и на позиции опорника — Умяров. Мартинса мы отряжаем в джокеры. Какие сильные качества есть у перечисленных игроков и чего им не хватает, и исходя из этого определим, кто же нужен Спартаку.
Смотрите: Барко лучше всех в РПЛ двигает мяч, умеет вести розыгрыши, хорош в прессинге и в быстрых атаках, но ему не хватает физической мощности, навыков игры в обороне, нет какого-то тонкого последнего паса и хорошего удара на постоянной основе. Умяров отлично раздаёт длинные передачи, шикарно читает игру, за счёт чего он — один из лучших на перехватах, но Наилю также не хватает физической мощи и искусства отбора, помимо этого — часто опускается вниз и проигрывает подбор.
Смотря на данные плюсы и минусы, делаю вывод, что Спартаку необходим физически мощный игрок, с большим объемом работы, при этом обладающий тонким пасом и ударом. Легко сказать, но сложно сделать. Подобного профиля футболист стоить будет очень дорого, и скорее всего, наша лига, и в том числе Спартак с его ограничениями по зп, его вряд ли заинтересуют.
Красно-белые — являются заложниками своего центра, и Барко и Умяров — хорошие футболисты по нашим меркам, но вот в сочетании всё на много сложнее. Очень сложно создать баланс, потому что Спартаку справа, в центре, нужен игрок, который одновременно будет таскать рояль, но и не забывать делать разницу в нападении.
Если взять кандидатуру того же Салазара, то всё хорошо, но кто будет обороняться? Конечно, лучше чтобы он был, чем нет, но по мне, Спартак сильно просядет в обороне. Иличу, например, не хватает мобильности, но он добавил бы надёжности в тылу. Из той тройки, которую рассматривали, то скорее всего, более-менее подошёл Фернандеш, но и он — не панацея. Если говорить про наших, то Кисляк бы подошёл на много больше Батракова.
А теперь давайте возьмём центр зенита — Жерсон, Барриус, Вендел — и кого бы третьего вы бы добавили, чтобы реально было бы конкурировать с этой тройкой? Сложно ответить, не правда ли?
У Спартака тут несколько выходов: от приобретения той самой звезды, которая закроет недостатки остальных по всем пунктам, до перехода на другие схемы, которые смогут нивелировать эту разницу. Например, 4-4-2 (ромб) или 3-5-1-1. Или менять кого-то из двойки — Барко, Умяров — что тоже очень проблематично. Такого уровня футболиста, как Эсекьель, сложно привести, а у Умярова паспорт...
Если говорить про Влапа, то тут буду не многословен — это усреднение. Такого типажа я предлагал найти третьего форварда за границей, вместо Заболотного. Дёшево и сердито.
Ещё больше информации в моём телеграмм-канале "По сути о Спартаке"
«Краснодар» в ближайшее время объявит о трансфере футболиста «Нанта» Дугласа ...
Двукратный олимпийский чемпион и депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов заявил ...
Заслуженный тренер России Александр Тарханов прокомментировал для «РБ Спорт» ...
В официальном Telegram-канале пресс-служба Фонбет Кубка России опубликовала ...
Московский «Спартак» обыграл столичную «Родину» в товарищеском матче на базе в ...
Как стало известно «СЭ», махачкалинское «Динамо» ведет переговоры с алжирской ...
В «Зените» ответили на вопрос о будущем бразильского защитника Ренана.
Какова ситуация на данный момент.
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...
По итогам субботнего матча против ОФК.
Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.
«Краснодар» в ближайшее время объявит о трансфере футболиста «Нанта»
«Спартак» в Тарасовке победил «Родину», Максименко пропустил гол от Максименко
Сергей Волков может продолжить карьеру в "Сочи" - источник
МФЛ. ПФК ЦСКА – Краснодар - 3:0
Александр Тарханов: РФС принял несправедливое решение — «Торпедо» должен был заменить «Урал»